Особенности предупреждения преступности в городах-курортах РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Грушин, Р. А. Особенности предупреждения преступности в городах-курортах РФ / Р. А. Грушин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 243-246. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92776/ (дата обращения: 25.04.2024).



Вданной статье рассмотрены особенности совершения преступлений в городах-курортах в РФ. Анализируются тенденции и причины правонарушений, а также выделены основные проблемные вопросы профилактики преступности в курортных городах.

Ключевые слова: курорт, туризм, виды и меры профилактики, общее и специально-криминологическое предупреждение преступности.

Курортные зоны России представляют собой природные территории, располагающие природными лечебными ресурсами, предназначенными для лечения, оздоровления и отдыха людей.

Наличие разнообразных уникальных целебных ресурсов (нарзаны Кисловодска, радоновые воды Пятигорска, лечебные грязи Тамбуканского озера, сероводородные термальные источники Сочи) позволило создать в нашей стране многогранную систему санаторно-курортного лечения и отдыха 1, с. 359.

Безопасность лечения и отдыха в городах курортах РФ имеет первостепенное значение, так как города — курорты принимают больше всего гостей не только нашей страны, но и зарубежья, и являются некой визитной карточкой безопасности того или иного государства. Однако на текущий момент, приезжая на отдых в различные курортные города России, люди становятся жертвами различных преступных посягательств. Рассмотрим основные факторы повышенного уровня преступности в отношении приезжих в города-курорты страны, и представим полученные результаты в обще схематичном виде на рисунке 1.

Факторы повышенного уровня преступности в отношении приезжих в города-курорты страны 2, с.57

Рис. 1. Факторы повышенного уровня преступности в отношении приезжих в города-курорты страны 2, с.57

Помимо указанных факторов, можно также выделить безработицу в данном регионе. Города-курорты — это в основном аграрные регионы, в которых доходы и заработные платы намного ниже, чем в промышленных регионах страны. Курортная деятельность обычно трудоустраивает не более чем 15–20 % проживающего там населения, да и то она зависит от текущего сезона. Таким образом, работы для местного населения нет, так как в основном она связана с сезонностью отдыха туристов. Небольшие зарплаты — заработок людей зависит от проведенного летнего сезона и реализации.

Плохое отношение к иногородним. Местные жители хоть и проживают за счет внутреннего туризма и отдыха, но не всегда гостеприимны и винят в преступности и низких зарплатах приезжих 3. С.71.

Однако нельзя сказать, что это какое-то новое явление в обществе, повышенный уровень преступности в местах отдыха всегда было насущной проблемой.

Встречаются архивные документы Царской России (1825–1830 годов) по профилактике преступления в курортной зоне страны.

Преступления чаще всего совершаются в местах, где одновременно наличествуют потенциальные жертвы, потенциальные преступники и благоприятная для преступления обстановка (рисунок 2).

Места повышенного риска для совершения преступлений 4, с.128

Рис. 2. Места повышенного риска для совершения преступлений 4, с.128

Также следует отметить, что на 50 % в случившемся преступлении обычно виноваты сами туристы. Неосторожные туристы могут стать легкой мишенью для воров, потому что они выделяются в толпе, не привыкли к своему окружению и обычно носят с собой деньги, кредитные карты и ценные вещи, такие как фотоаппараты.

Туристы, находясь на отдыхе, чаще всего находятся в расслабленном состоянии, внимание рассеяно. Ознакомившись с рядом примеров из судебной практики (Обзор судебной практики Кисловодского городского суда за 2021 год) было выявлено, что в ряде случаев потерпевшие не могут назвать, когда в последний раз пользовались или видели: кредитные карты, телефон, камеру и т. д. Было выявлено, что в ряде случаев туристы сами забывали ценные вещи на пляже, кассе, терминале и т.д. 5. Поэтому преступления в городах-курортах России имеет свою специфику и особенности. Каждый год в городах-курортах разрабатываются программы по предупреждению преступности, которые в общем виде включают в себя следующие направления (рисунок 3).

