Современные топографо-анатомические сведения о возрастных особенностях тазобедренного сустава (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Гамаонова, В. С. Современные топографо-анатомические сведения о возрастных особенностях тазобедренного сустава (обзор литературы) / В. С. Гамаонова, Д. З. Шерхова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 554-556. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92593/ (дата обращения: 25.04.2024).



Настоящая тема является достаточно актуальной, так как наблюдается множество заболеваний тазобедренного сустава у людей разных возрастов и сложности возникающие в процессе диагностики группы заболеваний опорно-двигательного аппарата. В определенной степени, это можно связать с тем, что имеются топографо-анатомические особенности в строении тазобедренного сустава у разных возрастных групп, что затрудняет диагностику и в дальнейшем лечение. В данной статье будут рассмотрены современные аспекты особенностей строения тазобедренного сустава у детей. В настоящее время имеются достаточно неоднозначные сведения об анатомическом строении тазобедренного сустава у детей и подростков и времени окостенения его отдельных частей. Большинство авторов приводят лишь сроки появления так называемых точек окостенения отделов сустава. Особенности строения в более полной мере описаны у новорожденных. Трудности изучения данной темы у детей в более старшем возрасте по-видимому связаны с меньшим количеством секционного материала. Тем не менее, большой интерес в этой области представляют работы Е. С. Тихоненкова. Ему удалось изучить 138 секционных комплексов и описать особенности строения тазобедренного сустава у детей до 12 лет, но эти исследования затрагивают в основном вопросы параметров вертлужной впадины (линейных и угловых) и взаимоотношений их в пространстве. Что же касается выявления состояния хрящевых и мягкотканых структур, то здесь большое значение имеют современные методы диагностики, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, артроскопия. Они обладают высокой разрешающей способностью и позволяют выявить состояние структур, не визуализируемых при рентгенологическом исследовании. Исходя из этого, можно сделать вывод о необходимости изучения данного вопроса, а именно применения современных методов обследования для оценки состояния тазобедренного сустава, с целью возможности выбора правильной тактики лечения при тех или иных заболеваниях.

Существуют исследования, показывающие что у новорожденных отделы, располагающиеся у края вертлужной впадины, головки бедра, большая часть ее шейки, апофизы представляют собой хрящ. Далее наблюдается увеличение в размере хрящевых составляющих костей, формирующих тазобедренный сустав, которые потом проходят процесс оссификации. Следует отметить, что оссификация проходит по принципу прямого остеогенеза, то есть в процессе остеогенеза появляются основные и дополнительные ядра окостенения в определенной последовательности, соответственно возрастному периоду. Ядро окостенения в центре головки бедренной кости появляется в 3–6 месячном возрасте и в 1 год достигает 5–6 мм в диаметре. Практически вся шейка бедренной кости подвергается оссификации первый год жизни, кроме верхних и задних отделов, в которых прослойка хрящевой ткани сохраняется до периода подросткового возраста. К возрасту 4–5 лет оссификация бедренной кости достигает 70–80 %. Следует отметить, что с возраста 1,5 лет нижний полюс зоны окостенения головки всегда располагается кзади от зоны окостенения шейки бедренной кости. В 3–4 года появляется одно или несколько ядер окостенения в основании большого вертела. В малом вертеле ядро окостенения появляется в возрасте 7–8 лет. В возрасте 10–13 лет толщина хряща головки равно вверху 1,5 мм, по центру 3–3,2 мм и внизу 2–2,2 мм. В этот же период возникают дополнительные центры окостенения вертлужной впадины, ossaacetabula, которые расположены в области Y-образного хряща и в хрящевой ткани по краям вертлужной впадины. В 15–16 лет наблюдается закрытие ростковых зон.

Так называемый Y-образный хрящ формируется слиянием хрящевых прослоек, расположенных между основными зонами оссификации подвздошной, лобковой, и седалищной костей и является весьма обширной структурой. Но при проведении рентгенологического исследования в прямой проекции он визуализируется как промежуток между накладывающимися друг на друга зонами оссификации тел лобковой и седалищной костей и зоной оссификации тела подвздошной кости, что соответствует его центральному отделу. Определить все отделы Y-образного хряща представляется возможным при помощи компьютерной томографии при использовании косой дополнительной укладки, когда плоскость срезов проходит параллельно плоскости входа в вертлужную впадину. В этом положении хорошо визуализируются дополнительные ядра окостенения, которые могут располагаться как по периферии, ближе к краям вертлужной впадины, так и в самом центре Y-образного хряща.

