Контроль взаимодействия колеса с рельсом посредством профилирования и подбора материала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Контроль взаимодействия колеса с рельсом посредством профилирования и подбора материала / Ш. Б. Джаббаров, Б. А. Абдуллаев, Ю. Н. Мансуров [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 71-74. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92745/ (дата обращения: 19.04.2024).



Большинство или все основные системы железнодорожного транспорта, начиная от грузовых с высокой нагрузкой на ось и заканчивая пассажирскими системами с меньшей нагрузкой на ось, в настоящее время признают, что управление интерфейсом колеса и рельса может оказать большое влияние на рентабельность операций, и внедряются специальные профили рельсов и колес с целью улучшения характеристик взаимодействия колеса с рельсами. Однако, существуют и другое решение, связанное с используемыми материалами для подвижного состава. В работе сделан анализ механических свойств и типов материалов для железнодорожного транспорта.

Ключевые слова: подвижной состав, профилирование, колеса, рельсы, механические свойства, конструкция.

Как известно [1–5] была проведена обширная работа по материалам для колес и рельсов, особенно в следующих областях:

– улучшения механических свойств и типов материалов;

– усовершенствование конструкции, особенно колес.

Все исследования были направлены на:

– снижение нагрузки, прикладываемые к рельсам колесами, которые напрямую влияют на скорость износа, а также на уровень шума;

– уменьшение контактных напряжений пары колесо-рельс, оказывающие непосредственное влияние на развитие гофров и дефектов;

– уменьшение напряжения в рельсах и, следовательно, ограничение допустимых пределов износа головки рельса;

– поворот колесной пары на поворотах и, следовательно, износ поверхности колеи и гребня колеса.

Железнодорожные профили обычно проектируются вокруг их естественно изношенной формы, так что профили остаются стабильными с течением времени, и, следовательно, будущее техническое обслуживание, необходимое для восстановления профилей, сводится к минимуму.

Цель работы на основе фактического материала определить направления перспективного профилирования железнодорожных рельсов и материалов для эксплуатации подвижного состава. Для достижения цели в работе систематизированы варианты профилирования и подбора материалов и технологий их обработки.

Материалы и методы исследования. В работе использован методы анализа химического состава материалов, используемых в железнодорожном транспорте. Строение материалов изучали с помощью известных методов структурного анализа. Свойства материалов определяли по соответствующим ГОСТ.

Результаты и их обсуждение. При проектировании профилей рельсов и колес также необходимо учитывать сочетание трафика, конфигурации путей, геометрии путей и географических различий. Управление взаимодействием колеса и рельса с помощью рельсов и профилей колес было признано мощным инструментом для управления поведением рельсов и колес и, следовательно, оптимизации производительности системы за счет обеспечения необходимого количества контакта колеса с рельсами, балансировки напряжений и управления на криволинейном пути. Соответствующее управление рельсами и колесами также сделало возможным введение более высоких осевых нагрузок, чем это было бы возможно.

Профили рельсов и колес должны быть специфичными для системы, в зависимости от основных режимов износа рельсов, которые необходимо улучшить или, по крайней мере, контролировать.

Низкие и касательные профили рельсов также обеспечивают комфортный контакт по направлению к центру поверхности качения, чтобы уменьшить контактные напряжения и, следовательно, возможность образования гофр и напряжения изгиба рельсов, тем самым увеличивая допустимые пределы износа рельсов.

Совсем недавно в некоторых системах были разработаны и внедрены специальные профили рельсов с целью принятия стратегии переходного обслуживания (шлифовки) рельсов и, следовательно, снижения циклических затрат на техническое обслуживание.

Другим существенным улучшением стало изменение конструкции контактной зоны в некоторых новых рельсах, так что при их установке требуется минимальное техническое обслуживание. Считается, что в будущем проектирование профилей рельсов (и колес) станет еще более продуманным , чтобы обеспечить требуемый баланс между износом, усталостью и деформацией. Основная задача будет заключаться также в подборе материалов для подвижного состава и рельсов.

