К вопросу о соотношении общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 01.06.2022

Статья просмотрена: 457 раз

Библиографическое описание:

Курявый, А. А. К вопросу о соотношении общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения / А. А. Курявый, Д. А. Кравцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92413/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматриваются различные подходы к определению соотношения общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения, а также некоторые проблемные аспекты указанного соотношения.

Ключевые слова: преступность, причины и условия преступности, индивидуальное преступное поведение, причины и условия индивидуального преступного поведения.

Изучение причин и условий преступности было и остается одним из ключевых направлений криминологического исследования, поскольку проблема преступности не теряет своей актуальности на протяжении становления не только российского общества, но и всего человечества. Затрагивая вопрос о причинах и условиях преступности в целом, как негативного социального явления, нельзя не затронуть такое понятие, как индивидуальное преступное поведение. Под последним понимается определенная последовательность преступных действий в сочетании со сложившейся ситуацией при совершении конкретного деяния, запрещенного уголовным законом. Причины и условия совершения конкретного преступного деяния, а также конкретные особенности его исполнения на различных стадиях, определенные компоненты, свойственные для того или иного вида совершаемого преступления, по своей природе могут отличаться от типичных обыденных преступлений. Однако при анализе множества индивидуальных преступных поведений, несмотря на их возможную уникальность, можно заметить, что имеет место проявление определенных общих черт, дающее основание полагать, что изучение причин и условий преступности в целом основывается, в первую очередь, на обобщении данных, в том числе и данных о причинах и условиях индивидуального преступного поведения.

Вопрос определения соотношения причин и условий индивидуального преступного поведении и общих причин и условий преступности, установление границ указанного соотношения, а также принципов влияния одного компонента на другой, на сегодняшний день в научном сообществе носит открытый характер, поскольку не существует единого подхода, прямо указывающего о характере указанного соотношения. Нецелесообразно рассматривать вопрос о причинах и условиях индивидуального преступного поведении в отдельности от общих причин и условий преступности также, как и вопрос об общих причинах и условиях преступности без анализа причин и условий индивидуального преступного поведения, поскольку закономерности общих причин оказывают прямое воздействие на причины конкретных преступлений, а особенности причин конкретных преступлений являются составными компонентами общих причин преступности.

Общими причинами преступности называется определенная совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимосвязи с определенной сложившейся обстановкой определяют само существование преступности как негативного социального явления, а также обуславливают наличие структурных элементов в ее составе, в частности, такого элемента, как индивидуальное преступное поведение. Определяя понятие общие условия преступности, стоит отметить, что под таковыми понимается определенная совокупность явлений, которые по своей природе не могут самостоятельно вызвать такое социальное явление, как преступность, но являются определенными компонентами, способствующими возникновению преступности, а также ее развитию и существованию в обществе.

Анализируя различные проявления индивидуального преступного поведения, необходимо уточнить, что в данном случае под причинами и условиями понимается взаимодействие определенных свойств личности, в частности, психологических, нравственных и моральных, которые образовались под влиянием различных негативных факторов в процессе становления личности, и конкретной ситуацией и сложившейся обстановкой, что в совокупности вызывает у конкретного лица намерение и решимость нарушить норму права, совершив уголовно-наказуемое деяние. Однако, определяя одни социальные явления как причины преступности, а другие как условия, следует подчеркнуть, что указанное деление носит весьма относительный характер. Конкретное явление в одних взаимодействиях может играть роль причины, в других — условия [1, с. 268].

