Достоинства и недостатки современных методов хирургического лечения пролапса тазовых органов у женщин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гарковенко, А. С. Достоинства и недостатки современных методов хирургического лечения пролапса тазовых органов у женщин / А. С. Гарковенко, О. Л. Клыгина, А. Ю. Антонюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 556-558. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92455/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье описаны современные методы хирургического лечения пролапса тазовых органов (ПТО) у женщин. Особое внимание уделено достоинствам и недостаткам применяемых методик оперативного вмешательства, а также мнениям различных авторов по отбору пациентов к их проведению. На основании проведенного анализа литературных данных сделан вывод, что используемые методы коррекции ПТО достаточно эффективны, но их применение в той или иной категории больных дискутабельно ввиду наличия различных послеоперационных осложнений или риска рецидива.

Ключевые слова: пролапс тазовых органов, сетчатые импланты, имплант-ассоциированные осложнения.

Пролапс тазовых органов (ПТО) является достаточно значимой медико-социальной проблемой [1–3]. Согласно с общемировыми данными проявления ПТО обнаруживаются с частотой от 2,9 до 53 %. В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, однако это не обуславливает того факта, что ПТО нередко манифестирует в репродуктивном возрасте и имеет постепенное прогрессирующие течение [1]. По подсчетам к 80 годам каждая 5-ая женщина с симптомами ПТО может быть прооперирована по поводу ПТО или недержания мочи [4].

Представленные данные обусловлены особенностями этиопатогенеза развития и течения расстройства. ПТО является многофакторным заболеванием, в патогенезе развития которого выделяют следующие факторы: предрасполагающие (дисплазия соединительной ткани, особенности васкуляризации и иннервации тазового дна и т. д.); провоцирующие (травматическое, хирургические и другие повреждения тазового дна и органов малого таза (ОМТ)); способствующие (беременность, ожирение и другие факторы, ведущие к увеличению внутрибрюшного давления); декомпенсирующие (инволютивные возрастные изменения) [4]. Так, по данным Негмаджанова Б. Б. и соавторов из 126 больных, подвергшихся хирургическому лечению по поводу ПТО, наследственную предрасположенность имели 55,9 % женщин; а анамнез вагинальных родов выявлялся у 36,5 %, при том факте, что более чем у половины имелся травматизм в родах. Кроме того, у всех 126 больных обнаруживались гинекологические заболевания воспалительного характера; а 52,5 % женщин имели анамнез искусственных или самопроизвольных абортов [5].

Существует множество классификаций ПТО. В хирургической практике особое значение имеет определение степени ПТО [1] и анатомического отдела тазового дна, в котором обнаруживается дефект. Выделяют пролапс переднего (выпадение уретры, мочевого пузыря), среднего (пролапс сводов влагалища и матки) и заднего отделов тазового дна (ректо- и энтероцеле) [4]. В подавляющем большинстве случаев обнаруживается сочетанный ПТО, нежели монопролапс [6, 12].

Клинические симптомы ПТО многообразны [4]. Особое значение имеют симптомы, значительно снижающие качество жизни больных, а именно сексуальная дисфункция, различные расстройства мочеиспускания и дефекации [2, 4, 6].

Целью настоящей работы являлось изучение современных методов хирургического лечения ПТО у женщин с выявлением их достоинств и недостатков.

Все существующие методы хирургического лечения ПТО направлены не только на восстановление нормальной анатомии тазового дна и расположения ОМТ, но и на коррекцию вызванных данными изменениями функциональных нарушений [6, 12]. По данным ряда авторов существует больше 300 методик хирургического лечения ПТО и еще больше их модификаций [5, 7–9]. Данное разнообразие свидетельствует об определенном несовершенстве каждого из применяемых методов при стандартном их применении на широкую популяцию женщин с ПТО [9].

Все методы хирургического лечения ПТО можно классифицировать в зависимости от используемого доступа на вагинальный и абдоминальный, который в свою очередь подразделяется на лапаротомный и лапароскопический; применяется также комбинированный доступ [4, 8]. Кроме того, в современной практике используются методики коррекции ПТО с применением роботизированных технологий [6]. К примеру, Попов А. А. приводят данные, что малоинвазивные роботизированные вмешательства ассоциируются с низким риском развития осложнений и рецидива, поэтому могут быть использованы у пожилых женщин с отягощенным соматическим анамнезов и выраженной степенью ПТО [10].

В настоящие время для укрепления тазового дна при ПТО применяется пластика собственными тканями, установка различных синтетических имплантов или биологических трансплантатов [4, 3, 7]. Каждая методика из них имеет как свои плюсы, так и свои минусы, поэтому мнения по данному вопросу достаточно разнообразны и дискутабельны [7]. К примеру, пластика дефекта тазового дна собственными тканями эффективна, но ассоциируется с высокой вероятностью развития рецидива (в 30–58 % случаев) [4, 7]; при том факте, что у трети больных требуется повторное оперативное вмешательство, отличающиеся повышенной сложностью ввиду наличия послеоперационных соединительнотканных изменений [8].

