Суть реформы института охраны труда (в результате внесения изменений в ТК РФ, вступивших в силу 1 марта 2022 года) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Шапошникова, А. Д. Суть реформы института охраны труда (в результате внесения изменений в ТК РФ, вступивших в силу 1 марта 2022 года) / А. Д. Шапошникова, М. И. Аверьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 423-426. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92650/ (дата обращения: 19.04.2024).



Обеспечение работникам безопасного труда является их законодательно закрепленным правом и одной из основных обязанностей работодателя. С 1 марта 2022 года с целью совершенствования механизма реализации охраны труда вступили в силу некоторые изменения в нормативной базе, а именно Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ . Им был скорректирован ряд положений ТК РФ.

Понятия и принципы

В статью 209 ТК РФ к основным понятиям был добавлен термин «опасность». Рабочее место в соответствии с новой припиской к понятию должно отвечать общим требованиям, предъявляемым со стороны государства. Такие понятия как стандарты безопасности труда и система управления охраной труда утратили силу.

Была введена статья 209.1, содержащая основные принципы обеспечения безопасности труда. Теперь упор делается на превентивные меры по обеспечению безопасности работника.

Государственное управление охраной труда и требования охраны труда

В статьях 211.1–211.3 впервые полномочия в области охраны труда четко разделены между Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Статьей 212 установлено, что государственные нормативные требования охраны труда содержатся в единых типовых нормах и правилах по охране труда, а также в других нормативно правовых актах, содержащих требования охраны труда.

Немного изменился порядок осуществления государственной экспертизы условий труда (ст. 213). Теперь в случае непредоставления материалов необходимых для государственной экспертизы, органы ее осуществляющие в праве запросить необходимые документы в организациях, в отношении которых она проводится или в других органах, имеющих к ним доступ.

По статье 213.1 оборудование, материалы, технические процессы, СИЗ и др. должны соответствовать требованиям охраны труда. Кроме того, запрещено использование опасных веществ и материалов, оценка которых не проводилась.

Запрет на работу в опасных условиях труда

Также была введена статья 214.1, по которой с 1 марта работы, где условия труда отнесены к 4 классу опасности на рабочем месте, должны быть устранены. Данные работы приостанавливаются до изменения соответствующих условий, о чем работники информируются и отстраняются от них. В такой ситуации для них предусмотрены определенные гарантии. Работнику должна быть предоставлена другая работа на время, в которое будет происходить изменение условий труда, но не ниже среднего заработка на прежней работе. Если невозможно будет предоставить другую работу, тогда работодатель обязан сохранить за работником его должность и оплатить время простоя (216.1 ТК РФ). При участии представительного органа работников выбирается стратегия действий по ликвидации оснований, послуживших установлению 4 класса опасности условий труда. Он должен быть направлен в территориальную инспекцию труда. Возобновить деятельность будет возможно только после специальной оценки условий труда, которая покажет снижение уровня опасности. Перечень работ, отнесенных к 4 классу опасности, которые не будут запрещены с 1 марта 2022 года, установлен Распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2021 г. N 3455-р. Так, например, горноспасательные работы.

Права и обязанности работодателей и работников

Безопасность на работе зависит и от самого работника, одной из обязанностью которого является соблюдение требований в области охраны труда (ст. 21 ТК). Чтобы обеспечить исполнение этой обязанности работниками, установлено соответствующее право работодателя требовать этого от них, а в случае неисполнения привлекать к дисциплинарной ответственности (абз. 5, ч. 1, ст. 22 ТК РФ). Примером нарушения данной обязанности работником является неиспользование им средств индивидуальной защиты, выданных работодателем, которые в силу определенных условий работы должны быть им использованы. Это также становится новым основанием для отстранения работника от работы (абз. 6, ч. 1, ст. 76 ТК РФ). Но если работодатель не исполнил свою обязанность по обеспечению работников СИЗ, то будет введен простой по вине работодателя, который оплачивается в размере среднего заработка работника (ст. 216.1).

По ст. 221 изменяется и порядок выдачи работникам средств индивидуальной защиты. Нормы их бесплатной выдачи теперь устанавливаются самими работодателями, руководствующимися едиными Типовыми нормами, результатами специальной оценки условий труда и др. Т. е. работодатель должен будет издать локальный нормативный акт, предусматривающий механизм обеспечения работников СИЗ. Также он обязан обеспечить своевременную выдачу и всяческий уход за СИЗ.

Новая обязанность работодателя приостанавливать работы, предусматривающие опасные условия труда и обеспечить соответствующие гарантии права работников на труд (об этом было сказано выше).

