Международно-правовые средства борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 162 раза

Библиографическое описание:

Грушин, Р. А. Международно-правовые средства борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем / Р. А. Грушин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 246-248. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92777/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены особенности развития международно-правовой системы по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

В статье подчеркивается целесообразность формирования единой международно-правовой системы по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. Рассмотрены основные исторические вехи и особенности развития международно-правовой системы по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Ключевые слова: легализация преступных доходов, контроль, международно-правовые акты, безопасность, целостность и стабильность финансовой системы.

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что легализация преступных доходов сама по себе является крайне негативным явлением, негативно влияющим на частную организацию, экономику в целом и общественную жизнь, оказывая пагубное влияние на экономическую и национальную безопасность общества и государства.

В результате легализации преступных доходов эти денежные ресурсы попадают в мировую финансовую систему и приобретают способность подрывать национальную валюту и экономику отдельных стран, создавая тем самым угрозу как национальной, так и международной безопасности. В рамках исследования буду пользоваться аббревиатурой, принятой на международном уровне ПОД — система противодействия легализации преступных доходов, и ФТ — система противодействия терроризму. Эффективность всей системы ПОД/ФТ строится на эффективности всех ее элементов, в частности непосредственно в организациях, являющихся мельчайшими структурными подразделениями системы ПОД/ФТ 1, с.205. Как показывает практика на текущем этапе развития общества борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма является приоритетной задачей, основные направления которой в обще-схематичном виде представлены на рисунке 1.

Основные направления борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма

Рис. 1. Основные направления борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма

Рассмотрим основные исторические вехи и особенности развития международно-правовой системы по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. Борьба с отмыванием денег приобрела большую глобальную известность в 1989 году, когда группа стран и международных организаций сформировала Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Его миссия заключается в разработке международных стандартов для предотвращения отмывания денег и содействия их принятию. В октябре 2001 года, после терактов 11 сентября, ФАТФ расширила свой мандат, включив в него борьбу с финансированием терроризма.

Еще одной важной организацией в борьбе с отмыванием денег является Международный валютный фонд (МВФ). Как и ФАТФ, МВФ требует от своих стран-членов соблюдения международных стандартов для предотвращения финансирования терроризма 2, с.155.

Организация Объединенных Наций включила положения о ПОД в свою Венскую конвенцию о незаконном обороте наркотиков 1998 года, Палермскую конвенцию 2001 года о борьбе с международной организованной преступностью и Меридскую конвенцию о борьбе с коррупцией 2005 года.

Борьба с организованными формами преступности сегодня требует системного подхода, в том числе мер по ослаблению ее финансовых ресурсов. Выявление и конфискация преступных активов во многих странах мира рассматривается как эффективное средство противодействия транснациональной преступности и ее сдерживания.

Поэтому основную роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, играет система внутреннего национального контроля. В России Основные положения, регламентирующие вопросы ПОД/ФТ/ФРОМУ, содержатся в Федеральном законе от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На текущем этапе, все финансовые учреждения, от крупных банков до небольших кредитных союзов, должны быть начеку в поисках лиц, занимающихся отмыванием денег. Интегрируя технологию должной осмотрительности с обучением людей и прочным партнерством с правоохранительными органами, финансовые учреждения находятся в постоянных поисках более эффективных средств по борьбе со все более изощренными отмывателями денег, помогая предотвратить продолжение преступной деятельности. Для банков соблюдение требований начинается с проверки личности новых клиентов — процесса, иногда называемого «Знай своего клиента» (KYC). Помимо установления личности клиента, банки должны понимать характер деятельности клиента и проверять, что депонированные средства получены из законного источника. На рисунке 2 представлены основные требования по надлежащей проверке клиентов в финансовых учреждениях России 2, с.157.

Основные требования по надлежащей проверке клиентов в финансовых учреждениях России

Рис. 2. Основные требования по надлежащей проверке клиентов в финансовых учреждениях России

Надлежащая проверка клиентов направлена на выявление стратегий отмывания денег, включая расслоение и структурирование, также известное как «смерфинг» — разбиение крупных транзакций по отмыванию денег на более мелкие, чтобы обойти ограничения на отчетность и избежать проверки. Одним из действующих правил, позволяющих предотвратить расслоение, является период удержания AML, который требует, чтобы депозиты оставались на счете в течение как минимум пяти торговых дней, прежде чем их можно будет перевести в другое место 3, с.68.

Что касается сложившейся ситуации в мировом сообществе по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем необходимо сделать следующие выводы. Учитывая предполагаемые ежегодные потоки, приближающиеся к 3 % мирового экономического производства, все более агрессивные меры по борьбе с отмыванием денег в лучшем случае могут быть направлены на сдерживание отмывания денег, а не на его полное прекращение. Кажется, что у отмывателей денег никогда не бывает недостатка в деньгах или сообщниках, хотя меры по борьбе с отмыванием денег, безусловно, усложняют их жизнь. Недавнее дело Теодоро Нгема Обианг Манге, второго вице-президента Экваториальной Гвинеи, подчеркивает сложность успешного судебного преследования схем отмывания денег, когда стороны скрыли истинное владение банковскими счетами и активами. В этом случае Нгема Обианг сообщил, что официальная государственная зарплата составляет менее 100 000 долларов в год за 16 лет его пребывания на государственной службе. Нгема Обианг, однако, использовал свое положение и влияние, чтобы накопить активы на сумму более 300 миллионов долларов за счет мошенничества и коррупции, деньги, которые он использовал, среди прочего, для покупки элитной недвижимости и автомобилей. Его схемы легализации доходов, полученных преступным путем, были настолько сложными, что только создание международной группы с высококлассными специалистами, которая работала без перерыва полгода, позволило распутать данное дело.

