Государственное регулирование кризисных ситуаций в экономике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 216 раз

Библиографическое описание:

Зеленькова, А. А. Государственное регулирование кризисных ситуаций в экономике / А. А. Зеленькова, Д. Э. Горшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 532-534. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92734/ (дата обращения: 28.03.2024).



В данной статье рассмотрены вопросы государственного регулирования кризисных ситуаций в экономике. Появление кризисов в рыночной экономике циклично, а учитывая, что за последние десятилетие их количество увеличилось, государственное регулирование в этой сфере играет важную роль. Государство располагает большим количеством антикризисных инструментов, но под давлением санкций и последствий пандемии, важно наиболее эффективное их использование.

Ключевые слова: экономический кризис, государственное регулирование, экономические санкции, пандемия, рост экономики, национальная экономика.

Экономический кризис является резким ухудшением экономического положения государства, которое проявляется в снижении качества и уровня жизни населения, массовом банкротстве компаний, росте безработицы, существенном спаде производства.

Экономический кризис помимо влияния на деловую активность, также сказывается негативно на социальную сферу жизни общества. Это отображается в сокращении трудовой миграции, ухудшении криминальной обстановке, недоступности социальных услуг или к снижению их качества, а также к снижению уровня занятости и уровня средней заработной платы.

В 2022–2023 году Правительство должно предпринять решительные меры, чтобы смягчить последствия кризиса для оказания поддержки предпринимательству и населению в рамках экономической и финансовой политики.

Важным стимулирующим фактором денежной политики стало снижение процентной ставки ЦБРФ в апреле на 0,5 процента до 5,5 процентов в год. Банк России решил смягчить монетарную политику в связи со значительным ослаблением рубля, что приводит к росту цен на потребительскую продукцию из-за эффекта переноса. В связи с тем, что в настоящий момент инфляция ниже целевого показателя и значительно снижается совокупный спрос, можно предположить, что превышение этого показателя инфляции (более 2-х процентов) останется невысоким. Таким образом, Банк России будет еще снижать процентные ставки.

При всей важности денежной политики, ведущую роль должна сыграть фискальная политика. В результате предпринятых мер по борьбе с коронавирусом многие компании вынуждены были прекратить работу, а сотрудники остались без рабочих мест. В такой ситуации экономические субъекты нуждаются не столько в снижении стоимости инвестиций, сколько нуждаются в прямой финансовой поддержке, которую можно получить в рамках налоговых и бюджетных мер [1, с.96].

Следует обратить внимание на динамику роста промышленного производства в стране, который оставляет желать лучшего и становится очередной угрозой экономической безопасности.

Проблемы импортозамещения, нагнетаемые экономическими санкциями, усиливаются ажиотажным спросом на товары и услуги со стороны населения. В связи с такой ситуацией, по промышленному производству, следует учесть и незначительный рост инвестиций в основной капитал, который снизился в 2021 году и составил 16,4 %. За 2017–2020 годы рост инвестиций в основной капитал составил 17,2–18,8 % от ВВП, что является минимальным значением для обновления основного капитала [3, с. 90].

В сельском хозяйстве под действием санкций поставки необходимого оборудования, материалов и т. д. находятся под угрозой или вообще прекращены. Ведь транспорт, станки в перерабатывающих заводах, семена, удобрения, и многое другое являемся импортным или включает в себя импортные детали, нехватка которых приведет к спаду урожайности, снижению срока хранения продукции. Кроме этого, возникают проблемы с реализацией и продвижением на рынок данного товара.

Конечно, зарубежные санкции оказали негативное влияние на развитие российской экономики. Закрытие границ и прекращение импортно-экспортных отношений привело к уходу из российского рынка многих зарубежных компаний. Это в свою очередь отразилось на товарном дефиците в некоторых аспектах продовольственной системы, и в результате повысились цены на отдельные товары. А закрытие зарубежных предприятий привело к увеличению числа безработных в стране.