Также Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ установил новые обязанности работодателя, закрепленные в статье 214. К ним относятся:

— Выявлять, анализировать и оценивать опасности и профессиональные риски

— Действовать во имя улучшения условий труда и быть готовым к сокращению и устранению последствий проф. рисков

— Принимать меры по обеспечению безопасности труда и проводить оценку профессиональных рисков перед началом работы на новых производственных объектах или рабочих местах

— Создавать необходимые условия для работников-инвалидов

— Согласовывать с другими работодателями в случае осуществления работ на их территории мер по обеспечению сохранности здоровья работников. Контроль за сохранением безопасности условий труда несколькими работодателями на одной территории либо отсутствовал, либо являлся очень затруднительным, что оказывало сильное влияние на уровень повреждения здоровья работников. А введение данной обязанности работодателей должно снизить уровень травматизма.

— обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты

Теперь отдельной статьей установлены права работодателя. По статье 214.2 работодатель может использовать устройства и оборудования, обеспечивающие фиксацию работы, для контроля за безопасностью на производстве и обеспечивать хранение полученной информации. Также он имеет право вести все документы в области охраны труда в электронном виде, а в случае необходимости предоставлять дистанционный доступ к ним и к наблюдению за производственной деятельностью работников контрольно-надзорным органам. Эти права введены с целью упростить взаимодействие с инспекциями труда. Работники должны быть предупреждены о том или ином виде дистанционного наблюдения за ними.

Одним из действенных способов поддержания необходимого уровня безопасности условий труда является внутренний контроль со стороны работодателя. Поэтому одним из новых прав, которым его наделяет ТК РФ является право на самообследование, а именно на проведение самостоятельной оценки соблюдения требований норм трудового права на рабочем месте. Если результаты самообследования будут достаточно высоки, то работодатель может принять и направить в Роструд соответствующую декларацию. Она действует от одного до трех лет. Но в случае выявления инспекцией труда в ходе внеплановой проверки несоответствий и нарушений — декларация считается недействительной.

Установлены и новые обязанности и для работника (ст. 215):

— Использовать СИЗ

— Правильно использовать все необходимое для производства (инструменты и др.)

— Контролировать исправность используемого при реализации той или иной трудовой функции оборудования

— Обучаться в области охраны труда и в области использования СИЗ

— Извещать руководителя о неисправностях и несоответствиях, обнаруженных в ходе производственного процесса и в таком случае приостанавливать работу

— Оповещать руководителя о совершении лицами, участвующими в производстве каких-либо нарушений в области охраны труда

— В случаях, предусмотренных нормами трудового права, проходить обязательные психиатрические освидетельствования.

Статьей 216.2 расширено право работников на получение от работодателя информации об условиях и охране труда, о профессиональных рисках и их уровнях, о гарантиях, о мерах защиты, об установленных на его рабочем месте устройств дистанционного контроля за его работой и др.

Производственный травматизм

Расследованию, оформлению и учету микроповреждений посвящена целая глава 36.1. Ранее законодательством не было закреплено понятие микротравм (ст. 226). Теперь работодатели должны самостоятельно рассматривать и вести учет обстоятельствам получения работниками микроповреждений. Но делать они будут это только после обращения к ним пострадавшего. Подобная норма призвана устранить факт возможного игнорирования работодателями микротравм своих работников, что могло бы привести к получению ими еще более серьезных травм. Также работодатель сможет выявить потенциальные риски травмирование, свести их к минимуму и обеспечить улучшение условий труда. В помощь работодателям по учету микротравм был издан Приказ Минтруда России от 15 сентября 2021 г. N 632н, вступивший в силу с 1 марта 2022 года.

Гос. инспектор проводит расследование сокрытого несчастного случая самостоятельно.Дополнительное расследование проводится в отношении несчастных случаев, расследованных не ранее чем за пять лет до дня поступления жалобы или иного обращения, выражающих несогласие с результатами первоначального расследования или при поступлении информации, о нарушении его порядка (ст. 229.3).

Управление охраной труда

По статье 218 профессиональные риски делятся на риски травмирования работника и риски получения им профессионального заболевания. Для их предотвращения необходимо проводить некоторые мероприятия, которые определяются в результате оценки профессиональных рисков. Управление ими заключается в своевременном выявлении опасностей и их источников и принятии необходимых мер, чтобы профессиональные риски стремились к нулю.

