Назначение несовершеннолетнего лица руководителем компании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 623 раза

Библиографическое описание:

Цуранкова, М. Н. Назначение несовершеннолетнего лица руководителем компании / М. Н. Цуранкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 415-418. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92575/ (дата обращения: 26.04.2024).



В настоящее время государство дает хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса, реализации предпринимательских амбиций и бизнес-идей через создание обширной экосистемы, в том числе государственных программ поддержки. Кроме того, молодое поколение пытается реализовать свои идеи, став финансово независимым, поэтому необходимо понимать правовое поле, в котором будет действовать несовершеннолетний предприниматель.

Ключевые слова : несовершеннолетнее лицо, исполнительный орган, дееспособность, ответственность руководителя, назначение несовершеннолетнего лица.

Вопрос о том, возможно ли назначить несовершеннолетнего в исполнительный орган компании, в российском законодательстве прямо не урегулирован, а судебная практика в настоящее время по вопросу назначения несовершеннолетнего лица исполнительным органом компании отсутствует.

Тем не менее, отметим, что законы об обществах с ограниченной ответственностью, об акционерных обществах и гражданское законодательство не содержат каких-либо требований в отношении возраста исполнительного органа компании [1].

Так, при решении вопроса о назначении несовершеннолетнего, например, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (рассмотрим в качестве примера) необходимо рассмотреть вопрос о возможности возложения на такого несовершеннолетнего ответственности за ущерб, причиненный обществу.

Например, из анализа пункта 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса РФ [2] следует, что руководитель компании может быть привлечен к ответственности за убытки, причиненные компании вследствие совершения виновных и недобросовестных или неразумных действий или нести субсидиарную ответственность. Однако при этом необходимо иметь в виду специфику ответственности несовершеннолетних за причинение вреда. В некоторых случаях за вред, причиненный несовершеннолетним, будут отвечать его законные представители (опекуны или родители).

Любая компания является сложной экономической структурой с определенными правилами взаимоотношений между органами общества. Выступая от имени компании, исполнительный орган берет на себя ответственность за совершение действий и заключение сделок от имени такой компании. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о наличии довольно высокого риска привлечения руководителя к ответственности за совершение действий от имени компании. При назначении руководителем несовершеннолетнего возникает риск привлечения его законных представителей к ответственности за вред, причиненный обществу, поскольку несовершеннолетнее лицо не обладает способностью в полной мере самостоятельно нести ответственность за вред, причиненный правонарушениями (деликтоспособностью). Полагаем, что привлечение законного представителя к ответственности за действия несовершеннолетнего руководителя является несправедливым и маловероятно, чтобы суд применил такую конструкцию ответственности. Суд скорее придет к выводу, что лицо, назначаемое руководителем компании, должно быть полностью деликтоспособным. Возложение ответственности за действия исполнительного органа компании на его законных представителей могло бы быть обосновано, если бы родитель принимал участие в совершении каждой сделки общества (одобрял каждую сделку, заключаемую несовершеннолетним от имени компании), то есть если бы он имел фактическую возможность определять действия компании через действия такого руководителя. Но в этом случае нет смысла назначать руководителем несовершеннолетнего, а логично назначить в качестве исполнительного органа его законного представителя.

Также отметим, что поскольку с исполнительным органом компании заключается трудовой договор, при анализе вопроса о возможности несовершеннолетнего лица быть руководителем необходимо соотнести положения Трудового кодекса РФ, регулирующие особенности труда руководителей компаний, и положения Трудового кодекса РФ, регулирующие особенности труда несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 277 Трудового кодекса РФ руководитель компании в полной мере несет материальную ответственность за любой (прямой и действительный) ущерб, причиненный компании [3], а согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 года № 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации», ответственность руководителя компании наступает в случаях, предусмотренных в статье 53.1 Гражданского кодекса РФ. Исходя из положений указанного постановления для привлечения руководителя компании к ответственности недостаточно положений статьи 277 Трудового кодекса РФ, необходимо также наличие вины или неразумности или недобросовестности в его действиях.

В то же время, согласно статье 242 Трудового кодекса РФ, сотрудник до восемнадцати лет несет материальную ответственность только за умышленное причинение вреда и за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения правонарушения.

