Перспективы подачи заявления, сообщения о преступлении в электронном виде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Кадрбирдин, А. А. Перспективы подачи заявления, сообщения о преступлении в электронном виде / А. А. Кадрбирдин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 280-282. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92724/ (дата обращения: 19.04.2024).



This article provides a legal overview of paper and electronic document management in the criminal sphere (the current stage and in the future). It also analyzes current trends in the study of the existing procedure for filing an application, reporting a crime in electronic form.The article also reveals the problems that the legislator faces in the implementation of electronic document management in the criminal sphere.

Keywords: statements, crime reports, paper and electronic document management, criminal sphere, legislator, perspective.

Все «сферы современного общества переживают активное внедрение информационных технологий, позволяющих ускорить транспортировку, хранение и использование большого количества разнотипной информации» [3, с.191], необходимой для полноценного оптимального, а главное, эффективного производства в целом, процессов планирования и управления рациональными решениями. «Одним из последствий этого процесса является постепенное вытеснение старого бумажного обращения из экономической и деловой жизни» [3, с.191]. Акты, написанные на бумаге, особенно когда на них стоят подписи и печати тех, кто их писал, доносились до наших мыслей с честностью и целостностью содержания. Но даже на национальном уровне обычные и часто используемые документы, такие как трудовые документы, больничные, документы о заработной плате, счета за различные электронные услуги, дублируются в электронном формате. Эти меры предосторожности принимаются изначально против утери, подделки и несанкционированного исправления, их также можно легко отправить по нескольким адресам и при необходимости распечатать на бумаге в необходимом количестве. Правовая система также реализует свою деятельность через призму электронного документооборота.

Уголовная сфера является особенной областью государственной деятельности. Процессуальные правила для данной деятельности: установление особых требований к представлению бланков документов (нормативно-правовых актов, протоколов, решений, постановлений и т. п.), являющихся материально-правовой основой уголовного судопроизводства. Во многих случаях эти документы должны также включать подписи свидетелей — посторонних лиц, случайных свидетелей и соответствующие протоколы проверки подлинности. Когда речь идет об уголовном процессе, здесь и далее имеется в виду его физическая основа, представляющая собой структурированную совокупность процессуальных документов, т. е. в особенности — письменные документы, представленные в бумажном формате. Уголовное правосудие существовало в этой форме на протяжении столетий и сегодня существует почти везде в мире. Однако современные электронные нововведения требуют необходимости аспектного пересмотра ведения документооборота в уголовной сфере, особенно в части подачи заявления, сообщения о преступлении в электронном виде. Все эти кардинальные изменения носят многоаспектный характер и являют собой возникновение казусных вопрос различной этиологии. Что такое электронное уголовное судопроизводство и зачем оно нужно? Какова его эффективность и какие перспективы?

Электронный способподачи заявления, сообщения о преступлении в органы внутренних дел работает с 2010 года. Сейчас данный способ набирает особую популярность среди современных заявителей, однако необходимо соблюдение всех требований ведения электронного документооборота. Прием и регистрация происходят онлайн на официальном сайте МВД Российской Федерации. На сайте необходимо выбрать вкладку «Прием обращений» в графе «Для граждан».

Отображается список отделов, с которыми заявитель может связаться. Пункты списка — это вопросы для каждой точки принятия решения. Заявитель внимательно читает и выбирает наиболее подходящий раздел. Затем он открывает вкладку «Правила», где отображаются приложения, и заявитель указывает свое согласие. После этого откроется вкладка службы «Прием заявок». Когда заполняется заявка, сайт автоматически собирает личную информацию. Заявитель соглашается с электронной процедурой.

У заявителя будет запрошена личная информация (имя и фамилия, адрес электронной почты, номер телефона). Если заявитель не даст согласие на обратную связь, он не получит ответа. Анонимные заявления могут остаться без внимания соответствующих государственных органов или структур — кроме случаев тяжких преступлений. Данные правила применяются как к физическим, так и к юридическим лицам.

