Ресоциализация наркозависимых в практике социальной работы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тихонова, А. Ю. Ресоциализация наркозависимых в практике социальной работы / А. Ю. Тихонова, М. А. Рассихина, В. А. Кузнецова, М. А. Харина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 639-642. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92528/ (дата обращения: 17.04.2024).



Согласно данным Всемирной организации здравоохранения наркотические вещества занимают первое место среди причин преждевременной смерти людей, опережая заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования. Данная социальная проблема имеет негативные последствия: осложнение криминальной ситуации, заражение различными инфекциями, высокий уровень смертности среди молодежи, рождение детей с врожденными заболеваниями и т. д.

По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков статистика наркозависимых 2019 года демонстрирует следующие цифры: не менее 18 миллионов россиян употребляли наркотики. Каждый год к лицам с наркотической зависимостью добавляется 90 тысяч жителей Российской Федерации. Ежегодно умирает 70 тысяч человек, употребляющих наркотические вещества [8].

Министерство внутренних дел Российской Федерации уточняет, что минимум 70 % всех наркозависимых — это подростки и молодежь. Показатели сообщают, что у зависимых людей средний возраст составляет от 18–21 года. Женская наркомания выросла в 6,5 раз за последние 10 лет[6].

На сегодняшний день в России создано и эффективно функционирует достаточно большое количество государственных, коммерческих и общественных организаций, деятельность которых способствует решению проблемы наркозависимости.

Ведущие направления их работы связаны с оказанием медицинской, физической,психологической реабилитацией пациентов с наркотической зависимостью, и в меньшей степени — социальной и культурной ресоциализацией.

В психологию термин «ресоциализация» впервые был введен американскими социальными психологами А. Кеннеди и Д. Кербером для обозначения процесса вторичного вхождения индивида в социокультурную среду в результате некорректно прошедшей предшествующей социализации или в результате смены социокультурного окружения. На сегодняшний день этот термин в социальной психологии широкое значение вне специфики субъектов процесса — как осознанное изменение личностного поведения в ситуации очевидного социального неуспеха [3, с. 245].

В социальной и культурной антропологии трактовка термина «ресоциализация» близка по содержанию термину «адаптация». Ресоциализация рассматривается как процесс освоения новой социокультурной среды, который предполагает интеграцию в систему общественных отношений, удовлетворенность субъекта своим материальным положением, чувство эмоционального комфорта. При этом акцент делается на длительность этого процесса и наличие определенных фаз: от этапа «медового месяца» через «культурный шок» к восстановлению и налаживанию контактов в новой социокультуной среде и возвращение в состояние эмоционального комфорта.

Несмотря на отсутствие общего определения понятия ресоциализации наркозависимых, А. В. Нечудо выделяет следующие основные особенности ресоциализации [8, с. 185]:

—изменение установок, целей, норм и ценностей жизни индивида;

—вторичная социализация (ресоциализация), должна продолжаться на протяжении всей жизни индивида;

—необходимо приспособление девиантного индивида к жизни без острых конфликтов;

—усвоение новых ролей, навыков взамен прежних, неправильно усвоенных, устаревших или же в связи с переходом в принципиально иные социальные условия.

Таким образом, «ресоциализация наркозависимых предполагает разрушение прежде всего усвоенных деструктивных социальных норм, правил, установок, ценностей и их реконструкцию, приобретение новых ролей, целей и навыков саморегуляции и адаптации. Одной из основных особенностей процесса ресоциализации наркозависимых является включение в него множества агентов социализации, как со стороны специалистов — психологи, врачи, персонал лечебного учреждения, так и со стороны ближайшего окружения — родственники, значимые другие лица» [8, с. 185].

Ресоциализация наркозависимых представляет собой не кратковременный процесс, структура которого состоит из нескольких ступеней. Перечислим ведущие цели реабилитационного процесса лиц с наркотической зависимостью [2, с. 9]:

— возвращение человека к здоровому стилю жизни, укрепление собственного здоровья и закрепление самосохранительного поведения;

— коррекция поведенческих установок, наличие постоянной мотивации к улучшению качества жизни, что приведет в дальнейшем к повышению уровня психосоциальной адаптации в обществе;

— эмоциональное развитие личности, осознание своих чувств и стремлений, принятие их, понимание их причин и умение управлять ими как на когнитивном, так и на поведенческом уровне;

— восстановление и развитие новых социальных отношений, наполнение их позитивной составляющей, духовным аспектом общения, а также восстановление либо построение новых здоровых межличностных связей. Главным фактором при этом становится семья, адекватное взаимодействие с которой в этот момент жизни становится наиболее значимым.

В процессе реабилитации наркозависимых необходимо соблюдать 4 фазы [5, с. 153].

  1. Лечение — проводится активная работа по преодолению зависимости на физическом уровне и стабилизации проблем со здоровьем.
  2. Реабилитация — работа направлена на борьбу с собственными личностными и межличностными проблемами, осознание и преодоление эмоциональных проблем, некорректных защитных механизмов, мешающих процессу самосознания и выздоровлению в целом.
  3. Подготовка к жизни вне реабилитационного учреждения. Наиболее интенсивными становятся работы по профилактике рецидивов у наркозависимых.
  4. Возврат в общество — происходит постепенно посредством различных вариантов:

—жизнь в учреждении, но работа в обществе;

—жизнь в обществе, но работа в учреждении;

—пошаговый выход из учреждения.