Направления по предупреждению преступности в городах- курортах 6, с. 164

Рис. 3. Направления по предупреждению преступности в городах- курортах 6, с. 164

В местах прибытия туристов авто- и железнодорожные вокзалы, аэродромы и т. д. раздаются листовки о принятых и принимаемых мерах безопасности для приезжающих туристов. Конечно, могут создаться впечатления, что туристы постоянно находятся под охраной дружелюбной и бдительной полиции города.

Однако повышенное внимание правоохранительных органов к безопасности приезжих совершенно не означает, что туристам в этом городе, как и в любом другом, не нужно быть осторожным, чтобы оставаться в безопасности.

Всем приезжим на отдых рекомендуется заранее обеспокоиться местом пребывания, составления маршрута передвижения, исследования мест, которые они планируют посетить на отдыхе. В наш век информационных технологий можно предварительно совершить виртуальное путешествие по любому городу–курорту страны, ознакомиться с ценами, выбрать отель и пляж.

Кстати, как показывает практика в городах пребывания туристов в Азии уровень преступления в разы ниже, чем в городах-курортах РФ. Помимо языковых барьеров и культурных норм, Азия — регион с очень низким уровнем преступности. Азия отлично подходит для начинающих путешественников, которые очень открыты для знакомства с культурами вдали от дома. Трудно сказать, почему именно в городах Азии такой низкий уровень преступности, но скорее всего это зависит не только от организации работы правоохранительных органов, но и непосредственно, от менталитета принимающей стороны.

В любом случае туристы могут снизить риск ограбления, приняв несколько простых мер предосторожности: не хранить все имеющейся наличные, или кредитные карты в одном месте, не брать с собой на пляж или на прогулку все самое ценное из номера. На текущем этапе все более-менее приличные отели имеют серьезные службы охраны. И в номере ценные вещи будут в большей безопасности. Конечно, если туристы отдыхают «диким» образом, там немного другие правила: следить друг за другом, не передвигаться по одиночке, не бросать вещи без присмотра и т. д. Таким образом, предупреждение преступности в городах-курортах РФ — это сложная задача, решение которой зависит от всех действующих лиц: правоохранительные органы, туристы, принимающая сторона.

В рамках одной статьи невозможно раскрыть все нюансы предупреждение преступности в городах-курортах РФ. Поэтому проблематика предупреждения преступности в городах-курортах РФ требует дальнейших исследований.

Литература:

  1. Темнова Ю. В. К вопросу о факторах и мерах предупреждения преступности в городах-курортах России//Аллея науки.-2019.-Т.1-№ 5(32).-С.359–364
  2. Коняхин В. П. Курортная преступность: криминологический анализ// Кубанское агентство судебной информации.-2018.-№ 1(4).-С.57–74
  3. Закаляпина Л. А. Предупреждение преступности в городах-курортах России.-Москва,2016. — 214 с.
  4. Афанасьева О. Р., Гончарова М. В., Шиян В. И. Криминология и предупреждение преступлений. Учебник и практикум для СПО. — М.: Юрайт, 2019. 360 с.
  5. Обзор судебной практики Кисловодского городского суда за 2021 год. Электронный источник/Режим доступа: https://kislovodsky--stv.sudrf.ru/
  6. Кропачев Н. М., Вандышев В. В., Бурлаков В. Н. Криминология. Учебное пособие. — С-Пб.: Питер, 2019. 304 с.
Основные термины (генерируются автоматически): город-курорт РФ, предупреждение преступности, азия, повышенный уровень преступности, турист, город-курорт страны, отношение приезжих, ряд случаев, судебная практика, уровень преступности.


Ключевые слова

туризм, курорт, виды и меры профилактики, общее и специально-криминологическое предупреждение преступности

Похожие статьи

Безопасность в сфере туризма на примере ряда стран мира

Актуальность последнего критерия (уличная преступность)

Поэтому не случайно отмечается рост хронических заболеваний и повышенный уровень травматизма у туристов из России.

Обеспечение безопасности туристов в таких городах и странах сводится не более чем к...

Некоторые проблемы географии преступности на территории РФ

Географию преступности понимали как отдельное направление в криминологии, в котором поднимаются отдельные вопросы пространственно-временного распределение криминала по всему миру, либо в конкретной стране и ее регионах, административных единицах [1]. Такое...

Уличная преступность и ее предупреждение | Статья в журнале...

