Законность и правопорядок в правовых семьях мира | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Баранова, Н. А. Законность и правопорядок в правовых семьях мира / Н. А. Баранова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 222-224. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92763/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье проанализирована правовая система правовых семей современности. Выделено правовое влияние на формирование романо-германской и англо-американской правовых семей.

Ключевые слова: правовая система, романо-германская правовая семья, англо-американская правовая семья, доктрина.

Романо-германская правовая семья первая семья, с которой мы сталкиваемся в современном мире, и которая в настоящее время считается самой распространенной. Основными критериями определения романо-германской правовой семьи являются [1]:

1) единая система письменных источников права, в которой нормативные правовые акты занимают доминирующее место;

2) основная роль в формировании закона принадлежит законодателю, который создает общие правовые нормы поведения;

3) абстрактность норм права;

4) их выраженное кодирование;

5) правоохранительные органы обеспечивают только выполнение общей нормы в конкретных правоохранительных органах;

6) в системе нормативных источников есть письменные Конституции, обладающие наибольшей юридической силой;

7) признает разделение права на частное и публичное;

8) судебный прецедент действует как дополнительный источник права;

Описывая влияние юридической науки на правоприменение, ученые-правоведы подчеркивают, что в рамках континентального права судьи, правоохранительные органы и другие органы во время судебного разбирательства очень часто ссылаются на мнения юристов, особенно на позиции, отраженные в общих теоретических работах по праву или в специальных трактатах, комментарии к конституциям.

Таким образом, в странах романо-германской правовой семьи преобладает доктринальная интерпретация-научное объяснение правовых актов, значение и цели правовых норм по отношению к теоретическим исследованиям, научному анализу права и т. д. [3]. Его сила заключается не в формальной приверженности, а в убежденности, авторитете и высокой квалификации людей, выполняющих эту интерпретацию.

В Германии и Франции закон не так сильно зависит от судей, что во многом объясняется долей закона как основного источника права, который приписывает судебной практике лишь второстепенную роль, а также различные характеристики правовой жизни стран [4]. В этих странах Мир правосудия распределен, в отличие от юридического мира Англии, где он объединен. То же самое наблюдается в Датской правовой системе, где не только обычные суды не связаны прецедентами, но и Верховный суд не связывает свои решения с уже ранее принятыми [4]. В то же время судебные решения в этой стране имеют значительный вес, особенно если они принимаются Верховным судом.

Англо-американская правовая семья также принадлежит к наиболее распространенным, старейшим и влиятельным правовым системам в мире.

Ее основные характеристики :

1) по своей природе и содержанию это «судебное» право;

2) судебный прецедент признается основным источником права;

3) общее право носит случайный характер (прецедентное право);

4) в нем нет кодификации закона;

5) не имеет разделения на публичное и частное право;

6) влияние римского права незначительно;

7) роль и значение процессуального права по сравнению с материальным правом были повышены;

8) основная роль в законодательном процессе отводится судам, которые обладают достаточно высоким уровнем независимости по сравнению со всеми другими государственными органами;

9) закон делится на общее право и закон о правосудии;

10) закон признается только после его утверждения в ходе судебной практики;

11) правовая доктрина носит чисто прагматический характер.

Судебные решения по различным вопросам являются основой общего права на современном этапе [5]. По мнению многих ученых, именно англо-американская правовая традиция «является правом процессуалистов и практиков.

Следует отметить, что существует относительное единство корпуса адвокатов, возглавляемого судьями. Конечно, не все юристы имеют равный статус.

Среди них выделяются:

1) солиситоры-юристы на местах, то есть профессионалы, которые выполняют функции адвокатов (с правом выступать в суде), некоторые функции нотариусов и юридических консультантов;

2) барристеры — это высококвалифицированные юристы (их общее число не превышает 10 тысяч), которые играют важную роль в юридической жизни Англии. Из них избираются судьи, то есть те, кто находится на самом верху Корпуса английских юристов.

Учитывая вышесказанное, отметим, что сегодня судьи и адвокаты играют важную роль в государственной, правовой и политической жизни стран, правовые системы которых принадлежат к англо-американской правовой семье.

Таким образом, стоит сделать вывод, что на данном этапе становится очевидным, что без независимого и высококвалифицированного юридического органа, ориентированного на обеспечение верховенства закона и прав человека в стране, на укрепление верховенства закона и верховенства закона, невозможно реализовать на практике построение демократического, социального, законопослушного государства.

Литература:

  1. Бошно С. В. Теория государства и права: учебник. — М: Юстиция. 2018.
  2. Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. — М: Омега-Л, 2017.
  3. Власенко Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. — М: Норма, 2018.
  4. Малько А. В., Гогин А. А., Липинский Д. А. Теория государства и права. Учебник. / [под ред. Малько А. В., Липинский Д. А.] — М: Проспект, 2017.
  5. Глазырин В. А. и др. Юридическая социология. — М., 2000 г.
Основные термины (генерируются автоматически): правовая семья, англо-американская правовая семья, Верховный суд, орган, основная роль, основной источник, правовая система, судебная практика, судебный прецедент, судья.


