Моделирование бетонной призмы с центрально расположенным стержнем на выдергивание при воздействии температуры в программе ANSYS 2021 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 04.06.2022

Статья просмотрена: 124 раза

Библиографическое описание:

Угрюмов, Е. В. Моделирование бетонной призмы с центрально расположенным стержнем на выдергивание при воздействии температуры в программе ANSYS 2021 / Е. В. Угрюмов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 108-114. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92527/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье производится описание моделирования бетонной призмы с центрально расположенным стержнем на выдергивание при воздействии нагрева на образец в программном комплексе ANSYS 2021.

Ключевые слова: арматура, бетон, температура, анкеровка, ANSYS

В настоящее время, здания и сооружения, выполненные из монолитного и сборного железобетона, занимают высокую долю на строительном рынке. Также объем существующих железобетонных конструкций в РФ очень значительный. Исследование совместного действия арматуры и бетона ведется по сегодняшний день.

Различные типы производственных отраслей делают большой запрос на модернизацию, увеличение мощностей производства и реконструкцию существующих технологических процессов. В связи с этим встает необходимость для возведения зданий и сооружений из монолитного и сборного железобетона, а также определение технического состояния существующих конструкций. Значительное количество крупных отраслей промышленности в рамках осуществления сложных технологических процессов прибегает к использованию высоких температур. Значительные повышения температурных режимов в зданиях и сооружениях влияют на состояние железобетонных конструкций. Одним из наиболее важных факторов является сцепление арматуры с бетоном. При высоких температурных воздействиях показатели сцепления ухудшаются.

Сопротивление бетона продольным смещениям арматуры обычно называют сцеплением. Оно обусловлено совместной работой арматуры и бетона в железобетонной конструкции. Свойства сцепления арматуры с бетоном значительно влияют на механические характеристики железобетонных конструкций. При нарушении взаимодействия арматуры и бетона конструкция представляет собой отдельные элементы.

Первыми, кто исследовал оценку прочности анкеровки арматуры, были немецкие исследователи Загилер Р. И BchG [1].

Изначально опыты были направлены на проверку прочности анкеровки арматуры в бетонном образце для концевых усилий отгибов, крюков и петель. Что повлекло за собой исследование анкеровки за счет сцепления современных профилей с бетонами высокой прочности. В этой постановке сцепление рассматривалось как силовая характеристика, которая зависела от многих факторов. Так или иначе, в середине двадцатого века Столяров Я. В. предположил, что сцепление напрямую зависит от клеящей способности цементного геля и трения, возникающего между материалами от радиальных напряжений усадки бетона.

Столяров Я. В. отметил в своих исследованиях две группы факторов [2]. В первую группу он включил ряд факторов, которые существенно влияют на скольжение арматуры в бетоне. К ним относятся зацепление выпусков за бетон, трение от усадки и склеивание арматуры с бетоном.

НДС в зонах перераспределения напряжений весьма неоднозначно. Оно зависит от огромного количества факторов в совокупности. Также Abrams D. А. в своих работах установил, что НДС на участках действия касательных напряжений сцепления значительно изменяется под действием нагрузки. Так как на сцепление влияет огромное количество факторов, и оценка вызывает трудности, возникла необходимость в применении феноменологического подхода математического анализа опытных данных на основе упрощающих предпосылок.

На основе исследований Абрамса, Столяров Я. В. в 1913 г. построил кривую зависимости напряжений сцепления τсц от «деформаций скольжения» для стержня с переменным профилем [2]. Однако, впервые о зависимости между напряжениями сцепления и взаимными смещениями арматуры относительно бетона заговорил Фрайфельд С. Е. в 1941 г [3].

В результате испытаний Холмянский М. М. определил величину взаимных смещений арматуры относительно бетона ∆ [4]. Исследования заключались в наблюдении за смещением арматуры относительно бетона при передаче предварительных напряжений и выдергивании арматуры из призм, опертых торцом. В целях упрощения расчетного аппарата без снижения общей точности при анализе сцепления в рассматриваемых допустимых границах смещений в стыке или ширины раскрытия трещины стал использоваться упруго-пластический закон сцепления (диаграмма Прандтля), аппроксимирующий нормальный закон сцепления. Этот закон экспериментально установлен М. М. Холмянским:

Численный эксперимент был реализован в программном комплексе ANSYS 2021.

Построение геометрии

Для построения 3D модели был использован модуль параметрического моделирования DesignModeler (рисунок 1). Чтобы эксперимент был близок к реальности, арматурный профиль и бетонная призма моделировались объемными телами. Арматурный стержень был реализован по ГОСТ 34028–2016 [5]. Бетонная призма имеет геометрические параметры 150x150x600. Арматурный стержень был заведен в тело бетона на номинальную длину анкеровки, согласно требованиям СП 63.13330.2018 [6]

Геометрическая модель

Рис. 1. Геометрическая модель

Задание физико-механических свойств материалам

Для назначения физико-механических свойств материалов применен модуль Engineering-Data.

Прочностные параметры материалов для арматуры Ø12 A400 и бетона класса В25 представлены на рисунке 2, 3.

