К вопросу о видах доказательств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 01.06.2022

Статья просмотрена: 135 раз

Библиографическое описание:

Чомаев, Р. А. К вопросу о видах доказательств / Р. А. Чомаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 421-423. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92400/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье раскрывается понятие доказательства и его видов. Раскрывается проблематика данного вопроса с учетом действующего законодательства.

Ключевые слова : доказательство, доказывание, гражданский процесс, арбитражный процесс, сроки, этапы, виды доказательств.

Институт доказывания является одним из древнейших правовых институтов со времен зарождения самой юриспруденции. Без одного было бы невозможно другое, что сейчас можно видеть в современной юридической науке. В этот институт входят как сама процедура собирания доказательств, так и непосредственно сами доказательства с их видами, классификациями, способами их поиска, этапами их сбора и т. д. Само понятие и термин «доказательство» является важнейшей и крайне необходимой частью в абсолютно любом виде правовой деятельности, включая гражданский и арбитражный процессы. С каждым годом в силу естественного научно-технического прогресса и постоянного роста потребности в компьютерных технологиях актуальность самих доказательств в современном судебном процессе не только не снижается, а наоборот, только возрастает. Собирать, хранить/оцифровывать, перерабатывать любые объемы информации, в которых содержатся доказательства и любые другие ценные для суда сведения становится намного легче и проще. С помощью доказательств в гражданском и арбитражном процессах выясняется истина по делу и правота требований той или иной стороны.

Необходимо уяснить, что означает непосредственно сам термин «доказательство».

Следует учитывать, в каждой отдельной отрасли права его трактовка может немного отличаться и иметь немного видоизмененный смысл. Согласно ч. 1 ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) [1] доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В свою очередь, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) закрепляется практически идентичное понятие. Так, согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ [2] доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Сам термин можно определить следующим способом: доказательство — это достоверная подтвержденная информация о различных фактах и сведениях, обстоятельствах имевших место быть в определенных ситуациях, местах, условиях, в определенный временной промежуток, на основе анализа которой суд принимает решение, подтверждающее правильность и законность требований той или иной стороны. При этом, следует подчеркнуть, гражданский, так и арбитражный процессы имеют состязательный характер в силу того, что согласно нормам Конституции в нашем государстве отправление правосудия осуществляется на принципах равенства сторон. Следовательно, стороны, равно как и их законные представители, несут ответственность за правдивость собранных ими доказательств. Это закреплено в статье 50 Конституции Российской Федерации [3] (далее — Конституции РФ), где говорится, что «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального законодательства».

Определяя понятие доказательства, присущее для обеих отраслей права, необходимо отметить определяющие это понятие критерии.

Во-первых, доказательства предполагают собой конкретные сведения. Стоит подчеркнуть, что в последнее время, в науке процессуального права [4] принято именовать эти сведения информацией и предопределять доказательства как информацию о жизненных обстоятельствах, подлежащих установлению для разрешения спора.

Во-вторых, это сведения о конкретных жизненных обстоятельствах.

Можно выделить две категории таких жизненных обстоятельств:

Во-первых, обстоятельства, доказывающие требования и возражения лиц, участвующих в деле.

Во-вторых, другие обстоятельства, имеющие смысл для верного разрешения спора.

Первая категория обстоятельств очерчивает объект доказывания по делу, в который вступаются прецеденты реально-правового характера, указанные в иске и в возражении на него.

Вторая категория, характеризует значимость установления для разрешения спора других обстоятельств. К таковым можно отнести обстоятельства, необходимость определения которых требуется для совершения отдельных процессуальных действий. Например, обеспечение иска, возобновление сроков, обоснование подведомственности, присутствие событий для приостановления производства по делу и т. д.

Другими словами, рассматриваемые положения конкретизируют доказательства как сведения, которые непосредственно устанавливают либо отвергают наличие определенных событий, имеющих значение для разрешения дела.

