Теоретические основы причинения смерти по неосторожности и проблемы отграничения от смежных составов (на примере ч. 4 ст.111 УК РФ) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 152 раза

Библиографическое описание:

Рязанцев, М. А. Теоретические основы причинения смерти по неосторожности и проблемы отграничения от смежных составов (на примере ч. 4 ст.111 УК РФ) / М. А. Рязанцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 377-379. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92600/ (дата обращения: 24.04.2024).



The article is devoted to the problem of causing death by negligence and delineation from related compounds. A small degree of knowledge encourages the study of this problem. Article 109 of the criminal code of the Russian Federation, which is not considered as murder, emphasizes the special importance of the study. This article is devoted to the complexity and versatility of the problem in modern society. The author concludes that article 109 of the criminal code of the Russian Federation should be classified as murder.

Keywords: causing death by negligence, murder, delineation from murder, negligent form of guilt, crimes against the person.

Согласно Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» [ 1].

Преступность против личности является сложной и многогранной проблемой на протяжении всей истории человечества.

Преступления, связанные с неосторожностью и причинением смерти по неосторожности, находят в себе отражения глубокой проблемы среди ученых и юристов. По данной тематике опубликовано множество научных работ. Рассматривая современную составляющую среди прочих ученых, необходимо отметить позицию А. Кузнецова и Т. Нуркаевой, которые считают, что воплощение системы гуманизма в уголовном праве не имеют права противоречить модели первостепенной защиты прав и свобод населения [6].

В свою очередь, Э. Ф. Побегайло, с позицией которого я согласен — отмечает следующее: «Смягчение наказания за неосторожные преступления не согласуется с общепринятыми моделями противоборства преступности, в силу реалий тенденций преступности по неосторожности выступают в отрицательной направленности, что приводит к негативным последствиям. В том числе причинение неосторожной смерти приводит к массовой гибели множества людей будет относится к категории преступлений средней тяжести. Ученый считает, что несоизмеримы и санкции статей, регулирующие данную норму закона [7].

В условиях динамично развивающихся технологий и самого общества профилактика и процесс предостережения подобных преступлений становится казусным для системы правосудия. Это детерменированно тем, что трансформация модели взаимодействия в общественных отношениях и непосредственно между людьми предопределяет возможность наступления неверных заключений и процессов применения бытовой и иных видов техники.

В законодательстве Российской Федерации в преступлениях, где объектом посягательства определена жизнь человека, предусмотрены главой 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» раздела VII «Преступления против личности». Необходимо обратить внимание на подсистемы преступлений из данной главы, среди которых: убийства, причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства и смежные с ним составы преступлений. Не случайно законодатель в данном случае поставил на первое место преступления связанные с посягательством на жизнь человека [9].

Законодатель разделяет неосторожную вину на два вида: преступное легкомыслие и преступную небрежность.

Под легкомыслием понимается ситуация, в которой лицо предвидит возможность наступления законом запрещенных опасных результатов своей деятельности в форме действия или бездействия, в данном случае без какого — либо осознавания самостоятельно рассчитывает на предотвращение.

Касательно небрежности законодатель подчеркивает, что человек не предвидел реальных рисков наступления опасности в своих действиях или же бездействия, опираясь на рассудок и при должной внимательности обязан понимать последствия своей деятельности.

В практике квалификации неосторожные преступления занимают менее общественно опасное место в особенной части Уголовного кодекса, в отличие от смежных умышленных преступлений.

В процессе принятия Уголовного Кодекса РФ в 1996 году произошла криминализация смежных неосторожных преступлений, направленных на причинение смерти по неосторожности.

С точки зрения закона субъектом рассматриваемого преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, выступает вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В советском законодательстве возраст составлял 14 лет. В законе данное преступление не включается в категорию убийств.

Неосторожная форма вины закреплена в ст. 26 УК РФ и характеризует данное преступление следующим образом: «Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. 2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. 3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия» [2].

Форма вины — это единственное, что принципиально дифференцирует убийство и причинение смерти по неосторожности. Умышленность лишения жизни отграничено от повлекшей за собой смерти с неосторожной модели вины. Законодатель непосредственно регламентирует отсутствие умысла, тем самым, не упоминая в диспозиции ст. 109 УК РФ дефиницию убийство.

