Применение упражнения скоростной стрельбы из пистолета Макарова на занятиях по профессионально-должностной подготовке в Михайловской военной артиллерийской академии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Матвеев, М. И. Применение упражнения скоростной стрельбы из пистолета Макарова на занятиях по профессионально-должностной подготовке в Михайловской военной артиллерийской академии / М. И. Матвеев, П. В. Стрелков, В. В. Кравцов, М. И. Болдишор. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 128-130. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92449/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена внедрению упражнения скоростной стрельбы из пистолета Макарова на занятиях по практической стрельбе в профессионально-должностной подготовке военнослужащих Михайловской военной артиллерийской академии. Получен новый результат, подтверждающий высокую эффективность использования скоростной стрельбы из пистолета Макарова из положения стоя. Представлены результаты исследования, свидетельствующие об улучшение техники стрельбы из пистолета.

Ключевые слова: практическая стрельба, военнослужащие, профессионально-должностная подготовка.

Одним из основных предметов профессиональной-должностной подготовки военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации является практическая стрельба. Программы подготовки предусматривает освоение навыков ведения стрельбы из пистолета Макарова. Стрельба

из пистолета Макарова характеризуется рядом специфических особенностей — сильной отдачей, громким звуком выстрела и разбросом кучности стрельбы, неустойчивым положением стрелка. Вследствие этого результаты контрольных занятий по стрельбе бывают неудовлетворительными.

Это приводит военнослужащих к отрицательному психологическому отношению к оружию, а при выполнении контрольных занятий начинается непроизвольное судорожное сокращение мышц, резкое надавливание на спусковой крючок, закрывание глаз во время выстрела.

На сегодняшний день методы практической стрельбы на занятиях по профессионально-должностной подготовке характеризуются обучением стандартным положениям для ведения огня и не формируют вариативность навыков стрельбы. Не уделяется должного внимания стрельбе из пистолета Макарова. На мой взгляд необходимо добавить в профессионально-должностную подготовку скоростную стрельбу из пистолета Макарова, что позволит увеличить точность стрельбы и скорость поражения мишени.

Организация и методы исследования

С целью совершенствования техники стрельбы, было предложено новое стрелковое упражнение (скоростная стрельба из пистолета Макарова) с увеличенным количеством серий, выстрелов и регламентированным временем на выполнение выстрела.

Условия выполнения упражнения: скоростная стрельба из пистолета Макарова.

Цель : грудная зеленая (мишень № 4), неподвижная;

Огневой рубеж : 25 м;

Количество патронов : 5 шт.;

Количество серий : 6;

Время на выполнение упражнения : 2 серии по 30 сек., 2 серии по 20 сек., 2 серии по 10 сек.;

Положение для стрельбы : стоя.

Оценка: (в каждой серии)

– «отлично» — поразить цель тремя пулями;

– «хорошо» — поразить цель двумя пулями;

– «удовлетворительно» — поразить цель одной пулей.

Порядок выполнения упражнения: по команде руководителя (помощника руководителя) стрельб военнослужащий выходит на огневой рубеж, выполнив действия команды «Заряжай», докладывает о готовности к стрельбе. Проверив готовность военнослужащего к стрельбе, руководитель (помощник руководителя) подает команду «Огонь» и одновременно включает секундомер. По этой команде военнослужащий поднимает пистолет в область мишени, одновременно плавно нажимая на спусковой крючок, в момент остановки пистолета в области мишени, производит пять прицельных выстрела в мишень. По истечении времени, отведенного на выполнение упражнения, руководитель (помощник руководителя) стрельб подает команду «Стой, прекратить огонь».

Из числа военнослужащих Михайловской военной-артиллерийской академии были сформированы две группы испытуемых — экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ). Исходный уровень стрелковой подготовленности был одинаковым. В ЭГ применялось 3 этапа освоения навыков скоростной стрельбы из пистолета Макарова. На первом этапе достигалась точность стрельбы без учета факторов скорости. На втором этапе осваивалось точное выполнение упражнения стрельбы в заданное время. На третьем этапе отрабатывались навыки быстрой и точной стрельбы в условиях изменяющихся огневых задач, требующих перестройки моторных действий. Большое внимание уделялось первому выстрелу (поднятие пистолета в области мишени с одновременным нажатием на спусковой крючок).

Эксперимент проводился на базе Михайловской военной артиллерийской академии. Для оценки эффективности предложенного упражнения по скоростной стрельбе из пистолета Макарова. Военнослужащие КГ обучались практической стрельбе по программе профессионально-должностной подготовке. При всех занятиях неукоснительно соблюдались меры безопасности.

Результаты и их обсуждение

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели скоростной стрельбы из пистолета Макарова в результате итогового тестирования

Показатель

ЭГ

ЭК

До

После

До

После

Процент поражения мишеней, %

4,1±0,5

25,6±0,8

4,4±0,5

8,1±0,4

Время выполнения выстрела, с

5,4±0,6

2,7±0,4

5,7±0,7

4,7±0,3

По результатам эксперимента военнослужащие ЭГ существенно улучшили техническую подготовленность стрельбы из пистолета Макарова относительно КГ. Так, процент поражения мишени испытуемых по методике использования упражнения скоростной стрельбы из пистолета Макарова составил 25,6 %, что в три раза превзошло результаты стрельбы испытуемых КГ. При этом у ЭГ была отмечена лучшая кучность и поражения мишеней.

Особенность методики скоростной стрельбы является формирование техники обработки спускового крючка у военнослужащих (плавное равномерное нажатие на курок и отсутствие стремления поймать момент наилучшей устойчивости за счет ускоренного надавливания на спусковой крючок, либо искусственное затягивание выстрела).

