Теоретико-методологические основы и социологические концепции для изучения качества жизни населения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 182 раза

Библиографическое описание:

Резник, Ф. П. Теоретико-методологические основы и социологические концепции для изучения качества жизни населения / Ф. П. Резник. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 634-637. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92551/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье будут рассмотрены и обобщены труды различных отечественных и зарубежных авторов, внесших свой вклад в понимание категории качества жизни, а также будет описан опыт реальных эмпирических исследований по этому объекту.

Ключевые слова: качество жизни, уровень жизни, социальная эволюция, потребление, социум, человеческий потенциал.

Концепции качества жизни включают в себя многие теории. Во-первых, стоит упомянуть теорию постиндустриального общества Д. Белла, в основе которой лежит определение социальной эволюции, которое звучит как: «поочередная смена трех типов общества: традиционного, индустриального и постиндустриального». Что же касается именно качества жизни, Белл сводит его к развитию двух приоритетных для общества сфер: здравоохранительную и образовательную. По его мнению, в постиндустриальном обществе каждый индивид может удовлетворить свои потребности в этих областях в полной мере. Потребность в ликвидации заболеваний является интуитивно понятным условием увеличения общей продолжительности жизни, а высокая степень доступности высшего образования позволяет приближать наступление постиндустриального общества и поддерживать его со временем [1].

Другой теорией, в рамках которой понятие качества жизни играет существенную роль, является теория А. Турена. Он является автором такого понятия как «социетальный тип». Суть перемещения от примитивных форм общества к более продвинутым он видел в увеличении темпов активности и самоорганизации. Возникновение специфических моделей управления и реализация культурных новшеств, безусловно, развивают человеческие отношения, но делают его менее стабильным и более опасным, по мнению автора. Сам термин «качество жизни» Турен не применяет, однако в его работах можно встретить упоминание схожей категории как «требование счастья», которое он считал одним из условий социальной эволюции человечества.

Следующим в очереди я выделю Э. Тоффлера, социолога-футуролога американского происхождения. Он занимался поистине увлекательными вещами, объясняя сущность настоящего общества через призму прогнозируемого будущего. Будущее общество он видел информационным и компьютеризированным, где возникают совершенно новые способы организации. Именно Э. Тоффлер был первым, кто изучил и проанализировал современные нематериальные мотивы как составляющую преодоления прошлой экономической концепции мотивации, как проявление постэкономических необходимостей. В соответствии с этим подходом в нашем обществе главным становится индивид, его возможности и навыки [2].

В российской науке тоже нашлось место для качества жизни как критерия развития общественных отношений. Теории Б. В. Бойцова и А. И. Субетто связывают его развитие с появлением таких понятий как космическое пространство, ноосфера, земля и социум [3]. Бойцов ввел такое понятие как «цивилизация качества», суть которого заключается в феномене, что человек постоянно требует повышения качества употребляемых им товаров и услуг. Наполняемость «пространства качества» приводит к ориентированию общества на повышение общего качества жизни. Эта трансформация представлялась автором как смена ориентиров с количества качественной продукции к её целостности [4]. А согласно взгляду Субетто качество жизни и вовсе является главнейшим аспектом всей внешней и внутренней политики, проводимых реформ и деятельности государства в целом.

Эти и многие другие увлекательные теории носят скорее прогностический характер и позволяют нам оценить степень важности центрального понятия данной статьи, демонстрируя его роль в существовании государства, общества и индивида. В рамках перечисленных теорий качество жизни является обобщающим понятием и носит идеальный характер. Такие теории не могут стать инструментом эмпирического исследования, но в качестве ориентира для направления социального анализа — вполне.

Попробуем обратиться к более практически-применимым теориям. Например, в концепции «человеческого капитала» обосновывается теория расширения человеческого выбора А. Сена. Суть этой теории заключается в оценке того, насколько материальные ожидания и желания людей могут быть удовлетворены их текущим благосостоянием. Следовательно, чем больше собственных потребностей может удовлетворить человек в конкретной социальной обстановке за счет различных платных или бесплатных услуг и товаров, тем выше его собственное качество жизни [5]. Более глубокое понятие этого же рода можно встретить в преамбуле итогового документа конференции ООН по окружающей среде и развитию. Тогда в 1987 году международной комиссией было внедрено понятие «устойчивое развитие», трактовка которого звучит так: «удовлетворение потребностей настоящего времени, которое не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Данное определение является, на мой взгляд, не только достаточно исчерпывающим и конкретным, но также более гуманным и менее эгоистическим, в отличие от понятия Сена.