На настоящем этапе действуют 9 универсальных конвенций; 14 резолюций Совета безопасности ООН; 40 двусторонних договоров с участием Российской Федерации; 15 межправительственных соглашений; 49 международных стандартов. Однако необходимо отметить, несмотря на серьезные подвижки в данной области международно-правовые акты в сфере противодействия легализации преступных доходов носят лишь фрагментарный характер и требуют дальнейшего своего развития 4, с.122.

Особенно это стало понятно в текущей ситуации, когда при принятых санкциях со стороны США и ряда европейских стран в отношении России производится блокировка счетов граждан России за рубежом, экспроприация собственности российских граждан, которые не могут быть отнесены к преступникам, чем идут в полное противоречие с принципом презумпции невиновности. Необходимо отметить, что в рамках статьи невозможно отразить все особенности развития международно-правовой системы по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, что на мой взгляд требует дальнейших исследований. Наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области актуализируют еще больше данную сферу и предопределили ее дальнейшее развитие.

Литература:

  1. Аристархов А. Л. Пути следующим повышения эффективности рядом борьбы с легализацией доходов, полученных реально преступным путем // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. — 2019. — № 1. — С. 155–161.
  2. Киселев, И. А. Борьба с отмыванием преступных доходов / И. А. Киселев. — М.: Юриспруденция, 2019. — 359 c.
  3. Прозрачность юридических лиц и образований: пути снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма / В. И. Лафитский [и др.]; отв. ред. В. И. Лафитский, М. А. Цирина. — М.: Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации, 2019. — 416 с.
  4. Якимов, О. Ю. Легализация доходов, приобретенных преступным путем / О. Ю. Якимов. — М.: Юридический центр, 2020. — 200 с.
Основные термины (генерируются автоматически): отмывание денег, борьба, легализация доходов, международно-правовая система, особенность развития, надлежащая проверка клиентов, путь, финансирование терроризма, AML, финансовое учреждение России.


Ключевые слова

контроль, безопасность, международно-правовые акты, легализация преступных доходов, целостность и стабильность финансовой системы

Похожие статьи

Противодействие легализации доходов, полученных...

Ключевые слова: легализация (отмывание) доходов, противодействие отмыванию доходов, финансирование терроризма, доходы, полученные преступным путем. Постановка проблемы. Трансформационные процессы, происходящие в мире, кризисные явления в...

Противодействие легализации (отмыванию) доходов...

Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Основные термины (генерируются автоматически): отмывание, противодействие легализации, путь, средство, доход, орган, особое внимание...

Контроль банковских операций в целях противодействия...

Официальный сайт Банка России. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в российской банковской системе и иных сферах финансового рынка Российской Федерации. [Электронный ресурс].

Международная система противодействия легализации...

Международная система противодействия легализации незаконно формируемых доходов и финансированию терроризма.

Отмывание денег имеет макроэкономические последствия, включая непредсказуемые изменения потребностей в деньгах, повышенные колебания...

Становление института борьбы с отмыванием преступных...

Статья посвящена становлению института борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступных путем.

В качестве первого этапа становления и развития международной системы по борьбе с отмыванием преступных доходов фактически стало...

Современное состояние и основные тенденции развития...

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федеральный

Противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма требует совершенствования...

Возникновение и развитие финансового терроризма в России

Концепция развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и

ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от...

К вопросу об осуществлении деятельности в сфере...

В целях противодействия легализации преступны доходов Банк России, в соответствии со ст. 74 Закона

финансовый мониторинг, Российская Федерация, финансирование терроризма, центральный банк, противодействие легализации, финансовая безопасность, Банк России...

Современные схемы отмывания преступных средств в мире...

Противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма требует совершенствования классификации

Возникают новые для России преступные схемы, связанные с финансированием терроризма и сокрытием доходов...

Похожие статьи

Противодействие легализации доходов, полученных...

Ключевые слова: легализация (отмывание) доходов, противодействие отмыванию доходов, финансирование терроризма, доходы, полученные преступным путем. Постановка проблемы. Трансформационные процессы, происходящие в мире, кризисные явления в...

Противодействие легализации (отмыванию) доходов...

Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Основные термины (генерируются автоматически): отмывание, противодействие легализации, путь, средство, доход, орган, особое внимание...

Контроль банковских операций в целях противодействия...

Официальный сайт Банка России. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в российской банковской системе и иных сферах финансового рынка Российской Федерации. [Электронный ресурс].

Международная система противодействия легализации...

Международная система противодействия легализации незаконно формируемых доходов и финансированию терроризма.

Отмывание денег имеет макроэкономические последствия, включая непредсказуемые изменения потребностей в деньгах, повышенные колебания...

Становление института борьбы с отмыванием преступных...

Статья посвящена становлению института борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступных путем.

В качестве первого этапа становления и развития международной системы по борьбе с отмыванием преступных доходов фактически стало...

Современное состояние и основные тенденции развития...

О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федеральный

Противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма требует совершенствования...

Возникновение и развитие финансового терроризма в России

Концепция развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и

ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от...

К вопросу об осуществлении деятельности в сфере...

В целях противодействия легализации преступны доходов Банк России, в соответствии со ст. 74 Закона

финансовый мониторинг, Российская Федерация, финансирование терроризма, центральный банк, противодействие легализации, финансовая безопасность, Банк России...

Современные схемы отмывания преступных средств в мире...

Противодействие отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма требует совершенствования классификации

Возникают новые для России преступные схемы, связанные с финансированием терроризма и сокрытием доходов...

Задать вопрос