Соотношение норм статьи 53.1 Гражданского кодекса РФ, статьи 242 и 277 Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод, что объем ответственности несовершеннолетнего лица и объем ответственности руководителя компании не совпадают, поскольку несовершеннолетнее лицо (в случае назначения его руководителем) отвечает только за умышленные действия. За пределами ответственности несовершеннолетнего лица остаются случаи привлечения к ответственности за неосторожные действия, которые являлись неразумными с точки зрения экономического оборота. Вышеуказанный аргумент также свидетельствует о невозможности назначения неделиктоспособного лица в качестве руководителя компании — например, несовершеннолетний отвечает по обязательствам всем своим имуществом только в случае, если он признан полностью дееспособным.

Согласно позиции Федеральной налоговой службы (регистрирующего органа, в полномочиях которого находится, в том числе отражение в ЕГРЮЛ смены исполнительного органа компании), озвученной в процессе устной консультации, исполнительным органом компании может быть только лицо, которое вправе самостоятельно заключать любые сделки, а также может нести ответственность по обязательствам всем своим имуществом, то есть налоговый орган готов зарегистрировать в качестве исполнительного органа несовершеннолетнее лицо, только если оно признано полностью дееспособным.

При рассмотрении возможности назначения несовершеннолетнего руководителем также следует обратить внимание на тот факт, что исполнительный орган также может представлять компанию не только перед контрагентами, но и в суде [4, 5]. Согласно пункту 2 статьи 60 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, не обладающие полной дееспособностью, либо состоящие под опекой или попечительством, не могут быть представителями в арбитражном суде. Несовершеннолетнее лицо (не признанное полностью дееспособным) не может быть представителем кого-либо в суде, и, соответственно, не сможет полностью исполнять функции исполнительного органа компании.

Также необходимо отметить, что при необходимости совершения компанией, руководителем которой является несовершеннолетний (неэмансипированный) гражданин, сделок или действий, требующих нотариального удостоверения, нотариус откажет в удостоверении таких сделок или действий, поскольку пункт 48 Основ законодательства РФ о нотариате обязывает его отказаться от совершения нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин. В частности, это может коснуться любых действий, связанных с внесением в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, заявление о внесении которых подает исполнительный орган (его подпись на заявлении должна быть нотариально заверена).

В целом выводы можно сформулировать следующим образом: если представитель компании, каковым является ее руководитель на основании норм закона [6], обладает ограниченной дееспособностью (в частности, является неэмансипированным несовершеннолетним), он не сможет совершать от имени общества определенные сделки или действия, требующие полной дееспособности (и то, что указано выше, является всего лишь частными примерами таких сделок и действий). Такой руководитель не сможет и выдать доверенность на совершение сделок и действий, которые не вправе совершать сам. Общество окажется в патовой ситуации — с ограниченной правоспособностью, не позволяющей ему осуществлять все свои права, а иногда — и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

Как мы видим, различные отрасти законодательства косвенно свидетельствуют о невозможности назначения руководителем несовершеннолетнего лица, которое не приобрело статус полностью дееспособного (и деликтоспособного), несмотря на то что прямого запрета на назначение исполнительным органом компании несовершеннолетнего гражданина законодательство не содержит.

Таким образом, в случае необходимости назначения несовершеннолетнего лица исполнительным органом компании для устранения неопределённостей в настоящее время лучше проходить процедуру признания полностью дееспособным (эмансипацию).

Литература:

  1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — пункт 2 статьи 40// http://www.consultant.ru/. — Текст: электронный // СПС Консультант: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/ (дата обращения: 02.06.2022).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации// http://www.consultant.ru/. — Текст: электронный // СПС Консультант: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 02.06.2022).
  3. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — подпункт 1 пункта 3 статьи 40// http://www.consultant.ru/. — Текст: электронный // СПС Консультант: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/ (дата обращения: 02.06.2022).
  4. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ// http://www.consultant.ru/. — Текст: электронный // СПС Консультант: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения: 02.06.2022).
  5. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — пункт 4 статьи 59// http://www.consultant.ru/. — Текст: электронный // СПС Консультант: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/ (дата обращения: 02.06.2022).
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» — пункт 121// http://www.consultant.ru/. — Текст: электронный // СПС Консультант: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/ (дата обращения: 02.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): несовершеннолетнее лицо, исполнительный орган компании, исполнительный орган, Трудовой кодекс РФ, действие, ответственность, Гражданский кодекс РФ, имя компании, руководитель, руководитель компании.