Анализ большого количества криминологических исследований, проведенных на различных этапах становления общества, показывает, что определенные характеристики личностей преступников прямым образом воздействуют на процессы детерминации, причинности как преступности в целом, так и в различных ее проявлениях. С учетом этого, при изучении общего комплекса причин и условий преступности нельзя не обратить внимание на сложившуюся частную проблему соотношения общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения. Так, по мнению Авдийского В. И., отождествление указанных понятий как общего и частного не представляется корректным [2, с. 64]. По такому принципу многие криминологи, в том числе и зарубежные, объясняют причины и условия конкретных уникальных преступлений, вероятность наличия которых в будущем стремится к нулю. Наряду с этим не исключается тот факт, что причины и условия индивидуального преступного поведения включаются в определенную группу общих причин и условий преступности, которые часто детерминируют и само индивидуальное преступное поведение. В то же время отмечается, что причины и условия преступности как в целом негативного социального явления, не могут отождествляться с причинами и условиями отдельных преступлений, но между ними прослеживается взаимосвязь. В связи с этим, имеет место суждение о том, что общие причины и условия преступности определенным специфичным образом переходят в причины и условия индивидуального преступного поведения [3, с. 50]. Таким образом, в указанных подходах к определению исследуемого соотношения наблюдается определенная связь, которая, в первую очередь, проявляется во влиянии одного компонента (общих причин и условий преступности) на другой (причины и условия индивидуального преступного поведения), но данная связь является взаимной.

Следующий подход основывается на мнении о том, что общий причинный комплекс преступности содержит в себе ряд составных частей, одной из которых являются причины и условия индивидуального преступного поведения. Другими словами, причины и условия индивидуального преступного поведения являются составной частью общих причин и условий преступности и, как следствие, порождаются непосредственно последними. Указанной точке зрения противопоставляется суждение о том, что причины и условия преступности, исходя из их классификации по уровню функционирования подразделяются на общие причины и условия преступности; причины и условия отдельных групп преступлений и причины и условия конкретных преступлений, при этом каждый уровень является самостоятельной структурной единицей, имея плотную взаимосвязь с остальными.

Таким образом, в настоящее время сложилось несколько подходов к определению соотношения общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения. Каждый из подходов демонстрирует положение о том, что общие причины преступности и причины индивидуального преступного поведения не являются тождественными понятиями. В каждом случае проявляется взаимосвязь общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения, которая выражается в воздействии указанных компонентов друг на друга. Указанные подходы по своей сути не исключают друг друга, то есть наличие одного подхода не ставит невозможность наличия другого, поскольку все обозначенные подходы имеют определенные общие черты, которые проявляются во взаимосвязи общих причин преступности и причин индивидуального преступного поведения.

В данной статье рассмотрены только некоторые особенности определения соотношения общих причин и условий преступности с причинами и условиями индивидуального преступного поведения. Изучение существующей между ними взаимосвязи является важной криминологической задачей, а обозначенные проблемы при определении их соотношения требуют скорейшего разрешения, поскольку качественная и эффективная организация борьбы с преступностью прямым образом зависит от криминологических исследований в данной области, то есть в области изучения как общих причин и условий преступности, так и причин и условий индивидуального преступного поведения.

Литература:

  1. Долгова А. И. Криминология: Учебник для вузов / А. И. Долгова. — 3-е изд. — Москва: Издательство НОРМА, 2005. — 899 c.
  2. Авдийский В. И. Криминология: учебник для вузов / под редакцией В. И. Авдийского, Л. А. Букалеровой. — М.: Издательство Юрайт, 2022. — 301 с.
  3. Журавлев Г. Т., Ковалевская Е. В. Криминология: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — М., 2007. — 128 с.
  4. Криминология: учебник для вузов / О. С. Капинус [и др.]; под общей редакцией О. С. Капинус. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 1132 с.
Основные термины (генерируются автоматически): условие преступности, индивидуальное преступное поведение, причина, общая причина преступности, негативное социальное явление, подход, указанное соотношение, изучение причин, прямой образ, сложившаяся обстановка.


Ключевые слова

преступность, причины и условия преступности, индивидуальное преступное поведение, причины и условия индивидуального преступного поведения

Похожие статьи

Отечественные теории причин преступности | Статья в журнале...

 Основные теории причин преступности определяются двумя направлениями, социологическим и антропологическим. Их возникновение связано с развитием и ростом преступности после отмены крепостного права в Российской империи в 1861 г...

Некоторые подходы к анализу причин и условий...

Прежде чем приступим к анализу причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними необходимо выделить научные подходы в части причин преступности. Анализ работ криминологов показывает, что в них отражены четыре подхода к...

