Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 04.06.2022

Статья просмотрена: 390 раз

Библиографическое описание:

Талалаева, А. С. Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве / А. С. Талалаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 394-396. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92595/ (дата обращения: 20.04.2024).



Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве постоянно подвергается изменениям, ведь происходит усовершенствование законодательной базы, а также появляются и вводятся новые институты уголовно-процессуального права. Сам институт доказывания является достаточно консервативным, по сравнению с другими, однако в нем преломляются особенности модели уголовной юстиции, принципы [5] правосудия, такие как состязательность сторон, роль суда в доказывании, содержание стадий и т. п. Но при этом часто меняется само правоприменение норм на практике в связи с нормативными изменениями.

Начать изучение темы доказывания в уголовном процессе необходимо с определения, которое имеет достаточно расплывчатый вид и не отражает полного содержание данного института.

Под доказыванием понимают один из центральных институтов уголовного процесса, который включает в себя сбор доказательств по делу, для достижения цели уголовного судопроизводства — достижение истины [2].

Некоторые авторы не согласны с этим определением и дают следующие понятия:

Доказывание — такое действие уполномоченных органов, которое напрямую связано с возможность точного и правильного применения закона судом [3].

Доказывание — инструмент установления истины. А истина в уголовном процессе, в свою очередь, представляет собой свойство знаний об уполномоченных органов о преступлении и соответствие данных знание реально имевшее в прошлом место обстоятельство [7].

Данные понятия имеют общее направление и этим определяют основную цель доказывания в уголовном судопроизводстве — достижение истины путем получения и обработки информации по уголовному делу [7].

Юридический уровень доказывания выражается в применении субъектом доказывания презумпций и преюдиций с учетом отрицательных результатов информационного и логического доказывания. Так, например, в силу презумпции невиновности недоказанная виновность считается равнозначной доказанной невиновности, т. е. презумпция используется для доказывания невиновности.

Помимо уровней существуют этапы процесса доказывания, которые включают в себя:

— получение информации о доказательстве;

— проверка данной информации;

— сбор доказательств;

— процессуальное оформление доказательств [6].

Нельзя сказать, что это исчерпывающий перечень этапов, но именно они являются основными. Новые этапы могут возникать в конкретных уголовных делах, которые требует разработки новых способов и этапов доказывания.

Доказывание играет важную роль в уголовном процессе, потому что если на этом этапе будет допущена ошибка, то невиновное лицо может понести незаслуженное наказание.

Субъектами доказывания в уголовном судопроизводстве являются:

1) уполномоченные лица органов следствия, дознания, суда

2) защитник, подозреваемый, обвиняемый;

3) потерпевший.

Средствами доказывания выступают доказательства, которые были получены в ходе следствия. Под доказательствами понимают любые данные/предметы, которые имеют отношение к уголовному делу и на основе которых уполномоченное лицо принимает решение о виновности или невиновности обвиняемого/подозреваемого.

Предмет доказывания включает в себя совокупность всех фактических обстоятельств дела, установление которых необходимо для получения истины.

Что же подлежит доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ?

Во-первых, само событие преступления;

Во-вторых, виновность лица и его причастность к уголовному делу;

В-третьих, определение личности подозреваемого/обвиняемого;

В-четвертых, характер и размер вреда, которое причинило преступление;

В-пятых, обстоятельства, которые могут выступать в качестве смягчающих или отягчающих.

Важность правильного определения предмета доказывания также состоит в том, что без него невозможно точно определить категорию преступления. Именно в момент определения предмета выясняются конкретные специфики уголовного дела.

Если мы будем рассматривать категории дел, которые имеют особый порядок производства, мы увидим, что:

При досудебном соглашении о сотрудничестве подлежат доказыванию:

1) характер преступления;

2) наличие вины;

3) пределы и мотивы содействия подсудимого со следствием;

4) роль подсудимого в изобличении других виновных лиц;

5) значение сотрудничества для раскрытия преступления;

6) личная характеристика лица, совершившего преступление и иных лиц, участвующих в преступлении [7].

Рассматривая дела, в которых дознание осуществляется в сокращенной форме, мы видим, что законодатель в этом случае определил достаточно короткий и сокращенный список необходимых доказательств по делу. Доказательства по уголовному делу, которое проходит в сокращенной форме, должны собираться в объеме, достаточном для определения события преступления и причастности нему виновных лиц. Поэтому, по делам производимым в сокращенной форме не требуется устанавливать обстоятельства, которые характеризуют личность обвиняемого, а также обстоятельства, которые могут исключать преступность деяния.

