Нарушения в сфере здравоохранения и пути их решения мерами прокурорского реагирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 04.06.2022

Статья просмотрена: 442 раза

Библиографическое описание:

Суренская, М. С. Нарушения в сфере здравоохранения и пути их решения мерами прокурорского реагирования / М. С. Суренская, М. А. Гаес. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 392-394. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92549/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы выявляют основные нарушения, существующие в системе здравоохранения. Анализируют возможности их устранения мерами прокурорского реагирования. Проводят исследование существующей практической надзорной деятельности сотрудников органов прокуратуры по предотвращению выявленных нарушений.

Ключевые слова: здравоохранение, соблюдение прав и законных интересов граждан РФ, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, прокурорский надзор в сфере здравоохранения, меры прокурорского реагирования для устранения нарушений в сфере здравоохранения.

Система здравоохранения является необходимой частью общества и государства, так как ее первостепенная задача — сохранение и укрепление здоровья населения, предоставление высококвалифицированной медицинской помощи. Деятельность прокуратуры в сфере здравоохранения регламентирована указаниями и распоряжениями Генерального прокурора РФ. Так, Приказ ГП РФ от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» и приказ ГП РФ от 14 марта 2019 г. № 192 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов» определяют одно из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры — надзор за соблюдением прав гражданина в сфере здравоохранения.

Согласно статье 41 Конституции РФ каждый человек обладает правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Тем не менее, даже данное конституционное право граждан РФ нарушается повсеместно. В ходе надзорных мероприятий выявляются факты, с которыми ежемесячно борются сотрудники прокуратур, а именно:

— неоказание или некачественное оказание медицинской помощи больным. Известны факты летального исхода по вине медицинских работников в результате оказания некачественной медицинской помощи;

— коррупционные факторы при оказании медицинских услуг гражданам РФ;

— незаконное оказание медицинской помощи на платной основе гражданам РФ. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи закрепляет перечень заболеваний, лечение которых должно производиться бесплатно. Некоторые сотрудники медицинских учреждений пренебрегают данным положением и оказывают медицинские услуги на возмездной основе;

— неправильное использование медицинского оборудования, в том числе из-за отсутствия соответствующей подготовки у медицинского персонала [4, с. 156];

— фальсифицирование (подделка) медицинской продукции;

— нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на реализацию программ по здравоохранению;

— осуществление медицинской деятельности без получения лицензии в установленном законом порядке;

— ненадлежащее техническое и санитарное состояние зданий медицинских учреждений;

— незаконные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующие правоотношения в сфере здравоохранения.

Стоит отметить, что в период с марта 2019 года по настоящее время особо обострились данные нарушения, что связано с повышением нагрузки на всю систему здравоохранения ввиду распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Анализ практической деятельности прокуратур РФ показывает, что для устранения выявленных нарушений прокуроры активно используют предоставленные им полномочия.

Проведение прокурорских проверок является одним из способов устранения нарушений, существующих в данной сфере. Так, прокуратура г. Костромы проводила соответствующая проверка, по результатам которой были выявлены факты поставки некачественных товаров и незарегистрированных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Органы предварительного следствия по постановлению прокурора возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 238.1 УК РФ [5].

В случаях выявления незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетного национального проекта «Здравоохранение» до 21.12.2024 г., прокурор выносит постановление о возбуждении производств об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ.

Факты неиспользования или неправильного использования медицинского оборудования пресекаются прокурорами путем оспаривания действий медицинского персонала в судебном порядке.

На основании постановления прокурора по ст. 6.3 КоАП РФ привлекаются к административной ответственности виновные должностные лица за бездействия в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ.

Таким образом, выявляемые сотрудниками органов прокуратуры нарушения исполнения законодательства о конституционном праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, в том числе и бесплатную, позволяют сделать вывод о недостаточно эффективной работе со стороны контролирующих органов, которые в ненадлежащей мере выполняют возложенные на них контрольно-надзорные функции. При этом прокурорский надзор является действенным средством обеспечения и реализации прав и законных интересов граждан РФ в сфере здравоохранения.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
  2. Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 (ред. от 31.08.2021) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» // СПС КонсультантПлюс.
  3. Приказ Генпрокуратуры России от 14.03.2019 N 192 (ред. от 19.01.2022) «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов» // СПС КонсультантПлюс.
  4. Авдеева Е. А. Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь как приоритетное направление деятельности органов прокуратуры //Евразийский научный журнал. 2017. № 11. С.154–157.
  5. Генеральная прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс]: о принимаемых органами прокуратуры мерах по защите прав граждан и законных интересов бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. URL: https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1864960/ (дата обращения: 29.04.2022 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, сфера здравоохранения, прокурорский надзор, РФ, гражданин РФ, охрана здоровья, система здравоохранения, медицинский персонал, медицинское оборудование, неправильное использование.


