Комплексное управление производственными запасами на предприятиях нефтегазовой отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 01.06.2022

Статья просмотрена: 114 раз

Библиографическое описание:

Томашик, В. В. Комплексное управление производственными запасами на предприятиях нефтегазовой отрасли / В. В. Томашик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 227-230. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92424/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье определяется подход к управлению производственными запасами для бесперебойной работы предприятий нефтегазовой отрасли.

Ключевые слова: служба снабжения, запас, комплексное управление, нефтегазовый комплекс, производственный процесс .

Управление оборотными активами организации и повышение эффективности основных направлений её деятельности является результатом рационального управления производственными запасами предприятия. Основная проблема осуществления эффективного управления запасами производства заключается в том, что деятельность любой организации сопровождается созданием запасов, но, в то же время, содержание данных запасов сопровождается с определёнными расходами.

Снижение производственных запасовпутем оптимизации и формирования политики управления запасами является одной из основных целей нефтегазовой организации. Также для организации важно оптимизировать оборотные средства, которые формируют внутренние связи предприятия.

Особенностями управления производственными запасами организаций, деятельность которых связана с добычей нефти и газа, являются определенные факторы. Одним из таких считается расположение снабжающих баз. Обычно базы находятся далеко от рабочих площадок, что в свою очередь влияет на время транспортировки необходимых производственных запасов. Это касается и интервалов доставки, вследствие чего затрудняя создание необходимого уровня запасов для работы производств, находящихся поодаль от баз снабжения.

Поставки должны соответствовать тому объему запасов, который необходим для эффективной деятельности организации, при этом задержки в поставках могут задерживаться как на пару дней, так и на несколько недель и даже месяцев, в связи с этим на предприятии формируются дополнительные запасы, которые являются страховыми запасами и помогают предприятию вести свою деятельность даже с учетом задержки поставки.

Нефтегазовым организациям сложно распланировать точный объем заказа, так как, в основном, данные предприятия являются вертикально-интегрированными. Закупка материально-производственных запасов в основном производится по контрактам и в заранее запланированные сроки, чаще за год до периода поставки (учитывая дальность и объемы производства). Следовательно, поступление на склад предприятия материальных ресурсов и их оприходование происходит с опозданием для производственного процесса. В результате изменения объемов производства, невозможности остановки и торможения процесса производства заранее и точно определить необходимый размер заказа является невозможным.

Служба снабжения является одним из ключевых подразделений предприятия. К её основным характеристикам относят:

1) Является самостоятельным подразделением со своей структурой и целями;

2) Служба, деятельность которой направлена на достижение основных целей организации;

В целях оптимизации закупочной деятельности служба снабжения выполняет следующие функции

  1. Устанавливает степень эффективности посредством самоорганизации;
  2. Принимает решение в вопросах закупки и распределение запасов между другими подразделениями предприятия, а также их хранения;
  3. Формирует связи между поставщиком и организацией, создавая логистическую систему, не участвуя при этом в экономических вопросах.

Организация снабжения типичного предприятия нефтегазового комплекса представлена на рис. 1 (см. ниже)

Организация функций снабжения предприятия

Рис. 1. Организация функций снабжения предприятия

Основные функции службы снабжения приведены на схеме. Согласно ей, можно сделать вывод о том, что функция управления нуждается в оптимизации, так как не хватает равного распределения между службами, что влечет за собой неэффективную деятельность по управлению производственными ресурсами.

Рассмотрим каким образом формируется, образующийся на предприятии, объем производственных запасов:

— формируется заявка на закупку необходимого количества материальных ресурсов целью которого является создание минимального запаса ресурсов для бесперебойной работы предприятия, однако это усложняется тем, что разные подразделения на предприятии не согласовывают имеющиеся запасы с другими подразделениями, что влечет за собой накопление имеющихся ресурсов, не распределённых между подразделениями. Данную задачу обязана выполнять служба снабжения;

— когда происходит обновление основных фондов, предприятие занимается частой закупкой оборудования, вместе с которым приходят основные комплектующие и запасные части оборудования;

— для обслуживания производства, вспомогательные подразделения занимаются производством некоторых видов продукции;

— со временем часть запасов производства устаревают и отправляются на склад. В обязанности службы снабжения не входят решения о движениях устаревших запасов, которые копятся на складе.

Итак, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что служба снабжения на предприятии занимается сопровождением договоров с момента заключения и до осуществления условий договора, а также занимается определением объема закупки. Таким образом служба снабжения выполняет функции других подразделения, теряя при этом эффективность выполнения своих задач.

Выходом является использование системы комплексного управления запасами. Данный механизм — это система позволяющая динамично вести операционную, производственную и финансовую деятельность предприятия. При этом данная система включает в себя:

  1. определение функциональной структуры;
  2. организационные отношения;
  3. документооборот.