Физико-механические свойства стальной арматуры класса А400

Рис. 2. Физико-механические свойства стальной арматуры класса А400

Физико-механические свойства материала для бетона класса В25

Рис. 3. Физико-механические свойства материала для бетона класса В25

Для того чтобы учесть влияние температуры на образец, был добавлен график изменения коэффициента температурного расширения α до 500 °С для стальной арматуры (рисунок 4) и бетона (рисунок 5).

Изменение коэффициента температурного расширения α в зависимости от температуры для стальной арматуры

Рис. 4. Изменение коэффициента температурного расширения α в зависимости от температуры для стальной арматуры

Изменение коэффициента температурного расширения α в зависимости от температуры для бетона

Рис. 5. Изменение коэффициента температурного расширения α в зависимости от температуры для бетона

При помощи BISO (BilinearIsotropicHardening) были заданы нелинейные свойства стальной арматуры согласно СП 63.13330.2018 [6] для двухлинейной диаграммы деформирования на растяжение (рисунок 6)

Двух-линейная диаграмма деформирования стальной арматуры класса А400

Рис. 6. Двух-линейная диаграмма деформирования стальной арматуры класса А400

Чтобы охарактеризовать нелинейные свойства бетона была использована поверхность пластичности Menetrey-Willam [7]. Данная модель лучше всего подходит для моделирования поведения связанных инертных материалов, таких как бетон.

Описание численного эксперимента

Целью данного эксперимента является определение касательных напряжений по длине контакта арматуры и бетона

Для этого были назначены граничные условия задачи:

1) Торец призмы был защемлен, то есть были ограничены все степени свободы.

2) По условиям эксперимента арматурный стержень выдергивался из бетонного образца на 5 мм.

3) Были выбраны температурные режимы: 22°С, нагрев образца до 200°С и нагрев образца до 300°С.

Процесс нелинейного расчета

Рис. 7. Процесс нелинейного расчета

Результаты и выводы

В результате проведенного эксперимента были определены показатели касательных напряжений по длине контакта арматура-бетон.

Распределение касательных напряжений Shear Stress (XY Component) в зоне контакта

Рис. 8. Распределение касательных напряжений Shear Stress (XY Component) в зоне контакта

Изменение касательных напряжений в зависимости от температуры приведены на графике.

График изменения касательных напряжений от смещения образца

Рис. 9. График изменения касательных напряжений от смещения образца

Вывод:

С помощью программного комплекса Ansys было проведено сравнение касательных напряжений в образцах при одинаковой приложенной нагрузке. На базе результатов можно сказать, что влияние температуры существенно влияет на сцепление арматурного стержня с бетоном.

Так при смещении образца равном ∆=1,5e-3 мм значение сцепления τсц в этой точке при:

1) 22°Сравно 6,3 МПа.

2) 200°С равно 5,2 Мпа.

3) 300°С равно 3,8 МПа

Литература:

  1. Залигер, Р. Железобетон, его расчет и проектирование. М. — Л.: Госиздат. 1928. -с.671.
  2. Столяров, Я. В. Введение в теорию железобетона. М. — Л.: Стройиздат, 1941. -447 с.
  3. Фрайфельд, С. Е. Практический метод расчета железобетонных конструкций с учетом реологических свойств материалов /О. В. Пальчинский/ Строительные конструкции: Сб. тр. ЮжНИИ. вып. 3. — Харьков, 1959. — с. 17–22.
  4. Сцепление стержневой арматуры периодического профиля с бетоном / М. М. Холмянский, Б. С. Гольдфайн, В. М. Кольнер и др. // Сцепление арматуры с бетоном. — М., 1971- С.31–37.
  5. ГОСТ 34028–2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций».
  6. СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции».
  7. Menetrey, P. «Numerical Analysis of Punching Failure in Reinforced Concrete Structures». Diss. Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, Lausanne, 1994. Infoscience. Web.А.Ф.
  8. Милованов, «Железобетонные температуростойкие конструкции». Издательство НИИЖБ, 2005 г.
  9. Николюкин, А. Н. Моделирование совместной работы арматуры с бетоном на примере композитной арматуры / А. Н. Николюкин. — Текст: электронный // DisserCat — электронная библиотека диссертаций: [сайт]. — URL: https://www.dissercat.com/content/modelirovanie-sovmestnoi-raboty-armatury-s-betonom-na-primere-kompozitnoi-armatury (дата обращения: 04.06.2022).
  10. Николюкин, А. Н. Аналитическое исследование величины сцепления цементного геля между арматурой и бетоном / А. Н. Николюкин и др. — Текст: электронный // Cyberleninka: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiticheskoe-issledovanie-velichiny-stsepleniya-tsementnogo-gelya-mezhdu-armaturoy-i-betonom (дата обращения: 04.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): ANSYS, бетон, арматурный стержень, бетонная призма, программный комплекс, стальная арматура, температурное расширение, бетонный образец, взаимное смещение арматуры, сборный железобетон.