Ключевые слова

доктрина, правовая система, романо-германская правовая семья, англо-американская правовая семья

Похожие статьи

Основные характеристики англо-саксонской правовой семьи

Англо-саксонская правовая семья имеет ряд источников. Понятие источник в англо-саксонской системе права в значительной мере совпадает с аналогичным понятием, используемым в ряде других правовых систем. Определение термина источника права в...

Особенности систем источников права в романо-германской...

В тесной взаимосвязи с данной особенностью правовой семьи общего права находится ее аполитичность. Источники англо-американского права в большей мере испытывают влияние такой формы общественного сознания, как мораль, в то время как источники права...

судебный прецедент, правовая семья, судебная практика...

Понятие «правовая система» эквивалентно понятию «национальная правовая система», т. е. правовая система отдельного конкретного государства. Термин «правовая семья» же объединяет в себе несколько (множество) однородных национальных правовых систем.

Судебный прецедент как признак сближения правовых семей

Основные термины (генерируются автоматически): судебный прецедент, правовая семья, судебная практика, англосаксонская правовая семья, Российская Федерация, Россия, Верховный Суд РФ, конвергенция, Конституционный Суд РФ, прецедент толкования.

Англосаксонская правовая система | Статья в журнале...

На протяжении всего времени своего развития англосаксонская правовая семья как семья традиционно прецедентного права, наглядно показывала, что главенствующая роль принадлежит такому источнику права как судебная практика или судебный прецедент.

Формирование американской правовой системы

Формирование американской правовой системы. Автор: Агабалиева Ирина Эльмановна.

В свою очередь, решения Верховного суда имели своей основной целью показать и утвердить

Судебная система Соединенных Штатов Америки (далее — Судебная система США) была и...

Общетеоретическая характеристика правовой системы США

Основные термины (генерируются автоматически): США, суд, Верховный суд, государственная власть, Конституционный контроль, правовая система США, штат, Верховный суд США, национальная система, судебная практика.

Основы романо-германского и англосаксонского судопроизводства.

Романо-германская правовая семья — это совокупность правовых систем, объединенных общей структурой, понятийно-юридическим аппаратом и источниками права. Основным источником права в этой системе является нормативно-правовой акт.

Соотношение судебной практики и судебного прецедента...

В странах англо-саксонской правовой семьи судебная практика отожествляется с судебным прецедентом и рассматривается в качестве источника права, то есть как решение по конкретному юридическому делу, которое создает новую норму права и обязательно для судов...

Влияние западноевропейского права на осуществление...

судебная власть, судебная система, суд, Верховный суд, гражданское общество, инстанция, Российская Федерация, российская судебная система, континентальная Европа, англо-саксонская модель. Перспективы признания судебной практики в качестве источника...

Похожие статьи

Основные характеристики англо-саксонской правовой семьи

Англо-саксонская правовая семья имеет ряд источников. Понятие источник в англо-саксонской системе права в значительной мере совпадает с аналогичным понятием, используемым в ряде других правовых систем. Определение термина источника права в...

Особенности систем источников права в романо-германской...

В тесной взаимосвязи с данной особенностью правовой семьи общего права находится ее аполитичность. Источники англо-американского права в большей мере испытывают влияние такой формы общественного сознания, как мораль, в то время как источники права...

судебный прецедент, правовая семья, судебная практика...

Понятие «правовая система» эквивалентно понятию «национальная правовая система», т. е. правовая система отдельного конкретного государства. Термин «правовая семья» же объединяет в себе несколько (множество) однородных национальных правовых систем.

Судебный прецедент как признак сближения правовых семей

Основные термины (генерируются автоматически): судебный прецедент, правовая семья, судебная практика, англосаксонская правовая семья, Российская Федерация, Россия, Верховный Суд РФ, конвергенция, Конституционный Суд РФ, прецедент толкования.

Англосаксонская правовая система | Статья в журнале...

На протяжении всего времени своего развития англосаксонская правовая семья как семья традиционно прецедентного права, наглядно показывала, что главенствующая роль принадлежит такому источнику права как судебная практика или судебный прецедент.

Формирование американской правовой системы

Формирование американской правовой системы. Автор: Агабалиева Ирина Эльмановна.

В свою очередь, решения Верховного суда имели своей основной целью показать и утвердить

Судебная система Соединенных Штатов Америки (далее — Судебная система США) была и...

Общетеоретическая характеристика правовой системы США

Основные термины (генерируются автоматически): США, суд, Верховный суд, государственная власть, Конституционный контроль, правовая система США, штат, Верховный суд США, национальная система, судебная практика.

Основы романо-германского и англосаксонского судопроизводства.

Романо-германская правовая семья — это совокупность правовых систем, объединенных общей структурой, понятийно-юридическим аппаратом и источниками права. Основным источником права в этой системе является нормативно-правовой акт.

Соотношение судебной практики и судебного прецедента...

В странах англо-саксонской правовой семьи судебная практика отожествляется с судебным прецедентом и рассматривается в качестве источника права, то есть как решение по конкретному юридическому делу, которое создает новую норму права и обязательно для судов...

Влияние западноевропейского права на осуществление...

судебная власть, судебная система, суд, Верховный суд, гражданское общество, инстанция, Российская Федерация, российская судебная система, континентальная Европа, англо-саксонская модель. Перспективы признания судебной практики в качестве источника...

Задать вопрос