Структура лимфоидных узелков пейеровых бляшек | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 597 раз

Библиографическое описание:

Гамаонова, В. С. Структура лимфоидных узелков пейеровых бляшек / В. С. Гамаонова, Э. Б. Хутинаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 552-554. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92577/ (дата обращения: 25.04.2024).



Иммунная система играет важную роль в организме человека. Имея множество звеньев, иммунная система справляется с огромным количеством задач по сохранению здоровья организма в целом. Изучение вопросов этиопатогенеза различных заболеваний неотделимо от изучения анатомо-морфологической структуры и принципов функционирования как системы в целом, так и отдельных ее элементов. В этой статье рассматриваются лимфоидные образования, входящие в состав иммунной системы.

Собственные лимфоидные образования, располагающиеся на слизистой оболочке и подслизистой основе тонкой кишки, представляют собой органы иммуногенеза. Групповые лимфоидные узелки, именуемые бляшки Пайера, являются одним из таких органов. Чаще всего имеют овальную форму, беловатого цвета, могут возвышаться над плоскостью слизистой оболочки или формирования углубление, длина их составляет 2–10 см., ширина — 0.12–1.2 см. Лимфоидные образования тонкой и толстой кишки занимают весьма заметное место в общей иммунной системе слизистых оболочек внутренних органов.

Предметом данной статьи является изучение возрастных особенностей структуры и капиллярного русла лимфоидных узелков Пейеровых бляшек.

Изучая вопрос о гистотопографии кровеносных сосудов, волокнистых структур, клеточного состава лимфоидных узелков Пейеровых бляшек, следует рассмотреть парафиновые срезы, окрашенные гематоксилин-эозином, по Ван-Гизон, фукселином Вейгерта и импрегнированные по Гордон-Свиту.

Существуют данные о том, что в составе Пейеровой бляшки каждый лимфоидный узелок расположен изолировано от другого волокнами соединительной ткани,которые претерпевают довольно значительные возрастные изменения.

В антенатальном периоде наблюдается нечеткое выявление границ отдельных фолликулов и аргирофильные волокна образуют равномерную сеть по всему лимфоидному скоплению. По мере созревания фолликулов волокна переплетаются и образуют сеть по периферии, в петлях которой находятся кровеносные сосуды и лимфоидные клетки. Эти же волокна, приближаясь к центру фоликула, обрываются.

В своем анализе структуры лимфоидных узелков Пейеровых бляшек мы ориентировались на схему строения по Сапину М. Р., исходя из которой в лимфоидном узелке различают центр размножения, вокруг которого располагается краевая зона, так называемая, мантия. Немного утолщенный участок мантии, расположенный ближе к эпителию, обозначают как «ворона», выпуклая ее часть уже под эпителием формирует купол. Но не смотря на это, встречаются узелки без центров размножения.

С возрастом у плодов, новорожденных и детей происходит утолщение и огрубение нежных тонких аргирофильных волокон. Проявление их дистрофических изменений наблюдается прежде всего в основании лимфоидных фолликулов.

В процессе онтогенеза, в зрелом возрасте аргирофильные волокна лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек претерпевают изменения, наблюдается их заметное утолщение и выраженная импрегнация, особенно в возрасте старше 75 лет. Волокна грубые, местами с расширениями формируеют густые сети. Дистрофические процессы выражены больше со стороны подслизистого слоя в базальных отделах фолликулов, чем со стороны слизистой оболочки. По мере увеличения возраста плода увеличивается также и количество эластических волокон. В только формирующихся фолликулах происходит образование сетей из волокон, в зрелых же фолликулах они располагаются по периферии.

У молодых людей возраста 12–20 лет эластические элементы структур лимфоидных узелков Пейеровых бляшекпредставлены большим количеством тонких дугообразных волокон. Далее в процессе развития организма можно наблюдатьдистрофические изменения эластических волокон в виде извилистости и их утолщения. У людей старческого возраста наряду с этим они становятся варикозно расширенными. Данные изменения эластических волокон более выражены в базальных отделах фолликулов. Имеются данные о том, что признаки возрастной дистрофии волокнистых структур появляются, прежде всего, и выражены наилучшим образом именно в базальных отделах лимфоидных узелков. С возрастом также происходит увеличение количества коллагеновых волокна как между фолликулами, так и внутри их.

