Ответственность за нарушение законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 14.06.2022

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Панченко, Ю. Н. Ответственность за нарушение законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции / Ю. Н. Панченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 318-321. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92767/ (дата обращения: 20.04.2024).



The article is devoted to an analysis of the legal regulation of responsibility for violation of therules for the sale of alcoholic products.

Keywords : alcoholic products,retail sale,the responsibility forviolation of the rules for the sale of alcoholic products.

Стремление государства поставить под свой контроль оборот алкогольной продукции исторически было обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, на протяжении веков доходы от продажи алкоголя служили одним из важнейших источников пополнения казны, что и обуславливало повышенный интерес государства к регулированию отношений в сфере производства и реализации алкогольной продукции.

В России тенденция к монополизации государством деятельности по продаже «питий», под которыми подразумевались любая алкогольная продукция, включая так называемое «хлебное вино», впервые наметилась в конце XV века и постепенно переросла в тотальную борьбу с корчемной продукцией, т. е. незаконно произведенными алкогольными напитками, которыми торговали «из-под полы» в многочисленных питейных заведениях наряду с легально произведенной продукцией [7].

Во-вторых, нелегальная торговля алкоголем не только причиняла существенный ущерб экономическим интересам государства, поскольку лишала казну существенной доли дохода, но и негативным образом сказывалась на качестве такой продукции из-за фактического отсутствия механизмов контроля за процессом ее производства. Широкое распространение низкокачественной алкогольной продукции, в свою очередь, неизбежно отражалось на продолжительности жизни и состоянии здоровья населения.

Указанные обстоятельства в конечном итоге предопределили необходимость создания на законодательном уровне эффективных механизмов противодействия нелегальному производству и реализации алкогольной продукции.

Правовое регулирование оборота алкогольной продукции в России проявляется в двух направлениях: установлении единой государственной политики, направленной на снижение объемов потребления алкоголя населением и профилактику алкоголизма, а также в обеспечении контроля за порядком реализации, объемами и качеством предлагаемого населению товара с целью обеспечения безопасности указанной продукции [6].

Данные официальной статистики, размещенные на сайте Росстата, свидетельствуют о некотором успехе государственной политики в сфере профилактики и борьбы с алкоголизмом в России, что проявляется в последовательном снижении уровня заболеваемости алкоголизмом в период с 2015 по 2021 гг.

Таблица 1

Статистика заболеваемости населения алкоголизмом в период с 2015 по 2021 гг. [9]

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

Число взятых под диспансерное наблюдение больных с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизм (тыс. человек)

103,6

95,0

78,2

75,8

70,9

54,9

51,2

Что касается обеспечения контроля за порядком реализации алкоголя в РФ, то здесь особую роль играют установленные отечественным законодателем требования к розничной продаже как основному легальному каналу поставки потребителям этой специфической продукции [6].

Общие требования к розничной продаже алкогольной продукции определены в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и принятых на его основе подзаконных нормативных правовых актах.

За несоблюдение законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции в настоящее время предусмотрена административная и уголовная ответственность. Рассмотрим нормы статей КоАП РФ и Уголовного кодекса РФ, регламентирующие ответственность в указанной сфере.

В силу прямого указания статьи 18 Федерального закона № 171 розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию [3].

Часть 3 ст. 14.17 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии [1].

Следует отметить, что в соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ, приведенными в пункте 14 Постановления от 11.07.2014 № 47, оборот названной продукции включает в себя также и ее розничную продажу [5].

Субъектами административного правонарушения по ч. 3 статьи 14.17 КоАП РФ могут выступать юридические лица и должностные лица.

Часть 3 ст. 14.17 КоАП РФ предусматривает, что штраф или административное приостановление деятельности, налагаемые в качестве санкции на юридических лиц, могут применяться с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет три миллиона рублей (до 2017 года размер штрафа составлял всего двести тысяч рублей, что свидетельствует о тенденции к ужесточению административного законодательства в данной сфере).

Статьей 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами. Минимальный размер штрафа для таких лиц в настоящее время составляет тридцать тысяч рублей и его назначение сопряжено с обязательной конфискацией предмета административного правонарушения [1].

Кроме того, с 2017 года должностные лица организаций, осуществляющих без соответствующей лицензии деятельность, связанную с производством и оборотом (в том числе розничной продажей) алкогольной продукции в крупном размере (когда стоимость алкогольной продукции превышает 100 тыс. руб.) или особо крупном размере (1 млн. рублей), могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 171.3 Уголовного кодекса РФ [2].

Появление в Уголовном кодексе РФ статьи 171.3, по мнению Г. Г. Ячменева, фактически явилось следствием ужесточения административной ответственности за правонарушения, связанные с оборотом и реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенными без необходимой в силу закона лицензии [8].

Представляется весьма интересным тот факт, что в целях поддержки отечественного производства и экономики в период усиливающегося санкционного давления Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 на 1 год были продлены сроки действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции [4].

Помимо лицензионных требований к реализации алкогольной продукции законодатель также установил целый ряд ограничений и запретов, касающихся розничной продажи соответствующей продукции определенным категориям граждан (несовершеннолетним), в определенных местах и в конкретное время суток. Нарушение данных требований влечет наступление административной или уголовной ответственностив зависимости от тяжести правонарушения.

Так, ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции, включая реализацию алкогольной продукции в ночное время суток с 23 часов до 8 часов, продажу такой продукции несовершеннолетним лицам, а также ее реализацию в общественных местах(образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения, остановках общественного транспорта и т. д.), наступает по ч. 2.1 или ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ [1].

Социальная опасность потребления несовершеннолетними лицами алкогольной продукции обусловила включение в Уголовный кодекс РФ статьи 151.1, предусматривающей ответственность за неоднократное совершение деяния, выражающегося в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции [2]. Речь в данном случае идет о применении механизма административной преюдиции.

