Основные направления реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 02.06.2022

Статья просмотрена: 538 раз

Библиографическое описание:

Соловей, А. А. Основные направления реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации / А. А. Соловей. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 625-627. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92491/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье описаны ключевые направления реализации государственной молодёжной политики в РФ, обозначены функции и уровни работы с молодёжью.

Молодежная политика в Российской Федерации реализуется на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Обратимся к практике проведения мероприятий в области молодежной политики на федеральном и региональном уровнях как наиболее масштабных с точки зрения охвата вовлеченной молодежи. Доля молодых граждан в органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления невелика. В то же время велика необходимость формирования взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с молодежью, молодежными общественными объединениями и другими организациями в интересах решения молодежных проблем.

Для решения этих проблем необходимо сформировать эффективные структуры по защите прав и законных интересов молодежи. Феномен молодежного самоуправления стал шагом в этом направлении. Молодежное самоуправление — это форма управления, которая предполагает активное участие молодежи в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, влияющих на их жизнедеятельность, защиту прав и интересов молодежи. Она включает школьное, студенческое самоуправление, а также самоуправление, осуществляемое путем создания специальных консультативно-совещательных структур молодежи при государственных и муниципальных органах власти, часто называемых «молодежным парламентаризмом».

Ученые выделяют следующие функции молодежного самоуправления:

  1. Представление и защита интересов молодёжи в органах власти, органах управления отдельной организации или учебного заведения;
  2. Участие в нормотворческой деятельности, в том числе экспертиза принимаемых нормативных документов на соответствие интересам молодёжи;
  3. Практическая реализация принципов наставничества, молодёжных кадровых проектов;
  4. Реализация социальных проектов, инициатив и мероприятий для молодёжи.

Молодежный парламентаризм — это система представительства прав и законных интересов молодежи как особой социальной группы, основанная на создании и функционировании при органах государственной власти и местного самоуправления специальной.

Целью развития молодежного парламентаризма является привлечение молодежи к активному участию в жизнедеятельности государства, разработке и реализации им эффективной молодежной политики путем представления законных интересов молодых граждан и общественно значимых идей в различных молодежных общественных консультативно-совещательных структурах.

Среди задач развития молодежного парламентаризма ученые выделяют следующие: формирование эффективного механизма представительства и защиты законных интересов молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления; обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодежи, молодежных и детских общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправление; создание в Российской Федерации системы молодежных парламентов и других представительных общественных молодежных институтов, позволяющих формировать активную гражданскую позицию молодежи и налаживать ее диалог с государством и обществом на основе партнерских отношений; создание условий для консолидации молодежи (на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации) для участия в реализации государственной молодежной политики.

Юшин М. А. выделяет трехуровневую структуру Молодежного парламента России:

– Федеральный уровень — Молодежный парламент при Государственной Думе и Палата молодых законодателей при Совете Федерации;

– Региональный уровень — молодежные парламенты при государственных органах субъектов Российской Федерации;

– Муниципальный уровень — молодежные парламентские структуры при муниципалитетах, в том числе при школах, клубах и прочих организациях.

Одним из важных элементов развития молодежного парламентаризма являются молодежные парламентские слушания как одна из форм деятельности молодежных парламентов. Их задача состоит в заслушивании мнений членов парламента (молодежных парламентариев), государственных и общественных деятелей, руководителей органов по делам молодежи, а также экспертов по конкретному законопроекту или иному вопросу, входящему в компетенцию молодежного парламента и касающемуся реализации прав молодежи.

В ряде субъектов Российской Федерации такие структуры, как молодежные правительства, выполняют функции, близкие к молодежным парламентам. Подходы к организации их деятельности здесь тоже разные. В Белгородской области Молодежное правительство является консультативно-совещательным органом при главе областной администрации, функционирующим на общественных началах.

В Ярославской области разработана губернаторская программа «Молодежное правительство Ярославской области», проводится конкурс проектов, формируется тестирование и отбор кандидатов, формируется персональный состав Молодежного правительства, организуется обучение его членов по специальной программе, их стажировка в государственных органах. Аналогичная губернаторская программа действует и в Московской области.

При всем многообразии форм молодежного парламентаризма их основной целью является выявление и представление интересов молодежи на уровне субъектов Российской Федерации и повышение эффективности участия молодежи в жизни региона, района, города. Данные молодежные парламентские структуры позволяют эффективно формулировать и доводить проблемы, интересы и ожидания молодежи до законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Это способствует достижению конкретных социально-экономических результатов, вовлечению молодых граждан в общественно-политические процессы, повышению общей правовой культуры и гражданской активности молодежи. Перед молодежным парламентаризмом должна стоять задача формирования консолидированного социального заказа молодежи государству. Это достигается различными формами работы. Например, общественные приемные для молодежи предназначены для формирования списка молодежных проблем, а мониторинг в молодежной среде позволяет оценить эффективность управленческих решений.

