К вопросу об особенностях методики расследования изнасилований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 06.06.2022

Статья просмотрена: 603 раза

Библиографическое описание:

Мичурина, И. А. К вопросу об особенностях методики расследования изнасилований / И. А. Мичурина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 348-350. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92526/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье приводится криминалистическая характеристика методики расследования изнасилований. В частности, рассматриваются вопросы первоначальных и последовательных следственных действий.

Ключевые слова: изнасилование, потерпевшая, преступление.

Проблема искоренения насилия в отношении женщин, в том числе и сексуального насилия, является международной. В Декларации об искоренении насилия в отношении женщин, принятой 20 декабря 1993 г., указывается, что насилие в отношении женщин является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин. [1]

Изнасилование — это преступление против половой неприкосновенности, урегулированное статьей 131 УК РФ. Уголовное законодательство под изнасилованием понимает половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам с использованием беспомощного состояния потерпевшей. [2]

Анализируя следственную практику и специальную литературу, можно сделать вывод о наличии необходимости более глубокого изучения криминалистических аспектов половых преступлений, среди которых можно особо выделить место, время и способ преступного действия, механизм следообразования, а также психологическую характеристику личности обвиняемого и виктимологическую характеристику потерпевшей.

Среди основных элементов криминалистической характеристики изнасилования выделяют: данные о личности потерпевшей, данные о личности преступника, а также данные об обстоятельствах подлежащих доказыванию. В научной литературе к основным элементам также относят: место, следы, орудие преступления, действия по сокрытию преступления, причины и условия способствующие совершению преступления.

На практике существенное значение также имеют такие факторы как возраст и количество потерпевших, совершено ли преступление единолично или группой лиц в случае, если преступление совершено группой лиц, входили ли в ее состав женщины (в качестве соисполнителя), возраст лица (лиц), совершившего преступление.

В случае, когда уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшей, может возникнуть ряд трудностей. Зачастую потерпевшая отказывается от данных ею ранее показаний, либо иным способом противодействует расследованию преступления. Таким образом, при принятии заявления о преступлении необходимо разъяснить потерпевшей, что уголовное дело не может быть прекращено вне зависимости от ее желания.

Нередки случаи, когда имело место не изнасилование, а обольщение потерпевшей, поэтому В. И. Комиссаров отмечает, что при расследовании изнасилований необходимо учитывать характер взаимоотношений преступника с «объектом посягательства» — потерпевшей. [3] Необходимо провести тщательный допрос потерпевшей, провести доследственную проверку. Признаками того, что изнасилование действительно имело место выступают повреждения на теле и одежде потерпевшей, различные следы у заподозренного (например, телесные повреждения, нанесенные потерпевшей при самообороне), признаки приведения потерпевшей в беспомощное состояние (признаки наркотического, алкогольного и иного опьянения у потерпевшей).

Кроме того, при расследовании изнасилования необходимо исключить оговор, причиной которого могут стать различные факторы, такие как оправдание потерпевшей собственного поведения перед иными лицами, принуждение к каким-либо действиям (бездействиям) оговоренного лица и пр.), в связи с этим требуется проведение предварительного расследования. Предварительное расследование заключается в получении объяснений лиц, причастных к событию, проведении осмотра места происшествия, а также в получении медицинских документов. Данные действия должны быть проведены в кратчайшие сроки, так как несвоевременность может повлечь за собой невосполнимую утрату следов преступления.

В качестве первоначальных следственных действий при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ особое внимание уделяется допросу потерпевшей и подозреваемого, их освидетельствованию, проведению судебно-медицинских экспертиз, допросу свидетелей.

При допросе потерпевшей необходимо установить, где, кем и когда было совершено изнасилование, далее потерпевшая должна подробно изложить иные обстоятельства преступления — поведение и действия как насильника, так и самой потерпевшей, могли ли остаться следы на теле и одежде насильника. Если потерпевшая обратилась в правоохранительные органы не сразу после совершения изнасилования необходимо установить, какие причины способствовали этому, возможно, лицо, совершившее преступление оказывало физическое или психологическое воздействие на потерпевшую. Кроме того, необходимо уточнить, поддерживала ли потерпевшая какую-либо связь с насильником, либо иными лицами, которые могли оказать на нее воздействие после случившегося, а если данная связь имела место, каковы были обстоятельства и характер данной связи, предпринимали ли данные лица попытки оказать влияние на потерпевшую.

Специальная литература рекомендует проводить допрос потерпевшей следователем женского пола, либо следователем, возраст которой значительно превышает возраст потерпевшей. [4]

Допрос подозреваемого необходимо проводить непосредственно после допроса потерпевшей и осмотра места происшествия, а также в случае его задержания. Первоначально целесообразно выяснить характер взаимоотношений подозреваемого с потерпевшей, далее задавать вопросы по существу заявления потерпевшей. Если подозреваемый задержан и допрашивается спустя значительное время после совершения преступления, необходимо установить, где он находился и чем занимался в тот момент, когда произошло изнасилование, а также кто может это подтвердить.

