Особенности становления непарламентской партии на примере политической партии «Новые люди» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 252 раза

Библиографическое описание:

Биккулов, А. Э. Особенности становления непарламентской партии на примере политической партии «Новые люди» / А. Э. Биккулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 405-406. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92804/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются особенности становления непарламентской партии на примере партии «Новые люди» перед выборами в Государственную Думу 2021 года. Анализируется партия «Новые люди» перед выборами в Государственную Думу 2021 года. Раскрывается информация о данной партии, направленности их деятельности. Подводится итог их деятельности, а также показанные результаты на прошедших выборах.

Ключевые слова: непарламентская партия, Россия, выборы, политическая система, избиратели.

The article examines the peculiarities of the formation of a non-parliamentary party on the example of the New People party before the elections to the State Duma in 2021. The New People party is analyzed before the elections to the State Duma in 2021. Information about this party, the direction of their activities is disclosed. The results of their activities are summarized, as well as the results shown in the last elections.

Keywords: non-parliamentary party, Russia, elections, party, political system, voters.

Исследование деятельности партий, особенностей их состояния и развития в современной России, их участие в политической в условиях общей стагнации публичной политической активности — одна из актуальных проблем, привлекающих внимание многих современных исследователей.

Условия политической жизни, сложившиеся в последние два десятилетия, создают предпосылки для утраты партиями статуса независимых субъектов, обладающих собственной политической волей и позицией и превращения в элемент электоральной машины, легитимирующей доминирующий статус «партии власти». В то же время, выборы остаются серьезным фактором воздействия на политическую ситуацию в стране, как на федеральном, так и на региональном уровне. Несмотря на снижение интереса со стороны граждан к деятельности партий, партии, представленные в Государственной Думе, стараются сохранить свои позиции в органах публичной власти, ведут активные избирательные кампании.

Партии как институт политической системы продолжают выполнять функции артикуляции социально-политических интересов граждан и контрэлит. В последние годы происходит активизация партийного строительства; в ходе последнего цикла выборов отмечен рост показателей партийного плюрализма представительных собраний всех уровней. Ряд исследователей утверждает, что эти процессы имеют чисто формальный характер, а деятельность «системных» партий, и особенно их участие в политической конкуренции, имеют чисто имитационную природу и являются продуктом политической режиссуры правящих сил [1].

Однако в своих исследованиях авторы уделяют внимание существующим парламентским партиям, таким как «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР». Деятельности непарламентских партий уделено куда меньше времени и зачастую не привлекает внимание исследователей в связи с изначально небольшими шансами на достижение успеха в своих политических кампаниях. В настоящее время политические партии в России разделяют на парламентские и непарламентские. Исходя из данной классификации, партии имеют разные права и особенности функционирования. Непарламентские партии те, которые не прошли избирательный барьер при выборах в Государственную Думу [2].

“Новые люди» появились в марте 2020 года, когда администрация президента одобрила создание нескольких «малых партий». «Наше время можно рассматривать как четвертую мировую войну, а вопрос о том, быть ли российским бизнесам — вопрос экзистенциальный, который можно читать как “быть ли стране, ее истории“» [3].

Партия «Новые люди» образована в Москве 1 марта 2020 года [4]. Председателем партии «Новые люди» является основатель и президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев.

В отношении партии «Новые люди» Н. А. Баранов обращает внимание на короткую и конкретную программу, ориентированную на выражение интересов преимущественно представителей малого бизнеса и самозанятых людей. Идеология партии описывается как правоцентристская (правый либерализм) [5].

Основные положения из программы сводятся к семи тезисам: «1. Работа и доход: обеспечение работой и достойный заработок, возможности строить карьеру, реализовывать идеи, создавать задел на будущее. 2. Свобода и право: обеспечить законодательную защиту. 3. Обновление системы: сократить число чиновников и госаппарат. 4. Повысить политическую конкуренцию. 5. Предоставить возможность бесплатно учиться и учить детей. 6. Построить систему охраны здоровья. 7. Бесплатно предоставить каждому человеку землю для строительства собственного дома или усадьбы, возможность быстро и комфортно перемещаться с помощью разветвленной транспортной системы.

Предвыборной кампанией партия Новые люди» привлекли голоса избирателей активно не участвующих в политической жизни страны, в связи с отсутствием партии, которые могла бы представлять их интересы. Таким образом, программа партии направлена не только на агитацию политически активных граждан, но также и на привлечение граждан, не заинтересованных ранее в политической жизни страны.

Подводя итоги выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва важно отметить успешный дебют партии, а именно преодоление 5-процентного барьера и получение 13 мандатов.

Успех партии «Новые Люди» обусловлен правильным представлением себя избирателям. При проведении предвыборной кампания партия позиционировала себя как оппозиционная и правоцентристская партия. Данный факт привлек к себе внимание традиционного оппозиционного электората, а также избирателей, не проявлявших особый интерес к выборам, в то время как прочие новые проекты занимали провластные или невнятные позиции.

Таким образом, пример партии «Новые Люди» доказывает наличия спроса на изменения в политической сфере, а именно развитие партийного плюрализма и необходимость изменения политического состава в Государственной Думе для отстаивания населения граждан, разочаровавшихся в существующих парламентских партиях.

