Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 336 раз

Библиографическое описание:

Приданников, Г. Б. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания / Г. Б. Приданников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 341-343. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92785/ (дата обращения: 23.04.2024).



В настоящей статье автор рассматриваетлишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания. Анализ осуществляется с точки зрения уголовно-правового содержания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также особенностей правил назначения.

Ключевые слова : лишение права занимать определенные должности, лишение права заниматься определенной деятельностью, правила назначения наказания.

Согласно ч. 1 ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица [1].

УК РФ предусмотрена система уголовных наказаний, состоящая из обязательных и дополнительных видов уголовных наказаний. Одним из видов уголовного наказания является лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (далее по тексту — лишение права), которое и станет объектом настоящего исследования.

Лишение права можно рассматривать с двух точек зрения:

— социальная характеристика, заключающаяся в том, что оно является одной из действенных мер по предупреждению повторного совершения служебного преступления осужденным. Назначение такого вида наказаний влечет ряд негативных последствий, таких как изменение социального статуса, понижение уровня материального обеспечения, утрату льгот и преимуществ, связанных с прежней должностью, перерыв специального трудового стажа;

— уголовно-правовая характеристика, заключающаяся в его характеристике как основного и как дополнительного наказания.

Особенная часть УК РФ содержит составы преступлений, за совершение которых санкция соответствующей статьи содержит наказание в виде лишения права как основной вид наказания (ст. 136, 250, 252, 285 УК РФ), как дополнительный вид наказания (ст. 110.2, ч. 2 ст. 124, ч. 2 ст. 127.1, 172.1, ч. 2 ст. 201, 282.1 УК РФ), а также такие составы, которые не содержат, но предполагают возможность назначения такого вида наказаний на усмотрение судьи (ст. 116, 165, 330 УК РФ). В целом, лишения права в качестве наказания указано в санкциях более чем 80 статей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Анализ статей Особенной части УК РФ позволяет сделать вывод, что лишение права преимущественно является дополнительным наказанием (около 60 %), что обусловлено спецификой содержания такого вида наказания.

Содержательно рассматриваемый вид уголовного наказания включает в себя альтернативно:

— запрет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления;

— запрет заниматься профессиональной или иной деятельностью.

Рассмотрим каждый из запретов.

Лишение права предполагает запрет занимать определенные категории должностей строго на государственной службе или в органах местного самоуправления на которые распространяется запрет, а не какую-либо конкретную должность. В этом смысле рассматриваемый вид уголовного наказания является законным ограничением пассивного избирательного права, является ограничение для участия осужденным в делах государства.

Так, например, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» не устанавливает для кандидатов на поступление на муниципальную службу требования об отсутствии судимости, однако, если такой кандидат был осужден и ему назначено наказание в виде лишения права в форме запрета занимать должности муниципальной службы и срок такого наказания не истек, то такой кандидат не может поступить на муниципальную службу не на основании указанного федерального закона, а на основании последствий уголовно-правового характера [2].

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью.

К профессиональной деятельности относят деятельность, осуществляемую на постоянной основе за определенное вознаграждение или с целью извлечения прибыли.

Иной деятельностью является любая другая деятельность, не относящаяся к источникам существования, а удовлетворяющая иные потребности личности, например, охота, рыбалка, вождение автомобиля и т. д. Следует иметь в виду, что одна и та же по характеру деятельность в зависимости от обстоятельств может быть и профессиональной, и иной. Например, охотой можно заниматься как в качестве любителя, так и в качестве профессионала [4, c. 11].

В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т. д.).

Отличительной в сравнении с иными видами уголовного наказания особенностью лишения права является тот факт, что оно может назначаться судом и при отсутствии специального на то указания в санкции статьи Особенной части УК РФ.

Условием назначения лишения права при отсутствии такого вида наказания в санкции статьи Особенной части является признание в ходе судебного разбирательства по уголовному делу невозможным сохранение за осужденным права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. К таким основаниям можно отнести случаи, когда суд установит связь совершённого осужденным преступления с занимаемой им должностью либо с выполняемой деятельностью, наличие у осужденного специальных признаков, неприменение данного наказания может стать причиной повторного совершения аналогичного преступления.

