Особенности липидного обмена в организме бычков герефордской породы при применении кормовой белковой добавки «Био Плюс» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 09.06.2022

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Уланова, М. С. Особенности липидного обмена в организме бычков герефордской породы при применении кормовой белковой добавки «Био Плюс» / М. С. Уланова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 31-33. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92787/ (дата обращения: 25.04.2024).



При сложившихся обстоятельствах, подразумевающих значительное сокращение численности поголовья скота и преобразование экономики в рыночную, немаловажную роль приобретают не только интенсификация выращивания молодняка крупного рогатого скота благодаря модернизации существующих и разработке принципиально новых, современных ресурсосберегающих технологий производства говядины, но и становление в приоритет выбор данных технологий, который должен осуществляться в зависимости от определенных природно-технологических условий, а также с учетом особенностей сочетания генов определенных пород скота, районированных в данной зоне [1, 3].

Наряду с этим проявляется особый интерес к внедрению технологий, предполагающих использование кормовых белковых добавок [2]. Так, определенное внимание и неподдельный интерес представляет кормовая белковая добавка «Био Плюс», производителем которой является научно-производственная компания ООО «Биоэнергия», расположенная по юридическому адресу: Челябинская область, Коркинский район, г.Коркино. Данная добавка разработана на основе таких измельченных компонентов, как мездра и вермикулит.

Научно доказано, что в строительстве клеточных элементов принимают участие структурные липиды, такие как фосфолипиды и холестерол, а также белки и другие питательные вещества, являющиеся не только строительным, но и энергетическим материалом [4].

На основании вышеизложенного, предопределяется необходимость данного исследования, целью которого являлось изучение и проведение анализа показателей липидного обмена на фоне использования кормовой добавки «Био Плюс» у бычков герефордской породы.

Материалы и методы: Для достижения поставленной цели были сформированы две группы животных одной половозрастной группы — бычки-аналоги герефордской породы в возрасте 6-ти месяцев. Первая группа животных была контрольной, а вторая — опытной. Бычкам второй группы скармливали кормовую белковую добавку «Био Плюс» в течение 30 суток с интервалом 10 суток в дозировке 100,0 г на одну голову, один раз в день. Данную биологическую добавку давали бычкам в возрасте 6-ти и 12-ти месяцев. Продолжительность опыта составила 275 дней, а продолжительность подготовительного периода 22 дня.

Результаты исследований. Согласно результатам статистической обработки данных, полученных в ходе проведения исследовательской работы, у бычков подопытных групп в возрасте 3-х месяцев было самое низкое содержание липидов. Далее, в течение 3-х последующих месяцев, наблюдалась тенденция к изменению количества общих липидов в сыворотке крови исследуемых животных. Так, содержание общих липидов у бычков опытной группы, которым была назначена кормовая белковая добавка «Био Плюс», по сравнению с контрольным показателем оказалось выше на 10,4 %.К 6-ти месячному возрасту в сыворотке крови бычков контрольной группы количество общих липидов возросло на 35,8 %, а в сыворотке крови бычков контрольной группы на 20,1 % соответственно. Текущие изменения также дают основания полагать, что возрастание исследуемого показателя в 1,2–1,3 раза может быть следствием развития интенсивных биохимических процессов в рубце, которые происходят с 3-х месячного возраста. Несмотря на видимую тенденцию к возрастанию уровня общих липидов в сыворотке крови бычков обеих групп в последующие возрастные периоды, а также после незначительного периода его стабилизации на относительно постоянном уровне у бычков 5-ти месячного возраста, в период 9–12 мес. данный показатель снижался вновь.

Как известно, к 3–4 неделям после рождения содержание липидов в крови бычков достигает наивысшего уровня, однако, к 2-х месячному возрасту снижается, так как этому активно способствует полное исключение или уменьшение выпаивания молока и последующий переход на растительные корма. Затем, к 3-х месячному возрасту активность липазы усиливается, и в сыворотке крови телят данный показатель возрастает в 2 раза в корреляции с уровнем липидов. Далее, с учетом скороспелости разных пород крупного рогатого скота, в возрасте 9-ти мес. под влиянием полового созревания, содержание липидов снова понижалось, а к 15–18-ти мес. становилось относительно постоянно, несмотря на незначительное их повышение в указанный период.

Также следует подчеркнуть, что у бычков контрольной и опытной групп интенсивность увеличения и снижения уровня общих липидов отличалась, что обусловлено действием кормовой белковой добавки «Био Плюс». Так, на фоне применения данной добавки количество общих липидов в сыворотке крови бычков 6-ти месячного возраста, входящих в первую группу возросло на 35,8 %, а в сыворотке крови бычков первой группы на 20,1 % соответственно, что дает основания находить существенные различия в действии применяемого препарата. К 9-ти месячному возрасту бычков контрольной группы концентрация общих липидов возросла на 14,7 %, а у бычков опытной группы 27,5 % соответственно.

