Тенденции и перспективы развития российского законодательства в сфере усыновления и его отмены | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Грейдин, О. И. Тенденции и перспективы развития российского законодательства в сфере усыновления и его отмены / О. И. Грейдин, А. И. Жуков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 303-305. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92392/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье анализируются некоторые тенденцииразвития российского законодательства в сфере усыновления и его отмены. Также автором предпринята попытка рассмотрения отдельных спорных вопросов в данной сфере, формулируются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства относительно кандидатов в усыновители.

Ключевые слова : отмена усыновления, усыновитель, усыновленный, гарантии, интересы ребенка, защита прав, законные интересы.

Говоря о последних тенденцияхразвития российского законодательства в сфере усыновления, стоит отметить новеллы, реализованные в поправках к Конституции Российской Федерации [1] в 2020 году.

Так, в первой из новых статей (67.1), относящихся к федеративному устройству государства, законодатель закрепил важные и практически значимые положения, связанные со взаимоотношениями семьи и государства, целями семейного воспитания и др. В частности, в ч. 4 ст. 67.1 Конституции РФ определено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Уточняя отдельные позиции семейных отношений, законодатель счел необходимым внести изменения в ст. 72 Конституции РФ, посвященную предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Так, в новом п. «ж. 1» ч. 1 указанной статьи установлено, что объектом совместных усилий должна быть защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Из приведенных конституционных новаций можно сделать множество выводов, среди которых представляется уместным выделение положений о том, что государство не только признает приоритет семейного воспитания детей, в том числе возлагая на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, но и создает условия для его реализации. При этом законодатель определяет направленность деятельности всех заинтересованных субъектов в воспитании детей, включая семью, органы государственной и муниципальной власти, на всестороннее духовное, нравственное, интеллектуальное и физическое развитие детей, воспитание в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим, уделяя особое внимание на устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Представляется, что данные установки должны повлечь за собой перестройку функционирующих органов государственной и муниципальной власти, являются нормативно установленным сигналом для институтов гражданского общества, приглашающим к взаимодействию в сфере укрепления семьи и семейных отношений. Так, уже в 2021 году распоряжением Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р [4] утвержден «План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 г.», в котором предполагается реформирование системы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и совершенствование форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Данный документ направлен на сокращение численности детей, в отношении которых было принято решение об отмене усыновления, отмене опеки (попечительства), отстранении опекуна (попечителя).

Столь пристальное, совершенно оправданное внимание со стороны государства к семье, детям, семейным отношениям, кроме прочего, свидетельствуют об актуальности взвешенного правового их регулирования, в целом семейного законодательства и семейного права, других отраслей права, в том числе процессуальных, связанных, в нашем случае, с особенностями производства по делам об усыновлении и отмене усыновления.

Обобщение правовых источников и научной литературы позволяет представить усыновление как явление интегративного, регулируемого, кроме норм международного права, нормами материального и процессуального отраслей российской правовой системы, характера, предпочтительной формы устройства детей в судебном порядке, закрепляемой юридическим актом, порождающим возникновение новых семейных отношений между усыновителем и усыновленным, равно как и другими членами семьи усыновителя.

Отмену усыновления (ст.ст. 140–144 Семейного кодекса РФ [2]), однозначно определив свою позицию, законодатель разместил в главе 19 СК РФ «Усыновление (удочерение)». Отношение же научного сообщества к такому подходу носит неоднозначный характер.

Большинство исследователей, вслед за законодателем, отмену усыновления рассматривают в качестве структурного элемента института усыновления [5, с. 97].

Другой точки зрения придерживается автор диссертационного исследования «Процессуальные особенности рассмотрения дел об отмене усыновления» Е. А. Семенова. Она отстаивает позицию о существовании самостоятельного, отдельного института отмены усыновления в гражданском процессуальном праве. В обоснование автор ссылается на то, что реализация положений ст. 275 ГПК РФ [3] осуществляется в исковом производстве. Следовательно, считает Е. А. Семенова, ст. 275 ГПК РФ имеет существенное наполнение, поскольку включает в себя, по сути, гражданские процессуальные нормы, определяющие правила рассмотрения и разрешения дел, связанных с отменой усыновления, в исковом производстве, а именно положения гл. 12–22 ГПК РФ [6, с. 60].

Приведенная аргументация вызывает множество возражений, среди которых сама формулировка. Так, ст. 275 ГПК РФ не может «включать в себя», как утверждает автор, гражданские процессуальные нормы. Они сами составляют самостоятельный институт ГПК РФ, не ориентируясь, в том числе, на положения СК РФ.

Проведенный анализ правовых основ усыновления и его отмены, состояния научного обобщения этих явлений позволили предложить следующие выводы и рекомендации.

  1. В научной дискуссии о месте отмены усыновления в системе российского права мы склонны поддержать мнение специалистов, которые считают, что оно тесно связано и является частью института усыновления. Такое умозаключение позволяет внести предложение об уточнении названия главы 19 СК РФ «Усыновление (удочерение) детей», добавив в конце слова «отмена усыновления». Соответственно и институт семейного права называть «Усыновление (удочерение) и отмена усыновления ребенка».
  2. В статье 127 СК РФ не совсем удачно сформулированы пп. 9–11 п. 1, содержащие различные показатели криминального и криминогенного характера, наличие которых исключает возможность рассмотрения лица в качестве претендента на усыновление ребенка. За пределами представленных здесь исключений физическое лицо с криминальным прошлым может рассматриваться в качестве кандидата в усыновители.