Внедрение MESH-технологий и синтетических имплантов в хирургическую практику ПТО позволило снизить риск развития рецидива до 10 % [4, 6, 7]. Однако применение имплантов ассоциируется с большей частотой развития послеоперационных осложнений в сравнении с пластикой собственными тканями [6]. По данным ряда авторов после операции могут обнаруживаться синехии, эрозии, инфицирование и болевой синдром в месте имплантации, а также cморщивание и протрузия импланта [7, 6, 11]. В связи с этим в 2016 г. с рынка были выведены несколько крупных производителей полипропиленовых сеток, применяемых для коррекции ПТО, в частности слинговые ленты и Prolift® [6]. По данным опросов в последние десятилетие наблюдается всё большая приверженность хирургов к корректировке ПТО нативными тканями [6, 8]. Однако все же около 19 % женщин после коррекции тазового дна собственными тканями нуждаются в дополнительной фиксации имплантом или трансплантатом [3].

В своем исследовании Попов А. А. и соавторы утверждают, что использование сетчатых имплантов является почти безальтернативными методом лечения женщин, имеющих обширные дефекты тазовой фасции (III–IV стадии) или рецидив постгистерэктомического ПТО, а также в случаях наличия противопоказаний к проведению лапароскопических вмешательств. Данные выводы основаны на том факте, что авторы провели коррекцию ПТО у 1759 женщин; при чем в 82 % случаев обнаруживались наивысшие III и IV стадии ПТО. Только у 333 пациенток выполнена лапароскопическая сакровагинопексия; у остальных 1426 женщин потребовалась пластика с использованием синтетического импланта. Попов А. А. и соавторы все же рекомендуют у сексуально активных женщин использовать пластику собственными тканями, поскольку применение сетчатых имплантов ассоциируется с высоким риском развития эрозий влагалища [8].

В другом исследовании Ящук А. Г. и соавторов приняли участие 453 пациенток оперированных по поводу ПТО (у 445 обнаруживалась 2 стадия ПТО и только у 13 больных — 2 или 3 стадии). Авторы отмечают сравнительно невысокую частоту развития имплант-ассоциированных осложнений, составляющую 2,84 %. Ящук А. Г. и соавторы заметили, что данные осложнения чаще обнаруживаются у женщин старшей возрастной группы, что, по их мнению, связано со снижением интенсивности кровоснабжения малого таза в постменопаузе в сравнении с женщинами репродуктивного возраста [12].

Авраменко М. Е. и соавторы на основании проведенного ретроспективного анализа также пришли к выводу об ограниченности использования сетчатых имплантов у женщин более старшей возрастной группы, но уже из-за наличия сопутствующих соматических или гинекологических заболеваний [Авраменко].

Как видно мнения авторов разняться: одни не рекомендуют использовать сетчатые импланты у сексуально активных женщин репродуктивного возраста, при том, что другие свидетельствуют об ограниченности применения данных имплантов у женщин старшей возрастной группы.

В другом исследовании Тарабанов О. В. и соавторы сравнивали методы установки синтетических имплантов при вагинальной экстраперитонеальной вагинопексии. В 1-ой группе была выполнена установка синтетического импланта с использованием троакарной методики (с перфорированием кожных покровов); во 2-ой с использованием якорной методики. В ходе анализа авторы пришли к выводу, что оперативные вмешательства с применением синтетических сетчатых имплантов при ПТО высокоэффективны, независимо от способа фиксации импланта. Однако использование троакарной методики фиксации импланта сопровождается более высокой частотой развития имплант-ассоциированных осложнений в сравнении с якорными технологиями [7].

Новой вехой в методологии лечения ПТО высокой степени является применение биологических трансплантатов, обычно состоящих из фасций (выделяют трупные аллотрансплантаты или ксенотрансплантанты). Однако биологические трансплантаты имеют узкий круг применения, ввиду их физическо-механических особенностей и возможных иммунных реакций реципиента. Кроме того, они отличаются более высокой стоимостью в сравнении с синтетическими имплантами. Развитие тканевой инженерии позволило ввести новый метод восстановления регенераторного потенциала сфинктерно-мышечного аппарата тазового дна путем инъекций в него стволовых клеток [3].