Но даже при этом, уполномоченному лицу придется установить реальные доказательства, которые напрямую изобличат виновного, а не косвенно.

Изучая особенности доказывания при применении мер принудительного характера, нам необходимо, в первую очередь, опираться на ст. 433 УПК РФ, в которой закреплены особенности предмета доказывания и какие предметы доказывания должны быть.

Также существуют такие обстоятельства, которые непосредственно входят в предмет доказывания по уголовным делам, но доказывать их не надо. К таким предметам относят общеизвестные и преюдициальные факты. На практике бывают такие случаи, когда необходимо установить иные обстоятельства, которые ранее не использовались для установления обстоятельств, которые входят в предмет доказывания и могут устанавливаться как с помощью доказательств, так и иными процессуальными и даже непроцессуальными способами.

Для таких случаев используются не только доказательства, но и сведения, которые получают из процессуальных источников, а иногда и не из процессуальных источников (в том числе оперативная информация).

Предмет доказывания и все обстоятельства по делу необходимо устанавливать строго в рамках и объемах уголовного дела, чтобы избежать проблем с переизбытком ненужной информации.

Объем информации в доказывании имеет второе название — пределы доказывания. Пределы доказывания необходимы для четкого определения глубины и качества полученных доказательств. В юридической литературе пределы доказывания определяют, как границы, в рамках которых уполномоченные органы следствия/дознания собирают доказательства, а также оценивают их на необходимую глубину для подтверждения вины обвиняемого/ подозреваемого по уголовному делу.

В УПК РФ определен ряд исходных положений, руководствуясь которыми можно определить необходимые пределы доказывания по уголовному делу.

На сегодняшний день существует два вида пределов доказывания: максимальные и минимальные.

Под максимальными пределами доказывания понимают сбор таких данных, которые могут предположить полную доказанность всех обстоятельств. Например, на момент возбуждения уголовного дела достоверно установлены с помощью доказательств событие преступления и лицо, его совершившее. В таких случаях принято говорить о возбуждении уголовного дела в условиях очевидности преступления.

Под минимальными пределами доказывания понимают наименьший объем доказанных данных, которые необходимы для принятия решения о виновности лица. Например, для возбуждения уголовного дела достаточно только доказательств, которые напрямую подтверждают наличие события преступления.

Оценка доказательств важна и необходима в уголовном судопроизводстве, поскольку она определяет, виновно ли лицо в совершении уголовного преступления. На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению о том, что следует считать оценкой доказательств.

Сама оценка доказательств является основанием для принятия решения по обстоятельствам дела и решения по нему.

Этап оценки доказательств в суде имеет важное значение, потому что именно на этом моменте проверяется процессуальная деятельность уполномоченных органов по сбору доказательств. Суду необходимо оценить доказательства, определить их допустимость, достоверность и достаточность для того, чтобы считать их законными и обоснованными для принятия решения.

Цель оценки доказательств состоит в том, чтобы определить относимость и надежность доказательств, а релевантность, в свою очередь, приводит к оценке содержания и сути доказательств. Оценка помогает установить соответствие доказательств нормам закона и всем требованиям, предъявляемым к конкретным процессуальным решениям [7].

С процессуальной точки зрения оценка доказательств должна быть независимой, и никто не должен руководствоваться предложенной кем-то чужой оценкой, а также не должен передавать право и обязанность оценки другому лицу. Но даже при оценке доказательств, по внутреннему убеждению, уполномоченное лицо должно руководствоваться законом. Под законом понимают не только УПК, но и другие правовые акты, которые относятся к источникам процессуального права.

Итак, на основании вышеизложенного мы видим, что институт доказывания в уголовном процессе имеет много пробелов и несовершенств, на наш взгляд необходимо вносить корректировать законодательство и более четко устанавливать нормы, которые регламентируют данную сферу.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021);
  3. Валеев А. Т. Средства доказывания в российском уголовном судопроизводстве: досудебные стадии: учебно-практ. пособие/ А. Т. Валеев, А. М. Лютынский; Моск. гос. юрид. Ун-т имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Сев.- Зап. ин-т (филиал) Ун-та имени О. Е. Кутафина (МГЮА).- Вологда: Фонд развития филиала МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Вологде, 2019.- 138 с.;
  4. Законодательства в контексте использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании // Библиотека криминалиста.-2018–3(26).-С.89–94.
  5. Доказывание в уголовном процессе: учебник для бакалавриата и магистратуры / В. А. Лазарева. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 263 с. — (Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс).
  6. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата и специалитета / под ред. А. И. Бастрыкина, А. А. Усачева. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 468 с. — (Серия: Бакалавр и специалист).
  7. Проблемы доказательств и доказывания в уголовном процессе: учеб. пособие / Н. В. Савельева. — Краснодар: КубГАУ, 2019. — 95 с.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, оценка доказательств, предмет доказывания, уголовное судопроизводство, доказательство, уголовный процесс, предел доказывания, принятие решения, РФ, сбор доказательств.