В основе стабильного и разумного развития общества заложено качество жизни. Оно является индикатором прочности социальной системы и готовности к переходу на новый этап своего развития. Все перечисленные выше категории опираются на такие индикаторы как: здоровье, образование и квалификация, культурные ценности, личные притязания и так далее. Следовательно, качество жизни проявляется и может измеряться в расширении круга потребностей человека, возрастании роли нематериальных компонентов жизни граждан, возможности и доступности выбора вектора собственной деятельности, которая не идет напрямую вразрез с чужими интересами и интересами будущих поколений. Эмпирическая и теоретическая операционализация в подобного рода исследованиях будет выводиться на основании объективных статистических показателей таких фундаментальных социальных институтов как образование, здравоохранение и культура. Развивая их, государство получает отдачу в виде стабильного экономического роста, который всегда сопровождается повышением качества жизни населения.

Для лучшего понимания методологической части вопроса обратимся к опыту региональных исследований. Например, исследования ученого Н. В. Зубаревич заключись в учете схожих индикаторов качества жизни, таких как прибыль населения, доступность базовых услуг, степень безопасности, образованности, уровень занятости, бедности, здоровье населения и так далее [6]. Исследователь подчеркивает принципиальный момент, что перечисленные элементы не взаимозаменяемы и равнозначны по сути, и для определенных исследовательских задач и объектов возможны различные ценности при отборе элементов. Развитие региона определяется сопоставлением показателей потребления (доход) и человеческого капитала (образования и здоровья). На этом примере мы видим, как автор раскрывает в рамках своей теории качество жизни и его характеристики, которые возможно закрепить при помощи статистического анализа. Обратимся к следующему опыту. С регионами Приволжского федерального округа работал М. Ш. Салимов. Его критерии мне показались более узконаправленными, в их число входили: степень развития человеческого потенциала, медико-экологическая специфика, демографические особенности региона, особенности материального благосостояния и занятости, а также параметры образовательного уровня населения и сферы безопасности [7].

Зубаревич и Салимов проводили свои исследования в рамках социально-экономического подхода к определению качества жизни, то есть исследовали исключительно объективные показатели, которые поддаются статистической обработке. Важно вспомнить, что помимо этого существует интегративный подход, подразумевающий оценку собственного качества жизни субъектом.

Подобный опыт можно подчеркнуть из работы группы белгородских исследователей. Они рассматривают категорию «качество жизни» как набор определенных показателей, которые характеризуют уровень реализации жизненных стратегий людей, удовлетворения их жизненных потребностей. Таким образом, ученые смогли добиться учета не только экономических и демографических показателей, но и субъективных оценок жителей своего положения, без которых, по моему мнению, социологическое исследование качества жизни не будет являться полноценным. Для улучшения качества жизни региона исследователи выделили шесть статусных групп на основе критерия трудовой деятельности: профессионально занятые, пенсионеры, предприниматели, учащиеся, незанятые и дети. Благодаря такому разбиению объектов можно выработать уникальные рекомендации по повышению качества жизни в отношении каждой из выделенных страт [8].

Литература:

  1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Академия, 1999. С. 171–172.
  2. Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2002. С. 18.
  3. Субетто А. И. Государственная политика качества высшего образования: концепция, механизмы, перспективы. СПб.; Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, Смольный ин-т РАО, 2004.
  4. Бойцов Б. В., Крянев Ю. В., Кузнецов М. А. Антология русского качества. М.: РИА «Стандарты и качество», 2000
  5. Сен А. К. Свобода, единогласие и права // Вехи экономической мысли: в 6 т. Т. 4. Экономика благосостояния и общественный выбор / под общ. ред. А. П. Заостровцева. СПб.: Экономическая школа, 2004. С. 195–248.
  6. Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. — М.: Эдиториал УРСС, 2003. (переиздания 2005, 2007).
  7. Салимов М. Ш. Оценка качестважизни населения в регионе: дис. канд. экон. наук. Саранск, 2004. С. 53.
  8. Алферова М. Н., Бабинцев В. П., Белов А. А., Гармашев А. А., Заинчковская С. В. О возможном подходе к разработке региональной концепции и программы улучшения качества жизни населения // Технологии качества жизни. 2002. Т. 2, № 2. С. 1–10.
Основные термины (генерируются автоматически): качество жизни, теория, постиндустриальное общество, потребность, развитие, собственное качество жизни, социальная эволюция, человеческий потенциал.


Похожие статьи

Основные подходы к оценке качества жизни населения

Для оценки качества жизни в 1970 году Исследовательский институт социального развития

Подходы к оценке качества жизни эволюционируют, так от концепции базовых потребностей, общество

Ключевые слова: качество жизни, человеческий потенциал, методы оценки...