Подслизистое артериальное сплетение является источником кровоснабжения Пайеровых бляшек. Также следует отметить, что на фоне существенной возрастной перестройки волокнистых структур выявляются возрастные изменения и капиллярных сетей лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек.

В зрелых возрастных группах наблюдается удлинение и приближение к мышечной оболочке отходящих от сплетения фолликулярных и межфолликулярных артерий. В пожилом и старческом возрасте можно наблюдать выраженную извилистостьподслизистого сплетения, от которого отходят артерии в слизистую оболочку. Так называемая «поверхностная» капиллярная сеть образуется за счет ветвления сосудов на свободной поверхности фолликулов в области мантии и купола. В свою очередь, базальная капиллярная сеть образуется в основании лимфоидных узелков фолликулярными и межфолликулярными артериями. Отдельные капилляры из указанных сетей проникают в вещество фолликулов и образуют в центре фолликула пространственную сеть. Можно сказать, что лимфоидные фолликулы окружены со всех сторон сосудистой сетью в виде «корзиночек». В возрасте 40–45 лет наблюдаются их дистрофические изменения, которые с возрастом прогрессируют.

Существуют данные, основанные на рассмотрении просветленных препаратов, о наличие анастомозов между базальными сетями лимфоидных фолликулов Пейеровых бляшек, между поверхностной капиллярной сетью фолликулов и прилегающими ворсинами, а также с капиллярами прилегающих отделов слизистой оболочки. Также мы можем наблюдать между кровеносными капиллярами и стромой узелков установление тесных гистотопографических взаимоотношений. Различные клеточные элементы, эластические и ретикулярные волокна, прилегают к стенкам кровеносных капилляров. Наиболее многочисленными клеточными элементами являются лимфоциты, имеющие локальные особенности расположения в лимфоидном фолликуле. В герминативных центрах и в мантии узелков наблюдается наибольшее их скопление. В зоне матнии лимфоциты малого и среднего размера входят в состав характерных тяжей в направлении слизистой оболочки. При контакте с антигеном пути миграции лифоцитов к эпителию определяются по ходу данных тяжей. Таким образом, можно проследить наличие соответствий между изменениями волокнистых структур и полученных данных капиллярного русла лимфоидных узелков.

Литература:

  1. Лимфатический узелок аппендикса. Афанасьев Ю. И., Нозерин В. И., Субботин С. М. // Архив АГЭ. 1985
  2. Возрастная динамика клеток лимфоидных узелков слепой кишки человека. Аминова Г. Г. // Морфология. 2008
  3. Анатомия периваскулярных лимфоидных узелков. Петренко В. М.// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014.
  4. Анатомия человека. Сапин М. Р., Шецов Э. В.// Феникс. 2008
  5. Лимфатическая система и ее роль в иммунных процессах. Сапин М. Р.// Морфология. 2007.
  6. Gastrointestinal neuroimmune interactions. Wood J. D. // Advances in the innervations of the gastrointestinal tract. 1992
  7. Gray D.// Res.Immunol. 1991
  8. Bjenenstock J. The derivation, distribution, and function of intestinal mucosae lymphocytes// Sumposium: Endocytosis and exocytosis in host devence Basel. 2001
Основные термины (генерируются автоматически): слизистая оболочка, волокно, узелок, фолликул, бляшка, изменение, иммунная система, базальный отдел фолликулов, капиллярное русло, старческий возраст.


Похожие статьи

Лимфоидная ткань кишечника как основа иммунной системы...

Солитарные лимфоидные фолликулы содержатся в слизистой оболочке и подслизистой основе кишечника.

Клетки, несущие IgА и IgМ, располагаются преимущественно в поверхностном эпителии, а несущие IgG — в базальных отделах слизистой оболочки...

Синдром поликистозных яичников: особенности диагностики

Таких фолликулов становится много, они часто расположены по периферии органа; на УЗИ их определяют в виде «нитки жемчуга».

Характерно симметричное двустороннее увеличение яичников с формированием мелкокистозных изменений в корковом слое и значительное...

Информативность ультразвуковой диагностики и допплерографии...

Ткаченко, П. И. Информативность ультразвуковой диагностики и допплерографии микроциркуляторного русла околоушных слюнных желез у детей со злокачественными опухолями брюшной полости / П. И. Ткаченко, Ю. В. Попело, Н. М. Лохматова.

Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными...