В-третьих, сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассматриваемого дела, устанавливаются с помощью конкретных средств доказывания. Зачастую в науке средства доказывания выступают как форма подтверждений. В отличие от гражданского процесса, в арбитражном на первое место ставятся письменные и вещественные доказательства, по отношению к свидетельским показаниям, что на наш взгляд обусловлено характером рассматриваемых дел.

Для доказательств характерен ряд особых признаков, с помощью которых они имеют свою отличительную сущность.

  1. Первым признаком доказательств является то, что что они собраны в конкретных определенных условиях с целью достижения истины в судебном процессе. То есть, это факты и сведения, подтверждающие произошедшие в прошлом события, которые сами по себе являются носителями ценной информации. Для характеристики подобного рода информации подойдет следующий термин — юридический факт. Для каждого доказательства, чтобы оно имело законную силу в суде, необходимо наличие юридического факта. Юридический факт — это конкретное жизненное обстоятельство, с помощью которого нормы процессуального права закрепляют возникновение, прекращение или изменение гражданско-правовых, арбитражно-правовых и иных видов правоотношений. Согласно ст.264 ГПК РФ юридический факт включает в себя действие (законное или незаконное) или бездействие, события, зависящие от действий людей (например, купля-продажа недвижимого имущества и т. д.) и независящие от воли или действий людей (например, порча или разрушение частного домовладения в следствие наводнения или другого ЧС, гибель или смерть человека, в результате которого возникают наследственные правоотношения и т. д.).
  2. Доказательство в судебном процессе должно относиться строго к определенному делу. Доказывания подлежат только те обстоятельства, имеющие значение для самого дела, для достижения истины по нему, и лишь те обстоятельства, имеющие юридическую ценность для этого дела. Сведения по другим фактам в силу отсутствия информации по другому делу просто не смогут оказать содействие суду в плане достижения истины и отправления правосудия по нему. Данный признак закреплен в статье 59 ГПК РФ, где говорится: «Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
  3. Сведения и факты по делу должны быть получены строго в предусмотренном законом порядке. Данные, полученные сторонами без соблюдения процессуальных и иных норм или с их нарушением, признаются судом недостоверными и не являются доказательствами. От законности способа получения доказательств зависит правдивость данных, их качество, связь между фактами и обстоятельствами, подлежащими доказыванию.
  4. Помимо того, что сведения и факты, относящиеся к делу, должны быть получены в предусмотренном законодательством порядке, относиться к ведению конкретного дела, быть привязанным к конкретным обстоятельствам, времени и событиям (юридическим фактам), они должны быть получены с помощью средств доказывания. К средствам доказывания относятся: письменные и вещественные доказательства; объяснения лиц, участвующих в деле; заключение эксперта; консультация специалиста; свидетельские показания; аудио- и видеозаписи.

Таким образом, доказательства представляют из себя сложный многогранный правовой институт. Пожалуй, они являются важнейшей составляющей любого судебного процесса и одной из составных элементов достижения правосудия. Именно они играют ключевую роль в вынесении законного и аргументированного судебного нормативного акта, например, постановления или решения.

Литература:

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 30, ст. 3012.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 46, ст. 4532.

3. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (ред. от 01.07.2020) // СПС «КонсультантПлюс»

4. Сахнова Т.В. Курс Гражданского процесса: учебник. М.: Статут, 2014. С. 25.

Основные термины (генерируются автоматически): доказательство, дело, обстоятельство, арбитражный процесс, РФ, юридический факт, разрешение дела, Российская Федерация, сведение, судебный процесс.


Похожие статьи

Исследование доказательств в арбитражном процессе

Структура доказательств в арбитражном процессе Российской... Для каждого вида доказательств АПК РФ предусмотрен свой

Ключевые слова: раскрытие доказательств, гражданский процесс, доказательство, судебное доказывание, судебное разбирательство.