Высокий уровень преступности в данных регионах связан с такими негативными тенденциями в социально-экономической, нравственно-духовной и иных сферах, как высокий уровень безработицы, алкоголизации и наркотизации населения, отток молодежи трудоспособного и...

Методы противодействия рецидивной преступности в России на...

Проблема противодействия рецидивной преступности становится все более актуальной.

В российское уголовное законодательство необходимо внести ряд новых норм в Уголовный кодекс и

Состояние преступности в Российской Федерации за январь — декабрь 2017 года...

Женская преступность и ее предупреждение в России

Стоит отметить, что женская преступность является самостоятельным элементом преступности. Как показывает практика, женская преступность признана своеобразным индикатором в системе отношения к базовым ценностям человеческого общества.

Нарушение законодательства в сфере туризма в Российской...

В настоящее время активно развивается туристическая деятельность, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Исходя из этого, данная статья будет посвящена исследованию нарушений законодательства в сфере туризма в Российской Федерации, а также...

Противодействие миграционной преступности по данным УРФО

3) развитие преступности в политической и военной области; 4) развитие преступности в стране, которое происходит вследствие научно-технического прогресса, то есть множество преступлений совершаются с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий...

Проблема преступности мигрантов | Статья в журнале...

Показатели преступности мигрантов в субъектах РФ могут сильно разниться. Вклад мигрантов в преступность конкретного региона определяется, прежде всего, интенсивностью миграционного потока, который, как правило, выше в крупных населенных пунктах.

Причины роста преступности в современной России: проблемы...

В современной России также наблюдается рост уровня преступности в среде женщин, подростков и молодежи.

Для того, чтобы снизить уровень преступности в стране первоочередной задачей органов государственной власти должна быть устранение всех выше...

Похожие статьи

Безопасность в сфере туризма на примере ряда стран мира

Актуальность последнего критерия (уличная преступность)

Поэтому не случайно отмечается рост хронических заболеваний и повышенный уровень травматизма у туристов из России.

Обеспечение безопасности туристов в таких городах и странах сводится не более чем к...

Некоторые проблемы географии преступности на территории РФ

Географию преступности понимали как отдельное направление в криминологии, в котором поднимаются отдельные вопросы пространственно-временного распределение криминала по всему миру, либо в конкретной стране и ее регионах, административных единицах [1]. Такое...

Уличная преступность и ее предупреждение | Статья в журнале...

Высокий уровень преступности в данных регионах связан с такими негативными тенденциями в социально-экономической, нравственно-духовной и иных сферах, как высокий уровень безработицы, алкоголизации и наркотизации населения, отток молодежи трудоспособного и...

Методы противодействия рецидивной преступности в России на...

Проблема противодействия рецидивной преступности становится все более актуальной.

В российское уголовное законодательство необходимо внести ряд новых норм в Уголовный кодекс и

Состояние преступности в Российской Федерации за январь — декабрь 2017 года...

Женская преступность и ее предупреждение в России

Стоит отметить, что женская преступность является самостоятельным элементом преступности. Как показывает практика, женская преступность признана своеобразным индикатором в системе отношения к базовым ценностям человеческого общества.

Нарушение законодательства в сфере туризма в Российской...

В настоящее время активно развивается туристическая деятельность, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Исходя из этого, данная статья будет посвящена исследованию нарушений законодательства в сфере туризма в Российской Федерации, а также...

Противодействие миграционной преступности по данным УРФО

3) развитие преступности в политической и военной области; 4) развитие преступности в стране, которое происходит вследствие научно-технического прогресса, то есть множество преступлений совершаются с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий...

Проблема преступности мигрантов | Статья в журнале...

Показатели преступности мигрантов в субъектах РФ могут сильно разниться. Вклад мигрантов в преступность конкретного региона определяется, прежде всего, интенсивностью миграционного потока, который, как правило, выше в крупных населенных пунктах.

Причины роста преступности в современной России: проблемы...

В современной России также наблюдается рост уровня преступности в среде женщин, подростков и молодежи.

Для того, чтобы снизить уровень преступности в стране первоочередной задачей органов государственной власти должна быть устранение всех выше...

Задать вопрос