На сайте можно зарегистрироваться на личный прием к конкретному сотруднику. Важно четко следовать предложенному алгоритму и восстановить всю версию событий поэтапно, в случае если дело расследовалось уже или является приоритетным. Необходимо более подробно изучить первоисточник, выяснить, что требовалось, и получить инструкции для дальнейшей проверки.

В приложение можно добавить документы, аудио/видео формата. Например, если жалоба, сообщение или заявление поданы повторно, важно, чтобы были включены результаты проверки после первого запроса, так как страницы заявления будут указывать на незаконную деятельность. Все заявления рассматриваются по месту обращения, а не по месту жительства заявителя. Текст не должен превышать 2000 символов. Если речь идет об уголовном правонарушении или преступлении, то в заявлении нужно указать время, дату и место действия. Далее предлагается нажать кнопку «Отправить» и ввести код для модерации роботом.

Такая процедура существует в настоящий момент. Одним из последних планов законодателя в данном случае является разработка и практическая апробация механизмов передачи и принятия указанных процессуальных документов с использованием электронных и иных цифровых технологий в уголовном процессе, что предлагает четкое закрепление на законодательном уровне, т. е. создание нового нормативно-правового акта. Факты отправки и получения документов планируется реализовывать без использования бумаги. При грамотной организации дела такая передача не позволит документу «потеряться» в пути, почти всегда на должное лицо будет возложена ответственность, а в случае «порчи» документ можно будет легко восстановить. Ещё одни поступательным и эффективным движением явилось принятие Федерального закона от 05.06.2020 № 87‑ФЗ, которым в УПК РФ была введена статья 474.1 «Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве». С введением этой статьи стало возможным «подавать ходатайства, заявления, жалобы и представления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах» [1].

Однако в настоящий момент документооборот уголовной сферы характеризуется двойственностью, т. е. одни и те же заявления или сообщения о преступлении наличествуют и в бумажном, и в электронном формате. В перспективе у законодателя данное свойство уголовной сферы — устранить и перевести все бумажные документы в электронный формат.

Таким образом, постепенно — шаг за шагом уголовный документооборот приобретает электронный вид.Этот процесс не может быть ограничен несколькими объективными причинами, но также неразумно его искусственно убыстрять. Пандемия коронавируса также внесла серьезные коррективы в электронный документооборот, что априори требовало исключения или минимизации возможных контактов между людьми. Актуальной «задачей законодателя на сегодняшний день является развитие как уже имеющихся, так и нарождающихся элементов будущего электронного уголовного дела, определение их правовой природы и требований к их процессуальной форме, разработка понятия носителя такого дела» [2, с.90].

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // СПС «Консультант плюс» (дата обращения: 25.05.2022). — Текст: электронный.
  2. Шереметьев И. И. Электронное уголовное дело: что это такое и пути его создания // Lex russica. — 2020. –Т. 73. — № 10. — С. 81–90. (дата обращения: 25.05.2022). — Текст: электронный.
  3. Сексенбаев, Курманбек. Информационные технологии в развитии современного информационного общества / Курманбек Сексенбаев, Б. К. Султанова, М. К. Кисина. // Молодой ученый. — 2015. — № 24 (104). — С. 191–194. — URL: https://moluch.ru/archive/104/24209/ (дата обращения: 25.05.2022). — Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): документ, уголовная сфера, электронный документооборот, электронный формат, заявитель, заявление, личная информация, уголовное судопроизводство, уголовный процесс, электронный вид.


Ключевые слова

перспектива, законодатель, заявления, сообщения о преступлении, бумажный и электронный документооборот, уголовная сфера

Похожие статьи

Электронный документ как вещественное доказательство...

По способу воспроизведения информации электронные документы делятся на: печатные документы

Электронный документ — это материальный носитель, на котором содержатся сведения об

электронный документооборот, документ, электронная подпись, проблема...

