Исследование основных проблем благоустройства дворовых территорий на примере микрорайона Северный г. Воронежа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 01.06.2022

Статья просмотрена: 2040 раз

Библиографическое описание:

Мещерякова, П. М. Исследование основных проблем благоустройства дворовых территорий на примере микрорайона Северный г. Воронежа / П. М. Мещерякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 51-54. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92462/ (дата обращения: 29.03.2024).



В данной статье рассматриваются ряд основных проблем, возникающих при благоустройстве жилых дворовых территорий г. Воронежа. Отражены основные моменты, связанные с определением «благоустройство». Производится классификация жилой застройки района города и определяются общие подходы, необходимые при благоустройстве различных типов жилых дворов.

Ключевые слова: дворовая территория, благоустройство, комфортная среда, жилая застройка,жилой двор, дворовое пространство.

В момент интенсивной застройки городов, сложившаяся застройка, остро нуждаются в преобразованиях и модернизации. Именно поэтому благоустройство старых жилых кварталов является одной из самых актуальных проблем в современной архитектуре и градостроительстве. В общем понимании, двор является переходной ступенью от личного пространства квартиры к территории общегородского пользования. Именно двор — основа комфортабельной среды обитания. Развитие функциональной, комфортной и художественно-выразительной пространственной среды всегда было и остается важной задачей.

Тема реновации и благоустройства дворовых территорий разрабатывается и активно реализуется уже много лет. Сам термин благоустройство дворовых территорий, трактуется так: это сложный процесс, включающий комплекс инженерных, архитектурно-планировочных, лесохозяйственных и иных мероприятий, способствующих улучшению средовых качеств территории жилой застройки города [1]. Но порой, весь проект состоит в простой замене инвентаря детских и спортивных площадок, замене дорожного покрытия, но это лишь поверхностная работа.

Сейчас при создании нового жилого дома, этап благоустройства разрабатывается с учетом всех современных требований. Например, на данном этапе происходит расчет необходимых площадей для озеленения, игровых и спортивных площадок, автомобильных стоянок, конкретизация основных маршрутов движения пешеходов и т. д. Далее происходит размещение элементов благоустройства в среде, в соответствии с их расчетными значениями на территории, подлежащей застройке. При небольшой площади земельного участка, размещают приоритетные элементы благоустройства, т. е. те, которые делают пребывание граждан на территории безопасным и комфортным.

Другая обстановка складывается по отношению к уже сформировавшейся застройке. В рассматриваемом районе это застройка 70–90-х годов прошлого столетия. Архитектурный облик таких зданий тяжело назвать выдающимся, так как во времена их постройки преследовалась цель обеспечить как можно больше граждан небольшой, но собственной жилой площадью. Проблема нехватки жилья, сложившаяся в послевоенные годы, не давала возможности разрабатывать архитектурно выразительный облик города, поэтому сейчас такие районы выглядят тускло и однообразно.

Причина расхождения фактического состояния придомовых территорий современным требованиям кроется не только в стихийной застройке тех лет, но и постоянно повышающимися требованиям к качеству жилого фонда и прилегающим пространствам, изменялись и нормативные требования, предъявляемые к ним.

В ходе исследования территории с 9–10-ти этажной застройкой были обнаружены следящие недостатки:

– нехватка или частичное отсутствие источников освещения, на основных путях движения пешеходов;

– отсутствие сквозных проездов к каждому жилому дому;

– неудовлетворительное состояние дорожного покрытия;

– большой уровень захламлённости территории (пустыри, сломанные и аварийные деревья, хаотично разросшиеся кустарники, неухоженные высокие заросли, брошенные развалившиеся гаражи);

– недостаточное количество парковочных мест на придомовых территориях, в следствии чего получается переполненные автомобилями дворы;

– частичное отсутствие и неудовлетворительное состояние пешеходных дорожек на дворовой территории;

Для более подробного исследования были выбраны следующие направления:

  1. Организация стоянок для автомобилей жильцов.
  2. Места для проведения досуга местных жителей
  3. Транспортно-пешеходная сеть

Данные направления были выбраны потому, что все эти составляющие прямым или косвенным путем влияют на комфорт и безопасность, пребывающих на придомовых территориях людей. Отсутствие необходимого количества парковочных мест, создают стихийную парковку на всем исследуемом пространстве, собственникам автомобилей при отсутствии свободных парковочных мест не остается никакого выбора, кроме как оставить свое транспортное средство на внутри двором проезде с частичным заездом на тротуар, газон или перекрыв доступ для проезда спец. техники. Неудовлетворительное состояние пешеходных дорожек не только портит общий облик территории, но и может привести к получению травм у людей. Деформированное из-за растительности, погодных условий и времени дорожное покрытие, которое силами местных жителей стараются «отремонтировать» с помощью (листов фанеры, битого кирпича, досок), является явной преградой для передвижения молодых мам и людей, относящихся к маломобильны группам населения.

