Причины возникновения партизанского движения в Отечественной войне 1812 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 1106 раз

Библиографическое описание:

Руднев, Д. С. Причины возникновения партизанского движения в Отечественной войне 1812 года / Д. С. Руднев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 402-403. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92664/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена анализу возникновения партизанского движения в Отечественной войне 1812 года. Автором статьи определены основные мотивы и проблемы формирования партизанских движений, а также выделена роль роста патриотических настроений в народе.

Ключевые слова: история, Отечественная война, 1812 года, партизанская война.

Неудачное начало Отечественной войны и отступление русских войск вглубь страны, которые показали, что противник не может быть разбит силами одних регулярных войск, что явилось причиной возникновения партизанских движений. Для победы были необходимы усилия всего народа. Большая часть крепостного населения, чьи территории были заняты врагом, видела в «Великой армии» не своего освободителя от зависимости, а поработителя.

Наполеон также рассматривал различные варианты влияния на народ. С одной стороны, стоит понимать, что Наполеон прекрасно осознавал, что отмена крепостного права на территории Российской империи станет основой для будущего революционного движения. Как империалист он опасался этого. Его ближайшее окружение тоже поддерживало императора в этом направлении: «важно упрочить монархизм во Франции, и ему трудно было проповедовать революцию в Россию» [1, с. 52]. Главной причиной, почему одними из первых указов Наполеона стало учреждение администрации на территории захваченных областей. Хотя народу и пытались внушить идею «императора-освободителя», реальные действия Наполеона оказывали поддержку именно помещикам-крепостникам, а не крепостным. К примеру, литовским «правительством», во главе которого стоял наполеоновский губернатор, было выписано огромное количество постановлений еще более сильно усугубляющих положение крестьян: за любое уклонение от выполнения работ крестьянина ждали наказания, если же на работы поселение не выходило, то могли привлечь и военных[1, с. 53].

Крестьяне со временем осознали, что французская армия не стремится освобождать их от крепостного права, а наоборот, всеми силами стремится установить его. Стоит отметить, что и государство стало агитировать народ на борьбу с французской армией. Многие крестьяне действительно считали, что победа над Наполеоном станет основой для будущего освобождения от крепостного права.

С началом партизанского движения 1812 года также связывают манифест Александра I от 6 июля 1812 о формировании Внутреннего ополчения, который призывал крестьян брать оружие и вступать в борьбу с неприятелем: «Сего ради при всей твердой надежде на храброе Наше воинство полагаем Мы за необходимо нужное собрать внутри государства новые силы, которые, нанося новый ужас врагу, составляли бы вторую ограду в подкрепление первой, и в защиту домов, жен и детей каждого и всех» [4, с. 28].

Население встретило манифест с патриотическим воодушевлением. Призыв встать на защиту Родины нашел достаточной большой отклик среди крестьян. От них не отставали горожане, ремесленники и мещане.

Но возможность ведения партизанской войны русское командование рассматривало еще до начала кампании. Это подтверждает записка подполковника П. А. Чуйкевича от 2 апреля 1812 года: «Надобно вести против Наполеона такую войну, к которой он еще не привык… Уклонение от Генеральных сражений; партизанская война летучими отрядами, особенно в тылу операционной неприятельской линии, недопускания до фуражировки и решительность в продолжении войны: суть меры, для Наполеона новыя, для французов утомительныя и союзникам их нестерпимыя» [5, с. 44].