Похожие статьи

Ответственность управляющей организации при исполнении...

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по требованию самого юридического

Привлечение к ответственности руководителя управляющей организации как лица

КоАП РФ предусмотрена возможность привлечения управляющей организации к...

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Как известно, ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливает, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом...

Гражданско-правовая ответственность единоличного...

Гражданско-правовая ответственность единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью.

Ответственность исполнительного органа общества регулируется статьей 53.1 ГК РФ и статьей 44 Закона об ООО[3], в которых содержатся...

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических...

Ранее кодекс предполагал, что в качестве единоличного исполнительного органа может выступать либо единоличное физическое лицо или иное

Основные термины (генерируются автоматически): директор, юридическое лицо, ГК РФ, единоличный исполнительный орган...

единоличный исполнительный орган, корпоративное...

Из положений ст. 273 ТК РФ прямо следует, что единоличный исполнительный орган общества является

имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей

При этом в соответствии с положениями ст. 20 ТК РФ единоличный исполнительный орган общества в...

Особенности регулирования труда руководителя организации...

Статья 251 Трудового кодекса РФ [4] (далее также ТК РФ или Трудовой кодекс) дает

Руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с законом или

Наряду с особенностями регулирования труда руководителей организации Трудовой кодекс...

Особенности правового положения несовершеннолетнего...

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993); Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ; Васильев А. А. Гражданско-правовое регулирование индивидуального предпринимательства в...

Ответственность за вред, причиненный исполнительным...

Привлечение руководителя к ответственности за вред, причиненный организации обуславливается наличием вины руководителя, который обязан как исполнительный орган добросовестно действовать в интересах общества. В процессе руководства организацией...

Прекращение трудового договора с руководителем организации

Так, ГК РФ использует такие понятия как «орган юридического лица» (ст. 53) и

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель

Положения ст. 81 ТК РФ опрекращении трудового договора с руководителем организации.

Похожие статьи

Ответственность управляющей организации при исполнении...

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по требованию самого юридического

Привлечение к ответственности руководителя управляющей организации как лица

КоАП РФ предусмотрена возможность привлечения управляющей организации к...

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Как известно, ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) устанавливает, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом...

Гражданско-правовая ответственность единоличного...

Гражданско-правовая ответственность единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью.

Ответственность исполнительного органа общества регулируется статьей 53.1 ГК РФ и статьей 44 Закона об ООО[3], в которых содержатся...

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических...

Ранее кодекс предполагал, что в качестве единоличного исполнительного органа может выступать либо единоличное физическое лицо или иное

Основные термины (генерируются автоматически): директор, юридическое лицо, ГК РФ, единоличный исполнительный орган...

единоличный исполнительный орган, корпоративное...

Из положений ст. 273 ТК РФ прямо следует, что единоличный исполнительный орган общества является

имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей

При этом в соответствии с положениями ст. 20 ТК РФ единоличный исполнительный орган общества в...

Особенности регулирования труда руководителя организации...

Статья 251 Трудового кодекса РФ [4] (далее также ТК РФ или Трудовой кодекс) дает

Руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с законом или

Наряду с особенностями регулирования труда руководителей организации Трудовой кодекс...

Особенности правового положения несовершеннолетнего...

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993); Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ; Васильев А. А. Гражданско-правовое регулирование индивидуального предпринимательства в...

Ответственность за вред, причиненный исполнительным...

Привлечение руководителя к ответственности за вред, причиненный организации обуславливается наличием вины руководителя, который обязан как исполнительный орган добросовестно действовать в интересах общества. В процессе руководства организацией...

Прекращение трудового договора с руководителем организации

Так, ГК РФ использует такие понятия как «орган юридического лица» (ст. 53) и

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель

Положения ст. 81 ТК РФ опрекращении трудового договора с руководителем организации.

Задать вопрос