Основания привлечения к семейно-правовой ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 190 раз

Библиографическое описание:

Яганшина, Д. Ю. Основания привлечения к семейно-правовой ответственности / Д. Ю. Яганшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 428-429. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92562/ (дата обращения: 19.04.2024).



Основанием привлечения к семейно-правовой ответственности является наличие состава семейного правонарушения. Под семейным правонарушением следует понимать состав, включающий в себя элементы, необходимые для семейно-правовой ответственности, а также обстоятельства, которые содержатся в Семейном кодексе РФ. Наличие множественности оснований для семейно-правовой ответственности исключает возможность ее определения как статутной (единой), что подтверждается при проведении анализа как ретроспективного, так и позитивного аспекта.

Ключевые слова: семейно-правовая ответственность, основания ответственности, стадии ответственности, семейное правонарушение, семья.

The basis for bringing to family legal liability is the presence of a family offense. A family offense should be understood as a composition that includes the elements necessary for family law liability, as well as the circumstances that are contained in the Family Code of the Russian Federation. The presence of a plurality of grounds for family law liability excludes the possibility of its definition as statutory (single), which is confirmed by the analysis of both retrospective and positive aspects.

Keywords: family legal liability, grounds for liability, stages of liability, family offense, family.

Двойственность природы основания ответственности заключается в обязательном наличии правового основания (закон, договор) и фактического основания (конкретное действие или бездействие лица). При этом обязательному учету подлежит выявление связанности фактического действия с нарушением правового предписания, что образует вопрос существования семейного правонарушения.

Основание семейно-правовой ответственности является виновное несоблюдение правонарушителем требований правовой нормы семейного законодательства. Квалифицирующим условием семейно-правовой ответственности является совершение нарушение лицом, являющимся участником семейно-правовых отношений, при этом объектом посягательств является права и интересы, охраняемые семейным законодательством.

Вопрос является дискуссионным, поскольку на первом приближении вызывает вопрос, связанный с обоснованностью выделения из общего понятия правонарушения — понятия семейного, наравне с административным и гражданско-правовым. Но поскольку существование семейных правоотношений не ставится под сомнение, то и возможность нарушения установленного порядка также подлежит признанию. Как справедливо отмечает А. М. Нечаева, «нарушение наиболее существенных брачно-семейных прав нигде, ни в каком контексте не фигурирует как правонарушение, хотя таковым по существу является [1, с. 59].

По мнению Н. Ф. Звенигородской, основанием привлечения к юридической ответственности является совершение правонарушения, но при этом предлагает различать элементы правонарушения, с целью определения состава семейного правонарушения и условий ответственности [2, с. 14].

Все вопросы о претерпевании правонарушителем неблагоприятных последствий решаются в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства (разрешение спорных ситуаций в административных процедурах — путем обращения в органы Опеки и попечительства, ЗАГСа — являются скорее мерой защиты, а не наказания). Следовательно, для доказательства возможности подхода к семейно-правовой ответственности как к статутной (единой) необходимо проанализировать признаки семейно-правовой ответственности не только с позиции ретроспективного аспекта, но и позитивного. Данный анализ будет произведен в рамках моей магистерской диссертации по теме «Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики».

Под статутной ответственностью следует понимать объективно-обусловленное соблюдение правовых предписаний, которое предполагает обязанность нарушителя претерпеть ограничение прав имущественного или неимущественного характера в случае нарушения. Для семейно-правовой ответственности характерно применение ограничений личного неимущественного характера: ограничение родительских прав, лишение родительских прав и т. д.

Институт ответственности в семейном праве носит комплексный, межотраслевой характер, так как за нарушение прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений предусмотрены меры гражданской, семейной, административной и уголовной ответственности.

За нарушение семейных прав применение различных видов ответственности обусловлено функциями конкретного вида ответственности, характером деяния, способом его совершения, характером и объемом причиненного вреда, целью правонарушения.

Семейное законодательство, исходя из задач и принципов семейного права, закрепляет меры семейно-правовой ответственности, которые проявляются в лишении или ограничении имущественного или неимущественного права.

Этому ограничению может быть подвергнут как должник в семейных правоотношениях за неправомерное свое поведение, так и управомoченное лицо в связи с тем, что, будучи в других семейных правоотношениях должником, не исполнял либо ненадлежащим образом исполнял возложенные на него законом, договором или судебным актом обязанности. Это является специфической чертой семейно-правовой ответственности.

К мерам семейно-правовой ответственности относятся:

— признание брака недействительным;

— лишение и ограничение родительских прав;

— отмена усыновления, опеки, попечительства;

— досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью либо в детский дом семейного типа;

— лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка;

— лишение права одного из супругов на равную часть при разделе совместно нажитого имущества;

— лишение или ограничение права субъекта семейного права на получение алиментов;

— лишение права быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем.

