Переработка пластиковых отходов: полиэтилентерефталат | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 03.06.2022

Статья просмотрена: 183 раза

Библиографическое описание:

Кормильцева, К. А. Переработка пластиковых отходов: полиэтилентерефталат / К. А. Кормильцева, О. А. Тришина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 611-614. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92550/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящем исследовании авторы рассматривают проблемы окружающей среды, связанные с загрязнением отходами пластмасс. В статье пойдет речь о переработке пластмасс, рассмотрен процесс образования и переработки полиэтилентерефталата.

Ключевые слова: предприятия по утилизации отходов, полиэтилентерефталат, переработка пластмасс, загрязнение, управление отходами.

Мировое производство полимерных материалов возрастает ежегодно — это связано с их незаменимостью, благодаря уникальным физико-химическим и потребительским свойствам, а с другой стороны, с огромным количеством изделий из них. Массовое производство приводит к образованию и ежегодному увеличению количества полимерсодержащих отходов.

Очень важен экологический аспект переработки отходов, отчасти больше, чем экономический, не только для нынешнего поколения, как для общества будущего: согласно статистике, 8 миллионов тонн пластиковых отходов попадают в океан ежегодно, это эквивалентно сбросу содержимого одного мусоровоза в океан каждую минуту. Прогнозируется, что если в области обращения с отходами ничего не изменится, то к 2030 году — сброс отходов в океан достигнет двух грузовиков в минуту, к 2050 — до четырех.

На рис. 1 показан процесс переработки пластмасс [1]. Данный процесс можно описать таким образом: начальное и конечное звено — потребитель. После того, как изделие из пластика попадает на свалку, а затем, собирается в единый поток отходов, происходит сортировка на предприятиях по семи группам переработки пластика, отображенным в таблице 1 [2].

Процесс переработки пластмасс

Рис. 1. Процесс переработки пластмасс

На рис. 2 представлена структура образующихся полимерных отходов в РФ. Полиэтилентерефталат по объемам отходов занимает второе место вслед за ПЭ.

Типы полимерных отходов в РФ

Рис. 2. Типы полимерных отходов в РФ

Таблица 1

Типы и изделия из пластика, возможные продукты переработки

Тип пластика ( аббревиатура )

Подлежит переработке: да/нет

Продукт из первичного пластика

Возможный продукт переработки

PET — Полиэтилен-терефталат

Да

Бутылки для воды и напитков, бытовой химии, упаковка для десертов, салат

Сумки-шоппер, преформы для бутылок, геотекстиль, изоляция

HDPE — Полиэтилен низкого давления

Да

Бутылки для молока и бытовой химии, пленка, крышки от бутылок, контейнеры, канистры

Бутылки для бытовой химии, оборудование для игровых площадок

PVC — Поливинилхлорид

Нет

Кредитные карты, оконные рамы, водосточные трубы, пищевая пленка, косметические флаконы

Панели, полы

LDPE — Полиэтилен высокого давления

Да

Мягкие бутылки, мусорные пакеты, упаковка от бытовой техники

Корзины для компоста, напольная плитка

PP — Полипропилен

Да

Твердая упаковка для микроволновых печей, упаковка, пакеты для хлебобулочных изделий

Метлы, урны, поддоны, велосипедные стойки

PS — Полистирол

Сложно

Одноразовая посуда, контейнеры для яиц, CD, подложки для мясных продуктов, пенопласт

Пенопластовая упаковка, изоляция, упаковка для яиц

O — Прочие пластмассы

Нет

Нейлоновые ткани, детские бутылочки, автозапчасти, бутылки для куллеров

Дорожные знаки, пластиковые пиломатериалы

В данном исследовании подробнее рассмотрен тип пластика PET — полиэтилентерефталат (ПЭТФ). ПЭТФ имеет широкое применение в виде синтетического волокна, а также в виде пленок, а также кабельной изоляции. Однако основное его использование связано с изготовлением бутылок для газированных и других напитков. Вторично ПЭТФ перерабатывают всеми основными способами, пригодными для переработки первичного ПЭТФ. Основным сырьем для переработки служат пластиковые бутылки из-под напитков [3].