Необходимо отметить вышеперечисленный факт, что причинение смерти по неосторожности отличается от убийства только формой вины. С точки зрения законодательства предполагается простой состав преступления и в том числе два квалифицированных состава: причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей [4].

Статья 105 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ и ст. 109 УК РФ — смежные составы преступлений. Проблема отграничения вышеперечисленных составов подразумевается в том, что их объединяет объект. Отграничивая ст. 105 УК РФ и 109 УК РФ, в данном случае объектом является жизнь человека, в случае ч. 4. Ст. 111 УК РФ предусмотрено наличие двух объектов — здоровье и жизнь человека. Пособием в данной проблематике выступают положения пленума Верховного Суда РФ, который поспособствовал разрешить задачу в правоприменительной системе в области отграничения умышленного убийства, от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, которое привело к смерти человека. Верховный суд РФ устанавливает, что данные смежные преступления следует отграничивать, подразумевая то, что касательно убийства — умысел преступника устремлен на лишение жизни человека, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, взаимосвязь преступника с наступлением смерти потерпевшего заключается в неосторожности [3]. Вдобавок, Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 27.01.99 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» фиксирует момент, который устанавливает, что необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать все детали совершённого преступления [3].

Как справедливо отмечает, Колосенко П.К: Причинение смерти по неосторожности следует отграничивать от умышленного причинения тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ошибочная квалификация порождает несправедливые постановления приговора, что в свою очередь «по тяжести вредных последствий для правосознания граждан находится на втором месте после полного оправдания виновного и осуждения невиновного» [5].

Рассматривая данные составы необходимо отметить схожесть, которая заключается в том, что при применении насилия, если не осуществить попыток предотвращения, случается смертельная ситуация. Главной составляющей выступает характер нанесенных повреждений, что способствует пониманию умысла.

Резюмируя все выше перечисленное необходимо закрепить, что рассматривая вопрос направленности умысла преступника, рекомендуется обратить внимание на характер и способы осуществления данных преступлений. Направленность умысла преступника должна рассматриваться из общности им осуществленного преступного деяния, в том числе необходимо принимать во внимание характер и мотив, в том числе причиненный ущерб и взаимоотношения преступника и жертвы.

Необходимо добавить, что данная проблема остается слабоизученной. Учёным и особенно практикам следует обратить внимание и попытаться всяческими способами рассмотреть и решить проблему отграничения. Обязательно нужно исследовать теоретические и практические моменты ответственности за деяние согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. это послужит возможностью реализации индивидуализации ответственности и наказания — принципа уголовного законодательства [8].

С моей точки зрения необходимо ст. 109 УК РФ отнести к разряду убийств, в том числе существует множество смежных статей в УК, которые также необходимо отнести к убийствам. Все это подталкивает на более глубокое изучение данной проблемы.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс]. — Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ec8354bcf00aac2d2899fbf033c3ef963e91411e/(дата обращения: 26.11.2020).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 26.11.2020).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» (ст. 105 УК РФ) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1251642/ (дата обращения: 27.11.2020).
  4. Кожухарик Д. Н. Развитие уголовного законодательства об ответственности за причинение смерти по неосторожности // Российский следователь. 2017. № 14. С. 27–29.
  5. Колосенко П. К. Уголовное право: Ответственность за причинение смерти по неосторожности. Отличие от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего // Московская финансово– юридическая академия. — 2017. — No7. — С. 5–6.
  6. Кузнецов А., Нуркаева Т. Вопросы уголовно-правовой охраны здоровья в свете изменений и дополнений Уголовного кодекса // Уголовное право. 2004. № 3. С. 38.
  7. Побегайло Э. Ф. Нерадостный юбилей // Российская юстиция. 2006. № 6. С. 4–5.
  8. Сокольников Ю. А. Проблемы отграничения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, от смежных составов преступления / Ю. А. Сокольников. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 38 (224). — С. 160–162. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/224/52716/ (дата обращения: 28.11.2020).
  9. Соскова К. А. Система преступлений против жизни: Тенденции развития законодательства [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42980415(дата обращения: 26.11.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Причинение смерти, преступление, жизнь человека, неосторожность, Верховный суд РФ, возможность наступления, том, убийство, Российская Федерация.