Сущность концепции качества жизни в современных российских...

Исследованию теории качества жизни посвящено достаточно много различных работ. Большинство из них ориентированы на исследование качества жизни с узкопрофессиональных точек зрения. На наш взгляд, наиболее сильно качество жизни населения зависит от наличия...

Развитие локальных сообществ в постиндустриальном...

Развитие локальных сообществ в постиндустриальном обществе в свете теории коммунитаризма.

человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, США, россия, постиндустриальное общество, человеческий потенциал, отдельная страна мира...

Теоретические и концептуальные основы исследования качества...

потенциал, динамика повышения качества жизни, и степень удовлетворенности социальных ожиданий всех социальных групп населения.

«Качество жизни» — это комплекс, который более широко охватывает условия жизнедеятельности человека и включает в себя как...

Сравнительный анализ индексов развития человеческого...

человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, США, россия, постиндустриальное общество, человеческий потенциал, отдельная страна мира, япония. Статистическое исследование индекса человеческого развития.

Значение социальных услуг в постиндустриальном обществе

Важной чертой постиндустриального общества является усиление роли и оказания услуг, управление и оценка качества услуг становятся первоочередными. Рассмотрена роль социальных услуг в обществе, классификация услуг по видам и предметы стандартизации...

Индекс развития человеческого потенциала как показатель...

США, качество жизни, Австралия, человеческое развитие, канада, оценка качества жизни населения, Швейцария, Нидерланды

человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, США, россия, постиндустриальное общество, человеческий потенциал...

Становление постиндустриального общества в контексте...

Миланченко, А. О. Становление постиндустриального общества в контексте теорий культурогенеза / А. О. Миланченко.

Является ли переход от одной стадии исторического развития культуры к другой (в данном случае от индустриальной к постиндустриальной)...

Современный глобальный мир и проблема социального прогресса

Современное общество столкнулось с проблемой социального кризиса. Долгое время теории модернизации, а затем концепции постиндустриального общества формировали мнение об исключительности западной цивилизации и ее роли в качестве двигателя всеобщего развития.

Похожие статьи

Основные подходы к оценке качества жизни населения

Для оценки качества жизни в 1970 году Исследовательский институт социального развития

Подходы к оценке качества жизни эволюционируют, так от концепции базовых потребностей, общество

Ключевые слова: качество жизни, человеческий потенциал, методы оценки...

Сущность концепции качества жизни в современных российских...

Исследованию теории качества жизни посвящено достаточно много различных работ. Большинство из них ориентированы на исследование качества жизни с узкопрофессиональных точек зрения. На наш взгляд, наиболее сильно качество жизни населения зависит от наличия...

Развитие локальных сообществ в постиндустриальном...

Развитие локальных сообществ в постиндустриальном обществе в свете теории коммунитаризма.

человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, США, россия, постиндустриальное общество, человеческий потенциал, отдельная страна мира...

Теоретические и концептуальные основы исследования качества...

потенциал, динамика повышения качества жизни, и степень удовлетворенности социальных ожиданий всех социальных групп населения.

«Качество жизни» — это комплекс, который более широко охватывает условия жизнедеятельности человека и включает в себя как...

Сравнительный анализ индексов развития человеческого...

человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, США, россия, постиндустриальное общество, человеческий потенциал, отдельная страна мира, япония. Статистическое исследование индекса человеческого развития.

Значение социальных услуг в постиндустриальном обществе

Важной чертой постиндустриального общества является усиление роли и оказания услуг, управление и оценка качества услуг становятся первоочередными. Рассмотрена роль социальных услуг в обществе, классификация услуг по видам и предметы стандартизации...

Индекс развития человеческого потенциала как показатель...

США, качество жизни, Австралия, человеческое развитие, канада, оценка качества жизни населения, Швейцария, Нидерланды

человеческое развитие, услуга, качество жизни, уровень жизни, США, россия, постиндустриальное общество, человеческий потенциал...

Становление постиндустриального общества в контексте...

Миланченко, А. О. Становление постиндустриального общества в контексте теорий культурогенеза / А. О. Миланченко.

Является ли переход от одной стадии исторического развития культуры к другой (в данном случае от индустриальной к постиндустриальной)...

Современный глобальный мир и проблема социального прогресса

Современное общество столкнулось с проблемой социального кризиса. Долгое время теории модернизации, а затем концепции постиндустриального общества формировали мнение об исключительности западной цивилизации и ее роли в качестве двигателя всеобщего развития.

Задать вопрос