Заключение. Настоящие времяхарактеризуется обширным количеством современных достаточно эффективных методик хирургического лечения ПТО. Однако их применение в той или иной категории больных дискутабельно ввиду наличия различных послеоперационных осложнений или риска рецидива. Ввиду представленных причин в исследованиях различных авторов указываются когорты женщин, к которым приемлема та или иная методика оперативного вмешательства по поводу ПТО. Однако даже в этом направлении мнения авторов во многом расходятся.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что ключевое значение при выборе метода хирургической коррекции ПТО отдается степени и виду пролапса; возрасту пациентки (с решением вопросов о сексуальной активности и желании сохранения репродуктивной функции); возможности применения различных протезов или трансплантатов; а также наличию сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний.

Литература:

  1. Клинические рекомендации «Выпадение женских половых органов». Одобрены Научно-практическим Советом Минздрава РФ в 2021 г. — 49 с.
  2. Лологаева М. С. и др. Пролапс тазовых органов в XXI в //Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. — 2019. — №. 3 (25). — С. 76–82.
  3. Ящук А. Г. и др. Сравнительная эффективность некоторых видов биологических материалов при различных дефектах тазового дна //Вестник современной клинической медицины. — 2018. — Т. 11. — №. 3. — С. 82–88.
  4. Гвоздев М. Ю. и др. Пролапс тазовых органов в клинической практике врача-уролога. Методические рекомендации № 3. — 2016. — 58 с.
  5. Негмаджанов Б. Б., Насимова Н. Р., Ганиев Ф. И. Хирургическое лечение пролапса гениталий женщин репродуктивного возраста //Достижения науки и образования. — 2019. — №. 10 (51). — С. 31–36.
  6. Оразов М. Р. и др. Современные методики лечения пролапса тазовых органов: передний и задний компартмент //Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. — 2021. — Т. 9. — №. Приложение 3 (33). — С. 86–92.
  7. Тарабанова О. В. и др. Mesh-ассоциированные послеоперпционные осложнения при установке синтетических сетчатых имплантов троакарной и якорной методиками //Кубанский научный медицинский вестник. — 2018. — Т. 25. — №. 1. — С. 34–39.
  8. Попов А. А. и др. Современные сетчатые импланты в хирургии генитального пролапса //Акушерство и Гинекология Санкт-Петербурга. — 2019. — №. 3–4. — С. 57–58.
  9. Ганиев Ф. И. и др. Гинекологическое Здоровье и качество жизни женщин после хирургической коррекции пролапса гениталий //Достижения науки и образования. — 2019. — №. 10 (51). — С. 83–87.
  10. Попов А. А. и др. Роботохирургия в гинекологии //Кубанский научный медицинский вестник. — 2016. — №. 1. — С. 116–120.
  11. Солуянов М. Ю. и др. Анализ осложнений использования mesh-имплантов в лечении пролапса тазовых органов //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2016. — №. 7–3. — С. 423–426.
  12. Ящук А. Г. и др. Оценка имплант-ассоциированных осложнений при установке сетчатых протезов в реконструкции тазового дна //Гинекология. — 2019. — Т. 21. — №. 5. — С. 69–73.
  13. Авраменко М. Е., Надточеева Е. П. Критерии отбора пациенток для хирургического лечения пролапса тазовых органов // Проблемы и перспективы развития современной медицины. — С. 3.
  14. Оразов М. Р. и др. Пролапс тазовых органов-проблема, не имеющая идеального решения //Трудный пациент. — 2019. — Т. 17. — №. 8–9.
Основные термины (генерируются автоматически): тазовое дно, хирургическое лечение, женщина, III, данные, репродуктивный возраст, старшая возрастная группа, малый таз, оперативное вмешательство, особое значение.


Ключевые слова

пролапс тазовых органов, сетчатые импланты, имплант-ассоциированные осложнения

Похожие статьи

Структура оперативных вмешательств на органах малого таза...

Проанализировать структуру оперативных вмешательств, выполненных на органах малого таза при лапароскопическом доступе, у пациенток различных возрастных групп. Материалы иметоды. Выполнен ретроспективный анализ историй болезни 67 пациенток, которым было...

Актуальные проблемы диагностики и лечения эндометриоза

Развивается у женщин репродуктивного возраста. Так как в эндометриоидной ткани имеются рецепторы для гормонов, в ней происходят такие же изменения, как

Тем не менее, существуют значительные симптомы, свидетельствующие о наличии эндометриоза. Тазовая боль.

Симультанные оперативные вмешательства при сочетанных...

В возрастном аспекте преобладали больные трудоспособного возраста, которые составили

Контрольную группу составили 223 женщины с гинекологической (114) и хирургической

Оперативные вмешательства при сочетанных заболеваниях брюшной полости и малого таза...

Хирургическое лечение эндометриоза (обзор литературы)

Первым этапом лечения должно быть хирургическое вмешательство, позволяющее точно

Необходимо строго соблюдать правила проведения оперативных вмешательств по поводу

При выявлении поражения органов малого таза, при необходимости расширения объема...

