Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с особой жестокостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 354 раза

Библиографическое описание:

Поморцева, А. О. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с особой жестокостью / А. О. Поморцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 369-371. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92647/ (дата обращения: 18.04.2024).



В настоящей статье представлены системообразующие признаки преступлений, совершаемых с особой жестокостью, приведены уголовно наказуемые деяния, квалифицирующим признаком которых выступает особая жестокость. Выделены криминологически значимые особенности лиц, совершающих преступления с особой жестокостью.

Ключевые слова: особая жестокость, УК РФ, преступление, лицо, убийство, сексуальный характер.

Повышенная опасность преступлений против личности, совершаемых с особой жестокостью, выражается в том, что они не имеют локализации ни в пространственных, ни в исторических границах, также данные преступления характерны для любых исторически складывающихся типов общества, а решение проблем противодействия им, в свою очередь, требует комплексного, междисциплинарного подхода на межгосударственном уровне. Усиленная по сравнению с иными насильственными преступлениями общественная опасность преступлений, совершенных с особой жестокостью, определена исключительными последствиями посягательств данного рода в виде причинения смерти, тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, всегда сопрягающихся со специфическими, повышенными физическими, психическими страданиями жертвы.

Особая жестокость в наши дни сопровождает изнасилования, серийные сексуальные преступления, вымогательства, разбои и все чаще проявляется в эпизодах домашнего насилия, также часто проявляется в подростковой конгломерации.

Насильственные преступления отличает большая изощренность, извращенность, несоразмерность, большое количество жертв. Нередко мишенью лиц, совершающих данные преступления, становятся самые близкие и родные — супруги, иные члены семьи и близкие лица, наиболее уязвимые — дети, женщины, пожилые лица.

Исследование феномена особой жестокости, личности лиц, совершивших преступление с особой жестокостью, жертвы значимо в понимании детерминации такого преступления, закономерностей становления личности на путь совершения преступной жестокости, необходимо для выработки эффективных мер предупреждения жестоких деликтов.

Обстоятельством, отягчающим любое преступление, является совершение его с особой жестокостью, садизмом или издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Пункты «д» части 2 статьи 105, пункт «б» части 2 статьи 111, пункт «в» части 2 статьи 112, пункт «б» части 2 статьи 131, пункт «б» части 2 статьи 132 УК РФ закреплены в уголовном законе как частные проявления этого общего положения при совершении, соответственно, убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, изнасилования, насильственных действий сексуального характера.

Правильная квалификация данного отягчающего признака зависит от того, что понимается под «особой жестокостью» при совершении уголовно наказуемого деяния.

Особая жестокость — это категория оценочная, и содержание её законодателем не раскрыто. Данный факт породил множество споров среди ученых-правоведов, психологов, медиков по поводу содержательной составляющей понятия «особая жестокость».

Для определения более четких критериев особой жестокости необходимо изучить и проанализировать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в Постановлениях от 4 декабря 2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Из содержания вышеуказанного документа необходимо выделить то обстоятельство, что законом особая жестокость связывается не только со способом убийства, но также и с другими обстоятельствами, наличие которых даёт возможность говорить о проявлении виновным особой жестокости.

Для квалификации убийства, как совершенного с особой жестокостью, необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Убийства, которые совершены с особой жестокостью, обладают наличием повышенной социальной опасности, в связи с тем, что лицо, которое совершает убийство, подразумевает его совершение умышленно и безнаказанно причинить особые мучения и страдания жертве.

Для лиц, которые совершают убийства с особой жестокостью присущи следующие черты: они импульсивны, эмоционально неустойчивы, обладают высоким уровнем тревожности, низким уровнем коммуникабельности, склонностью к демонстративности, агрессии и жестокости.

Многим злоумышленникам характерна антиобщественная установка личности, которая является одной из основных причин совершения убийств с особой жестокостью. Она базируется на условиях, которые формирует у лица интересы, потребности, изменение которых образуют базис антисоциальной мотивации к совершению преступного деяния.