В последние несколько лет ежегодные молодежные форумы заняли особое место в реализации молодежной политики. Целью подобных мероприятий является стимулирование инновационного потенциала молодежи, социальной активности, формирование профессиональных сообществ и поддержка молодежных проектов. Темы форума очень разнообразны: начиная от творчества и культуры, заканчивая патриотическим и гражданским воспитанием. Давайте рассмотрим самые крупные и значимые из них.

Форум «Территория смыслов» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Целью форума является формирование сообществ молодых специалистов, которые вовлекают других в движение, направленное на усиление воспитательной роли семьи, общества и государства. Миссия форума — способствовать всестороннему развитию личности молодого гражданина России. Основные цели Форума:

– патриотическое воспитание молодежи;

– привлечение молодежи к здоровому образу жизни и спорту, популяризация культуры безопасности среди молодежи;

– вовлечение молодежи в работу средств массовой информации;

– развитие межрегионального молодежного сотрудничества;

– развитие молодежного самоуправления;

– содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи;

– развитие инноваций и научно-технического творчества и т. д.

Форум проходит с конца июня по середину августа в Московской области.

Особенностью этого года стала возможность получить грантовую поддержку как для личного проекта, так и для командного проекта, разработанного непосредственно на форуме. Например, на первой смене среди победителей есть библиотека лучших примеров благоустройства различных территорий и приложение, которое поможет школьникам выбрать профессию.

Таким образом, были рассмотрены крупнейшие события в области молодежной политики Российской Федерации. Также стоит отметить государственную поддержку молодых семей, которая существует в каждом регионе России. Так, с 2020 года «студенческая семья», помимо выплат, которые гарантированы от государства каждой семье при рождении ребенка (таких как ежемесячные выплаты, единовременные выплаты, материнский капитал), может претендовать на ежемесячные социальные выплаты в размере 3957,00 рублей.

Существует также стимулирование молодежного предпринимательства, благодаря которому молодые предприниматели могут получать гарантии и поручительства; финансирование обучения основам предпринимательства и помощь в разработке учредительных документов; освобождение молодых граждан от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Молодежная политика Российской Федерации охватывает практически все сферы жизни молодого человека. Каждый может реализовать свой творческий, экономический и другие потенциалы. Конечно, есть проблемы. Например, наиболее очевидным из них является отсутствие единой правовой базы, федерального закона, и поэтому каждый регион вынужден обеспечивать реализацию молодежной политики самостоятельно. Следует отметить, что из-за отсутствия федерального закона о молодежной политике возникают внутренние противоречия и проблемы, связанные с реализацией норм действующего регионального законодательства о государственной молодежной политике. Федеральный закон позволил бы сформировать целостную систему работы с молодежью и унифицировать правовые акты субъектов Российской Федерации в этой сфере.

Литература:

  1. Балакирева Т. Н. Приоритетные направления государственной молодежной политики/Т. Н. Балакирева, Ф. А. Игебаева, С. Е. Моисеев// Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 1. — Уфа: ИСЭИУНЦ РАН. — 2009. — С.67.
  2. Белоусов А. В. Молодежный парламентаризм как способ развития системы управления молодежной политикой [Электронный ресурс]/ Белоусов А. В. // Вестник современных исследований. — 2018. — № 10.4 (25). — С. 47. URL: http://old.orcacenter.ru/journals/modern-research/mr.2018.10.04.pdf
  3. Гукова И. Н. Роль молодежного парламентаризма в развитии общественно-политической активности современной российской молодежи [Электронный ресурс]/Гукова И. Н.// Научные ведомости. Серия История. Политология. Экономика. Информатика.- 2014.- № 1 (172). Выпуск 29.- С.170. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-molodezhnogo-parlamentarizma-v-razvitii-obschestvenno-politicheskoyaktivnosti-sovremennoy-rossiyskoy-molodezhi
  4. Данные с сайта Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями [Электронный ресурс]// Правительство Санкт-Петербурга URL: https://kpmp.gov.spb.ru/okomitete/statistika/
  5. Доклад о положении молодёжи и реализации государственной молодёжной политики в Российской федерации «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций» [Электронный ресурс].-2015.-С.11. URL: https://xn--80adagbeabgzwcmyebg9apj4t.xn--p1ai/wp content/uploads/2017/02/DOKLAD_O_POLOZhENII_MOLODYoZhI_2015.pdf
  6. Елисеев А. Л. Разработка и основные положения государственной молодежной политики в Российской Федерации на рубеже XX–XXI веков [Электронный ресурс]/ А. Л. Елисеев// Среднерусский вестник общественных наук.- 2015.- № 4(34).-С.208 URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-i-osnovnyepolozheniya-gosudarstvennoy-molodezhnoy-politiki-v-rossiyskoy-federatsii-na-rubezhe-xx-xxi-vekov
  7. Закон Санкт-Петербурга «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге» [Электронный ресурс]: [закон от 26.06.2013. № 425–62.] URL: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/537937085 Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации от 05.12.2001 № 4 [Электронный ресурс] URL: http://www.ussurmc.ru/ustav/ %D0 %9A %D0 %9E %D0 %9D %D0 %A6 %D0 %95 %D0 %9F %D0 %A6 %D0 %98 %D0 %AF.pdf
  8. Зеленин А. А. Молодежная политика Российской Федерации: инновационные технологии обеспечения и механизмы реализации / А. А, Зеленин. Москва-Кемерово: Издательское объединение «Российские университеты»: АСТШ — Кузбассвузиздат. — 2008. — С. 46.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, молодежная политика, молодежный парламентаризм, молодежное самоуправление, местное самоуправление, Молодежное правительство, государственная власть, Московская область, Региональный уровень, Ярославская область.