Таким образом, можно сделать вывод, что ресоциализация наркозависимого, относящаяся к третьей и четвертой фазе реабилитации является неотъемлемой и наиболее значимой составляющей интеграции неркозависимого человека в общество.

Ключевым моментом для процесса успешной ресоциализации человека является наличие социального фундамента, созданного для индивида значимыми другими людьми, а также активное взаимодействие индивида с новыми агентами социализации.

К составляющим ресоциализации наркозависимых относятся следующие:

—социально-психологическая — индивидуальные и групповые консультации, беседы с родственниками, семинары, тренинги, мастер-классы;

—культурно-досуговая — совместный отдых и встречи бывших наркозависимых, спортивно-оздоровительные мероприятия и акции;

—профессионально-трудовая — помощь в профориентации, трудоустройстве составлении резюме подтверждение квалификации в профессии.

Любая из вышеперечисленных составляющий значима и важна для лица, прошедшего реабилитационные процедуры. Приобретение социально-психологических, культурно-досуговых и профессионально-трудовых навыков позволяет пройти ресоциализацию с минимальными потерями. Амбулаторный режим терапии дает возможность закрепить полученные навыки на практике, формирует безопасную среду для дальнейшей жизни.

В процессе употребления психоактивных веществ личность наркозависимого претерпевает значительные изменения, которые носят разрушительный характер. Это проявляется в снижении всех познавательных и волевых функций, изменении эмоциональной сферы.

При возвращении к прежней жизни и отказе от употребления психоактивных веществ, у наркозависимого возникает осознание искажения или полного разрыва прежних связей с окружающей средой и обществом в целом. Данная проблема может спровоцировать новые срывы у человека. В связи с этим необходимо проводить целенаправленную работу совместно с зависимым человеком над созданием благоприятных условий его повторной более успешной социализации.

Таким образом, ресоциализация наркозависимых представляет собой процесс восстановления и первичное освоения социального опыта, умений и навыков для дальнейшего формирования социально-значимых качеств, и свойств личности, ранее допускавшей немедицинское употребление наркотиков, которые были необходимым условием социализации [1, с. 72].

Процесс ресоциализации предполагает прохождение следующих этапов [4, с. 17].

  1. Изменение круга общения. Если раньше это было ограниченное количеством людей — сотрудниками реабилитационного центра и другими участники реабилитационной программы, то теперь количество межличностных контактов будет увеличиваться. Для лиц, утративших базовые коммуникативные навыки, этот момент приобретает ряд психологических сложностей.
  2. Восстановление адекватных взаимоотношений с членами семьи. Здесь важно учитывать факт созависимости, при которой помощь психологов требуется всем родственникам и близким людям, кто оказывается в тесном эмоциональном контакте со злоупотребляющими психоактивными веществами.
  3. Улучшение качества дальнейшей жизни. Восстановление прежних профессиональных навыков или переобучение способно дать шанс человеку на адекватную самореализацию как в творческом, так и психологическом плане. В рамках индивидуальных программ реабилитации проходит приобщение людей с зависимостью к занятиям спортом и творческим хобби, у них появляются новые увлечения и интересы, а также новый круг общения, способный оказать нужную поддержку на данном этапе.
  4. Поиск альтернативных средств и способов, которые способны погасить негативные эмоции без употребления наркотиков. Как групповая, так и индивидуальная психологическая коррекция в данном сфере позволит контролировать эмоциональное состояние человека, обучить навыкам самодисциплины, вместо попыток побега от проблем реальной жизни и срывов.
  5. Применение на практике всех полученных теоретических знаний о наркомании и предотвращении возможных рецидивов. Все эти знания и навыки становятся прочным фундаментом, при помощи которого можно в дальнейшем вести здоровый, трезвый образ жизни без дополнительных стимуляторов.

Все методы ресоциализации используются комплексно, помогая человеку реабилитироваться не только в личностном отношении, но и в профессионально-трудовой сфере деятельности. Пройдя этап ресоциализации, наркозависимые люди способны стать уверенными членами общества, заботливыми, надежными, способными создать семью и нести за нее ответственность, а также трудолюбивыми работниками и активными личностями в социальном обществе.