Выявление причин и условий преступности органами прокуратуры

Исследование причин и условий преступности раскрывает природу данного явления, которое имеет социально-негативный характер. Кроме того, объясняет происхождение преступности, демонстрирует, от чего зависит ее существование, что оказывает содействие ее сохранению...

Преступное поведение и преступные аномалии

Когда речь идет о причинах преступности, обусловленных обнаруженными противоречиями

Основные причины поведения преступного характера: негативные качества личности

Особенностью причин и условий преступлений несовершеннолетних и молодежи является...

Преступность как система | Статья в журнале «Молодой ученый»

Преступность по происхождению следует отнести к объективным социальным системам, а

Говоря о преступности как о системе, необходимо подчеркнуть, что выделение структурных

Некоторые авторы, ставя во главу угла именно системный метод в изучении преступности...

Некоторые подходы к определению причини условий...

Проанализировав научные подходы о причинах преступности можно отметить, что, во-первых, выделяются факторы-причины преступности и факторы-условия, которые им способствуют и при этом причины и условия понимаются как некие совершенно определенные явления...

Причины преступности в Российской Федерации | Молодой ученый

Многие социальные причины преступности тесно переплетены с экономическими, и отграничить их бывает очень тяжело. Наиболее острой социальной причиной преступности является социальное неравенство. Выражаться оно может в: недовольстве человека своим...

Региональная преступность и некоторые аспекты ее исследования

Региональный подход к изучению преступности лежит в русле сравнительно мало разрабатываемого в нашей стране направления криминологии, получившего в XIX в

Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет не только...

Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками...

Причины и условия преступности, наряду с учением о личности преступника, являются одной из центральных тем, как в современной российской криминологии, так и в мировой криминологии вообще. Учение о причинах и условиях преступности стало развиваться в российской...

Похожие статьи

Отечественные теории причин преступности | Статья в журнале...

 Основные теории причин преступности определяются двумя направлениями, социологическим и антропологическим. Их возникновение связано с развитием и ростом преступности после отмены крепостного права в Российской империи в 1861 г...

Некоторые подходы к анализу причин и условий...

Прежде чем приступим к анализу причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними необходимо выделить научные подходы в части причин преступности. Анализ работ криминологов показывает, что в них отражены четыре подхода к...

Выявление причин и условий преступности органами прокуратуры

Исследование причин и условий преступности раскрывает природу данного явления, которое имеет социально-негативный характер. Кроме того, объясняет происхождение преступности, демонстрирует, от чего зависит ее существование, что оказывает содействие ее сохранению...

Преступное поведение и преступные аномалии

Когда речь идет о причинах преступности, обусловленных обнаруженными противоречиями

Основные причины поведения преступного характера: негативные качества личности

Особенностью причин и условий преступлений несовершеннолетних и молодежи является...

Преступность как система | Статья в журнале «Молодой ученый»

Преступность по происхождению следует отнести к объективным социальным системам, а

Говоря о преступности как о системе, необходимо подчеркнуть, что выделение структурных

Некоторые авторы, ставя во главу угла именно системный метод в изучении преступности...

Некоторые подходы к определению причини условий...

Проанализировав научные подходы о причинах преступности можно отметить, что, во-первых, выделяются факторы-причины преступности и факторы-условия, которые им способствуют и при этом причины и условия понимаются как некие совершенно определенные явления...

Причины преступности в Российской Федерации | Молодой ученый

Многие социальные причины преступности тесно переплетены с экономическими, и отграничить их бывает очень тяжело. Наиболее острой социальной причиной преступности является социальное неравенство. Выражаться оно может в: недовольстве человека своим...

Региональная преступность и некоторые аспекты ее исследования

Региональный подход к изучению преступности лежит в русле сравнительно мало разрабатываемого в нашей стране направления криминологии, получившего в XIX в

Для него характерен такой подход к изучению причин преступности, который позволяет не только...

Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками...

Причины и условия преступности, наряду с учением о личности преступника, являются одной из центральных тем, как в современной российской криминологии, так и в мировой криминологии вообще. Учение о причинах и условиях преступности стало развиваться в российской...

Задать вопрос