Для достижения максимального эффекта воздействия того или иного тактического приема следователю необходимо определить психотип насильника, и с учетом этого планировать отдельные тактические приемы воздействия и корректировать их реализацию. [5]

После проведения допроса с целью обнаружения следов необходимо произвести освидетельствование как потерпевшей, так и подозреваемого. В случае, если в результате медицинского освидетельствования на теле подозреваемого были обнаружены повреждения (при этом подозреваемый отрицает свою причастность к совершению преступления, а из показаний потерпевшей следует, что в момент преступления она нанесла ему телесные повреждения), необходимо повторно допросить подозреваемого об обстоятельствах, при которых данные повреждения были получены и лицах, которые могут это подтвердить. Если при освидетельствовании установлено, что у подозреваемого имелись телесные повреждения, которые уже зажили, необходимо направить его для прохождения судебно-медицинской экспертизы.

При производстве осмотра места происшествия выявляются следы борьбы, предметы и следы, которые принадлежат потерпевшей или подозреваемому (биологические следы, окурки, одежда (или ее фрагменты), личные вещи). Выбор тактики осмотра места происшествия зависит от конкретной обстановки.

В случае, если были установлены свидетели преступления, необходимо провести их допрос. К числу свидетелей могут быть отнесены лица, наблюдавшие субъекта преступления совместно с потерпевшей на месте или вблизи места происшествия, лица, которые наблюдали следы повреждений на теле потерпевшей и подозреваемого, очевидцы преступления, иные лица, осведомленные об обстоятельствах полового контакта потерпевшей и подозреваемого.

Допрос свидетелей рекомендуется начинать со свободного рассказа, далее переходить к детализации показаний. Следователь не должен выражать недоверия показаниям свидетеля, проявлять свое недовольство неполнотой сообщаемых сведений. Более того, целесообразно стимулировать стремление свидетеля к сотрудничеству путем высказывания комплиментов по поводу наблюдательности, хорошей памяти допрашиваемого. Постановку уточняющих вопросов рекомендуется предварять словами о том, что следователь не совсем понял, по каким причинам и где находился свидетель перед тем, как увидел предполагаемого субъекта посягательства и (или) потерпевшей, с какого момента наблюдал происходящее, на каком расстоянии от места находился. [6]

Далее, в качестве последующих следственных действий возможно проведение следственного эксперимента, а также проведение ряда экспертиз. Следственный эксперимент по данной категории дел не имеет существенных особенностей.

На данном этапе расследования возможно проведение судебно- психологической экспертизы, экспертизы наркотических веществ, экспертизы пищевых продуктов, трассологической экспертизы и пр.

Таким образом, в качестве особенностей методики расследования изнасилования можно выделить особое внимание к потерпевшей ввиду деликатности преступления.

Верное взаимодействие следователя с потерпевшей является основой для раскрытия преступления, так как именно потерпевшая наиболее полно обладает информацией о преступлении, которое было совершено и в первую очередь выступает источником фактических сведений о преступлении.

Литература:

  1. Декларация об искоренении насилия в отношении женщин. — Текст: электронный // ООН: [сайт]. — URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/violence.shtml (дата обращения: 01.06.2022).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996. — N 25. — С. 2954
  3. Комиссаров, В. И. Объективные и субъективные факторы в общих положениях методики расследований преступлений против нравственности. Методика расследования преступлений (общие положения). / В. И. Комиссаров. — Материалы науч.-практ. конф. — Одесса:, 1976. — 168 c. — Текст: непосредственный.
  4. Филиппова А. Г. Криминалистика. Полный курс: учебник для вузов / А. Г. Филиппова. — 5-е изд., перераб. И доп. — Москва: Юрайт, 2015. — 855 c. — Текст: непосредственный.
  5. Ратников, Б. К. К вопросу о манипулировании сознанием (нейролингвистическое программирование и его возможности) / Б. К. Ратников. — Текст: непосредственный // Юридическая психология. — Москва: Юрист, 2007. — С. 42–45.
  6. Карагодин, В. Н. Методика расследования отдельных видов преступлений против личности: учебник / В. Н. Карагодин. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 504 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): потерпевшая, допрос потерпевшей, отношение женщин, изнасилование, лицо, подозреваемый, преступление, совершение преступления, особое внимание, предварительное расследование.


Похожие статьи

Некоторые особенности допроса потерпевшей при...