Например, лишение права заниматься педагогической деятельности при осуждении за преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), так как санкция указанной статьи не содержит указание на назначение наказания в виде лишения права.

С точки зрения юридической техники ст. 47 УК РФ содержит единый по своей сущности вид наказания, однако некоторыми теоретиками оно рассматривается как два вида наказания (лишение права заниматься определенной деятельность и лишение права занимать определенные должности, хоть и закрепленных в одной статье УК РФ.

Ясность в указанном вопросе внес Верховный Суд РФ, указав, что осужденному как за одно преступление, так и по совокупности преступлений и приговоров наказание в виде лишения права не может быть назначено одновременно в качестве основного и дополнительного. За одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью [3], как бы разделяя рассматриваемые запреты как самостоятельные виды уголовного наказания.

В качестве основного наказания лишение права назначается тогда, когда такой вид наказания предусмотрен санкцией статьи Особенной части УК РФ в качестве основного вида наказания.

В качестве дополнительного наказания лишение права назначается тогда, когда:

— статья Особенной части УК РФ предусматривает обязательное назначение такого дополнительного наказания, независимо от наличия или отсутствия связи преступления с определенной должностью или деятельностью лица;

— статья Особенной части УК РФ предусматривает возможность назначения такого дополнительного наказания и установлена прямая или косвенная связь преступления с социально-трудовым статусом подсудимого;

— статья Особенной части УК РФ не предусматривает такого дополнительного наказания вообще, но оно может быть назначено при установлении прямой или косвенной связи преступления с социально-трудовым статусом подсудимого [5, с. 259].

Таким образом, лишение права выделяется из системы наказаний своим социально-правовым содержанием, заключающимся в том, что осужденный, в силу своих психико-психологических свойств не может позитивно выполнять трудовую функцию и продолжая ее осуществлять может повторно совершить преступление.

С точки зрения правовой техники данный вид наказания уникален предоставлением судьи права назначать такой вид наказания и в случаях, когда это не предусмотрено санкцией статьи Особенной части, однако, в силу объективных причин, информация о которых должна содержаться в материалах уголовного дела, судья приходит к выводу о невозможности осужденного продолжать осуществлять такую трудовую функцию.

Лишение права являясь и основным и дополнительным наказанием назначается по общим правилам, предусмотренным УК РФ и по специальным правилам: при наличии общественной опасности в продолжении подсудимым трудовой функции и без указания на то санкции статьи Особенной части УК РФ.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
  2. Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ (в ред от 08.12.2020). — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530 (дата обращения: 05.06.2022).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL:://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/ (дата обращения: 05.06.2022).
  4. Улицкий С. Лишение права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью / С. Улицкий — Текст: непосредственный //Законность. —2016. — № 5 (859). — С. 10–14.
  5. Чупрова А. Ю. Проблемные вопросы применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью/А. Ю. Чупрова— Текст: непосредственный //Юридическая практика: вестник нижегородской академии. — 2017. — № 1 (17). — С. 253–266.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Особенная часть УК РФ, вид наказания, дополнительное наказание, лишение, деятельность, уголовное наказание, вид лишения, должность, Особенная часть.


Похожие статьи

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Это самый мягкий вид уголовного наказания, поэтому в соответствии с частью первой статьи 60 УК РФ возможность назначения штрафа должна рассматриваться в каждом случае, когда он предусмотрен как основное наказания в санкции статьи Особенной части УК РФ, так как в...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

же в УК РФ регламентируется определение конкретного вида, размера наказания или иной меры уголовно-правового характера лицу, совершившему преступление, всегда употребляется понятие «назначение наказания» в различных его вариациях. Поэтому нельзя ставить знак...

УК РФ, лишение свободы, работа, наказание, вид наказания...

 Уголовное законодательство Российской Федерации включает шесть видов наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 УК).

Частью 2 ст. 88 УК РФ законодатель предусматривает необходимость наличия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества...

УК РФ, ограничение свободы, лишение свободы, вид наказания...

Лишения свободы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (на срок до одного года) или без такового. В ч. 2 ст. 143 УК РФ предусматривается, что уголовно-правовое наказание виновному гражданину...