Данные статистического учета состояния законности в сфере исполнения законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции, приведенные в статистическом сборнике, который издается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка раз в два года, применительно к Хабаровскому краю позволяют говорить об уменьшении числа выявленных правонарушений в данной области [10].

Таблица 2

Сведения о результатах проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за 2018–2020 гг.

Выявлено

По результатам проверок

правонарушений, единиц

лиц, совершивших правонарушения, человек

составлено протоколов об административных правонарушениях, единиц

аннулировано лицензий по решению суда, единиц

2018

2019

2020

2018

2019

2020

2018

2019

2020

2018

2019

2020

РФ

6194

7346

5919

249

153

128

6773

8968

7216

36

18

12

Хаб.край

111

48

63

1

1

2

179

119

115

0

0

0

Несмотря на то, что данные официальной статистики в целом свидетельствуют о положительной динамике борьбы с алкоголизмом, а также нарушениями в сфере производства и оборотаалкогольной продукции в России, задача обеспечения более эффективного регулирования в указанной области в современных условиях является как никогда более актуальной.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). ст. 1.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ.1996. № 25. ст. 2954.
  3. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4553.
  4. Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году: Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 г. № 353 // СЗ РФ.2022. № 12. Ст.1839.
  5. О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47 // Вестник экономического правосудия РФ. 2014. № 9.
  6. Бондаренко, В.А., Жданов, Н. М. Вопросы административной ответственности за правонарушения в сфере продажи алкогольной продукции / В. А. Бондаренко, Н. М. Жданов // Вестник Омской юридической академии. 2017. № 2 (14). С. 87–91.
  7. Сериков, Р. В. Становление отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконные производство и оборот алкогольной продукции в дореволюционный период / Р. В. Сериков // Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 3. С.131–133.
  8. Ячменев, Г. Г. Новеллы законодательства в области государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и ответственности за его нарушение / Г. Г. Ячменев // Информационно-аналитический журнал «Арбитражные споры». 2018. № 1. С. 105–140.
  9. Росстат [сайт].URL: https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1652355726&tld=ru&lang=ru&name=Zdravoohran-2021. (дата обращения: 20.04.2022).
  10. Росалкогольрегулирование [сайт].URL:https://fsrar.gov.ru/files/24382_ %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B0 %D1 %82 %D1 %81 %D0 %B1 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %BD %D0 %2018–2020.pdf?ysclid=l346qka8ub.(дата обращения: 20.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная продукция, розничная продажа, РФ, спиртосодержащая продукция, Россия, Уголовный кодекс РФ, этиловый спирт, административная ответственность, лицо, оборот.


Ключевые слова

алкогольная продукция, розничная продажа, ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции

Похожие статьи

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей продукции. Автор: Геворгян Роберт Эдуардович.

Основные термины (генерируются автоматически): спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, Уголовный кодекс, УК РФ...

Особенности квалификации розничной продажи...

 Ключевые слова: уголовная ответственность, алкогольная продукция, этиловый спирт, розничная продажа, несовершеннолетние. Статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции...

Ответственность за несоблюдение правил производства...

Ключевые слова: алкогольная продукция, спиртосодержащая продукция, этиловый спирт, административное правонарушение, административная ответственность. В настоящее время уделяется особое внимание вопросам эффективной организации производства рынка...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, Уголовный кодекс, УК РФ, оборот, ограничение

Статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции...

Уголовная ответственность в области обеспечения...

административное наказание, алкогольная продукция, розничная продажа, розничная торговля, уголовная ответственность, административная ответственность, лицо, спиртосодержащая пищевая продукция, УК РФ...

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной...

- введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, отнесенные к ведению РФ [5, с. 16].

Отдельные аспекты административных правонарушений в сфере...

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей... Противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно назвать одной из важных составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

УК РФ, РФ, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Краснодарский край, судебное заседание, уголовная ответственность, здоровье потребителей, Конституционный суд РФ, обвинительное...

Законодательные нормы, как способ административно-правового...

Снижение потребления алкогольной продукции в Российской Федерации, а также лечение от алкоголизма население страны, как последствия неэффективного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из важных направлений...

Похожие статьи

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей продукции. Автор: Геворгян Роберт Эдуардович.

Основные термины (генерируются автоматически): спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, Уголовный кодекс, УК РФ...

Особенности квалификации розничной продажи...

 Ключевые слова: уголовная ответственность, алкогольная продукция, этиловый спирт, розничная продажа, несовершеннолетние. Статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции...

Ответственность за несоблюдение правил производства...

Ключевые слова: алкогольная продукция, спиртосодержащая продукция, этиловый спирт, административное правонарушение, административная ответственность. В настоящее время уделяется особое внимание вопросам эффективной организации производства рынка...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Российская Федерация, Уголовный кодекс, УК РФ, оборот, ограничение

Статья 151.1 УК РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции...

Уголовная ответственность в области обеспечения...

административное наказание, алкогольная продукция, розничная продажа, розничная торговля, уголовная ответственность, административная ответственность, лицо, спиртосодержащая пищевая продукция, УК РФ...

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной...

- введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, отнесенные к ведению РФ [5, с. 16].

Отдельные аспекты административных правонарушений в сфере...

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей... Противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно назвать одной из важных составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

УК РФ, РФ, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, Краснодарский край, судебное заседание, уголовная ответственность, здоровье потребителей, Конституционный суд РФ, обвинительное...

Законодательные нормы, как способ административно-правового...

Снижение потребления алкогольной продукции в Российской Федерации, а также лечение от алкоголизма население страны, как последствия неэффективного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из важных направлений...

Задать вопрос