Похожие статьи

Технология вовлечения молодежи в структуру молодежного...

Молодежное самоуправление — является одной из форм организации жизни молодых людей, которую можно классифицировать по тому кто

Молодежное самоуправление в учебных заведениях Чеховского муниципального района. На уровне школ развитием молодежного...

Понятие «молодёжный парламентаризм» и основные пути его...

молодежный парламентаризм, Российская Федерация, молодежный парламент, Россия, государственная власть, молодежная политика, Государственная Дума, государственная молодежная политика...

Правовая организация деятельности органов государственной...

Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» от 16 сентября 1992 г. N 1075

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер.

Региональный аспект молодежного парламентаризма

Идея молодежного парламента как формы самоуправления и одного из институтов

Молодежный парламент является школой парламентаризма, стимулирует активное участие

«Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер...

Молодежная политика: реальное участие в политической жизни...

Ключевые слова: молодежная политика, молодежный экспертный совет, Молодежное правительство, Молодежный парламент

Дальнейшее развитие и становление молодежной политики в нашей стране показало, что как у самих молодых людей, так и у власти различного...

Молодёжная политика как фактор развития муниципального...

Муниципальная молодежная политика выступает в роли важнейшего инструмента для формирования, развития и активного

Библиографическое описание: Консовский, А. А. Молодёжная политика как фактор развития муниципального образования (на примере...

Молодежный парламентаризм - инструмент политического...

Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества: автореф

Архив сайта Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.

«Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер...

Проблемы молодежной политики в Российской Федерации...

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. /

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской. С 2005 года координация работы в области молодежной политики...

Приоритеты государственной молодежной политики

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой

2 декабря 2014 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной молодежной политики до...

Похожие статьи

Технология вовлечения молодежи в структуру молодежного...

Молодежное самоуправление — является одной из форм организации жизни молодых людей, которую можно классифицировать по тому кто

Молодежное самоуправление в учебных заведениях Чеховского муниципального района. На уровне школ развитием молодежного...

Понятие «молодёжный парламентаризм» и основные пути его...

молодежный парламентаризм, Российская Федерация, молодежный парламент, Россия, государственная власть, молодежная политика, Государственная Дума, государственная молодежная политика...

Правовая организация деятельности органов государственной...

Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» от 16 сентября 1992 г. N 1075

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер.

Региональный аспект молодежного парламентаризма

Идея молодежного парламента как формы самоуправления и одного из институтов

Молодежный парламент является школой парламентаризма, стимулирует активное участие

«Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер...

Молодежная политика: реальное участие в политической жизни...

Ключевые слова: молодежная политика, молодежный экспертный совет, Молодежное правительство, Молодежный парламент

Дальнейшее развитие и становление молодежной политики в нашей стране показало, что как у самих молодых людей, так и у власти различного...

Молодёжная политика как фактор развития муниципального...

Муниципальная молодежная политика выступает в роли важнейшего инструмента для формирования, развития и активного

Библиографическое описание: Консовский, А. А. Молодёжная политика как фактор развития муниципального образования (на примере...

Молодежный парламентаризм - инструмент политического...

Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества: автореф

Архив сайта Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.

«Государственная молодёжная политика — система государственных приоритетов и мер...

Проблемы молодежной политики в Российской Федерации...

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. /

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской. С 2005 года координация работы в области молодежной политики...

Приоритеты государственной молодежной политики

Государственная молодёжная политика — направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой

2 декабря 2014 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной молодежной политики до...

Задать вопрос