С 1 марта 2022 года прохождение работником и работодателем обучения по охране труда и проверки соответствующих знаний статьей 219 закрепляется как их обязанность. При этом теперь регламентировано 5 видов обучения, а именно инструктажи, стажировки, обучение по использованию СИЗ и по оказанию первой медицинской помощи, обучение по охране труда у работодателя и т. д. Также статьей 221 определено, что включает в себя СИЗ.

В статье 222 впервые дается определение лечебно-профилактического питания. Регламентировано, что теперь перечень вредных производственных факторов, виды работ, при которых работникам предоставляются молоко, иные равноценные продукты и лечебно-профилактическое питание, а также нормы и порядок их выдачи устанавливаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения РТК.

Статья 224 впервые определены задачи комитетов по охране труда. Это, например, участие в спец. оценке условий труда и оценке профессиональных рисков, в разработке локальных нормативных актов в области охраны труда.

Таким образом, с 1 марта 2022 года произошли значительные изменения в области трудового законодательства. Произошло введение некоторых новых понятий, новых прав и обязанностей работников и работодателей, изменения в области травматизма работников и др. Но общую суть реформы можно свести к тому, что она направлена на расширение самостоятельности работодателя в области охраны труда и к приоритету мер, связанных с предотвращением каких-либо повреждений здоровья работников.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 25.02.2022 № 197–ФЗ (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.03.2022) // «Консультант Плюс».
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» от 02. 07. 2021 года № 311-ФЗ // «Консультант Плюс».
Основные термины (генерируются автоматически): область охраны труда, охрана труда, работодатель, ТК РФ, работник, индивидуальная защита, работа, рабочее место, риск, исполнительная власть.


Похожие статьи

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

22 ТК РФ способом локального нормотворчества в области охраны труда, либо путем непосредственного исполнения Трудового кодекса РФ, нормативных правовых актов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной...

К вопросу об охране труда в государственном органе

 Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда, государственный гражданский служащий, работник, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Обязанности работодателя по безопасности и охране труда

работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита, место, рабочий, Россия, специальная

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ [1] работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты по охране труда на...

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать

Пока существуют трудовые правоотношения, вопросы охраны труда всегда будут актуальны...

Административно правовое регулирование охраны труда...

В Трудовом Кодексе РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ2 понятие охраны труда закреплено в ст. 209 — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально экономические...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

Результат обобщения основных понятий охраны труда Трудового кодекса РФ приводится ниже (см. выводы). Предложенная новая редакция статьи 209 ТК РФ соответствует Конвенции № 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Именно правильный подход к организации охраны труда на производстве, правильное применение нематериальных стимуляторов дают работникам чувство стабильности, защищенности их прав и интересов, внимания со стороны руководства к своим работникам.

Примерный перечень локальных нормативных актов по охране...

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ [1] работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты по охране труда на предприятии и в

области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов...

Нормы-принципы раздела Х «Охрана труда» Трудового кодекса...

Ключевые слова: охраны труда, управление трудом. С 1 марта 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 года N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» [3], изменения вносятся в раздел Х «Охрана труда».

Похожие статьи

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

22 ТК РФ способом локального нормотворчества в области охраны труда, либо путем непосредственного исполнения Трудового кодекса РФ, нормативных правовых актов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной...

К вопросу об охране труда в государственном органе

 Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда, государственный гражданский служащий, работник, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Обязанности работодателя по безопасности и охране труда

работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита, место, рабочий, Россия, специальная

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ [1] работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты по охране труда на...

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

Охрана труда — это институт отрасли трудового права, регулирующий

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать

Пока существуют трудовые правоотношения, вопросы охраны труда всегда будут актуальны...

Административно правовое регулирование охраны труда...

В Трудовом Кодексе РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ2 понятие охраны труда закреплено в ст. 209 — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально экономические...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

Результат обобщения основных понятий охраны труда Трудового кодекса РФ приводится ниже (см. выводы). Предложенная новая редакция статьи 209 ТК РФ соответствует Конвенции № 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда и производственной...

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Именно правильный подход к организации охраны труда на производстве, правильное применение нематериальных стимуляторов дают работникам чувство стабильности, защищенности их прав и интересов, внимания со стороны руководства к своим работникам.

Примерный перечень локальных нормативных актов по охране...

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ [1] работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты по охране труда на предприятии и в

области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов...

Нормы-принципы раздела Х «Охрана труда» Трудового кодекса...

Ключевые слова: охраны труда, управление трудом. С 1 марта 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 года N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» [3], изменения вносятся в раздел Х «Охрана труда».

Задать вопрос