Все это взаимодействует с личностными особенностями, они выражаются в субъективной стороне преступления, которая является ключевым моментом при квалификации деяния как убийства с особой жестокостью.

Таким образом, совершение убийства с особой жестокостью выступает в качестве результата реализации выработавшихся у преступника отрицательных черт личности из-за неблагоприятной социализации в обществе и внешних объективных обстоятельств, образующих криминогенную ситуацию.

Лицам, которые совершают убийства с особой жестокостью, свойственны эмоциональные нарушения. Данные лица, зачастую, обладают психологической и социальной отчужденностью, зачастую имеют трудности в установлении контактов, они замкнуты и необщительны. Данные лица имеют сложности принятия и усвоения нравственно-правовых норм общества.

Зачастую данные лица совершают преступления в отношении жертвы в связи с накопившимся аффектом, не имея при этом (или не желая видеть) другого способа разрешения конфликта.

Помимо этого, они нередко воспринимают других людей в качестве враждебных и агрессивных лиц по отношении к ним. Преступник наделяет другого человека отрицательными чертами характера, которые присущи самому убийце [1].

Для установления особой жестокости при совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера также необходимо проводить анализ умысла виновного лица и устанавливать направленность его на причинение потерпевшим особых мучений и страданий.

Итак, способ совершения преступления — «с особой жестокостью» — проявляется в умышленном (осознанном) причинении жертве особых физических и психических страданий, собственно, ради самих страданий или для достижения других целей, когда следствием таких действий становится причинение смерти или вреда здоровью — тяжкого или средней тяжести.

Для того чтобы минимизировать совершение убийств с особой жестокостью, предлагаю сделать обязательным проведение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы по рассматриваемой категории уголовных дел.

Заключение указанной экспертизы позволит в дальнейшем выявлять данные преступления на более ранних стадиях. В тех ситуациях, когда преступление совершено вменяемыми лицами, необходимо увеличить нижний порог наказания, а если в момент совершения преступления лицо обладало какими-либо психическими отклонениями, то к нему необходимо применять меры медицинского характера.

Таким образом, чтобы предупредить преступность, совершенную с особой жестокостью, необходимо:

— принять дополнительные меры к обеспечению полноты учета всех нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотрев в них дополнительные критерии (позиции), необходимые для более полного анализа криминалистической характеристики таких преступлений и оперативного выявления признаков особой жестокости, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

— обеспечить полноту и своевременность анализа обстоятельств преступлений, совершенных в условиях неочевидности, имея в виду, в том числе и их особую жестокость;

— обеспечить постоянное использование базы данных криминалистических учетов органов МВД России, своевременное назначение идентификационных исследований объектов, изъятых при производстве следственных действий;

— подготовить методические рекомендации по основным вопросам расследования «преступлений, совершенных с особой жесткостью» и организовать по ним проведение учебно-методических занятий с сотрудниками правоохранительных органов.

Литература:

  1. Антонян Ю. М. Психология убийства. М.: Юристъ, 2017. — 304 c.
  2. Курганов С. И. Криминология учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» [Электронный ресурс]. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. — 184 c.
Основные термины (генерируются автоматически): особая жестокость, преступление, лицо, данные, сексуальный характер, совершение убийства, убийство, УК РФ.


Похожие статьи

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

УК РФ не раскрывает понятия особой жестокости. В связи с этим возникают трудности при квалификации этого вида убийства. В доктрине уголовного права также не наблюдается единства мнений относительно трактовки словосочетания «особая жестокость».

О понятии «особая жестокость» в уголовном законодательстве...

 Особая жесткость в Уголовном кодексе РФ встречается два раза в статьях 105 и 111 УК РФ в

В частности, особая жестокость проявляется в убийстве лица при его родственниках, при

Однако не во всех совершениях убийств или умышленных причинений тяжкого вреда...

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

особая жестокость, УК РФ, судебная практика, жестокость, квалификация убийства, квалифицирующий признак, Российская Федерация, совершение убийства, состав преступлений, уголовно-правовая категория.