Профилактика тромботических осложнений в хирургической...

Ключевые слова: оперативные вмешательства, тромбообразование, профилактика.

Факторами, инициирующими возникновение ТГВ являются прежде всего оперативное

Этой патологии подвержены преимущественно больные в возрасте старше 40 лет, у которых...

Реабилитация пациенток с хроническим эндометритом после...

В обзоре литературы представлены современные сведения о необходимости ограничения антибактериальной агрессии при хроническом эндометрите (ХЭ), усугубляющей вагинальный дисбиоз, вовлекающий пациенток в череду новых репродуктивных потерь.

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Антропометрические исследования имеют особое значение при медицинских обследованиях детей и подростков, так как позволяют своевременно выявить закономерности развития в соответствии определенным возрастным и физическим требованиям.

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

Благодаря применению медикаментозного и хирургического лечения возможно восстановить естественную

Возраст обследуемых женщин в основной группе варьировал от 28 до 47 лет, а в

Павлова Т. В. Особенности течения беременности и родов у женщин с одноплодной и...

Оценка выраженности спаечного процесса | Статья в журнале...

Исследование затрагивало разные возрастные группы мужского и женского пола (таблица 2)

5 Савельева Г. М. Профилактика спаечного процесса после хирургических вмешательств у

малый таз, спаечный процесс, труба, поверхность яичника, бесплодие, женское бесплодие...

Экстрагенитальный эндометриоз | Статья в журнале...

По данным разных авторов, число женщин разного возраста

Наиболее характерным проявлением эндометриоза является боль — тазовая или иной

Особое место в диагностике ЭГЭ следует уделить дифференцировке очагов данного заболевания с опухолевым процессом.

Похожие статьи

Структура оперативных вмешательств на органах малого таза...

Проанализировать структуру оперативных вмешательств, выполненных на органах малого таза при лапароскопическом доступе, у пациенток различных возрастных групп. Материалы иметоды. Выполнен ретроспективный анализ историй болезни 67 пациенток, которым было...

Актуальные проблемы диагностики и лечения эндометриоза

Развивается у женщин репродуктивного возраста. Так как в эндометриоидной ткани имеются рецепторы для гормонов, в ней происходят такие же изменения, как

Тем не менее, существуют значительные симптомы, свидетельствующие о наличии эндометриоза. Тазовая боль.

Симультанные оперативные вмешательства при сочетанных...

В возрастном аспекте преобладали больные трудоспособного возраста, которые составили

Контрольную группу составили 223 женщины с гинекологической (114) и хирургической

Оперативные вмешательства при сочетанных заболеваниях брюшной полости и малого таза...

Хирургическое лечение эндометриоза (обзор литературы)

Первым этапом лечения должно быть хирургическое вмешательство, позволяющее точно

Необходимо строго соблюдать правила проведения оперативных вмешательств по поводу

При выявлении поражения органов малого таза, при необходимости расширения объема...

Профилактика тромботических осложнений в хирургической...

Ключевые слова: оперативные вмешательства, тромбообразование, профилактика.

Факторами, инициирующими возникновение ТГВ являются прежде всего оперативное

Этой патологии подвержены преимущественно больные в возрасте старше 40 лет, у которых...

Реабилитация пациенток с хроническим эндометритом после...

В обзоре литературы представлены современные сведения о необходимости ограничения антибактериальной агрессии при хроническом эндометрите (ХЭ), усугубляющей вагинальный дисбиоз, вовлекающий пациенток в череду новых репродуктивных потерь.

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Антропометрические исследования имеют особое значение при медицинских обследованиях детей и подростков, так как позволяют своевременно выявить закономерности развития в соответствии определенным возрастным и физическим требованиям.

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

Благодаря применению медикаментозного и хирургического лечения возможно восстановить естественную

Возраст обследуемых женщин в основной группе варьировал от 28 до 47 лет, а в

Павлова Т. В. Особенности течения беременности и родов у женщин с одноплодной и...

Оценка выраженности спаечного процесса | Статья в журнале...

Исследование затрагивало разные возрастные группы мужского и женского пола (таблица 2)

5 Савельева Г. М. Профилактика спаечного процесса после хирургических вмешательств у

малый таз, спаечный процесс, труба, поверхность яичника, бесплодие, женское бесплодие...

Экстрагенитальный эндометриоз | Статья в журнале...

По данным разных авторов, число женщин разного возраста

Наиболее характерным проявлением эндометриоза является боль — тазовая или иной

Особое место в диагностике ЭГЭ следует уделить дифференцировке очагов данного заболевания с опухолевым процессом.

Задать вопрос