Категория «девиация» и «социальный контроль»: определение и методы исследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 555 раз

Библиографическое описание:

Климентьева, Е. А. Категория «девиация» и «социальный контроль»: определение и методы исследования / Е. А. Климентьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 631-633. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92396/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье будут рассмотрены основные парадигмы и методологические подходы в изучении девиантного поведения и социального контроля с целью дальнейшего применения в методологии исследования в области девиантного поведения и социального контроля.

Ключевые слова: девиантное поведение, социальный контроль, аномия, социальная норма, санкция, девиант.

Понятие «девиация» часто затрагивается в современных науках и исследованиях, т. к. проблема девиантного поведения актуальна в настоящее время. В учебниках, статьях и различных исследованиях об отклоняющемся поведении можно встретить понятия «девиация», «девиантность» и «девиантное поведение». Рассмотрим данные понятия более подробно и разберемся тождественны ли они.

Термин «девиация», на мой взгляд, стоит рассматривать как категорию, наиболее общее и широкое понятие, т. е. девиация в естественных и социальных науках — это отклонение от нормы каких-либо параметров. Например, в физике можно встретить понятие «магнитная девиация».

«Девиантность» и «девиантное поведение» более узкие понятия, которые используют уже лишь в социальных науках, таких как социология, психология, история, юриспруденция и т. д. Однако, термин «девиантность», по-моему мнению, скорее описывает состояние субъекта девиации, а термин «девиантное поведение» обозначает непосредственно поведенческое проявление.

В социологии, девиантное поведение рассматривают как социальное явление в целом, выражающееся в относительно распространенных, массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам (социальные отклонения) [1]. Также социология занимается изучением реакции общества на девиантное поведение.

Причины (источники) девиантного поведения можно разделить на три группы: биологические, психологические и социальные.

Биологические причины, т. е., согласно, некоторым теориям, например, Ч. Ломброзо, индивидуальные особенности процесса онтогенеза, половые признаки, возраст, внешние отличительные признаки, отклонения в формировании организма индивида могут быть причиной девиантного поведения.

Психологические причины, т. е., согласно, некоторым представителям психологического направления в социологии отклоняющегося поведения (З. Фрейд, Э. Фромма, Э. Эриксона, А. Адлера, К. Хорни и т.д.) девиантное поведение индивида объясняется врожденными и приобретенными особенностями его психики.

Социальные причины, т. е., согласно, представителям социологических теорий девиантного поведения (Э. Дюкгейм, Р. Мертон, К. Маркс и др.) отклоняющееся поведение индивида объясняется общественными процессами (традиции, СМИ, политика); влиянием социальных групп и институтов (социальным статусом) и микросоциальной средой (благополучием в семье и т. п.).

Существуют признаки девиантного поведения, благодаря которым люди отличают девиацию и нормальное, конформное поведение. Признаки отклоняющегося поведения: не соответствует общепринятым нормам и правилам; вызывает негативную (в редких случаях позитивную) реакцию со стороны общества; сопровождается применением санкций; наносит физический или моральный вред (ущерб); приводит к социальной дезадаптации личности; повторяется (одним разом не обходится);

Виды и типы девиантного поведения по Э. Лемерту: первичная (характеризуется отсутствием санкций, индивид, совершивший проступок, не считает себя девиантом как общество); вторичная (характеризуется «навешиванием ярлыков», общество начинает считать индивида девиантом, постепенно сам индивид начинает идентифицировать себя как девианта)

Виды и типы девиации по Р. Мертону:

1) Конформизм (характеризуется полной солидарностью личности с общественными нормами и средствами для их достижения; является противоположным по значению девиантному поведению)

2) Инновация (характеризуется принятием общественно признанных целей, но отказом от старых способов достижения целей и поиске новых; имеют как позитивные, так и негативные последствия).