Со времени создания подвижного состава были внесены значительные усовершенствования в химию и процедуры термообработки, связанные с полностью перлитными рельсовыми сталями, что привело к значительному увеличению прочности, твердости и усталостных характеристик материалов. Таким образом, прочность и твердость простых углеродистых сталей, которые составляют около 900–1020 МПа и 260–290 HB, соответственно, были увеличены до 1100–1300 МПа и 350–400 HB сначала за счет добавления подходящих легирующих элементов, а затем за счет добавления соответствующих легирующих элементов и разработки специальных процедур ускоренного охлаждения и производство термообработанных, полностью перлитных высокоуглеродистых сталей. Эти улучшения произошли главным образом за счет уточнения микроструктуры, достигнутой с помощью процессов, как показано на рис. 1.

Перлитная микроструктура в литом (а) и термообработанном (б) состояниях рельсов (увеличение 25 000)

Перлитная микроструктура в литом (а) и термообработанном (б) состояниях рельсов (увеличение 25 000)

Рис. 1. Перлитная микроструктура в литом (а) и термообработанном (б) состояниях рельсов (увеличение 25 000)

Термообработанные рельсы стали почти стандартным продуктом, особенно при работе с высокой нагрузкой на ось или в системах с большой долей очень крутых поворотов. Тем не менее, следует отметить, что вероятно, более 80 % используемых рельсов по-прежнему относятся к простому углеродному типу.

Популярность термообработанных рельсовых сталей по сравнению с легированными рельсовыми сталями обусловлена различными причинами, в том числе:

– простота изготовления;

– снижение затрат, даже с учетом необходимости специальной термической обработки;

– улучшенные общие механические свойства и, в частности, пластичность и сопротивление разрушению;

– улучшенные характеристики сварки, хотя рельсам по-прежнему требуется закалка после сварки для повышения твердости в зоне сплавления.

Было доказано, что внедрение термообработанных рельсов привело к заметному снижению износа рельсов. Термическая обработка всего сечения приводит к более сбалансированному распределению напряжений.

Дальнейшее улучшение производительности было достигнуто с помощью разработки микролегированных термически обработанных рельсов, в первую очередь за счет улучшения их упрочняющих свойств при воздействии сжимающих нагрузок и улучшенных характеристик сварного шва. Однако эти материалы не получили дальнейшего развития, в основном из-за некоторых производственных трудностей.

В настоящее время стали использовать два совершенно разных типа рельсовой стали. Это заэвтектоидные стали, в которых содержание углерода было увеличено примерно до 0,9 % с целью увеличения толщины пластинок цементита внутри перлитной микроструктуры и, следовательно, повышения уровня твердости (до 400 HB). Вторая группа — это низкоуглеродистые, бейнитные (и мартенситные) стали, которые полностью отличаются типом микроструктуры (рис. 2).

Микроструктура бейнитной/мартенситной рельсовой стали с низким содержанием углерода (увеличение 500)

Рис. 2. Микроструктура бейнитной/мартенситной рельсовой стали с низким содержанием углерода (увеличение 500)

Оба типа стали обладают значительно более высокой прочностью, твердостью и пластичностью (в случае бейнитных/мартенситных сталей), чем даже термообработанные рельсы, в то время как низкоуглеродистые бейнитные/мартенситные стали также обладают лучшими ударными и деформационными характеристиками. Их характеристики сварки также очень приемлемы, особенно в случае бейнитных/мартенситных материалов с низким содержанием углерода.

Однако пока ни один из новых материалов не был реализован в больших количествах. Основные причины могут включать очень консервативный характер железнодорожной отрасли и приемлемые характеристики стандартных термообработанных перлитных сталей.

Аналогичные разработки произошли с материалами для колес, так что в настоящее время доступен широкий диапазон классов материалов для колес, которые были приняты в промышленности, а именно:

– с твердостью в диапазоне 255–321 HB;

– с твердостью в диапазоне 277–341 HB;

– с твердостью в диапазоне 321–363.

Выбор наиболее подходящего материала колеса зависит от баланса между износостойкостью, развитием дефектов и остаточной деформацией из-за термической усталости.