В ходе дальнейшего проведения исследования, с 12-ти месячного возраста подопытных животных вновь наблюдалось снижение уровня общих липидов до 4,12±1,98 г/л в сыворотке крови бычков контрольной группы и до 4,80±0,06 г/л в сыворотке крови бычков опытной группы, что очередной раз является доказательством видимого превосходства бычков второй группы.

Содержание фосфолипидов в крови бычков 6-ти месячного возраста, получающих кормовую биологическую добавку «Био Плюс» было выше на 10,2 % относительно показателей бычков контрольной группы.

В итоге, изменение уровня общих липидов и фосфолипидов в крови бычков в 6-месячном возрасте объясняет более интенсивный липидный обмен в организме бычков, получавших данную кормовую белковую добавку. Данное утверждение также подтверждается тем, что значение липидного индекса у бычков первой группы составило 0,40, а у бычков второй группы 0,37 соответственно. Разница 0,03 указывает на то, что у бычков опытной группы осуществляется интенсивная утилизация фосфолипидов с целью энергетического обеспечения повышенных анаболических процессов в белковом обмене в период интенсивного роста и развития. Также известно, что у крупного рогатого скота, как и у других жвачных животных, в фосфолипидах и эфирах холестерина распределены линолевая кислота и другие полиненасыщенные жирные кислоты, которые, в свою очередь, являются незаменимым фактором осуществления жизненно важной функции в сохранении мембранных структур. Такие патологические изменения, как нарушение сопротивляемости и проницаемости клеточных мембран, а также нарушение функции клеточных органелл являются следствием дефицита незаменимых аминокислот, в частности линолевой кислоты, сопровождающееся понижением общей резистентности организма к заболеваниям различной природы.

Линолевая кислота также играет важную роль в сохранении структуры и функции биомембран и оказывает антибактериальное действие. Следовательно, полагая на вышеуказанные доводы, мы даем основания полагать, что кормовая белковая добавка «Био Плюс» оказала положительное влияние на липидный обмен у бычков опытной группы.

Уровень фосфолипидов в крови бычков первой группы возрос на 17,5 % по сравнению с предыдущим периодом, а у животных второй группы на 27,5 % соответственно. Как и в предшествующий возрастной период, в 9-ти месячном возрасте значения липидного индекса были более низкие у бычков, дополнительно в рацион которых была добавлена кормовая белковая добавка.

Анализ данных, полученных в результате проведенного исследования, дает основания утверждать, что уровень холестерола в возрастном аспекте имел видимую тенденцию к снижению и изменялся по периодам исследований. У бычков контрольной группы к 3-х месячному возрасту данный показатель снизился с 3,08±0,04 до 2,81 ±0,01 ммоль/л, а у бычков опытной группы с 3,11±0,04 ммоль/л до 2,60±0,02 ммоль/л соответственно.

Несмотря на то, что количество холестерола в крови бычков обеих групп к моменту завершения периода исследований находилось в пределах референсных значений, у бычков, получавших кормовую белковую добавку «Био плюс», концентрация этого метаболита была ниже на 7,5 %.

Вывод. Таким образом, добавление в рацион бычков герефордской породы дополнительной кормовой белковой добавки «Био плюс» способствует возрастанию количества общих липидов и снижению липидного индекса уже к окончанию сроков откорма.

Литература:

  1. Косилов В., Мироненко С., Литвинов К. Мясная продукция красного степного молодняка при интенсивном выращивании и откорме // Молочное и мясное скотоводство. 2008. № 7. С. 27–28.
  2. Подвойский, И. В. Особенности липидного обмена в организме бычков герефордской породы при применении кормовой белковой добавки Био плюс / И. В. Подвойский, Р. Р. Фаткулин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2013. — № 6. — С. 114–116.
  3. Родионов, Г. В. Скотоводство: учебник для вузов / Г. В. Родионов, Н. М. Костомахин, Л. П. Табакова. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург: Лань, 2022. — 488 с.
  4. Клопов, М. И. Биологически активные вещества в физиологических и биохимических процессах в организме животного: учебное пособие / М. И. Клопов, В. И. Максимов. — Санкт-Петербург: Лань, 2022. — 448 с.
Основные термины (генерируются автоматически): кормовая белковая добавка, опытная группа, контрольная группа, сыворотка крови бычков, бычок, месячный возраст, группа, кровь бычков, липид, герефордская порода.


Похожие статьи

Влияние кормовой добавки «Биовитэл» на морфологические...

Ключевые слова: кормовая белковая добавка, биовитэл, морфологические показатели крови, биохимические показатели крови. Актуальность. Немаловажное значение для возрастания уровня эффективности, а также улучшения качества продукции является обеспечение...