Причины убийств с особой жестокостью | Статья в журнале...

 Убийства с особой жестокостью всегда приводят к крайне широкому общественному

Автор обосновывал свою позицию, что садизм не всегда связан с сексуальным подтекстом, он может

Можно говорить о том, что совершение убийства с особой жестокостью выступает...

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

УК РФ не раскрывает понятия особой жестокости. В связи с этим возникают трудности при квалификации этого вида убийства.

особая жестокость, УК РФ, судебная практика, уголовно-правовая категория, состав преступлений, совершение убийства, Российская...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства...

Зачастую подобные убийства совершаются группой лиц. Мотивом сексуального убийства в таких случаях может служить утверждение внутри группы, которой совершается такое преступление. Следующим мотивом может служить страх перед наказанием, нежелание нести...

Соотношение убийства, совершенного с особой жестокостью, со...

В статье рассматриваются особенности соотношения убийства, совершенного с особой жестокостью, со смежными составами преступления.

По поводу соотношения убийства, совершенного с особой жестокостью с убийством двух и более лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ)...

Понятие «особая жестокость» в российском уголовном праве

Ключевые слова: особая жестокость, страдания, убийство.

совершении преступления особой жестокости. При этом характер страданий выражается по-разному.

 Особая жесткость в Уголовном кодексе РФ встречается два раза в статьях 105 и 111 УК РФ в...

Анализ признаков состава преступления, предусмотренного...

Ключевые слова: уголовное право, убийство, особая жестокость, состав преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ «особая жестокость» считается обстоятельством, отягчающим наказание, на что нас ориентирует выражение «совершение преступления с особой...

Похожие статьи

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

УК РФ не раскрывает понятия особой жестокости. В связи с этим возникают трудности при квалификации этого вида убийства. В доктрине уголовного права также не наблюдается единства мнений относительно трактовки словосочетания «особая жестокость».

О понятии «особая жестокость» в уголовном законодательстве...

 Особая жесткость в Уголовном кодексе РФ встречается два раза в статьях 105 и 111 УК РФ в

В частности, особая жестокость проявляется в убийстве лица при его родственниках, при

Однако не во всех совершениях убийств или умышленных причинений тяжкого вреда...

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

особая жестокость, УК РФ, судебная практика, жестокость, квалификация убийства, квалифицирующий признак, Российская Федерация, совершение убийства, состав преступлений, уголовно-правовая категория.

Причины убийств с особой жестокостью | Статья в журнале...

 Убийства с особой жестокостью всегда приводят к крайне широкому общественному

Автор обосновывал свою позицию, что садизм не всегда связан с сексуальным подтекстом, он может

Можно говорить о том, что совершение убийства с особой жестокостью выступает...

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

УК РФ не раскрывает понятия особой жестокости. В связи с этим возникают трудности при квалификации этого вида убийства.

особая жестокость, УК РФ, судебная практика, уголовно-правовая категория, состав преступлений, совершение убийства, Российская...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства...

Зачастую подобные убийства совершаются группой лиц. Мотивом сексуального убийства в таких случаях может служить утверждение внутри группы, которой совершается такое преступление. Следующим мотивом может служить страх перед наказанием, нежелание нести...

Соотношение убийства, совершенного с особой жестокостью, со...

В статье рассматриваются особенности соотношения убийства, совершенного с особой жестокостью, со смежными составами преступления.

По поводу соотношения убийства, совершенного с особой жестокостью с убийством двух и более лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ)...

Понятие «особая жестокость» в российском уголовном праве

Ключевые слова: особая жестокость, страдания, убийство.

совершении преступления особой жестокости. При этом характер страданий выражается по-разному.

 Особая жесткость в Уголовном кодексе РФ встречается два раза в статьях 105 и 111 УК РФ в...

Анализ признаков состава преступления, предусмотренного...

Ключевые слова: уголовное право, убийство, особая жестокость, состав преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ «особая жестокость» считается обстоятельством, отягчающим наказание, на что нас ориентирует выражение «совершение преступления с особой...

Задать вопрос