Для подтверждения значимости выбранных направлений был проведен социологический опрос, направленный на выявление основных проблемных моментов благоустройства территории. Для данного опроса были задействованы люди разных возрастных групп.

Одним из вопросов, заданных людям, был: «Как бы вы оценили качество благоустройства своего жилого двора?». Результаты опроса представлены в виде диаграммы на рис.1

Результаты оценки жителями уровня благоустройства дворовой территории

Рис. 1. Результаты оценки жителями уровня благоустройства дворовой территории

Исследование показало, что больше 60 % опрошенных крайне недовольны состоянием дворовой территории. Остальные 35 %, тоже склоняются к тому, что их двор имеет ряд проблем, связанным с благоустройством. Все это подтверждает, что проблема благоустройства дворовых территорий на данный момент является актуальной и вызывает интерес со стороны граждан.

Следующим этапом стало выявление самых проблемных позиций благоустройства территории. Нужно было распределить в порядке значимости следующие пункты:

  1. Захламленность и не благоустроенность;
  2. Непригодное для использования (аварийное) состояние детских площадок
  3. Отсутствие необходимого количества парковочных мест;
  4. Отсутствие или недостаточное количество зон отдыха;
  5. Отсутствие газонов, открытые участки грунта;
  6. Качество покрытия пешеходных дорожек;
  7. Загрязнение и зарастание территории;
  8. Некачественный уход за территорией;
  9. Состояние внутри дворовых/сквозных проездов;
  10. Качество озеленения территории
  11. Отсутствие/ недостаточное количество освещения на территории
  12. Состояние сложившегося озеленения во дворе.

Результаты представлены на рис.2.

Рейтинг проблем, по мере их значимости для жителей дворов

Рис. 2. Рейтинг проблем, по мере их значимости для жителей дворов

  1. Захламленность и благоустроенность
  2. Отсутствие/недостаточное количество освещения территории
  3. Непригодное для использования (аварийное) состояние детских площадок
  4. Отсутствие необходимого количества парковочных мест
  5. Отсутствие или недостаточное количество зон отдыха
  6. Состояние внутри дворовых/сквозных проездов
  7. Качество покрытия пешеходных дорожек
  8. Некачественный уход за территорией
  9. Загрязнение и зарастание территории
  10. Качество озеленения территории
  11. Отсутствие газонов, открытые участки грунта
  12. Состояние сложившегося озеленения во дворе

Результаты опроса показали, что самыми важными, требующей скорейшего решения, стали проблемы, связанные с организацией хранения автомобилей, устройством транспортно-пешеходной сети, освещение территории. Таким образом, направления, которые были выбраны для более подробного изучения, подтвердили свою актуальность результатами социологического опроса.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на сегодняшний день крайне необходима разработка эффективных механизмов создания и преобразования окружающей среды в комфортное и безопасное пространство. Для этого нужно изменить подход к существующей программе реновации дворовых пространств. Необходимо привлекать к данной программе самих жителей, чтобы преобразования изменяли действительно важные для проживающих на территории проблемы.\

Литература:

  1. Реконструкция и обновление сложившейся застройки города/ под общ. Ред. П. Г. Грабового и В. А. Харитонова.- М.
  2. Юзефович А. Н. Современные проблемы реконструкции жилых домов первых массовых серий.
Основные термины (генерируются автоматически): двор, территория, отсутствие, неудовлетворительное состояние, дорожное покрытие, дворовая территория, освещение территории, благоустройство дворовых территорий, транспортно-пешеходная сеть, сложившееся озеленение, результат опроса, проезд, отсутствие газонов, открытый участок грунта, жилой двор, некачественный уход, место, качество покрытия, качество озеленения территории, зона отдыха.


Похожие статьи

Комфортная городская среда: дворовые пространства

 Дворовая территория — это прежде всего комфортная и безопасная территория для повседневного

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых

безопасности территории (чаще всего из-за отсутствия освещения); и наконец...

Неравенство в пространстве городских дворов | Статья в журнале...