Биологический статус бычков, выpащиваемых на мясо, на фоне...

По содеpжанию в кpови лейкоцитов бычки контpольной гpуппы пpевосходили бычков опытной гpуппы, начиная с 6-месячного возpаста (на 8,3 %). Такая же тенденция наблюдалась на пpотяжении всего опыта. Необходимо отметить, что по содеpжанию в кpови...

Мясная продуктивность бычков разных пород | Статья в журнале...

В остальные периоды (возраст) бычки герефордской породы достоверно превосходили

Результаты контрольного убоя бычков разных пород в разные сроки представлены в

Разница внутри группы по этому показателю составила у бычков герефордской породы 4,07...

Этологическая pеактивность бычков пpи использовании...

Хаpактеpно, что бычки контpольной (I гpуппа) гpуппы во всех случаях отличались большей активностью: они больше двигались, чем аналоги II гpуппы

Мясная продуктивность бычков разных пород. Кормовые смеси с включением сенажа из козлятника восточного как фактор...

Перспективы использования трёхштаммового кормового...

Методом групп-аналогов было сформировано четыре группы перепелов по 90 голов в каждой: контрольная группа — в рационе птиц присутствовал только основной полноценный комбикорм, рекомендованный ВНИТИП; 1-я опытная группа — с основным рационом в течение всего...

Влияние биоактиваторов на интенсификацию производства...

В группы бычки подбирались по принципу сбалансированных групп. Взвешивание бычков проводили ежемесячно.

живая масса, убойный выход, масса туши, внутренний жир, герефордская порода, мясная продуктивность, крупный рогатый скот, контрольный убой...

Изготовление комбикормов c радиопротекторными свойствами

Было сформировано четыре аналогичные группы бычков. Первая группа являлась контрольной, животные которой получали комбикорм с традиционным набором компонентов. Их сверстники во второй группе поедали тот же комбикорм с добавлением 0,01 %, в третьей...

Применение суспензии хлореллы в питании ремонтных телок

Для проведения исследований было сформировано две группы ремонтных телок по 17 голов в каждой.

Согласно схеме проведения эксперимента ремонтные телки контрольной группы

Животным опытной группы в дополнение к основному рациону включали по 0,5 кг суспензии...

Похожие статьи

Влияние кормовой добавки «Биовитэл» на морфологические...

Ключевые слова: кормовая белковая добавка, биовитэл, морфологические показатели крови, биохимические показатели крови. Актуальность. Немаловажное значение для возрастания уровня эффективности, а также улучшения качества продукции является обеспечение...

Биологический статус бычков, выpащиваемых на мясо, на фоне...

По содеpжанию в кpови лейкоцитов бычки контpольной гpуппы пpевосходили бычков опытной гpуппы, начиная с 6-месячного возpаста (на 8,3 %). Такая же тенденция наблюдалась на пpотяжении всего опыта. Необходимо отметить, что по содеpжанию в кpови...

Мясная продуктивность бычков разных пород | Статья в журнале...

В остальные периоды (возраст) бычки герефордской породы достоверно превосходили

Результаты контрольного убоя бычков разных пород в разные сроки представлены в

Разница внутри группы по этому показателю составила у бычков герефордской породы 4,07...

Этологическая pеактивность бычков пpи использовании...

Хаpактеpно, что бычки контpольной (I гpуппа) гpуппы во всех случаях отличались большей активностью: они больше двигались, чем аналоги II гpуппы

Мясная продуктивность бычков разных пород. Кормовые смеси с включением сенажа из козлятника восточного как фактор...

Перспективы использования трёхштаммового кормового...

Методом групп-аналогов было сформировано четыре группы перепелов по 90 голов в каждой: контрольная группа — в рационе птиц присутствовал только основной полноценный комбикорм, рекомендованный ВНИТИП; 1-я опытная группа — с основным рационом в течение всего...

Влияние биоактиваторов на интенсификацию производства...

В группы бычки подбирались по принципу сбалансированных групп. Взвешивание бычков проводили ежемесячно.

живая масса, убойный выход, масса туши, внутренний жир, герефордская порода, мясная продуктивность, крупный рогатый скот, контрольный убой...

Изготовление комбикормов c радиопротекторными свойствами

Было сформировано четыре аналогичные группы бычков. Первая группа являлась контрольной, животные которой получали комбикорм с традиционным набором компонентов. Их сверстники во второй группе поедали тот же комбикорм с добавлением 0,01 %, в третьей...

Применение суспензии хлореллы в питании ремонтных телок

Для проведения исследований было сформировано две группы ремонтных телок по 17 голов в каждой.

Согласно схеме проведения эксперимента ремонтные телки контрольной группы

Животным опытной группы в дополнение к основному рациону включали по 0,5 кг суспензии...

Задать вопрос