Выводы. Некоторые из достижений, но в особенности их комбинации, уже привели к значительному увеличению срока службы как рельсов, так и колес, даже при очень высоких осевых нагрузках, применяемых в настоящее время в некоторых системах. Действительно, в наши дни срок службы рельсов, превышающий одну гигатонну, и срок службы колес, превышающий два миллиона километров, становится все более распространенным явлением. Риск выхода из строя рельсов и колес также значительно сократились не только из-за достижений в технологии «колесо-рельс», но и из-за усовершенствований, внесенных в процедуры неразрушающего (в основном ультразвукового) контроля. Однако считается, что следующие 5–10 лет должны быть временем для пересмотра, консолидации и реализации идей с целью избежать или, по крайней мере, свести к минимуму дублирование исследовательской деятельности.

Литература:

  1. Bolton P J and Clayton P (1984), Rolling-sliding wear damage in rail and tyre steels, Wear, 93, 145–65.
  2. Clayton P (1996), Tribological aspects of wheel–rail contact: a review of recent experimental research, Wear, 191, 170–83.
  3. Grassie S L and Kalousek J (1993), Rail corrugation: characteristics, causes and treatment, Proceedings of the Institution of Mechanical Engineers, 287, 57–68.
  4. Grassie S L (2005), Rail corrugation: advances in measurement, understanding and treatment, Wear, 258, 1224–34.
  5. Grassie S L and Kalousek J (1997), Rolling contact fatigue of rails: characteristics, causes and treatments, Proceedings 6th International Heavy Haul Conference, Cape Town, South Africa, 7–11 April, 38–404.
  6. Cannon D F, Edel K-O, Grassie S L and Sawley K (2003), Rail defects: an overview, Fatigue & Fracture of Engineering Materials & Structures, 26(10), 865–86.
  7. Gullers P, Andersson L and Lundén R (2008), High-frequency vertical wheel–railcontact forces — field measurements and influence of track irregularities’, Wear, 265(9–10), 1472–78.
  8. Nielsen J C O, Ekberg A and Lundén R (2005), Influence of short-pitch wheel/railcorrugation on rolling contact fatigue, IMechE, Part F: Journal of Rail and Rapid Transit, 219(3), 177–87.
  9. Ekberg A and Kabo E (2005), Fatigue of railway wheels and rails under rolling contact and thermal loading — an overview, Wear, 258(7–8), 1288–300.
  10. Nielsen J C O, Lundén R, Johansson A and Vernersson T (2003), Train–track interaction and mechanisms of irregular wear on wheel and rail surfaces, Vehicle System Dynamics, 40(1–3), 3–54.
  11. Esslinger V, Kieselbach R, Koller R and Weisse B (2004), The railway accident of Eschede — technical background, Engineering Failure Analysis, 11(4), 515–35.
Основные термины (генерируются автоматически): рельс, колесо, подвижной состав, сталь, железнодорожный транспорт, материал, содержание углерода, высокая нагрузка, крайняя мера, перлитная микроструктура.


Похожие статьи

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой...

В настоящей работе перлитная рельсовая сталь дополнительно изучена в отношении износа и разрушения при циклических нагрузках с наблюдениями на рельсах, снятых с пути и на лабораторных двухдисковых испытательных образцах. Кратко обсуждены преимущества и...

Экспериментальные исследования контактов «рельсколесо»

Чтобы имитировать ведущее колесо, диск из рельсового материала всегда должен быть более-менее

– Чтобы максимизировать содержание феррита на границах зерен, диски нагревали до 840 °C

Для всех микроструктур рельсов феррит на границах зерен не полностью окружал...

Износ и смазка пары «рельсколесо» | Статья в журнале...

В качестве материалов использовали стали, из которых традиционно изготавливают рельсы и колесные пары.

 В работе проведены исследования эксплуатационных свойств колесных пар железнодорожного транспорта, а также износ и его снижение для пары колесо-рельс.