Для преодоления всех этих угроз необходимо принятие радикальных мер по развитию национального производства, разработке новых технологий и оборудования, налаживанию новых путей реализации товаров, развитию внутреннего рынка, поддержке отечественного производителя и т.д [1, с. 95].

В условиях постоянного санкционного давления трудно создавать благоприятные условия для жизни своих граждан и стремиться к стабильному росту экономики. Важно понимать, что сейчас для нас большую перспективу представляет отказ от импортных товаров и развитие собственного производства, в связи, с чем Правительство РФ должно направить свои силы на поддержку отечественного производителя. Ведь стабильный рост экономики страны — возможность противостоять всем перечисленным угрозам экономической безопасности. Именно поэтому необходимо поддержание национальной экономики особенно сейчас, когда со всех сторон вводятся антироссийские санкции, стремящиеся подорвать экономику и социальный устой страны.

В первую очередь, необходимо улучшить гибкость рынка рабочей силы, включая введение понятия «временная нетрудоспособность», то есть увольнение, которое предполагает прекращение работы позже, либо право работодателя отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск до 3 месяцев по его инициативе [2, с. 9].

Во-вторых, нужно снизить вероятность социального изоляционного риска. В рамках данного согласования может быть создана координационная группа на базе социальных центров, чтобы регистрировать и поддерживать людей из группы риска. Чтобы привлечь дополнительный персонал по данным пунктам, люди, потерявшие рабочие места, могут помогать с организацией телефонных консультаций и видеоконсультаций, принимать звонки, помогать с доставкой и получением услуг. Необходимо повысить работу с людьми без определенного места жительства, принимая соответствующие защитные меры и государственную поддержку НПО в сфере предоставления социальных услуг, чтобы сохранить и увеличить охват их работы.

В-третьих, нужно обеспечить питание пенсионерам и людям с хроническим болезнями, вынужденным самоизолироваться в регионах с эпидемиологической ситуацией, где необходимо соблюдение строгой карантинной системы. Важным шагом в поддержке населения будет введение адресного продовольственного обслуживания малоимущих.

В-четвертых, необходимо рассмотреть мероприятия, направленные на повышение уровня доступности молодежи к системе высшей школы, а также контролировать ее качество, увеличив количество бюджетных мест на бакалавриат и магистратуру, повысив возможности получить степень магистра, увеличив количество бюджетных мест на бакалавриат на выпускников образовательных организаций средней профессиональной подготовки, социальную поддержку нуждающихся обучающихся.

Литература:

  1. Жуков, Е. В. Государственное регулирование кризисных ситуаций в экономике / Е. В. Жуков. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 95–99. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86946/ (дата обращения: 05.06.2022).
  2. Курдин А. А., Коломиец А. Р., Маркова О. А., Служевская В. Д., Филиппова И. Н., Шпакова А. А. Вход в пандемию: первые меры поддержки экономики и первые результаты // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. 2020. Т. 12. № 2 (36). С. 7–25.
  3. Прокопенко, З. В. Инструменты антикризисного развития в условиях пандемического кризиса / З. В. Прокопенко // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2022. — № 1. — С. 90–96
  4. Экономика и экономическая политика в условиях пандемии / Под ред. Кудрин А. Л. М.: Изд-во Института Гайдара, 2021. 344 с.
Основные термины (генерируются автоматически): государственное регулирование, основной капитал, экономический кризис, Банк России, денежная политика, мера, национальная экономика, отечественный производитель, промышленное производство, экономическая безопасность.


Похожие статьи

Основные направления обеспечения экономической...

Основные направления обеспечения экономической безопасности России в современных условиях.

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, Россия, Российская Федерация, государственная политика, научно-технологическое...

Влияние денежно-кредитной политики Банка России на...

В статье рассмотрены основные направления денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе развития экономики и ее

Библиографическое описание: Мартюшова, Л. А. Влияние денежно-кредитной политики Банка России на экономическое развитие...

Современные угрозы для экономической безопасности...

Петренко И. Н. Экономическая безопасность России. Денежный фактор.