3) Ритуализм (характеризуется заменой или игнорированием социально одобренных целей, но продолжением соблюдения моральных норм и ценностей с использованием общепризнанных и одобряемых средств)

4) Ретретизм (характеризуется самоуничтожением, уходом от реальности; отсутствие новых идей и способов достижения целей)

5) Мятеж (характеризуется отрицанием одобряемых в обществе целей и средств и их замену новыми; активность субъектов, желание «изменить мир»)

Виды девиации по характеру разрушения: созидательная (способствует прогрессивному развитию общества, например, альтруизм, героизм и т. д.); разрушительная (наносить либо моральный, либо физический, либо материальный ущерб индивиду, социальной группе или обществу в целом)

Социальный контроль — система процессов и механизмов, обеспечивающих поддержание социально приемлемых образцов поведения и функционирования социальной системы в целом [3].

Выделяют три основных метода социального контроля (по Т. Парсонсу):

  1. Изоляция — метод отделения девиантна от общества на длительный период времени. Данный метод быстро решает проблему, но не искореняет причины девиантного поведения. Пример: тюремное заключение.
  2. Обособление — метод ограничения связи девианта с обществом. Данный метод позволяет девианту осмыслить свое поведение. Пример: нахождение в изоляторе временного содержания.
  3. Реабилитация — метод, позволяющий подготовить девианта к исполнению ролей, одобренных и принятых в обществе. Данный метод помогает отыскать причины девиантного поведения и полностью искоренить проблему. Пример: помощь нарко-, алко- зависимым в специальных реабилитационных центрах.

Социальный контроль включает две составляющие: социальные нормы и санкции. Социальные нормы представляют из себя какие-либо общепринятые в обществе правила поведения, которые регулируют взаимоотношения между индивидами в этом обществе.

Санкции — способ реагирования членов общества на действия отдельного индивида. Санкции бывают позитивные и негативные. Позитивные используются для поощрения, например, награждение медалью за победу в соревнованиях. Негативные для наказания, например, лишение сотрудника премии.

Виды социального контроля:

1) Формальный (осуществляют социальные институты и организации). Например, суд, образование, армия, средства массовой информации и т. д.

2) Неформальный (осуществляется малыми социальными группами близкого окружения). Например, семья, друзья, школа и т. п.

Типы социального контроля (по И. Най):

1) внутренний контроль (осуществляется через воспитание, социализацию). Например, получение образование, совестливость и т.д.;

2) внешний контроль (осуществляется через применение санкций, принуждение). Например, правоохранительные органы, образовательные учреждения, семья и др.

3) косвенный контроль (осуществляется через самоидентификацию личности). Например, известные личности, спортивные команды и т. д.

4) законное удовлетворение потребностей (осуществляется через законные способы достижения личных целей). Например, работа, посещение тренажерных залов и т. д.

Литература:

  1. Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учебное пособие. СПб., 1993, — 611.
  2. Р. Мертон. Социальная структура и аномия. пер. с англ. К. А. Феофанова, 1992, с 89–105
  3. Энциклопедический социологический словарь/Под ред. академика Г. В. Осипова; ИСПИ РАН. М.,1995.С.138
  4. Парсонс Т. Система современных обществ // Пер. с англ. Л. А. Седова, А. Д. Ковалева; Научн. ред. перевода М. С. Ковалева. — М.: Аспект-Пресс, 1997.
  5. Г. Беккер. Аутсайдеры: исследования по социологии девиантности/Говард Беккер; пер. с англ. Н. Г. Фархатдинова;; под ред. А. М. Корбута. — Москва: Элементарные формы, 2018, с. 21–39
  6. А. Л. Салагаев. Социальные девиации в молодежной среде: конфликтологический подход: учебное пособие: в 2 ч. Ч.1/ А. Л. Салагаев; М-во образ и науки РФ, Казан. гос. технол. ун-т. — Казань: КГТУ, 2011. С 139–140
Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, социальный контроль, общество, отклоняющееся поведение, норма, причина, санкция.