Данная статья посвящена особенностям проведения допроса потерпевшей при изнасиловании. В исследовании отражены некоторые нюансы, позволяющие провести допрос наиболее результативно. Рассмотрена обоснованность применения методов психологического...

Провоцирующее поведение потерпевшего как повод совершения...

Провоцирующее поведение потерпевших создает напряженную обстановку, подталкивающую виновного к совершению преступления в отношении потерпевшего. И в подобных случаях поведение потерпевших всегда находится в причинной связи с совершенным преступлением.

Положительный опыт расследования преступлений против...

Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнив требование, передала нападавшему мобильный телефон марки «Нокиа». После чего нападавший с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей...

Криминалистическая характеристика изнасилований

При расследовании данного вида преступлений перед следователем обычно в равной степени стоят сложнейшие задачи установить, кто совершил изнасилование и не оговаривает ли потерпевшая лицо, на которое она указывает как на лицо, совершившее преступление.

Психология допроса свидетелей и потерпевших.

Показания свидетелей и потерпевших имеют общие черты. Потерпевший, как и свидетель, в ходе допроса сообщает известные ему сведения о преступлении. Согласно ст. 11 п.24 УПК РК и свидетель, и потерпевший обладают правом отказаться от свидетельства против самого...

Криминалистическая характеристика изнасилования

совершение изнасилования таким образом, чтобы потерпевшая не смогла опознать насильника (например, совершение изнасилования в маске и т. п.) К способам подавления сопротивления потерпевшей относятся лишь те, которые напрямую связаны с физическим...

Проблемы, возникающие при задержании и допросе...

Некоторые особенности допроса потерпевшей при изнасиловании. потерпевшая, допрос потерпевшей, изнасилование, следователь, ходя допроса, осмотр места происшествия, возбуждение уголовного дела, психическое воздействие, психологическое воздействие...

Ситуационный подход к проведению отдельных следственных...

— наличие на теле потерпевшей особых следов, например укусов, глубоких царапин

В такой ситуации производятся допрос подозреваемого и проверка его показаний на месте.

Допрос потерпевшего является одним из основных источников сбора доказательств при.

Тактические особенности проведения допросов по делам...

Так, производя допрос потерпевшего и его представителя, необходимо в обязательном порядке учитывать факт того, что потерпевшее от преступления лицо пребывает в особом психическом состоянии, которое вызвано совершенным посягательством.

Похожие статьи

Некоторые особенности допроса потерпевшей при...

Данная статья посвящена особенностям проведения допроса потерпевшей при изнасиловании. В исследовании отражены некоторые нюансы, позволяющие провести допрос наиболее результативно. Рассмотрена обоснованность применения методов психологического...

Провоцирующее поведение потерпевшего как повод совершения...

Провоцирующее поведение потерпевших создает напряженную обстановку, подталкивающую виновного к совершению преступления в отношении потерпевшего. И в подобных случаях поведение потерпевших всегда находится в причинной связи с совершенным преступлением.

Положительный опыт расследования преступлений против...

Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнив требование, передала нападавшему мобильный телефон марки «Нокиа». После чего нападавший с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей...

Криминалистическая характеристика изнасилований

При расследовании данного вида преступлений перед следователем обычно в равной степени стоят сложнейшие задачи установить, кто совершил изнасилование и не оговаривает ли потерпевшая лицо, на которое она указывает как на лицо, совершившее преступление.

Психология допроса свидетелей и потерпевших.

Показания свидетелей и потерпевших имеют общие черты. Потерпевший, как и свидетель, в ходе допроса сообщает известные ему сведения о преступлении. Согласно ст. 11 п.24 УПК РК и свидетель, и потерпевший обладают правом отказаться от свидетельства против самого...

Криминалистическая характеристика изнасилования

совершение изнасилования таким образом, чтобы потерпевшая не смогла опознать насильника (например, совершение изнасилования в маске и т. п.) К способам подавления сопротивления потерпевшей относятся лишь те, которые напрямую связаны с физическим...

Проблемы, возникающие при задержании и допросе...

Некоторые особенности допроса потерпевшей при изнасиловании. потерпевшая, допрос потерпевшей, изнасилование, следователь, ходя допроса, осмотр места происшествия, возбуждение уголовного дела, психическое воздействие, психологическое воздействие...

Ситуационный подход к проведению отдельных следственных...

— наличие на теле потерпевшей особых следов, например укусов, глубоких царапин

В такой ситуации производятся допрос подозреваемого и проверка его показаний на месте.

Допрос потерпевшего является одним из основных источников сбора доказательств при.

Тактические особенности проведения допросов по делам...

Так, производя допрос потерпевшего и его представителя, необходимо в обязательном порядке учитывать факт того, что потерпевшее от преступления лицо пребывает в особом психическом состоянии, которое вызвано совершенным посягательством.

Задать вопрос