Мансуров Юлбарсхон Набиевич — Информация об авторе

Контроль взаимодействия колеса с рельсом посредством профилирования и подбора материала.

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой стали.

Библиографическое описание: Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры...

Моделирование образования трещин в материалах...

Чтобы модель предсказывала срок службы рельса, необходимо понять, как накапливаются пластические деформации и повреждения

Моделирование образования трещин в материалах железнодорожного транспорта / Ш. Б. Джаббаров, Ю. Н. Мансуров, Б. А. Абдуллаев [и др.].

Джаббаров Шухрат Батирович — Информация об авторе

Контроль взаимодействия колеса с рельсом посредством профилирования и подбора материала.

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой стали.

Библиографическое описание: Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры...

Рахимов Рустам Вячеславович — Информация об авторе

Моделирование образования трещин в материалах железнодорожного транспорта.

Экспериментальные исследования контактов «рельсколесо».

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой стали.

Существующие состояние и перспективы развития технологии...

Микроструктура рельсов, термоупрочненных с повторного нагрева, за счет перекристаллизации

Основным отличием дифференцированно-упрочненных рельсов ДТ350 с повторного нагрева, от ДТ350 с прокатного нагрева является высокая ударная вязкость...

Нагрузки от подвижного состава, действующие на подпорную...

Рис. 4. Определение эквивалентной нагрузки от подвижного транспорта: а — железнодорожного; б — автомобильного.

При расположении подпорной стены вдоль железнодорожного пути эквивалентная нагрузка СК от подвижного состава железных дорог...

Похожие статьи

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой...

В настоящей работе перлитная рельсовая сталь дополнительно изучена в отношении износа и разрушения при циклических нагрузках с наблюдениями на рельсах, снятых с пути и на лабораторных двухдисковых испытательных образцах. Кратко обсуждены преимущества и...

Экспериментальные исследования контактов «рельсколесо»

Чтобы имитировать ведущее колесо, диск из рельсового материала всегда должен быть более-менее

– Чтобы максимизировать содержание феррита на границах зерен, диски нагревали до 840 °C

Для всех микроструктур рельсов феррит на границах зерен не полностью окружал...

Износ и смазка пары «рельсколесо» | Статья в журнале...

В качестве материалов использовали стали, из которых традиционно изготавливают рельсы и колесные пары.

 В работе проведены исследования эксплуатационных свойств колесных пар железнодорожного транспорта, а также износ и его снижение для пары колесо-рельс.

Мансуров Юлбарсхон Набиевич — Информация об авторе

Контроль взаимодействия колеса с рельсом посредством профилирования и подбора материала.

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой стали.

Библиографическое описание: Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры...

Моделирование образования трещин в материалах...

Чтобы модель предсказывала срок службы рельса, необходимо понять, как накапливаются пластические деформации и повреждения

Моделирование образования трещин в материалах железнодорожного транспорта / Ш. Б. Джаббаров, Ю. Н. Мансуров, Б. А. Абдуллаев [и др.].

Джаббаров Шухрат Батирович — Информация об авторе

Контроль взаимодействия колеса с рельсом посредством профилирования и подбора материала.

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой стали.

Библиографическое описание: Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры...

Рахимов Рустам Вячеславович — Информация об авторе

Моделирование образования трещин в материалах железнодорожного транспорта.

Экспериментальные исследования контактов «рельсколесо».

Эволюция и разрушение перлитной микроструктуры рельсовой стали.

Существующие состояние и перспективы развития технологии...

Микроструктура рельсов, термоупрочненных с повторного нагрева, за счет перекристаллизации

Основным отличием дифференцированно-упрочненных рельсов ДТ350 с повторного нагрева, от ДТ350 с прокатного нагрева является высокая ударная вязкость...

Нагрузки от подвижного состава, действующие на подпорную...

Рис. 4. Определение эквивалентной нагрузки от подвижного транспорта: а — железнодорожного; б — автомобильного.

При расположении подпорной стены вдоль железнодорожного пути эквивалентная нагрузка СК от подвижного состава железных дорог...

Задать вопрос