Похожие статьи

Дифференцирование причинения смерти по неосторожности...

Согласно Конституции Российской Федерации, ст. 20, человек имеет неприкосновенное

Уголовный кодекс РФ 1996 года содержит статью об ответственности за причинение

Понятие причинения смерти по неосторожности в действующем Уголовном кодексе РФ не...

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указал, что необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в...

Причинение смерти по неосторожности: теория и практика

Современный УК РФ определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку. В отличие от убийства, причинение смерти по неосторожности хоть и выпадает из категории убийств, может быть совершено либо по легкомыслию, либо из небрежности.

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Уголовным кодексом РФ различается три разновидности вреда здоровью человека: тяжкий вред, вред средней тяжести, легкий вред.

Если рассматривать субъект преступления в общем понятии состава преступлений против здоровья человека, то его можно охарактеризовать...

Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого...

Из рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ при разграничении убийства и преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ следует, что необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств дела, а именно способа и орудия преступления, количества и силы ударов и даже место и...

Некоторые проблемы квалификации убийства по неосторожности

Автором выделены актуальные проблемы квалификации статьи 109 УК РФ от смежных

Понятие причинения смерти по неосторожности в действующем Уголовном кодексе РФ не

Объектом причинения смерти по неосторожности является жизнь, общественные...

Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по...

В соответствии с Уголовным кодексом РФ 1996 года к категории убийств законодатель не относит причинение смерти по неосторожности, поскольку убийство тесно связано со злым умыслом субъекта преступления, с преднамеренным лишением жизни другого человека.

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет разновидности причинения смерти по неосторожности, а также наказания за это преступление, однако само понятие «причинение смерти по неосторожности» она не раскрывает. Так, часть 1 статьи...

Убийство и его юридический анализ | Статья в журнале...

Данное обстоятельство подтверждается и Уголовным кодексом Российской Федерации, где первый раздел «Преступления против личности» начинается главой «Преступления против жизни и здоровья», где первая же норма, содержащая запрет на причинение смерти.

Похожие статьи

Дифференцирование причинения смерти по неосторожности...

Согласно Конституции Российской Федерации, ст. 20, человек имеет неприкосновенное

Уголовный кодекс РФ 1996 года содержит статью об ответственности за причинение

Понятие причинения смерти по неосторожности в действующем Уголовном кодексе РФ не...

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указал, что необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в...

Причинение смерти по неосторожности: теория и практика

Современный УК РФ определяет убийство как умышленное причинение смерти другому человеку. В отличие от убийства, причинение смерти по неосторожности хоть и выпадает из категории убийств, может быть совершено либо по легкомыслию, либо из небрежности.

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Уголовным кодексом РФ различается три разновидности вреда здоровью человека: тяжкий вред, вред средней тяжести, легкий вред.

Если рассматривать субъект преступления в общем понятии состава преступлений против здоровья человека, то его можно охарактеризовать...

Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого...

Из рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ при разграничении убийства и преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ следует, что необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств дела, а именно способа и орудия преступления, количества и силы ударов и даже место и...

Некоторые проблемы квалификации убийства по неосторожности

Автором выделены актуальные проблемы квалификации статьи 109 УК РФ от смежных

Понятие причинения смерти по неосторожности в действующем Уголовном кодексе РФ не

Объектом причинения смерти по неосторожности является жизнь, общественные...

Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по...

В соответствии с Уголовным кодексом РФ 1996 года к категории убийств законодатель не относит причинение смерти по неосторожности, поскольку убийство тесно связано со злым умыслом субъекта преступления, с преднамеренным лишением жизни другого человека.

Причинение смерти по неосторожности. Врачебная ошибка.

Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет разновидности причинения смерти по неосторожности, а также наказания за это преступление, однако само понятие «причинение смерти по неосторожности» она не раскрывает. Так, часть 1 статьи...

Убийство и его юридический анализ | Статья в журнале...

Данное обстоятельство подтверждается и Уголовным кодексом Российской Федерации, где первый раздел «Преступления против личности» начинается главой «Преступления против жизни и здоровья», где первая же норма, содержащая запрет на причинение смерти.

Задать вопрос