Понятие электронного официального документа и его...

Главное отличие электронного документа от традиционного в том, что у него нет жесткой

Судьи в судебных процессах не работают с электронными документами как первичными

документ, электронный документооборот, электронный вид, электронный документ...

Электронные доказательства как новое направление в практике...

Данный процесс стал причиной появления в практике уголовного судопроизводства фактически нового вида доказательств — электронных, хотя в настоящее время данный вид доказательств не выделен в отдельную группу. Уголовно процессуальным кодексом они...

Уголовное судопроизводство в электронном формате

 В современной юридической литературе под «электронным уголовным делом» понимается целая информационная система, которая предназначена для хранения цифровой информации, а именно материалов уголовного дела, заменяющий собой бумажный вариант.

Электронный документооборот в российских судах

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых заявлений, ходатайств, регистрации заявлений...

Проблемы использования электронных доказательств...

Ключевые слова: уголовный процесс, доказательства, процесс доказывания, электронные доказательства, информация. С развитием информационных технологий и их повсеместным распространением в судопроизводстве особо остро встал вопрос о правовой природе...

Место электронных носителей информации в системе...

Вопрос места электронных носителей информации в системе доказательств по уголовным делам является дискуссионным, так как законодательно электронные носители информации не отнесены ни к одному источнику доказательств, указанному в части 2 статьи 74 УПК РФ.

Роль электронных доказательств в системе доказывания по...

Настоящая статья посвящена рассмотрению роли электронных доказательств в процессе доказывания по уголовному делу.

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, доказательство, уголовное судопроизводство, процесс доказывания...

Электронный документ как доказательство в гражданском...

Все документы, полученные посредством электронной связи и представляемые в судопроизводстве, делят на две группы

электронный носитель информации, РФ, документ, доказательство, информация, источник доказательств, носитель информации...

Похожие статьи

Электронный документ как вещественное доказательство...

По способу воспроизведения информации электронные документы делятся на: печатные документы

Электронный документ — это материальный носитель, на котором содержатся сведения об

электронный документооборот, документ, электронная подпись, проблема...

Понятие электронного официального документа и его...

Главное отличие электронного документа от традиционного в том, что у него нет жесткой

Судьи в судебных процессах не работают с электронными документами как первичными

документ, электронный документооборот, электронный вид, электронный документ...

Электронные доказательства как новое направление в практике...

Данный процесс стал причиной появления в практике уголовного судопроизводства фактически нового вида доказательств — электронных, хотя в настоящее время данный вид доказательств не выделен в отдельную группу. Уголовно процессуальным кодексом они...

Уголовное судопроизводство в электронном формате

 В современной юридической литературе под «электронным уголовным делом» понимается целая информационная система, которая предназначена для хранения цифровой информации, а именно материалов уголовного дела, заменяющий собой бумажный вариант.

Электронный документооборот в российских судах

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых заявлений, ходатайств, регистрации заявлений...

Проблемы использования электронных доказательств...

Ключевые слова: уголовный процесс, доказательства, процесс доказывания, электронные доказательства, информация. С развитием информационных технологий и их повсеместным распространением в судопроизводстве особо остро встал вопрос о правовой природе...

Место электронных носителей информации в системе...

Вопрос места электронных носителей информации в системе доказательств по уголовным делам является дискуссионным, так как законодательно электронные носители информации не отнесены ни к одному источнику доказательств, указанному в части 2 статьи 74 УПК РФ.

Роль электронных доказательств в системе доказывания по...

Настоящая статья посвящена рассмотрению роли электронных доказательств в процессе доказывания по уголовному делу.

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, доказательство, уголовное судопроизводство, процесс доказывания...

Электронный документ как доказательство в гражданском...

Все документы, полученные посредством электронной связи и представляемые в судопроизводстве, делят на две группы

электронный носитель информации, РФ, документ, доказательство, информация, источник доказательств, носитель информации...

Задать вопрос