На рынке упаковочных материалов доля ПЭТФ постоянно растет, и во многих зарубежных странах он успешно перерабатывается вторично. Ежегодно во всем мире восстанавливается около 1,5 миллиона тонн бутылок. Области применения вторичного ПЭТФ включают в себя: волокна и нити, листовой материал для термоформования, повторное изготовление бутылок, причем объемы переработки вторичного ПЭТФ в бутылки и листовой материал постоянно растут [3].

Одной из крупнейших областей применения вторичного ПЭТФ является изготовление ковровых покрытий, они не требуют химической обработки (применяемой для нейлоновых изделий), так как устойчивы к деформации. Из вторичного ПЭТФ производят обивочные ткани, причем вторичная ткань сопоставима по цене и функциональным свойствам с обивками из первичных тканей. Нетканый текстиль из вторичного ПЭТФ используется в гражданских сооружениях и для промышленных применений, например в виде фильтров и абсорбентов. Бывший в употреблении ПЭТФ при жестком контроле чистоты пригоден для производства нитей для нетканого геотекстиля. Часто ПЭТФ-волокна применяют в качестве синтетического утеплителя для зимней одежды либо готовой плисовой фактуры при ее пошиве [3].

Переработка бутылок из ПЭТФ в новые бутылки является сложной задачей. Для этого чаще всего применяются технология соэкструзии (получение бутылки из трехслойного материала со средним слоем из вторичного ПЭТФ, образующего «сэндвич» с боковыми слоями из первичного полимера) и технология формования бутылок из 100 %-ного вторичного ПЭТФ. Но чаще всего вторично переработанный ПЭТФ используется для производства бутылок емкостью 0,33; 0,6 и 1,25 л с содержанием 25 % вторичного полимера. Среди непищевых применений бутылок из ПЭТФ широко распространена упаковка для моющих средств и другой бытовой продукции.

Технология переработки пластиковых отходов зависит от их происхождения, а также от способности полимера к разложению. В большинстве случаев отходы могут быть переработаны со значительным изменением свойств. Можно свести к минимуму изменение свойств или даже расширить их путем обновления отходов повторного измельчения с добавлением исходного полимерного материала. Хотя это влияет на технологические свойства, например, вязкость, изменение срока эксплуатации, механические характеристики.

Литература:

1. Kessler Consulting Inc. MRFing Our Way to Diversion: Capturing the Commercial Waste Stream. Tampa, FL. 2009

2. Переработка отходов пластмасс / К. А. Громова, О. А. Тришина, О. И. Седляров, Е. В. Отрубянников // Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности (ISTS «EESTE-2021"): Сборник научных трудов Международного научно-технического симпозиума, посвященного 110-летию А. Н. Плановского, в рамках Третьего Международного Косыгинского форума «Современные задачи инженерных наук», Москва, 20–21 октября 2021 года. — Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", 2021. — С. 33–35. — DOI 10.37816/eeste-2021–2–33–35. — EDN QAXVQK.

3. Петов, Н. А. Полимерные отходы: оценка образования и пути переработки / Н. А. Петов // Твердые бытовые отходы. — 2008. — № 8(26). — С. 46–49. — EDN NDLHZF.

Основные термины (генерируются автоматически): PET, бутылка, бытовая химия, HDPE, LDPE, PVC, возможный продукт переработки, листовой материал, переработка пластмасс, РФ.


Ключевые слова

загрязнение, управление отходами, переработка пластмасс, предприятия по утилизации отходов, полиэтилентерефталат

Похожие статьи

Утилизация и переработка пластиковых отходов.

Утилизация пластиковых отходов становится все более актуальнее. Экологи уже давно бьют тревогу из-за чрезмерного загрязнения окружающей среды пластиковым мусором, который практически не разлагается и при горении выделяет токсичные газы, отравляющие все живое.

Современные технологии по переработке пластмассовых отходов

 Вопрос необходимости переработки использованных пластмассовых изделий на

HDPE — плотный полиэтилен низкого давления (ПЭВД) — легко поддается вторичной переработке

Подобный завод по переработке пластмасс в синтетическое топливо может стать довольно...

Пластик в нашей жизни | Статья в журнале «Юный ученый»

Пластик — недорогой и невероятно универсальный материал, обладающий свойствами, которые делают его идеальным для применения во множестве областей. В статье представлена информация о влиянии пластиковых изделий на здоровье человека и окружающую среду.