Каждый из видов семейно-правовой ответственности имеет самостоятельное основание для привлечения, которые отличаются в зависимости от тяжести совершенного действия или бездействия. В зависимости от тяжести принимается решение о привлечении лица к определенному виду ответственности

Таким образом, к основаниям семейно-правовой ответственности следует отнести: противоправный характер поведения, наличие у пострадавшего лица вреда или убытков, причинная связь между двумя первыми элементами и вина правонарушителя.

Литература:

  1. Нечаева А. М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. — М., 1991. — 135 с.
  2. Звенигородская Н. Ф. Семейное правонарушение как основание семейно-правовой ответственности // Российский судья. — 2010. — N 12. — С. 13–17.
Основные термины (генерируются автоматически): семейно-правовая ответственность, семейное правонарушение, семейное законодательство, вид ответственности, лишение, ограничение, основание привлечения.


Ключевые слова

семья, семейно-правовая ответственность, основания ответственности, стадии ответственности, семейное правонарушение

Похожие статьи

Ограничение и лишение родительских прав как меры...

семейно-правовая ответственность, юридическая ответственность, лишение, мера, самостоятельный вид, семейное правонарушение, взгляд автора, родитель, семейное законодательство, уголовная...

Понятие ответственности в семейном праве | Статья в журнале...

Является и особенностью количество видов семейно-правовой ответственности, их меньше чем в гражданском праве. В отличие от гражданского права в семейном праве, включающего в себя личную и общую, субсидиарную, возникшую в порядке регресса, совместную и долевую...

Рубрика: 13. Семейное право

Противоправное поведение как необходимое условие семейно-правовой ответственности. Автор: Тагаева Санавбар Назиркуловна. Рубрика: 13. Семейное право.

Рассматривая вопрос о противоправности Ю.Ф. Беспалов, приводя пример с ограничением родительских прав и...

Лишение родительских прав: понятие и основания

«Лишение родительских прав является мерой ответственности, предусмотренной нормами семейного законодательства, и, как всякая мера ответственности, служит не только целям защиты прав и интересов детей, но и выполняет карательную функцию в отношении...

Основные положения об административной ответственности...

− разрастание семейного кризиса становится причиной того, что семья полностью

Цуканов Н. Н. Порядок применения милицией законодательства об административной ответственности

семейно-правовая ответственность. В настоящей статье, наше внимание будет...

Мера семейно-правовой ответственности в виде лишения...

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности. Такая мера применяется судом в случае, если родители совершили правонарушение, либо

В статье 69 Семейного кодекса РФ приведены основания лишения родительских прав.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее...

семейно-правовая ответственность, юридическая ответственность, лишение, мера, самостоятельный вид, семейное правонарушение, родитель, семейное законодательство, уголовная ответственность, взгляд... «Статья 157: неуплата средств на содержание детей...

Лишение родительских прав как мера ответственности...

Одной из мер ответственности в семейном праве является лишение родительских прав, которое в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, высказанной в п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения...

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике международной...

Семейное законодательство РФ устанавливает ответственность в виде лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) или их ограничения

трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до...

Похожие статьи

Ограничение и лишение родительских прав как меры...

семейно-правовая ответственность, юридическая ответственность, лишение, мера, самостоятельный вид, семейное правонарушение, взгляд автора, родитель, семейное законодательство, уголовная...

Понятие ответственности в семейном праве | Статья в журнале...

Является и особенностью количество видов семейно-правовой ответственности, их меньше чем в гражданском праве. В отличие от гражданского права в семейном праве, включающего в себя личную и общую, субсидиарную, возникшую в порядке регресса, совместную и долевую...

Рубрика: 13. Семейное право

Противоправное поведение как необходимое условие семейно-правовой ответственности. Автор: Тагаева Санавбар Назиркуловна. Рубрика: 13. Семейное право.

Рассматривая вопрос о противоправности Ю.Ф. Беспалов, приводя пример с ограничением родительских прав и...

Лишение родительских прав: понятие и основания

«Лишение родительских прав является мерой ответственности, предусмотренной нормами семейного законодательства, и, как всякая мера ответственности, служит не только целям защиты прав и интересов детей, но и выполняет карательную функцию в отношении...

Основные положения об административной ответственности...

− разрастание семейного кризиса становится причиной того, что семья полностью

Цуканов Н. Н. Порядок применения милицией законодательства об административной ответственности

семейно-правовая ответственность. В настоящей статье, наше внимание будет...

Мера семейно-правовой ответственности в виде лишения...

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности. Такая мера применяется судом в случае, если родители совершили правонарушение, либо

В статье 69 Семейного кодекса РФ приведены основания лишения родительских прав.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее...

семейно-правовая ответственность, юридическая ответственность, лишение, мера, самостоятельный вид, семейное правонарушение, родитель, семейное законодательство, уголовная ответственность, взгляд... «Статья 157: неуплата средств на содержание детей...

Лишение родительских прав как мера ответственности...

Одной из мер ответственности в семейном праве является лишение родительских прав, которое в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, высказанной в п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения...

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике международной...

Семейное законодательство РФ устанавливает ответственность в виде лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) или их ограничения

трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до...

Задать вопрос