Известно, что за счет Y-образного хряща и хрящевых структур вертлужной впадины происходит ее рост. При этом, зоной роста тазовой кости является Y-образный хрящ, аналогично метаэпифизарной ростковой зоне тазовой кости. У детей, перенесших гематогенный остеомиелит наблюдается грубое недоразвитие в процессе роста вертлужной впадины и собственно тазовой кости.

При изучении данных лучевых методов диагностики и данных анатомической картины наблюдаются грубые несоответствия, обусловленные наличием значительной доли хрящевой ткани в тазобедренном суставе детей, которая является проницаемой для рентгеновского излучения. В работах Центрального института травматологии и ортопедии им. Н. Н. Пирогова указано, что использование различных методик контрастирования тазобедренного сустава помогает визуализировать хрящевые и внутрисуставные структуры, а также капсульно-связочный аппарат сустава.

Исследования, проведенные в Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н. Н. Пирогова показывают, что методом выбора в раннем выявлении основных и дополнительных центров оссификации и структурных изменений тазобедренного сустава является компьютерная томография. Классическая рентгенография, в свою очередь, наиболее информативна для характеристики зоны роста головки бедра и выявления рентгеноанатомических соотношений тазобедренного сустава. Методом выбора в визуализации суставных поверхностей хрящевых структур тазобедренного сустава, поперечной связки, собственной связки головки бедра, а также жировой подушки вертлужной впадины является магнитно-резонансная томография. Рассмотрение динамики процесса анатомических изменений на протяжении роста тазобедренного сустава и правильный выбор метода лучевой диагностики или альтернативной диагностики является важным решением для раннего определения патологических изменений и выбора дальнейшей тактики лечения.

Литература:

  1. Малахов О. А., Морозов А. К., Огарев Е. В., Косова И. А., Развитие тазобедренного сустава у детей и подростков (экспериментальное анатомо-рентгенологическое исследование)., 2002
  2. Осьминина А. Т. Клиническая анатомия тазобедренных суставов новорожденных (анатомо-рентгенологическое исследование): Автореф. Дис. … кмн.-М., 1968.
  3. Тихоненков Е. С. Остаточные подвывихи бедра у детей и их оперативное лечение: Дис. … д-ра мед. Наук. — Л., 1981
  4. Власенко В. Е., Яськив Б. И., Ортопед.травматол-1972, С 14–18
  5. Лагунова И. Г. Рентгенанатомия скелета.- М., 1957
  6. Садофьева В. И. Нормальная рентгенанатомия костно-суставной системы у детей. — Л., 1990
  7. Hergan K., Oser W., Moriggl B. // Eur.Radiol. — 2000 — N10 — P 624–628.
Основные термины (генерируются автоматически): тазобедренный сустав, Y-образного хрящ, бедренная кость, впадина, компьютерная томография, тазовая кость, хрящевая ткань, ядро окостенения, магнитно-резонансная томография, седалищная кость.


Похожие статьи

Лимфома Ходжкина с преимущественным поражением костного...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография... Основные термины (генерируются автоматически): бедренная кость, сустав, стадий

Рентгенография и магнитно-резонансная томография... Частое наличие в крестце и подвздошной кости очагов жирового костного мозга...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография в диагностике асептического некроза головки бедренной кости.

MРТ доказала свою ценность в определении хрящевой ткани головки бедренной кости, были приведены его преимущества по сравнению с рентгенографией

Лучевые методы диагностики дисплазии тазобедренного...

бедренная кость, сустав, стадий, ребенок, больной, тазобедренный сустав

Компьютерная и магнитно-резонансная томография в ранней диагностике

Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений менисков при...