Партизанские отряды обладали следующими достоинствами:

1) Мобильность (небольшая группа в условиях активной борьбы с врагом решала сразу несколько проблем)

2) Разрыв продовольственных связей (постоянной армии Наполеона с Французской стороной»)

3) Облегчение военного положения регулярной армии

4) Получение актуальной и достоверной информации о положении французской стороны

Помимо крестьянских партизанских отрядов, организовывались и армейские партизанские отряды. Причиной их создания можно тоже считать оказание помощи основной армии страны. М. И. Кутузов так писал о возникновении армейских партизанских движений: «Поскольку ныне осеннее время наступает, через что движения большою армиею делается совершенно затруднительным, то и решился я, избегая генерального боя, вести малую войну, ибо раздельные силы неприятеля и оплошность его подают мне более способов истреблять его, и для того, находясь ныне в 50 верстах от Москвы с главными силами, отдаю от себя немаловажные части в направлении к Можайску, Вязьме и Смоленску» [3, с. 147].

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что основной причиной создания крестьянских и армейских партизанских отрядом было оказание поддержки регулярной армии в борьбе с противником. Нельзя не сказать о патриотическом настрое народа, который хотел изгнать врага с территории своей страны, и поэтому принимал участие в партизанском движении. Также одной из причин участия крестьян в партизанской войне можно считать их надежду на свободу: «…в среде крестьян поселилась надежда, что наградою за пролитую в борьбе с врагом кровь будет освобождение от крепостной неволи» [2, с. 117].

Литература:

  1. Бескровный, Л. Г. Некоторые вопросы истории Отечественной войны 1812 г. Текст. / Л. Г. Бескровный // Вопросы истории. 1962. — № 10. — С. 52–54.
  2. Бескровный, Л. Г. Отечественная война 1812 г. Текст. / Л. Г. Бескровный. — М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1962. — 611 с.
  3. Бояринцев В. И. Полководцы Отечественной войны. — [Электронный источник]. — URL: https://military.wikireading.ru/35024 .
  4. Сборник «С Богом, верой и штыком!» Отечественная война 1812 года в мемуарах, документах и художественных произведениях. — М:, Молодая гвардия, 2012. — 526 с.
  5. Чуйкевич П. А. Патриотические мысли или политические и военные рассуждения о предстоящей войне между Россией и Францией и предложение средств воздвигнуть в Германии Инсурекцию посредством вооруженной Експедици. — [Электронный источник]. — URL: https://www.litmir.me/br/?b=741515&p=8 .
Основные термины (генерируются автоматически): партизанская война, Отечественная война, партизанское движение, враг, Наполеон, народ, отряд, регулярная армия, французская армия.


Ключевые слова

история, Отечественная война, 1812 года, партизанская война

Похожие статьи

Партизанское движение в Великой Отечественной войне

Партизанское сопротивление советского народа, будучи одним из обстоятельств ускорения поражения врага в Великой Отечественной войне, являлось также стимулом для развития движения сопротивления в странах Европы, порабощенных фашизмом.

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий...

Оперативные группы партизанского движения создавались при Военных Советах 5, 21, 51, 57, 62 и 64 Армий. В каждой Армии оперативные группы при ВС Армий состояли из 5 человек: начальника опергруппы, двух старших оперуполномоченных и двух оперуполномоченных.

Партизанское движение Малоярославецкого района Калужской...

Во время Великой Отечественной войны в Калужском крае было развернуто активное партизанское движение. Изучая партизанское движение, можно говорить о том, что многие аспекты темы сопротивления фашистской оккупации освещались достаточно широко.

Периодизация советского движения Сопротивления...

Партизанское движение в Великой Отечественной войне. Периодизация советского движения Сопротивления и определение понятий

партизанское движение, тыл противника, оперативная группа, Военный Совет, Сталинградский фронт, группа, линия фронта, Армия...

Боевая деятельность партизанского отряда «Максим» под...

В статье рассматривается боевая деятельность партизанского отряда под командованием М. И

С начала войны Коммунистическая партия возглавляла организацию отпора

К лету 1942 года партизанское движение на оккупированной территории СССР приняло большой размах.

Участие партизанского движения Ульяновского района...

К началу войны необходимый для партизанского движения опыт работы был накоплен только у чекистов. Поэтому на их плечи легла работа по выбору мест базирования партизанских отрядов

Многие партизаны продолжили борьбу с врагом, влившись в ряды советских войск.