В стадии поздней пролиферации (11–14-й день) в базальных отделах эпителиальных клеток большинства желез гликоген появлялся в виде мелких гранул. Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников.

Динамика морфометрических показателей изменения...

Пластичность микроциркуляторного русла (МЦР) зависит от возраста и от функциональной нагрузки на орган. В условиях ишемии в первую очередь изменяется строение капиллярной сети. Ишемическое повреждение на первых порах сопровождается усилением транспортной...

О патогенезе гиперпластических процессов эндометрия...

При достаточной длительности заболевания возникает фиброз стромы и гиалинизации волокон, железы же в этом случае могут быть кистозно-расширенными из-за блокады выводных протоков. Это может создавать впечатление толстого эндометрия, хотя выстилающий железы эпителий...

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

Они имеют базальное расположение ядер, многочисленные вакуоли PAS+ желудочных муцинов в

Изредка встречается слизистая оболочка

Карнаухов Н. С., Кит О. И., Дерижанова И. С., Новикова И. А., Ульянова Е. П., Трифанов В. С. Изменения слизистой оболочки при...

Случай наблюдения хронического лимфолейкоза с поражением...

Медиана возраста ко времени установления диагноза в европейских странах — 69 лет. В России ХЛЛ выявляется реже и медиана возраста при установлении диагноза меньше ввиду меньшей продолжительности жизни россиян [Е. А. Никитин и соавт., 2012].

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия | Статья в журнале...

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия представляет собой заболевание с невыясненной этиологией и недостаточно изученными патогенезом, клиническим течением и исходами. Учитывая возрастающее количество пациентов с установленным эозинофильным...

Похожие статьи

Лимфоидная ткань кишечника как основа иммунной системы...

Солитарные лимфоидные фолликулы содержатся в слизистой оболочке и подслизистой основе кишечника.

Клетки, несущие IgА и IgМ, располагаются преимущественно в поверхностном эпителии, а несущие IgG — в базальных отделах слизистой оболочки...

Синдром поликистозных яичников: особенности диагностики

Таких фолликулов становится много, они часто расположены по периферии органа; на УЗИ их определяют в виде «нитки жемчуга».

Характерно симметричное двустороннее увеличение яичников с формированием мелкокистозных изменений в корковом слое и значительное...

Информативность ультразвуковой диагностики и допплерографии...

Ткаченко, П. И. Информативность ультразвуковой диагностики и допплерографии микроциркуляторного русла околоушных слюнных желез у детей со злокачественными опухолями брюшной полости / П. И. Ткаченко, Ю. В. Попело, Н. М. Лохматова.

Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными...

В стадии поздней пролиферации (11–14-й день) в базальных отделах эпителиальных клеток большинства желез гликоген появлялся в виде мелких гранул. Изменения эндометрия у больных со стероидно-клеточными опухолями яичников.

Динамика морфометрических показателей изменения...

Пластичность микроциркуляторного русла (МЦР) зависит от возраста и от функциональной нагрузки на орган. В условиях ишемии в первую очередь изменяется строение капиллярной сети. Ишемическое повреждение на первых порах сопровождается усилением транспортной...

О патогенезе гиперпластических процессов эндометрия...

При достаточной длительности заболевания возникает фиброз стромы и гиалинизации волокон, железы же в этом случае могут быть кистозно-расширенными из-за блокады выводных протоков. Это может создавать впечатление толстого эндометрия, хотя выстилающий железы эпителий...

К вопросу о метапластических изменениях эпителия в слизистой...

Они имеют базальное расположение ядер, многочисленные вакуоли PAS+ желудочных муцинов в

Изредка встречается слизистая оболочка

Карнаухов Н. С., Кит О. И., Дерижанова И. С., Новикова И. А., Ульянова Е. П., Трифанов В. С. Изменения слизистой оболочки при...

Случай наблюдения хронического лимфолейкоза с поражением...

Медиана возраста ко времени установления диагноза в европейских странах — 69 лет. В России ХЛЛ выявляется реже и медиана возраста при установлении диагноза меньше ввиду меньшей продолжительности жизни россиян [Е. А. Никитин и соавт., 2012].

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия | Статья в журнале...

Первичная гастроинтестинальная эозинофилия представляет собой заболевание с невыясненной этиологией и недостаточно изученными патогенезом, клиническим течением и исходами. Учитывая возрастающее количество пациентов с установленным эозинофильным...

Задать вопрос