Похожие статьи

Исследование численной модели монолитного перекрытия по...

По мимо этого железобетонная плита работает в двух направлениях, что позволяет распределять нагружение балок равномерно. Картина напряжений в анкерных стержнях (рис. 6) показывает, что в стержнях с нарушенным сцеплением возникают наибольшие значения, не...

Обзор и сравнение методов исследования характеристик...

Ключевые слова: анкеровка, сцепление, железобетон, арматура, эксперимент.

В общем случае сцепление арматуры периодического профиля и бетона обеспечивается за счёт адгезии, трения и механического зацепления поперечных ребер арматуры за бетон.

Использование нормативной литературы при проектировании...

Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. 3. СП?.13330–2013. Конструкции из бетона с композитной неметаллической арматурой.

Все образцы стальной рабочей арматуры были испытаны при одноосном растяжении на разрывной машине.

Моделирование остаточных деформаций в сварных швах...

Неравномерный температурный нагрев, возникающий при сварке в элементах конструкции сопровождается появлением в них внутренних напряжений и остаточных деформаций. Прогнозирование и расчёт этих параметров является одной из приоритетных задач, так как это...

Методика расчета высотных зданий на воздействие ветровой...

В статье автор производит исследование методики расчета высотных зданий на воздействие ветровой нагрузки в программном комплексе Ansys. Приведён пример расчета небоскрёба условной архитектуры.

Сравнительный анализ методов расчета длины анкеровки...

Анкеровка арматуры предусмотрена для того, чтобы арматурные стержни включились в работу конструкции.

Rbond — расчетное сопротивление сцепления арматуры с бетоном, принимаемое равномерно распределенным по длине анкеровки и определяемое по формуле.

Сравнение металлической и композитной арматуры при...

Сдерживающие факторы использования композитной арматуры. бетон, арматура, коррозия, композитная арматура, стеклопластик, стекловолокно, стальная арматура, свойства арматуры. Сравнение металлической и композитной арматуры при армировании бетона.

Расчет монтажного стыка клеёных деревянных конструкций...

Программный комплекс ANSYS, являющийся CAE-системой, предназначен для решения различных научных и инженерно-технических задач (расчеты на прочность, как линейные, так и

Разрушение образцов как со стальными, так и с композитными нагелями предсказуемо и...

Автоматизация технологического процесса производства бетона...

Автоматизация контроля и управления качеством основных технологических процессов производства бетона и железобетонных изделий занимает значительное место в разработках и реализуется в оборудовании, выпускаемом множеством отечественных и зарубежных фирм.

Похожие статьи

Исследование численной модели монолитного перекрытия по...

По мимо этого железобетонная плита работает в двух направлениях, что позволяет распределять нагружение балок равномерно. Картина напряжений в анкерных стержнях (рис. 6) показывает, что в стержнях с нарушенным сцеплением возникают наибольшие значения, не...

Обзор и сравнение методов исследования характеристик...

Ключевые слова: анкеровка, сцепление, железобетон, арматура, эксперимент.

В общем случае сцепление арматуры периодического профиля и бетона обеспечивается за счёт адгезии, трения и механического зацепления поперечных ребер арматуры за бетон.

Использование нормативной литературы при проектировании...

Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. 3. СП?.13330–2013. Конструкции из бетона с композитной неметаллической арматурой.

Все образцы стальной рабочей арматуры были испытаны при одноосном растяжении на разрывной машине.

Моделирование остаточных деформаций в сварных швах...

Неравномерный температурный нагрев, возникающий при сварке в элементах конструкции сопровождается появлением в них внутренних напряжений и остаточных деформаций. Прогнозирование и расчёт этих параметров является одной из приоритетных задач, так как это...

Методика расчета высотных зданий на воздействие ветровой...

В статье автор производит исследование методики расчета высотных зданий на воздействие ветровой нагрузки в программном комплексе Ansys. Приведён пример расчета небоскрёба условной архитектуры.

Сравнительный анализ методов расчета длины анкеровки...

Анкеровка арматуры предусмотрена для того, чтобы арматурные стержни включились в работу конструкции.

Rbond — расчетное сопротивление сцепления арматуры с бетоном, принимаемое равномерно распределенным по длине анкеровки и определяемое по формуле.

Сравнение металлической и композитной арматуры при...

Сдерживающие факторы использования композитной арматуры. бетон, арматура, коррозия, композитная арматура, стеклопластик, стекловолокно, стальная арматура, свойства арматуры. Сравнение металлической и композитной арматуры при армировании бетона.

Расчет монтажного стыка клеёных деревянных конструкций...

Программный комплекс ANSYS, являющийся CAE-системой, предназначен для решения различных научных и инженерно-технических задач (расчеты на прочность, как линейные, так и

Разрушение образцов как со стальными, так и с композитными нагелями предсказуемо и...

Автоматизация технологического процесса производства бетона...

Автоматизация контроля и управления качеством основных технологических процессов производства бетона и железобетонных изделий занимает значительное место в разработках и реализуется в оборудовании, выпускаемом множеством отечественных и зарубежных фирм.

Задать вопрос