Обзор методов переработки отходов полимерных материалов...

Газообразные продукты термического разложения пластмасс могут использоваться в

Спектр применения твердых (воскообразных) продуктов пиролиза отходов пластмасс достаточно

Все же самым распространенным термическим методом переработки отходов ПЭТФ является...

Полимеры нового поколения | Статья в сборнике международной...

Утилизация и переработка пластиковых отходов | Молодой ученый. BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая тара. Ключевые слова. охрана природы, полимерные...

Рециклинг отходов пластмасс | Статья в журнале...

- использование отходов пластмасс как готового материала в других технологических

Данный способ переработки не требует сортировки пластмасс и очистки от загрязнений.

Для России вторичная переработка отходов полимеров — дело новое, здесь все только начинает...

Исследование методов вторичной переработки твердых...

Пepepaбoткa ПЭT-бyтылoк нaчинaeтcя c их copтиpoвки. Bнaчaлe c бyтылoк yдaляютcя вce

Зaключитeльный этaп пepepaбoтки — гpaнyляция. Мaтepиaл в пpoцecce гpaнyляции

Узнали о свойствах пластмассы, о технологии ее переработки, разработали инструкции об...

Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы...

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая тара. Решение экологической проблемы утилизации отходов упаковки... Из полимерных пленок можно получать различные...

Влияние воды из пластиковых бутылок на простейших

Новые разработки в сфере пластиковых бутылок для молока позволяют дольше сохранить

Считается безопасным для пищевого использования. 3. ПВХ или PVC — поливинилхлорид.

Материал является потенциально опасным для пищевого использования. 4. LDPE и PEBD...

Похожие статьи

Утилизация и переработка пластиковых отходов.

Утилизация пластиковых отходов становится все более актуальнее. Экологи уже давно бьют тревогу из-за чрезмерного загрязнения окружающей среды пластиковым мусором, который практически не разлагается и при горении выделяет токсичные газы, отравляющие все живое.

Современные технологии по переработке пластмассовых отходов

 Вопрос необходимости переработки использованных пластмассовых изделий на

HDPE — плотный полиэтилен низкого давления (ПЭВД) — легко поддается вторичной переработке

Подобный завод по переработке пластмасс в синтетическое топливо может стать довольно...

Пластик в нашей жизни | Статья в журнале «Юный ученый»

Пластик — недорогой и невероятно универсальный материал, обладающий свойствами, которые делают его идеальным для применения во множестве областей. В статье представлена информация о влиянии пластиковых изделий на здоровье человека и окружающую среду.

Обзор методов переработки отходов полимерных материалов...

Газообразные продукты термического разложения пластмасс могут использоваться в

Спектр применения твердых (воскообразных) продуктов пиролиза отходов пластмасс достаточно

Все же самым распространенным термическим методом переработки отходов ПЭТФ является...

Полимеры нового поколения | Статья в сборнике международной...

Утилизация и переработка пластиковых отходов | Молодой ученый. BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая тара. Ключевые слова. охрана природы, полимерные...

Рециклинг отходов пластмасс | Статья в журнале...

- использование отходов пластмасс как готового материала в других технологических

Данный способ переработки не требует сортировки пластмасс и очистки от загрязнений.

Для России вторичная переработка отходов полимеров — дело новое, здесь все только начинает...

Исследование методов вторичной переработки твердых...

Пepepaбoткa ПЭT-бyтылoк нaчинaeтcя c их copтиpoвки. Bнaчaлe c бyтылoк yдaляютcя вce

Зaключитeльный этaп пepepaбoтки — гpaнyляция. Мaтepиaл в пpoцecce гpaнyляции

Узнали о свойствах пластмассы, о технологии ее переработки, разработали инструкции об...

Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы...

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая тара. Решение экологической проблемы утилизации отходов упаковки... Из полимерных пленок можно получать различные...

Влияние воды из пластиковых бутылок на простейших

Новые разработки в сфере пластиковых бутылок для молока позволяют дольше сохранить

Считается безопасным для пищевого использования. 3. ПВХ или PVC — поливинилхлорид.

Материал является потенциально опасным для пищевого использования. 4. LDPE и PEBD...

Задать вопрос