Похожие статьи

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

Оценка доказательств является основанием для принятия по делу решений, при этом

Свобода оценки доказательств в Уголовно-процессуальном кодексе возведена в принцип

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо...

Понятие и предмет уголовно-процессуального доказывания

Уголовно-процессуальное законодательство [1] не установило понятия доказывания. В ст. 85 УПК РФ указано, что доказывание заключается в собирании, проверке и оценке доказательств для определения обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ...

Проверка доказательств как составляющая процесса...

проверка доказательств, доказательство, уголовное дело, оценка доказательств, мыслительная деятельность, практическая деятельность, проверяемое доказательство, процесс доказывания, РФ, самостоятельный...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

 В статье рассмотрено понятие доказывания в уголовном процессе и его элементы, к которым относятся собирание, проверка и оценка доказательств. Определено, что доказывание является познавательной деятельностью, познанием обстоятельств дела...

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка...

предмет доказывания, обстоятельство, уголовное судопроизводство, факт, уголовное дело, предмет познания, процессуальное доказывание, событие преступления, совершение преступления, уголовная ответственность.

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка...

Уголовно-процессуальное доказывание является разновидностью познания, осуществляемого в специальных, особых условиях, — в рамках

РФ, доказательство, источник доказательств, сведение, уголовное дело, уголовное судопроизводство, факт, источник...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

 В статье рассмотрено понятие доказывания в уголовном процессе и его элементы, к которым относятся собирание, проверка и оценка доказательств. Определено, что доказывание в уголовном процессе представляет собой деятельность субъектов...

Современное состояние института доказательств в уголовном...

Шейфер С. А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования.

Ключевые слова: уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка

Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве.

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, дело, уголовный, РФ

доказательство, оценка доказательств, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное

Рубрика: Уголовное право и процесс. В связи с той ролью, которую играет доказывание в...

Достоверность доказательств в уголовном судопроизводстве...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка доказательств, относимость

Сбор, проверка и оценка доказательств и использование их в целях воссоздания...

Похожие статьи

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

Оценка доказательств является основанием для принятия по делу решений, при этом

Свобода оценки доказательств в Уголовно-процессуальном кодексе возведена в принцип

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо...

Понятие и предмет уголовно-процессуального доказывания

Уголовно-процессуальное законодательство [1] не установило понятия доказывания. В ст. 85 УПК РФ указано, что доказывание заключается в собирании, проверке и оценке доказательств для определения обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ...

Проверка доказательств как составляющая процесса...

проверка доказательств, доказательство, уголовное дело, оценка доказательств, мыслительная деятельность, практическая деятельность, проверяемое доказательство, процесс доказывания, РФ, самостоятельный...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

 В статье рассмотрено понятие доказывания в уголовном процессе и его элементы, к которым относятся собирание, проверка и оценка доказательств. Определено, что доказывание является познавательной деятельностью, познанием обстоятельств дела...

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка...

предмет доказывания, обстоятельство, уголовное судопроизводство, факт, уголовное дело, предмет познания, процессуальное доказывание, событие преступления, совершение преступления, уголовная ответственность.

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка...

Уголовно-процессуальное доказывание является разновидностью познания, осуществляемого в специальных, особых условиях, — в рамках

РФ, доказательство, источник доказательств, сведение, уголовное дело, уголовное судопроизводство, факт, источник...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

 В статье рассмотрено понятие доказывания в уголовном процессе и его элементы, к которым относятся собирание, проверка и оценка доказательств. Определено, что доказывание в уголовном процессе представляет собой деятельность субъектов...

Современное состояние института доказательств в уголовном...

Шейфер С. А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования.

Ключевые слова: уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка

Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве.

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, дело, уголовный, РФ

доказательство, оценка доказательств, Уголовно-процессуальный кодекс, уголовное

Рубрика: Уголовное право и процесс. В связи с той ролью, которую играет доказывание в...

Достоверность доказательств в уголовном судопроизводстве...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]

уголовный процесс, доказательство, доказывание, оценка доказательств, относимость

Сбор, проверка и оценка доказательств и использование их в целях воссоздания...

Задать вопрос