Сестры Аверины: роковая Олимпиада | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 02.06.2022

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Кормилицын, Ю. В. Сестры Аверины: роковая Олимпиада / Ю. В. Кормилицын, Э. Ф. Чинакаева, М. А. Покарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 127-128. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92388/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы рассказывают о жизни сестер Авериных — гимнасток сборной России.

Ключевые слова: художественная гимнастика, Россия, Дина, Арина, Олимпийские игры.

Дина и Арина Аверкина — звёзды художественной гимнастики.

Во времена, когда лидерами сборной России по художественной гимнастике (2012–2016) были Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, девочки не ездили на международные соревнования, ведь кроме них была ещё Александра Солдатова, которая заменяла кого-то из лидеров в случае их отсутствия. После Олимпийских игр в 2016 году, где Маргарита Мамун стала олимпийской чемпионкой, а Яна Кудрявцева из-за досадной ошибки — потеря булавы в конце упражнения — лишь второй, все думали, что лидером станет вышеупомянутая Александра Солдатова. Однако этого не случилось: у неё были потрясающие выступления, затем травма, и это повторялось по кругу. В итоге, когда Александра завершила свою карьеру, не дождавшись олимпийских игр, стало известно о ее болезни — булимия. Тогда сестёр Аверинцев стали называть «секретным оружием» сборной России. И не ошиблись.

Но начнём с биографии сестёр. Они родились в 1998 году в Нижегородской области. С 4 лет начали заниматься гимнастикой, в 12 лет получили КМС, а уже в 16 лет — МСМК (Мастер спорта международного класса). С 2011 года девочки тренировались у Веры Николаевны Шаталиной, однако, после Олимпийских игр 2021 года они тренируются с Юлией Барсуковой [1].

В 2017 году они впервые выступили на взрослом Чемпионате Мира, где, конечно, заняли места на пьедестале: Дина завоевала 3 золотые медали и 2 серебряные [2], а Арина — 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую [1]. В 2018 году на Чемпионате Мира в Софии и в 2019 году в Баку Дина стала абсолютной чемпионкой мира по всем упражнениям, включая многоборье и командное золото [2]. На Чемпионатах Европы в 2017 и 2019 годах Арина и Дина завоевали золотые медали во всех упражнениях, где они выступали: У Дины — обруч и лента, у Арины — мяч и булавы [1].

В Олимпийский сезон 2019/2020 Дина являлась первым номером сборной. Все очень ждали, когда же будут Олимпийские игры, девочки были в прекрасной форме. Однако Игры пришлось перенести из-за пандемии. В этот период все гимнастки были закрыты на базе в Новогорске, откуда они не могли никуда выехать, тем более, не могли видеться с родными. Поэтому они тренировались ещё усерднее. В этот период Дина получила травму спины, которая давала о себе знать всю последующую ее карьерную деятельность. На Чемпионате России в 2021 году из-за травмы она стала лишь третьей, уступив Ладе Крамаренко и своей сестре, которая заняла в итоге первое место. На Чемпионате Европы 2021 она завоевала золото в упражнениях с обручем, мячом и лентой.

Теперь перейдём к самим Олимпийским Играм. Как и говорилось выше, Дина являлась первым номером, что накладывало на неё ещё большую ответственность. В принципе, большая ответственность лежала на них двоих: обе должны были занять 1 и 2 места, неважно даже, кто какое место займёт. Важно, что это будет Россия. В день квалификации они выступили превосходно, что отметили и судьи, поставив им хорошие баллы за исполнение, в результате чего они заняли 1 и 2 место и прошли в финал. Напомним, что в художественной гимнастике на Олимпийских играх разыгрывается лишь 1 медаль за многоборье, финалов по отдельным видам нет.

После квалификации девочки были очень счастливы, охотливо общались с корреспондентами. На следующий день ничего не предвещало беды. Так как Дина заняла первое место в квалификации, а Арина — второе, то Арина открывала финал многоборье, а Дина его закрывала.