Методы оперативного лечения у пациентов с энхондромами кисти

Сегментарную резекцию участка кости, пораженной энхондромой производили в пределах видимо

После выполнения этапа сегментарной резекции участка кости, поражённого энхондромой

1. Кныш И. Т., Королёв В. И., Толстопятов Б. А. Опухоли из хрящевой ткани.

Лечение остеоартроза крупных суставов...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография... коленный сустав, K-L, повреждение менисков, суставной хрящ, медиальный мениск, суставная щель, пациент, костный. Введение: Остеоартроз (ОА) – это хроническое прогрессирующее.

Методы проведения антропометрических исследований...

Если жировая ткань сконцентрирована главным образом в области живота (андроидный тип распределения жировой ткани), то имеется высокий риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта.

Синдром «пустого турецкого седла» | Статья в сборнике...

 Самыми информативными диагностическими методами служат магнитно-резонансное исследование и компьютерная томография головного мозга, на которых выявляются признаки повышенного внутричерепного давления...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Воздействие звуковой волны проявляется в повышении температуры сканируемых тканей и возникновении эффекта кавитации — появлению в клеточной жидкости пузырьков газа. Процесс кавитации при УЗИ плода теоретически возможен, но его...

Особенности течения туберкулеза кишечника у больного...

Представлен клинический случай течения туберкулеза кишечника у пациента с ВИЧ инфекцией. Особенностью случая являются неспецифические клинические проявления, трудности морфологической и дифференциальной диагностики.

Лечение больных при повреждении нервов

Ортопедические операции на сухожильно-мышечном аппарате, костях и суставах выполняются, как правило, в поздние сроки после повреждения (спустя год и позже) и направлены на коррекцию вторичных изменений и улучшение функции...

Похожие статьи

Лимфома Ходжкина с преимущественным поражением костного...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография... Основные термины (генерируются автоматически): бедренная кость, сустав, стадий

Рентгенография и магнитно-резонансная томография... Частое наличие в крестце и подвздошной кости очагов жирового костного мозга...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография в диагностике асептического некроза головки бедренной кости.

MРТ доказала свою ценность в определении хрящевой ткани головки бедренной кости, были приведены его преимущества по сравнению с рентгенографией

Лучевые методы диагностики дисплазии тазобедренного...

бедренная кость, сустав, стадий, ребенок, больной, тазобедренный сустав

Компьютерная и магнитно-резонансная томография в ранней диагностике

Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений менисков при...

Методы оперативного лечения у пациентов с энхондромами кисти

Сегментарную резекцию участка кости, пораженной энхондромой производили в пределах видимо

После выполнения этапа сегментарной резекции участка кости, поражённого энхондромой

1. Кныш И. Т., Королёв В. И., Толстопятов Б. А. Опухоли из хрящевой ткани.

Лечение остеоартроза крупных суставов...

Рентгенография и магнитно-резонансная томография... коленный сустав, K-L, повреждение менисков, суставной хрящ, медиальный мениск, суставная щель, пациент, костный. Введение: Остеоартроз (ОА) – это хроническое прогрессирующее.

Методы проведения антропометрических исследований...

Если жировая ткань сконцентрирована главным образом в области живота (андроидный тип распределения жировой ткани), то имеется высокий риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта.

Синдром «пустого турецкого седла» | Статья в сборнике...

 Самыми информативными диагностическими методами служат магнитно-резонансное исследование и компьютерная томография головного мозга, на которых выявляются признаки повышенного внутричерепного давления...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Воздействие звуковой волны проявляется в повышении температуры сканируемых тканей и возникновении эффекта кавитации — появлению в клеточной жидкости пузырьков газа. Процесс кавитации при УЗИ плода теоретически возможен, но его...

Особенности течения туберкулеза кишечника у больного...

Представлен клинический случай течения туберкулеза кишечника у пациента с ВИЧ инфекцией. Особенностью случая являются неспецифические клинические проявления, трудности морфологической и дифференциальной диагностики.

Лечение больных при повреждении нервов

Ортопедические операции на сухожильно-мышечном аппарате, костях и суставах выполняются, как правило, в поздние сроки после повреждения (спустя год и позже) и направлены на коррекцию вторичных изменений и улучшение функции...

Задать вопрос