Литература:

  1. Лукьянова Е. А., Шаблинский И. Г. Авторитаризм и демократия. М. 2018. С. 120.; Медведев Ю. С. Концепция конкурентного авторитаризма и ее критика в научной литературе // Полития. 2021. № 1. С. 156–167.
  2. Арутюнов А. Г. Особенности региональных выборов в современной России (по материалам пяти субъектов Российской Федерации) //Власть. — 2021. — №. 3. — С. 99–103.
  3. Крапивинский мальчик, методологи и Кремль. URL: https://thebell.io/krapivinskij-malch
  4. В России создали партию «Новые люди».URL: https://ria.ru/20200301/1566042535.html
  5. Баранов Н. А. Идеологические установки ведущих российских политических партий в преддверии выборов 2021 года // Социально-политические исследования. 2021. № 1 (10).
Основные термины (генерируются автоматически): Государственная Дума, партия, VIII, деятельность партий, непарламентская партия, партийный плюрализм, политическая жизнь страны, политическая конкуренция, политическая система, Россия.


Ключевые слова

Россия, выборы, политическая система, избиратели, непарламентская партия

Похожие статьи

Основы взаимодействия политических партий и государства

политическая партия, государственная власть, партия, политический, государство, деятельность политических партий, гражданское общество, местное самоуправление, Государственная Дума, политическая...

Типология партии и партийных систем | Статья в журнале...

Ключевые слова: политические партии, партийные системы, типология партий, классификация партийных систем.

Необходимо отметить, что многопартийность является чертой, политического плюрализма, который в свою очередь является чертой правового...

Политическая система России в XXI веке | Статья в журнале...

Тем же партиям, которым, было позволено участвовать в политической жизни страны, играли даже не второстепенные роли. Такая ситуация перед выборами в Госдуму 2011г. рядом экспертов считалась как реальная угроза демодернизации политической системы в России.

Трансформация политической системы России: теоретический...

В настоящее время политическая система Россия переживает очередной этап трансформации. В определенном смысле характер этой трансформации определили выборы в Государственную думу в декабре 2007 года и выборы Президента в 2008 году.

Партийное преобладание: сравнение понятий «правящая партия»...

Ключевые слова: политическая партия, партийная система, «доминирующая партия», партийное доминирование, «партия

Реальная роль как конкретной партии, так и партий в целом в партийной системе, а также их политический статус определяется эндогенными и...

Роль политических партий в системе политической власти...

Своей конечной целью политические партии ставят завоевание большинства мест в парламенте, думе или других представительных органах

Партия — это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

Детерминанты партийной системы России | Статья в журнале...

Партийная система будет сформирована, если политические партии институционализировались.

Доминирующий тип политической культуры России является препятствием на пути формирования партийной системы.

Проблемы деятельности политических партий...

Рассмотрим вкратце перечень актуальных проблем деятельности политических партий, а также приведем некоторые рекомендации по совершенствованию этой деятельности. Представленный анализ будет проводиться на примере ВПП «Единая Россия».

Политическая идеология и партийное доминирование...

Ключевые слова: политические партии, идеология, партийное доминирование. Политические партии являются одними из ключевых элементов политической системы. Партии выступают легитимными носителями идеологий на государственном уровне...

PR-деятельность политической партии в современной России

Политические партии в России, которые появились после «перестройки», прошли более чем двадцатилетний путь развития. Многие из них изменили название и даже идеологию. С распадом СССР в России появился интерес к политической партии как к философскому и...

Похожие статьи

Основы взаимодействия политических партий и государства

политическая партия, государственная власть, партия, политический, государство, деятельность политических партий, гражданское общество, местное самоуправление, Государственная Дума, политическая...

Типология партии и партийных систем | Статья в журнале...

Ключевые слова: политические партии, партийные системы, типология партий, классификация партийных систем.

Необходимо отметить, что многопартийность является чертой, политического плюрализма, который в свою очередь является чертой правового...

Политическая система России в XXI веке | Статья в журнале...

Тем же партиям, которым, было позволено участвовать в политической жизни страны, играли даже не второстепенные роли. Такая ситуация перед выборами в Госдуму 2011г. рядом экспертов считалась как реальная угроза демодернизации политической системы в России.

Трансформация политической системы России: теоретический...

В настоящее время политическая система Россия переживает очередной этап трансформации. В определенном смысле характер этой трансформации определили выборы в Государственную думу в декабре 2007 года и выборы Президента в 2008 году.

Партийное преобладание: сравнение понятий «правящая партия»...

Ключевые слова: политическая партия, партийная система, «доминирующая партия», партийное доминирование, «партия

Реальная роль как конкретной партии, так и партий в целом в партийной системе, а также их политический статус определяется эндогенными и...

Роль политических партий в системе политической власти...

Своей конечной целью политические партии ставят завоевание большинства мест в парламенте, думе или других представительных органах

Партия — это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

Детерминанты партийной системы России | Статья в журнале...

Партийная система будет сформирована, если политические партии институционализировались.

Доминирующий тип политической культуры России является препятствием на пути формирования партийной системы.

Проблемы деятельности политических партий...

Рассмотрим вкратце перечень актуальных проблем деятельности политических партий, а также приведем некоторые рекомендации по совершенствованию этой деятельности. Представленный анализ будет проводиться на примере ВПП «Единая Россия».

Политическая идеология и партийное доминирование...

Ключевые слова: политические партии, идеология, партийное доминирование. Политические партии являются одними из ключевых элементов политической системы. Партии выступают легитимными носителями идеологий на государственном уровне...

PR-деятельность политической партии в современной России

Политические партии в России, которые появились после «перестройки», прошли более чем двадцатилетний путь развития. Многие из них изменили название и даже идеологию. С распадом СССР в России появился интерес к политической партии как к философскому и...

Задать вопрос