Элементы системы общих начал назначения наказания

Назначая наказание в пределах санкции уголовно-правовой нормы Особенной части суд должен обратить внимание на имеющиеся в санкции виды наказаний основные и дополнительные. Арест, согласно ч. 1 ст. 45 УК РФ, является основным видом наказания.

вид наказания, условное осуждение, лишение свободы...

Система наказаний в науке уголовного права — «предусмотренный уголовным законом внутренне упорядоченный, исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут устанавливаться в санкциях норм Особенной части УК РФ и применяться судом за...

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

Причем в качестве дополнительного наказания штраф можно назначить исключительно в случаях, когда это предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК. При этом судья обязательно должен мотивировать свое решение о назначении дополнительного наказания.

Проблемы применения основных принципов сложения наказаний

УК РФ, назначение наказания, уголовное наказание, Российская Федерация, Особенная часть УК РФ, лишение свободы, место жительства, работа, вид наказания, Верховный Суд. Назначение наказания по совокупности преступлений. – если применяется ст.64 УК РФ при...

Исполнение наказания в виде лишения права занимать...

Современная российская система уголовных наказаний, закрепленная в ст. 44 УК РФ, включает в себя 12 отдельных видов наказаний, в их числе лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применение и исполнение уголовного наказания в виде ареста...

В Особенной части УК РФ насчитывается 120 статей, в которых как один из видов возможного наказания за совершенное преступление предусматривается арест.

УК РФ, арест, вид ареста, лишение свободы, РФ, уголовное наказание, арестный дом, уголовно-исполнительное...

Похожие статьи

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Это самый мягкий вид уголовного наказания, поэтому в соответствии с частью первой статьи 60 УК РФ возможность назначения штрафа должна рассматриваться в каждом случае, когда он предусмотрен как основное наказания в санкции статьи Особенной части УК РФ, так как в...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

же в УК РФ регламентируется определение конкретного вида, размера наказания или иной меры уголовно-правового характера лицу, совершившему преступление, всегда употребляется понятие «назначение наказания» в различных его вариациях. Поэтому нельзя ставить знак...

УК РФ, лишение свободы, работа, наказание, вид наказания...

 Уголовное законодательство Российской Федерации включает шесть видов наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 УК).

Частью 2 ст. 88 УК РФ законодатель предусматривает необходимость наличия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества...

УК РФ, ограничение свободы, лишение свободы, вид наказания...

Лишения свободы сроком до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (на срок до одного года) или без такового. В ч. 2 ст. 143 УК РФ предусматривается, что уголовно-правовое наказание виновному гражданину...

Элементы системы общих начал назначения наказания

Назначая наказание в пределах санкции уголовно-правовой нормы Особенной части суд должен обратить внимание на имеющиеся в санкции виды наказаний основные и дополнительные. Арест, согласно ч. 1 ст. 45 УК РФ, является основным видом наказания.

вид наказания, условное осуждение, лишение свободы...

Система наказаний в науке уголовного права — «предусмотренный уголовным законом внутренне упорядоченный, исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут устанавливаться в санкциях норм Особенной части УК РФ и применяться судом за...

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

Причем в качестве дополнительного наказания штраф можно назначить исключительно в случаях, когда это предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК. При этом судья обязательно должен мотивировать свое решение о назначении дополнительного наказания.

Проблемы применения основных принципов сложения наказаний

УК РФ, назначение наказания, уголовное наказание, Российская Федерация, Особенная часть УК РФ, лишение свободы, место жительства, работа, вид наказания, Верховный Суд. Назначение наказания по совокупности преступлений. – если применяется ст.64 УК РФ при...

Исполнение наказания в виде лишения права занимать...

Современная российская система уголовных наказаний, закрепленная в ст. 44 УК РФ, включает в себя 12 отдельных видов наказаний, в их числе лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применение и исполнение уголовного наказания в виде ареста...

В Особенной части УК РФ насчитывается 120 статей, в которых как один из видов возможного наказания за совершенное преступление предусматривается арест.

УК РФ, арест, вид ареста, лишение свободы, РФ, уголовное наказание, арестный дом, уголовно-исполнительное...

Задать вопрос