Похожие статьи

девиантное поведение, норма, отклонение, отклоняющееся...

Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, социальный контроль, норма, общество, поведение

Девиантное поведение (от лат. deviatio — отклонение) — отдельные поступки или система поступков, противоречащие принятым в...

девиантное поведение, социальный контроль, норма...

Девиантное поведение как явление социальной действительности во всей совокупности проявлений все еще находится на недостаточно

Девиантное поведениеотклоняющееся от норм морали, принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития.

Девиантное поведениеотклоняющееся от норм морали...

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным.

В большинстве обществ контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую — одобряются.

Негативное девиантное поведение разделяется на аморальное...

девиантное поведение, норма, отклонение, отклоняющееся...

Девиантное поведение, как нетрудно заметить в этой связи, является реакцией на отступления от нормальной социализации, т. е. реакцией на отчуждение личности от своей социальной среды. Эти люди как бы отстранены, отчуждены от общества и его ценностей.

К вопросу разработки эффективных подходов в работе...

Отклоняющееся (девиантное) поведение — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.

Девиантное поведениеотклоняющееся от норм морали...

Само по себе девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой и подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. Этот тип поведения можно назвать антидисциплинарным.

Социальные отклонения, влияющие на формирование менталитета

Термин «отклоняющееся,социальное поведение» означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются.Теоретически в принятых министерствами образования, социальных дел...

Причины девиантного поведения подростков и способы...

Озвучим же главные причины девиантного поведения у подростков: Отсутствие правильного воспитания. Наиболее подвержены данной проблеме дети, воспитываемые в неполной семье. Конфликтные взаимоотношения в семейном кругу, а также асоциальный образ жизни...

Проблема регуляции девиантного поведения в общественных...

Гилинский, аспект девиантного поведения в общественных местах и регуляции изучен

Рассматривая проблему регуляции девиантного поведения в общественных местах с точки

Социально-психологические аспекты профилактики девиантного поведения подростков.

Похожие статьи

девиантное поведение, норма, отклонение, отклоняющееся...

Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, социальный контроль, норма, общество, поведение

Девиантное поведение (от лат. deviatio — отклонение) — отдельные поступки или система поступков, противоречащие принятым в...

девиантное поведение, социальный контроль, норма...

Девиантное поведение как явление социальной действительности во всей совокупности проявлений все еще находится на недостаточно

Девиантное поведениеотклоняющееся от норм морали, принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития.

Девиантное поведениеотклоняющееся от норм морали...

Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным.

В большинстве обществ контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую — одобряются.

Негативное девиантное поведение разделяется на аморальное...

девиантное поведение, норма, отклонение, отклоняющееся...

Девиантное поведение, как нетрудно заметить в этой связи, является реакцией на отступления от нормальной социализации, т. е. реакцией на отчуждение личности от своей социальной среды. Эти люди как бы отстранены, отчуждены от общества и его ценностей.

К вопросу разработки эффективных подходов в работе...

Отклоняющееся (девиантное) поведение — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.

Девиантное поведениеотклоняющееся от норм морали...

Само по себе девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой и подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. Этот тип поведения можно назвать антидисциплинарным.

Социальные отклонения, влияющие на формирование менталитета

Термин «отклоняющееся,социальное поведение» означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются.Теоретически в принятых министерствами образования, социальных дел...

Причины девиантного поведения подростков и способы...

Озвучим же главные причины девиантного поведения у подростков: Отсутствие правильного воспитания. Наиболее подвержены данной проблеме дети, воспитываемые в неполной семье. Конфликтные взаимоотношения в семейном кругу, а также асоциальный образ жизни...

Проблема регуляции девиантного поведения в общественных...

Гилинский, аспект девиантного поведения в общественных местах и регуляции изучен

Рассматривая проблему регуляции девиантного поведения в общественных местах с точки

Социально-психологические аспекты профилактики девиантного поведения подростков.

Задать вопрос