На территории двора можно проследить зонирование физического пространства в

Наглядным примером (фото 1) неравноценности дворовых зон может служить ситуация

Строились дома без дворов. Однако даже там возводились прямоугольные башни или коробки...

Традиции и новаторство в формировании среды дворовых...

Текущее состояние дворовых территорий в России характеризуется скудным озеленением, отсутствием освещения, неудовлетворительным состоянием покрытий дорог и тротуаров, высокой захламленностью территорий, наличием устаревшего оборудования, а также скудным...

К вопросу об определении термина «благоустройство»...

Ключевые слова: благоустройство территории, объекты благоустройства, элементы благоустройства, озеленение территории, правовое регулирование благоустройства территории. Особенностью правового регулирования в области благоустройства...

Водитель, береги газоны! | Статья в журнале «Молодой ученый»

При обнаружении автотранспорта, оставленного на газоне, относящимся к территории проезжей части противоправные действия водителя должны регулироваться соответствующим пунктом Правил дорожного движения и статьей 12.19 КоАП РФ “Нарушение правил остановки...

"дворовая территория": V международная научная конференция...

Отвечает ли дворовая территория техникума своему функциональному назначению

зона проведения мероприятий на открытом воздухе и учебных занятий в тёплое время года.

Дворовая территория — это прежде всего комфортная и безопасная территория для...

Дворовая и придомовая территория включает в себя: качество...

Общий объем финансирования мероприятий по благоустройству дворовых территорий в городском округе Самара составил 318 145

Целью исследование является создание системы критериев качества жилой среды. Дворовая и придомовая территория включает в себя...

Организация работ по благоустройству в зимний период

Благоустройство территории может осуществляться как на этапе нового строительства, так и при капитальном ремонте (комплексе работ по полному или частичному восстановлению объекта). Работа по благоустройству территории при новом строительстве включает в себя...

Исследование экологической обстановки 6 микрорайона...

Загрязнённость территории зависит от множества факторов, среди которых наибольшую роль играют количество промышленных предприятий, число транспортных средств, наличие дорог, степень озеленения городской территории. Природа работает без отходов, а количество...

Похожие статьи

Комфортная городская среда: дворовые пространства

 Дворовая территория — это прежде всего комфортная и безопасная территория для повседневного

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых

безопасности территории (чаще всего из-за отсутствия освещения); и наконец...

Неравенство в пространстве городских дворов | Статья в журнале...

На территории двора можно проследить зонирование физического пространства в

Наглядным примером (фото 1) неравноценности дворовых зон может служить ситуация

Строились дома без дворов. Однако даже там возводились прямоугольные башни или коробки...

Традиции и новаторство в формировании среды дворовых...

Текущее состояние дворовых территорий в России характеризуется скудным озеленением, отсутствием освещения, неудовлетворительным состоянием покрытий дорог и тротуаров, высокой захламленностью территорий, наличием устаревшего оборудования, а также скудным...

К вопросу об определении термина «благоустройство»...

Ключевые слова: благоустройство территории, объекты благоустройства, элементы благоустройства, озеленение территории, правовое регулирование благоустройства территории. Особенностью правового регулирования в области благоустройства...

Водитель, береги газоны! | Статья в журнале «Молодой ученый»

При обнаружении автотранспорта, оставленного на газоне, относящимся к территории проезжей части противоправные действия водителя должны регулироваться соответствующим пунктом Правил дорожного движения и статьей 12.19 КоАП РФ “Нарушение правил остановки...

"дворовая территория": V международная научная конференция...

Отвечает ли дворовая территория техникума своему функциональному назначению

зона проведения мероприятий на открытом воздухе и учебных занятий в тёплое время года.

Дворовая территория — это прежде всего комфортная и безопасная территория для...

Дворовая и придомовая территория включает в себя: качество...

Общий объем финансирования мероприятий по благоустройству дворовых территорий в городском округе Самара составил 318 145

Целью исследование является создание системы критериев качества жилой среды. Дворовая и придомовая территория включает в себя...

Организация работ по благоустройству в зимний период

Благоустройство территории может осуществляться как на этапе нового строительства, так и при капитальном ремонте (комплексе работ по полному или частичному восстановлению объекта). Работа по благоустройству территории при новом строительстве включает в себя...

Исследование экологической обстановки 6 микрорайона...

Загрязнённость территории зависит от множества факторов, среди которых наибольшую роль играют количество промышленных предприятий, число транспортных средств, наличие дорог, степень озеленения городской территории. Природа работает без отходов, а количество...

Задать вопрос