Отличительной чертой механизма является то, что служба управления производственными запасами является координатором, который занимается планированием, анализом и консультацией остальных подразделений предприятия. (рис. 2)

Схема организационных отношений механизма комплексного управления производственными запасами нефтегазового предприятия

Рис. 2. Схема организационных отношений механизма комплексного управления производственными запасами нефтегазового предприятия

Основными задачами начальника службы является координация других подразделений, принятие решений и рекомендации для высшего руководства. Остальные блоки имеют исполнительную роль. При этом сотрудники каждого блока отвечают за свой определенный участок работы и отправляют все данные начальнику службы. [1]

Внедрение данной системы позволит, прежде всего, говорить о высокой отлаженности производственного процесса, высокой управляемости предприятием, возможности стратегического планирования, а также более эффективной работы предприятия. [1]

Литература:

  1. Васина, А. Б. Системный подход к управлению производственными запасами на предприятиях нефтегазового комплекса / А. Б. Васина. — Текст: непосредственный // Российское предпринимательство. — 2012. — № 9. — С. 85–91.
Основные термины (генерируются автоматически): служба снабжения, запас, комплексное управление, производственный процесс, нефтегазовый комплекс, подразделение, предприятие.


Ключевые слова

производственный процесс, запас, нефтегазовый комплекс, служба снабжения, комплексное управление

Похожие статьи

Комплексное управление производственными запасами на...

Комплексное управление производственными запасами на предприятиях нефтегазовой отрасли. Автор: Томашик Василий Васильевич. Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г. Статья просмотрена: < 10 раз.

Некоторые вопросы логистики и материально-технического...

Под потоковыми процессами предприятий нефтегазового комплекса понимается

Процесс материально-технического обеспечения основывается на выборе поставщиков и посредников.

управление запасами (складирование). Однако, необходимо отметить, что компании...

Управление издержками на предприятиях нефтегазового...

Отличительной чертой деятельности предприятий нефтегазового комплекса является осуществление

Поскольку процесс управления издержками предусматривает, прежде всего

Нами рекомендуется на предприятиях нефтегазового комплекса выбирать такие...

Анализ стратегии управления запасами на примере ОАО...

- предприятие придерживается стратегии накопления запасов сырья и материалов в целях обеспечения бесперебойного производства

17. Васина А. Б. Системный подход к управлению производственными запасами на предприятиях нефтегазового комплекса/Васина А. Б...

Оптимизация организационной структуры на предприятиях...

[2]. В России в компаниях НГК наиболее распространенной организационной структурой является линейно-функциональная структура.

Линейно-функциональная структура управления типична больше для предприятий, где имеется устойчивый процесс производства.

Анализ организационной структуры предприятия АО «Транснефть...

Организационная структура управления предприятием – состав отделов, служб и подразделений в аппарате управления, характер их

Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет генеральный директор. Суть линейной организационной структуры...

Проблемы выбора системы управления запасами в производстве...

Любое предприятие для обеспечения удовлетворения своих и общественных потребностей в

Создание и совершенствование систем управления запасами является следствием наличия

Предприятиям, специализирующимся на выпуске железобетонных изделий и конструкций...

Совершенствование организационной структуры предприятий...

Предприятий оборонно-промышленного комплекса, производственные мощности которых в мирное время преобладают над спросом в их продукции, испытывают проблему диверсификации производства. Объем стратегических запасов ограничен...

Организация управленческого учета и его совершенствование на...

При организации управленческого учета основным предметом в системе контроллинга выступает целостный комплекс объектов в процессе всего управленческого цикла компании. При этом раскрывают содержание предмета его многочисленные компоненты, которые в...

Похожие статьи

Комплексное управление производственными запасами на...

Комплексное управление производственными запасами на предприятиях нефтегазовой отрасли. Автор: Томашик Василий Васильевич. Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г. Статья просмотрена: < 10 раз.

Некоторые вопросы логистики и материально-технического...

Под потоковыми процессами предприятий нефтегазового комплекса понимается

Процесс материально-технического обеспечения основывается на выборе поставщиков и посредников.

управление запасами (складирование). Однако, необходимо отметить, что компании...

Управление издержками на предприятиях нефтегазового...

Отличительной чертой деятельности предприятий нефтегазового комплекса является осуществление

Поскольку процесс управления издержками предусматривает, прежде всего

Нами рекомендуется на предприятиях нефтегазового комплекса выбирать такие...

Анализ стратегии управления запасами на примере ОАО...

- предприятие придерживается стратегии накопления запасов сырья и материалов в целях обеспечения бесперебойного производства

17. Васина А. Б. Системный подход к управлению производственными запасами на предприятиях нефтегазового комплекса/Васина А. Б...

Оптимизация организационной структуры на предприятиях...

[2]. В России в компаниях НГК наиболее распространенной организационной структурой является линейно-функциональная структура.

Линейно-функциональная структура управления типична больше для предприятий, где имеется устойчивый процесс производства.

Анализ организационной структуры предприятия АО «Транснефть...

Организационная структура управления предприятием – состав отделов, служб и подразделений в аппарате управления, характер их

Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет генеральный директор. Суть линейной организационной структуры...

Проблемы выбора системы управления запасами в производстве...

Любое предприятие для обеспечения удовлетворения своих и общественных потребностей в

Создание и совершенствование систем управления запасами является следствием наличия

Предприятиям, специализирующимся на выпуске железобетонных изделий и конструкций...

Совершенствование организационной структуры предприятий...

Предприятий оборонно-промышленного комплекса, производственные мощности которых в мирное время преобладают над спросом в их продукции, испытывают проблему диверсификации производства. Объем стратегических запасов ограничен...

Организация управленческого учета и его совершенствование на...

При организации управленческого учета основным предметом в системе контроллинга выступает целостный комплекс объектов в процессе всего управленческого цикла компании. При этом раскрывают содержание предмета его многочисленные компоненты, которые в...

Задать вопрос