экономическая безопасность, национальная безопасность, национальная экономика, угроза

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы...

Создание «системы Витте» и ее влияние на модернизацию...

 Встатье рассматриваются основные предпосылки для формирования «системы Витте» и их влияние на экономическое развитие России. Акцентируется внимание на проведение денежной реформы 1897 года как основного условия для модернизации экономики...

Экономические последствия санкций для российской экономики

‒ в расширении экономических связей с Китаем, среди них заключение газового контракта в

‒ в переориентире российской экономики на приоритетные отрасли с сырьевых сегментов на

Повышая качество отечественных товаров, российские производители тем самым...

Государственное регулирование предпринимательской...

Основная задача государственного регулирования— ориентация воспроизводственного процесса на заранее предусмотренный вариант социально-экономического развития страны.

Существует административное, экономическое, правовое государственное регулирование.

Инструменты экономической политики государства в условиях...

Основные термины (генерируются автоматически) : экономическая политика, экономический рост, российская экономика, государственная экономическая политика, инструмент, действие государства, мера, текущая ситуация, экономическая политика государства.

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства, способное

Экономическая безопасность считается основным, системообразующим элементом

Исследуя суть экономической безопасности, следует проанализировать основные...

Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ: современное...

Банк России формирует основные направления единой государственной денежно-кредитной политики государства. В 2012 году этом году документ представлен в виде программы «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на три года.

Отток капитала как основной тормоз развития современной...

Государственное регулирование экспорта капитала должно быть направлено на

Государственное регулирование импорта капитала. Иностранному инвестору почти во всех

Существующая денежно-кредитная политика Банка России не обеспечивает финансовую...

Похожие статьи

Основные направления обеспечения экономической...

Основные направления обеспечения экономической безопасности России в современных условиях.

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, Россия, Российская Федерация, государственная политика, научно-технологическое...

Влияние денежно-кредитной политики Банка России на...

В статье рассмотрены основные направления денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе развития экономики и ее

Библиографическое описание: Мартюшова, Л. А. Влияние денежно-кредитной политики Банка России на экономическое развитие...

Современные угрозы для экономической безопасности...

Петренко И. Н. Экономическая безопасность России. Денежный фактор.

экономическая безопасность, национальная безопасность, национальная экономика, угроза

Ключевые слова: национальная безопасность, экономическая безопасность, кризис, санкции, угрозы...

Создание «системы Витте» и ее влияние на модернизацию...

 Встатье рассматриваются основные предпосылки для формирования «системы Витте» и их влияние на экономическое развитие России. Акцентируется внимание на проведение денежной реформы 1897 года как основного условия для модернизации экономики...

Экономические последствия санкций для российской экономики

‒ в расширении экономических связей с Китаем, среди них заключение газового контракта в

‒ в переориентире российской экономики на приоритетные отрасли с сырьевых сегментов на

Повышая качество отечественных товаров, российские производители тем самым...

Государственное регулирование предпринимательской...

Основная задача государственного регулирования— ориентация воспроизводственного процесса на заранее предусмотренный вариант социально-экономического развития страны.

Существует административное, экономическое, правовое государственное регулирование.

Инструменты экономической политики государства в условиях...

Основные термины (генерируются автоматически) : экономическая политика, экономический рост, российская экономика, государственная экономическая политика, инструмент, действие государства, мера, текущая ситуация, экономическая политика государства.

Понятие экономической безопасности государства и ее место...

Экономическая безопасность — это такое состояние национального хозяйства, способное

Экономическая безопасность считается основным, системообразующим элементом

Исследуя суть экономической безопасности, следует проанализировать основные...

Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ: современное...

Банк России формирует основные направления единой государственной денежно-кредитной политики государства. В 2012 году этом году документ представлен в виде программы «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на три года.

Отток капитала как основной тормоз развития современной...

Государственное регулирование экспорта капитала должно быть направлено на

Государственное регулирование импорта капитала. Иностранному инвестору почти во всех

Существующая денежно-кредитная политика Банка России не обеспечивает финансовую...

Задать вопрос