Не соглашаясь с такой позицией законодателя, предлагаем внести изменения в СК РФ и другие законодательные акты, содержащие требования к усыновителям, следующего содержания: «к усыновлению не допускаются лица, совершившие умышленные преступления различной степени тяжести. При этом потенциальным кандидатом в усыновители может быть лицо, впервые совершившее преступление по неосторожности, относительно которого суд выясняет все обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность претендента на усыновление, предусмотренные законодательством».

  1. В соответствии с законодательством правом требовать отмены усыновления ребенка обладают: 1) родители, 2) усыновители ребенка; 3) усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет; 4) орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст. 142 СК РФ).

Для предъявления такого иска у соответствующего субъекта должно быть одно из следующих установленных законом оснований: 1) уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей; 2) злоупотребление родительскими правами; 3) жестокое обращение с усыновленным ребенком; 4) хронический алкоголизм или наркомания, присущие усыновителю; 5) иные основания, признаваемые таковыми судом, «исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка» (ст. 141 СК РФ).

Практически ко всем основаниям, приведенным в законе, имеют отношение рассмотренные нами в начале статьи новые конституционные нормы и положения, выполнение которых способно позитивно повлиять в целом на брачно-семейные отношения, равно как на усыновление, в особенности его отмены.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // [Электронный источник] Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. –1996. –№ 1. –Ст. 16.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. –2002. –№ 46. –Ст. 4532.
  4. Распоряжение Правительства РФ от 23.01.2021 № 122-р «Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года». // [Электронный источник] URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.02.2022).
  5. Костров П. С. Некоторые проблемы отмены усыновления по российскому законодательству // Актуальные проблемы науки и практики: Гатчинские чтения-2021. Сборник научных трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции. –Гатчина, 2021. –С. 97–99.
  6. Семенова Е. А. Процессуальные особенности рассмотрения дел об отмене усыновления: дис. канд. юрид. наук. –М., 2017. –206 с.
Основные термины (генерируются автоматически): отмена усыновления, СК РФ, РФ, обязанность родителей, отношение, усыновление, исковое производство, муниципальная власть, Российская Федерация, российское законодательство.


Похожие статьи

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации представляет собой

Данная тема остается актуальной, так как отношения, связанные с правовым

В законодательстве Российской Федерации указан конкретный возраст ребенка, начиная с...

Обеспечение права на семью детей-сирот и детей, оставшихся без...

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ) [1], как отмечает П

Видится, что обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации...

Отдельные проблемы классификации споров о детях

Основные термины (генерируются автоматически): СК РФ, спор, ребенок, Российская Федерация, воспитание ребенка, сторона, вид споров

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности родителей. По спорам о взыскании алиментов...

Заявление об усыновлении: содержание и особенности принятия...

 Согласно ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [1] усыновление на сегодняшний день производится по заявлению лиц (лица), которые желают усыновить ребенка. При этом рассмотрение дел об усыновлении производится судом в...

Проблемы, возникающие при реализации родительских прав...

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на воспитание своих детей, право и обязанность на осуществление заботы об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обязанность по обеспечению...

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

Семейное законодательство РФ предусматривает институт усыновления в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными гражданами или...

РФ, исковое заявление, Российская Федерация, Саратовская...

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, особое производство, исковое производство, усыновление, отмена усыновления.

Признавая международные документы, касающиеся реализации прав ребёнка, Российская Федерация отразила их положения в...

Некоторые проблемы международного усыновления...

Согласно ст. 125 СК РФ [8] усыновление (удочерение) производится в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства. Гражданское судопроизводство по делам об усыновлении (удочерении) регулируется главой 29 ГПК РФ [1]...

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

Российское законодательство статьей 126.1 СК РФ запрещает посредническую

Порядок усыновления российских детей иностранными... В случае отмены усыновления ребенок

В России усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их...

Похожие статьи

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации представляет собой

Данная тема остается актуальной, так как отношения, связанные с правовым

В законодательстве Российской Федерации указан конкретный возраст ребенка, начиная с...

Обеспечение права на семью детей-сирот и детей, оставшихся без...

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ) [1], как отмечает П

Видится, что обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации...

Отдельные проблемы классификации споров о детях

Основные термины (генерируются автоматически): СК РФ, спор, ребенок, Российская Федерация, воспитание ребенка, сторона, вид споров

Конституция РФ и Семейный кодекс РФ предусматривают общие права и обязанности родителей. По спорам о взыскании алиментов...

Заявление об усыновлении: содержание и особенности принятия...

 Согласно ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [1] усыновление на сегодняшний день производится по заявлению лиц (лица), которые желают усыновить ребенка. При этом рассмотрение дел об усыновлении производится судом в...

Проблемы, возникающие при реализации родительских прав...

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на воспитание своих детей, право и обязанность на осуществление заботы об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обязанность по обеспечению...

Сравнительный анализ института усыновления по российскому...

Семейное законодательство РФ предусматривает институт усыновления в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными гражданами или...

РФ, исковое заявление, Российская Федерация, Саратовская...

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, особое производство, исковое производство, усыновление, отмена усыновления.

Признавая международные документы, касающиеся реализации прав ребёнка, Российская Федерация отразила их положения в...

Некоторые проблемы международного усыновления...

Согласно ст. 125 СК РФ [8] усыновление (удочерение) производится в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства. Гражданское судопроизводство по делам об усыновлении (удочерении) регулируется главой 29 ГПК РФ [1]...

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

Российское законодательство статьей 126.1 СК РФ запрещает посредническую

Порядок усыновления российских детей иностранными... В случае отмены усыновления ребенок

В России усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их...

Задать вопрос