После первого вида, которым был обруч, все ясно поняли, что оценки намного ниже, чем в день квалификации, хотя ошибок серьезных не было. Однако это можно было списать на то, что это первый вид и девочки ещё волнуются. Но они сразу поняли, что их засуживают. Как потом признались сестры в интервью, когда Арина пришла после первого вида, что сказала: «Все, нам конец» [3].

В обруче, мяче и булавах Линой Ашрам, гимнастка Израиля, выигрывала у сестёр. После каждого выступления сестёр, Россия подавала протесты, однако их постоянно отклоняли. Лишь один раз приняли и подняли оценку — после выступления с булавами Арины. Она выступила намного лучше, чем в день квалификации, однако получила на 0,7 балла меньше. После протест баллы повысили на 0,4. В упражнении с лентой Линой Ашрам допускает грубую ошибку: она теряет ленту. Обычно это стоит золотой медали. Но, как оказалось, не в этом случае.

Дина выиграла в упражнении с лентой, так как выступила безукоризненно, но ее оценки считали очень долго. Можно сделать лишь один вывод — ради того, чтобы она никак не заняла первое место. Так и произошло. Она проиграла Линой Ашрам в общей сумме баллов 0,15.

Если говорить про Арину, то после булав она будто совсем потеряла веру в себя, это было видно в уголке Kiss&Cry. На выступлении с лентой все пошло наперекосяк. У неё от влажности завязался узел, из-за чего ей пришлось сменить ленту, затем были потери, помарки. В результате она заняла лишь 4 место, уступив третье Алине Горнасько — гимнастке сборной Беларуси.

С лентой у Арины постоянно были проблемы, будто ее заговорили: на Чемпионате Мира в Софии ей не удалось защитить титул действующей чемпионке в данном виде, она не смогла даже пройти в финал, заодно не попав в финал многоборья. Когда Арине пришлось сменить ленту на запасную, та сломалась, так как организаторы предоставили некачественный материал. В результате она получила оценку всего лишь 13,500 баллов. А подавать протест не было смысла, как говорила главный тренер Сборной России — Ирина Винер-Усманова, так как в регламенте на этот счёт ничего нет [4].

К слову, в новых правилах, которые действуют следующий Олимпийский цикл (до 2026 года), есть указания на этот счёт.

Таким образом, Дина Аверина заняла лишь второе место, а Арина и вовсе осталась без медали, заняв лишь четвертое место. Россия впервые за 25 лет не смогла взять золото в Художественной гимнастике на Олимпийских играх. И сложно сказать: справедливо это было или нет.

В настоящий момент девочки продолжают карьеру, выступают в шоу. Однако в условиях санкций и из-за их травм, возможно, они примут решение завершить спортивную профессиональную карьеру.

Смотря на сестёр, можно сказать, что не стоит останавливаться ни перед чем, если желаешь достигнуть какой-то определённой цели. Как они не сдались и дождались Олимпийских игр, которые были перенесены на год, так и вы должны не сдаваться и следовать за своей мечтой.

Литература:

  1. Арина Алексеевна Аверина. — Текст: электронный // Википедия: [сайт]. — 2021. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %90 %D0 %B2 %D0 %B5 %D1 %80 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B0,_ %D0 %90 %D1 %80 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B0_ %D0 %90 %D0 %BB %D0 %B5 %D0 %BA %D1 %81 %D0 %B5 %D0 %B5 %D0 %B2 %D0 %BD %D0 %B0.
  2. Дина Алексеевна Аверина. — Текст: электронный // Википедия: [сайт]. — 2021. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %90 %D0 %B2 %D0 %B5 %D1 %80 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B0,_ %D0 %94 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B0_ %D0 %90 %D0 %BB %D0 %B5 %D0 %BA %D1 %81 %D0 %B5 %D0 %B5 %D0 %B2 %D0 %BD %D0 %B0.
  3. Дина Аверина: «Ариша после первого вида пришла и сказала: «Все, нам конец». — Текст: электронный // Sportbox: [сайт]. — 2021. — URL: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/hud_gimnastika/spbnews_NI1386838_Dina_Averina_Arisha_posle_pervogo_vida_prishla_i_skazala_Vse_nam_konec.
  4. Скандал в гимнастике: россиянке дали бракованную ленту». — Текст: электронный // Газета.ru: [сайт]. — 2018. — URL: https://www.gazeta.ru/sport/2018/09/14/a_11967013.shtml.
Основные термины (генерируются автоматически): Художественная гимнастика, Дина, россия, Сборная Россия, игра, лента, место, София, Чемпионат Европы, Яна.


Похожие статьи

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Художественная гимнастика является олимпийским видом спорта, средства которой соответствуют анатомии, физиологии и психологическим

Казакевич Н. В. Особенности начального этапа отбора в художественной гимнастике / Н. В. Казакевич, Е. В. Пышная...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Плюсы и минусы молодежного жаргона XXI века

В данной статье рассмотрены плюсы и минусы молодежного жаргона XXI века, выявлены наиболее часто используемые жаргонные слова и выражения, а также дано их процентное соотношение к нейтральной лексике.

Педагогика и школа в Западной Европе в XVII — XVIII вв.

На рубеже 17 и 18 веков школьное дело и педагогика в Европе развивалась в условиях переломного периода для человечества. Постепенно начинают зарождаться новые культурно-религиозные ценности, тесно связанные с образованием и воспитанием.

Международный опыт социальной поддержки семей

Во многих странах право возвращения на прежнее место работы распространяется на более длительный период. Менее распространен такой вид поддержки семьи, как помощь в связи с рождением ребенка. Его выдают не всем женщинам и не во всех странах, например в...

Опубликовать статью в журнале «Вопросы дошкольной...»

Литературно-художественный альманах.

Легкая атлетика — королева спорта | Статья в журнале...

Это олимпийский вид спорта, включающий беговые виды, спортивную ходьбу, многоборье, пробеги, кроссы и технические виды. В этих дисциплинах всегда разыгрывалось наибольшее число медалей на Олимпийских играх. Эти виды спорта имеют различную историю появления.

Похожие статьи

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Художественная гимнастика является олимпийским видом спорта, средства которой соответствуют анатомии, физиологии и психологическим

Казакевич Н. В. Особенности начального этапа отбора в художественной гимнастике / Н. В. Казакевич, Е. В. Пышная...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Плюсы и минусы молодежного жаргона XXI века

В данной статье рассмотрены плюсы и минусы молодежного жаргона XXI века, выявлены наиболее часто используемые жаргонные слова и выражения, а также дано их процентное соотношение к нейтральной лексике.

Педагогика и школа в Западной Европе в XVII — XVIII вв.

На рубеже 17 и 18 веков школьное дело и педагогика в Европе развивалась в условиях переломного периода для человечества. Постепенно начинают зарождаться новые культурно-религиозные ценности, тесно связанные с образованием и воспитанием.

Международный опыт социальной поддержки семей

Во многих странах право возвращения на прежнее место работы распространяется на более длительный период. Менее распространен такой вид поддержки семьи, как помощь в связи с рождением ребенка. Его выдают не всем женщинам и не во всех странах, например в...

Опубликовать статью в журнале «Вопросы дошкольной...»

Литературно-художественный альманах.

Легкая атлетика — королева спорта | Статья в журнале...

Это олимпийский вид спорта, включающий беговые виды, спортивную ходьбу, многоборье, пробеги, кроссы и технические виды. В этих дисциплинах всегда разыгрывалось наибольшее число медалей на Олимпийских играх. Эти виды спорта имеют различную историю появления.

Задать вопрос