Военнослужащие КГ в процессе стрельбы испытывали большее физическое утомление локального и общего характера зрительного анализатора и мышц, участвующих в производстве стрельбы, в отличии от ЭГ. Таким образом, ЭГ значительно превзошла обучаемых КГ.

Заключение

Таким образом, внедрение упражнения скоростная стрельба из пистолета Макарова в программу раздела практическая стрельба профессионально-должностной подготовки Михайловской военной артиллерийской академии поспособствовала эффективному формированию навыков практической стрельбы из пистолета, а также повысила вариативность навыков ведения огня.

Литература:

  1. Афанасьев, А. В. Обучение сотрудников органов внутренних дел приемам стрельбы из пистолета после перемещений: автореф. дис. … канд. пед. наук/ Афанасьев Александр Владимирович. — Омск, 2011.- 26 с.
  2. Константинов, В. Н. Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе: автореф. дис. … канд. пед. наук/ Константинов Владимир Николаевич. –Улан-Удэ, 2010. — 24 с.
  3. Кондрух, А. И. Практическая стрельба: методическое пособие / А. И. Кондрух. — 2005. — 166 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пистолет Макарова, скоростная стрельба, практическая стрельба, профессионально-должностная подготовка, спусковой крючок, военная артиллерийская академия, военнослужащий, область мишени, помощник руководителя, стрельба.


Ключевые слова

военнослужащие, практическая стрельба, профессионально-должностная подготовка

Похожие статьи

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

При проверке боя пистолета стрельба производится с расстояния 25 метров патронами одной партии

Как правило, стрельба выполняется стоя с руки или с упора (кисть руки с пистолетом не должна

Определив СТП, стрелок (либо офицер службы артиллерийского вооружения...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Пулевая стрельба дает более осознанное понимание феномена выстрела, информацию

За последние несколько лет практическая стрельба получила широкое распространение в

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

Достижение положительных результатов стрельбы в сложных психологических условиях, требует от сотрудников силовых структур и военных определенных знаний, умений и навыков. Выявление способностей и построение обучения огневой подготовке сотрудника представляет...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

Анализ особенностей формирования устойчивых навыков стрельбы, позволяет утверждать, что именно на зрительно-двигательную часть сопровождающих действий с оружием необходимо обращать

6. Крючин, В. А. Практическая стрельба. Практическое руководство / В. А. Крючин.

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

Учебно-методическое пособие по стрельбе из пистолета.

Ключевые слова: психологическая подготовка, стрельба из боевого оружия, психорегуляция.

Технически грамотная обработка спускового крючка и контроль стрелком всех элементов техники производства выстрела из...

Манипулирование в рекламных текстах | Статья в журнале...

Научные руководители: Полынская Ирина Евгеньевна, Лунева Людмила Петровна. Рубрика: Русский язык. Опубликовано в Юный учёный №4 (56) апрель 2022 г.

Опубликовать статью в журнале «Юный учёный» №7 (59) июль...

Каждый автор статьи в журнале «Юный ученый» (ученик) и научный руководитель (педагог) в получает бесплатные печатные свидетельства о публикации, а также справку о публикации статьи с указанием тех номинаций, по котором редколлегия отметила статью.

Разбор и анализ сложности одной из новых задач ЕГЭ-2022

В статье автор разбирает решение одной из новых задач по теории вероятностей, введённой в ЕГЭ-2022. Рассматриваются как классический вариант решения, не приводящий к решению, так и альтернативные, которые оказываются наиболее оптимальными. Приводятся аргументы...

Похожие статьи

Обучение проверке боя и приведению к нормальному бою...

При проверке боя пистолета стрельба производится с расстояния 25 метров патронами одной партии

Как правило, стрельба выполняется стоя с руки или с упора (кисть руки с пистолетом не должна

Определив СТП, стрелок (либо офицер службы артиллерийского вооружения...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Пулевая стрельба дает более осознанное понимание феномена выстрела, информацию

За последние несколько лет практическая стрельба получила широкое распространение в

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике...

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике применяют полученные знания, умения и навыки в использовании штатного оружия и боеприпасов для поражения различных целей в ходе выполнения условий упражнений.

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

Достижение положительных результатов стрельбы в сложных психологических условиях, требует от сотрудников силовых структур и военных определенных знаний, умений и навыков. Выявление способностей и построение обучения огневой подготовке сотрудника представляет...

К вопросу об инновациях в огневой подготовке сотрудников...

Анализ особенностей формирования устойчивых навыков стрельбы, позволяет утверждать, что именно на зрительно-двигательную часть сопровождающих действий с оружием необходимо обращать

6. Крючин, В. А. Практическая стрельба. Практическое руководство / В. А. Крючин.

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

Учебно-методическое пособие по стрельбе из пистолета.

Ключевые слова: психологическая подготовка, стрельба из боевого оружия, психорегуляция.

Технически грамотная обработка спускового крючка и контроль стрелком всех элементов техники производства выстрела из...

Манипулирование в рекламных текстах | Статья в журнале...

Научные руководители: Полынская Ирина Евгеньевна, Лунева Людмила Петровна. Рубрика: Русский язык. Опубликовано в Юный учёный №4 (56) апрель 2022 г.

Опубликовать статью в журнале «Юный учёный» №7 (59) июль...

Каждый автор статьи в журнале «Юный ученый» (ученик) и научный руководитель (педагог) в получает бесплатные печатные свидетельства о публикации, а также справку о публикации статьи с указанием тех номинаций, по котором редколлегия отметила статью.

Разбор и анализ сложности одной из новых задач ЕГЭ-2022

В статье автор разбирает решение одной из новых задач по теории вероятностей, введённой в ЕГЭ-2022. Рассматриваются как классический вариант решения, не приводящий к решению, так и альтернативные, которые оказываются наиболее оптимальными. Приводятся аргументы...

Задать вопрос