Структура доказательств в арбитражном процессе Российской...

Библиографическое описание: Прутова, И. В. Структура доказательств в арбитражном процессе Российской Федерации / И. В

Обнаруживались истоки института допустимости доказательств ещё в XIX веке, это связано с появлением в юридической литературе понятия...

Проблемы доказывания в арбитражном процессе

Арбитражный процесс является относительно молодой, самостоятельной учебной дисциплиной. Модель арбитражного суда в том виде, какой мы наблюдаем ее сейчас, обусловлена принятием в 1996 году Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Процессуальное значение заключения эксперта в гражданском...

Судебные доказательства — это сведения о фактах, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, полученные в установленном законом порядке из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств...

Институт раскрытия доказательств в гражданском процессе

 Ключевые слова: раскрытие доказательств, гражданский процесс, доказательство, судебное доказывание, судебное разбирательство. Одним из важнейших действий любой стороны в гражданском процессе является обязанность доказать те факты, которыми она...

Освобождение от доказывания в гражданском судопроизводстве

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ) предусмотрены основания для

При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитража, не нуждаются в...

Этапы доказывания по делам, возникающим из налоговых...

Проблема доказывания в арбитражном процессе по делам, возникающим из налоговых правоотношений, самым тесным образом связана с деятельностью налогового органа при проведении налоговых проверок, сбором фактов (сведений) об осуществлении хозяйственной...

Принятие дополнительных (новых) доказательств судом второй...

В действующем Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ)

При рассмотрении дела по правилам полной апелляции ГПК РФ каких-либо

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, отменяя апелляционное определение...

Понятие доказательства по делам об административных...

Доказательства — это факты, собранные специализированными органами, судом в

В процессе доказывания по делу об административном правонарушении эти фактические

Соотношение положений части 1 и части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об...

Похожие статьи

Исследование доказательств в арбитражном процессе

Структура доказательств в арбитражном процессе Российской... Для каждого вида доказательств АПК РФ предусмотрен свой

Ключевые слова: раскрытие доказательств, гражданский процесс, доказательство, судебное доказывание, судебное разбирательство.

Структура доказательств в арбитражном процессе Российской...

Библиографическое описание: Прутова, И. В. Структура доказательств в арбитражном процессе Российской Федерации / И. В

Обнаруживались истоки института допустимости доказательств ещё в XIX веке, это связано с появлением в юридической литературе понятия...

Проблемы доказывания в арбитражном процессе

Арбитражный процесс является относительно молодой, самостоятельной учебной дисциплиной. Модель арбитражного суда в том виде, какой мы наблюдаем ее сейчас, обусловлена принятием в 1996 году Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Процессуальное значение заключения эксперта в гражданском...

Судебные доказательства — это сведения о фактах, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, полученные в установленном законом порядке из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств...

Институт раскрытия доказательств в гражданском процессе

 Ключевые слова: раскрытие доказательств, гражданский процесс, доказательство, судебное доказывание, судебное разбирательство. Одним из важнейших действий любой стороны в гражданском процессе является обязанность доказать те факты, которыми она...

Освобождение от доказывания в гражданском судопроизводстве

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ) предусмотрены основания для

При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитража, не нуждаются в...

Этапы доказывания по делам, возникающим из налоговых...

Проблема доказывания в арбитражном процессе по делам, возникающим из налоговых правоотношений, самым тесным образом связана с деятельностью налогового органа при проведении налоговых проверок, сбором фактов (сведений) об осуществлении хозяйственной...

Принятие дополнительных (новых) доказательств судом второй...

В действующем Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ)

При рассмотрении дела по правилам полной апелляции ГПК РФ каких-либо

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, отменяя апелляционное определение...

Понятие доказательства по делам об административных...

Доказательства — это факты, собранные специализированными органами, судом в

В процессе доказывания по делу об административном правонарушении эти фактические

Соотношение положений части 1 и части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об...

Задать вопрос