Литература:

  1. Ванкон И. Г., Баркова Н. П. Социальная реабилитация химически зависимой личности: проблемы и решения. Иркутск, — 2012. — 220 с.
  2. Дудко Т. Н. Целинский Б. П. Алгоритм оценки эффективности медико-социальной реабилитации лиц, зависимых от ПАВ. Москва: Мысль, — 2016. — 20 с.
  3. Козлов Д. В. Роль ресоциализации в процессе выздоровления наркозависимых // Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые — столичному образованию». — 2016. — С. 245–247
  4. Кузнецов А. Г. Комплексная терапия больных опийной наркоманией с низкой мотивацией на лечение. Москва: ННЦ наркологии, — 2010. — 21 с.
  5. Кулаков С. А., Ваисов С. Б. Руководство по реабилитации наркозависимых / С. А. Кулаков, С. Б. Ваисов. СПб.: Речь, — 2006. — 240 с.
  6. Министерство внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://мвд.рф.
  7. Нечудо, А. В. Особенности ресоциализации наркозависимых / А. В. Нечудо // Антология российской психотерапии и психологии: материалы научно-практических конгрессов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов»; сетевое научно-практическое издание, Москва, 12–15 октября 2017 года / Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига. — Москва: Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига», 2017. — С. 185–186. — EDN YMADMT.
  8. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): наркотическая зависимость, Российская Федерация, вещество, восстановление, дальнейшая жизнь, навык, общество, работа, социокультурная среда, эмоциональный комфорт.


Похожие статьи

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Злоупотребление наркотическими веществами необходимо обязательно распознавать, во-первых, потому, что дети, употребляющие наркотики, часто уверены в возможности скрыть эту пагубную привычку.

Профилактика наркомании в детско-подростковой среде.

Основные принципы профилактики наркозависимости среди...

Профилактика наркозависимости должна начинаться с определения тех принципов, которые обеспечивают достижение желаемых для социума целей и задач воспитательной работы с молодежью. При организации профилактической работы с подрастающим поколением...

Проблема наркомании в России | Статья в журнале...

Наркомания (narcomania; нарко + мания; син.: наркотизм, эфорикомания) - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой...

Социально-психологические факторы риска формирования...

Статья посвящена теоретическому анализу социально-психологических факторов риска формирования химической зависимости у

Кузнецова, Л. Э. Социально-психологические факторы риска формирования химической зависимости у молодежи, склонной к употреблению...

Модели и формы профилактики злоупотребления психоактивными...

В целом профилактика зависимостей от наркотиков и других психоактивных веществ может

- Внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических

Вторичная профилактика — это работа с детьми и подростками, которые уже пробовали...

Психологические особенности наркозависимых | Статья в журнале...

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одно из первых мест

Феномен аддикции (зависимости) от какого-либо психоактивного вещества

Далее, рассмотрим ведущие психологические факторы формирования наркотической зависимости.

Психологические факторы формирования химической...

В качестве способа восстановления психологического комфорта молодежь выбирает зависимость

Под химической зависимостью понимают зависимость от употребления любых психоактивных веществ

Для молодежи употребление наркотических веществ — это...

Наркомания как социальная проблема: осмысление с позиций...

Статья посвящена наркомании как одной из глобальных социальных проблем современности. Автор осмысливает наркоманию с позиций психоанализа и экзистенциализма, как наиболее авторитетных междисциплинарных направлений изучения современных явлений.

Профилактика употребления психоактивных веществ как...

Это повседневная работа, требующая систематических знаний по проблеме.

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

17. Сорокина, Л. А. Формирование знаний о здоровом образе жизни как профилактика аддиктивного поведения / Л...

Похожие статьи

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Злоупотребление наркотическими веществами необходимо обязательно распознавать, во-первых, потому, что дети, употребляющие наркотики, часто уверены в возможности скрыть эту пагубную привычку.

Профилактика наркомании в детско-подростковой среде.

Основные принципы профилактики наркозависимости среди...

Профилактика наркозависимости должна начинаться с определения тех принципов, которые обеспечивают достижение желаемых для социума целей и задач воспитательной работы с молодежью. При организации профилактической работы с подрастающим поколением...

Проблема наркомании в России | Статья в журнале...

Наркомания (narcomania; нарко + мания; син.: наркотизм, эфорикомания) - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой...

Социально-психологические факторы риска формирования...

Статья посвящена теоретическому анализу социально-психологических факторов риска формирования химической зависимости у

Кузнецова, Л. Э. Социально-психологические факторы риска формирования химической зависимости у молодежи, склонной к употреблению...

Модели и формы профилактики злоупотребления психоактивными...

В целом профилактика зависимостей от наркотиков и других психоактивных веществ может

- Внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических

Вторичная профилактика — это работа с детьми и подростками, которые уже пробовали...

Психологические особенности наркозависимых | Статья в журнале...

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одно из первых мест

Феномен аддикции (зависимости) от какого-либо психоактивного вещества

Далее, рассмотрим ведущие психологические факторы формирования наркотической зависимости.

Психологические факторы формирования химической...

В качестве способа восстановления психологического комфорта молодежь выбирает зависимость

Под химической зависимостью понимают зависимость от употребления любых психоактивных веществ

Для молодежи употребление наркотических веществ — это...

Наркомания как социальная проблема: осмысление с позиций...

Статья посвящена наркомании как одной из глобальных социальных проблем современности. Автор осмысливает наркоманию с позиций психоанализа и экзистенциализма, как наиболее авторитетных междисциплинарных направлений изучения современных явлений.

Профилактика употребления психоактивных веществ как...

Это повседневная работа, требующая систематических знаний по проблеме.

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

17. Сорокина, Л. А. Формирование знаний о здоровом образе жизни как профилактика аддиктивного поведения / Л...

Задать вопрос