Аустерлиц и Бородино глазами Наполеона и Кутузова

Одного не предвидел: что армия Наполеона совсем не собирается бежать от наших войск. Наполеон: Вейротер не будет менять свой план

Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи...

Борьба партизан Черниговского соединения А. Ф. Федорова против...

В годы Великой Отечественной войны наряду с воинами Красной Армии активную роль в вооруженной борьбе против немецко-фашистских захватчиков сыграли участники советских партизанских формирований. Среди них видное место занимает Черниговское партизанское...

Работа общественных организаций в годы Великой...

Великая Отечественная война народов Союза ССР против фашистской Германии представляет собой событие эпохального масштаба.

Стоит рассмотреть и партизанское движение в Ставропольском крае и Краснодаре в годы войны.

Формирование спецшколы партизанского движения...

Селезнев, Д. А. Формирование спецшколы партизанского движения Сталинградского фронта / Д. А. Селезнев.

Народный комиссар обороны СССР Сталин своим приказом ставил чрезвычайно большие и ответственные задачи развития партизанского движения в тылу врага.

Похожие статьи

Партизанское движение в Великой Отечественной войне

Партизанское сопротивление советского народа, будучи одним из обстоятельств ускорения поражения врага в Великой Отечественной войне, являлось также стимулом для развития движения сопротивления в странах Европы, порабощенных фашизмом.

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий...

Оперативные группы партизанского движения создавались при Военных Советах 5, 21, 51, 57, 62 и 64 Армий. В каждой Армии оперативные группы при ВС Армий состояли из 5 человек: начальника опергруппы, двух старших оперуполномоченных и двух оперуполномоченных.

Партизанское движение Малоярославецкого района Калужской...

Во время Великой Отечественной войны в Калужском крае было развернуто активное партизанское движение. Изучая партизанское движение, можно говорить о том, что многие аспекты темы сопротивления фашистской оккупации освещались достаточно широко.

Периодизация советского движения Сопротивления...

Партизанское движение в Великой Отечественной войне. Периодизация советского движения Сопротивления и определение понятий

партизанское движение, тыл противника, оперативная группа, Военный Совет, Сталинградский фронт, группа, линия фронта, Армия...

Боевая деятельность партизанского отряда «Максим» под...

В статье рассматривается боевая деятельность партизанского отряда под командованием М. И

С начала войны Коммунистическая партия возглавляла организацию отпора

К лету 1942 года партизанское движение на оккупированной территории СССР приняло большой размах.

Участие партизанского движения Ульяновского района...

К началу войны необходимый для партизанского движения опыт работы был накоплен только у чекистов. Поэтому на их плечи легла работа по выбору мест базирования партизанских отрядов

Многие партизаны продолжили борьбу с врагом, влившись в ряды советских войск.

Аустерлиц и Бородино глазами Наполеона и Кутузова

Одного не предвидел: что армия Наполеона совсем не собирается бежать от наших войск. Наполеон: Вейротер не будет менять свой план

Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи...

Борьба партизан Черниговского соединения А. Ф. Федорова против...

В годы Великой Отечественной войны наряду с воинами Красной Армии активную роль в вооруженной борьбе против немецко-фашистских захватчиков сыграли участники советских партизанских формирований. Среди них видное место занимает Черниговское партизанское...

Работа общественных организаций в годы Великой...

Великая Отечественная война народов Союза ССР против фашистской Германии представляет собой событие эпохального масштаба.

Стоит рассмотреть и партизанское движение в Ставропольском крае и Краснодаре в годы войны.

Формирование спецшколы партизанского движения...

Селезнев, Д. А. Формирование спецшколы партизанского движения Сталинградского фронта / Д. А. Селезнев.

Народный комиссар обороны СССР Сталин своим приказом ставил чрезвычайно большие и ответственные задачи развития партизанского движения в тылу врага.

Задать вопрос