Ключевые слова

здравоохранение, соблюдение прав и законных интересов граждан РФ, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, прокурорский надзор в сфере здравоохранения, меры прокурорского реагирования для устранения нарушений в сфере здравоохранения

Похожие статьи

Проблемы реализации права на охрану здоровья в РФ

Ключевые слова: здравоохранение, реализация права, охрана здоровья, проблемы. Несмотря на то, что законодательная база в сфере охраны здоровья граждан в России довольно хорошо развита: права граждан в сфере охраны здоровья регулируются 20...

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

 В статье раскрывается международное понимание права на медицинскую помощь и охрану здоровья, как составляющей права на достойный жизненный уровень.

В нашем случае право охрану здоровья и медицинскую помощь определяется в комплексе с другими правами.

Здравоохранение как объект правового регулирования

государственный контроль, сфера здравоохранения, Российская Федерация, медицинская помощь, действующее законодательство, надзор, охрана

Российская Федерация, сфера здравоохранения, приоритетный национальный проект, основа охраны здоровья граждан...

Российская Федерация, сфера здравоохранения, медицинская...

Согласно действующему законодательству право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из приоритетных конституционных прав жителей Российской Федерации (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации) [1]. Это означает, что государство признает...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Принципы охраны здоровья граждан еще не анализировались в научной литературе с точки

Здесь достаточно ограничиться лишь указанием на то, что в сфере здравоохранения они

Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими...

История развития законодательства, регулирующего сферу...

В современной России основой регулирования медицинской деятельности является Конституция Российской Федерации, в ней указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. На базе Конституции РФ 21 ноября 2011 года был принят...

Проблемы выявления, расследования и предупреждения...

 Вопросы выявления, расследования и предупреждения преступлений в сфере оказания медицинской помощи гражданам с учетом расширения спектра ее возможностей в настоящее время являются наиболее актуальными и требуют к себе более пристального внимания.

Особенности реализации и обеспечения права каждого на...

Ключевые слова: право на медицинскую помощь, реализация права, здоровье человека, Конституция РФ, международное право, правовая система государства, компаративный анализ, модель здравоохранения. Право на оказание доступной и качественной медицинской...

Конституционное право граждан на медицинскую помощь...

В первую очередь, право на охрану здоровья и медицинскую помощь в статье 41 закрепляет Конституция Российской Федерации.

Данный закон в 4 Главе определяет основные права и обязанности гражданина в сфере охраны здоровья.

Административно-правовое регулирование здравоохранения

Статьей 41 Конституции РФ гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь [1]. Механизм административно-правового регулирования здравоохранения заключается в проведении единой государственной политики в данной сфере, обеспечении защиты прав...

Похожие статьи

Проблемы реализации права на охрану здоровья в РФ

Ключевые слова: здравоохранение, реализация права, охрана здоровья, проблемы. Несмотря на то, что законодательная база в сфере охраны здоровья граждан в России довольно хорошо развита: права граждан в сфере охраны здоровья регулируются 20...

Понятие права на охрану здоровья и медицинскую помощь...

 В статье раскрывается международное понимание права на медицинскую помощь и охрану здоровья, как составляющей права на достойный жизненный уровень.

В нашем случае право охрану здоровья и медицинскую помощь определяется в комплексе с другими правами.

Здравоохранение как объект правового регулирования

государственный контроль, сфера здравоохранения, Российская Федерация, медицинская помощь, действующее законодательство, надзор, охрана

Российская Федерация, сфера здравоохранения, приоритетный национальный проект, основа охраны здоровья граждан...

Российская Федерация, сфера здравоохранения, медицинская...

Согласно действующему законодательству право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из приоритетных конституционных прав жителей Российской Федерации (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации) [1]. Это означает, что государство признает...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Принципы охраны здоровья граждан еще не анализировались в научной литературе с точки

Здесь достаточно ограничиться лишь указанием на то, что в сфере здравоохранения они

Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими...

История развития законодательства, регулирующего сферу...

В современной России основой регулирования медицинской деятельности является Конституция Российской Федерации, в ней указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. На базе Конституции РФ 21 ноября 2011 года был принят...

Проблемы выявления, расследования и предупреждения...

 Вопросы выявления, расследования и предупреждения преступлений в сфере оказания медицинской помощи гражданам с учетом расширения спектра ее возможностей в настоящее время являются наиболее актуальными и требуют к себе более пристального внимания.

Особенности реализации и обеспечения права каждого на...

Ключевые слова: право на медицинскую помощь, реализация права, здоровье человека, Конституция РФ, международное право, правовая система государства, компаративный анализ, модель здравоохранения. Право на оказание доступной и качественной медицинской...

Конституционное право граждан на медицинскую помощь...

В первую очередь, право на охрану здоровья и медицинскую помощь в статье 41 закрепляет Конституция Российской Федерации.

Данный закон в 4 Главе определяет основные права и обязанности гражданина в сфере охраны здоровья.

Административно-правовое регулирование здравоохранения

Статьей 41 Конституции РФ гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь [1]. Механизм административно-правового регулирования здравоохранения заключается в проведении единой государственной политики в данной сфере, обеспечении защиты прав...

Задать вопрос