Принцип континуитета при проведении процедуры реорганизации юридического лица в корпоративном праве России и Германии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Лопаев, И. В. Принцип континуитета при проведении процедуры реорганизации юридического лица в корпоративном праве России и Германии / И. В. Лопаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 341-343. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92382/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор раскрывает принцип континуитета в сравнительно-правовом аспекте на примере Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

Ключевые слова : принцип континуитета, корпоративное право, реорганизация, Федеративная Республика Германия, Российская Федерация.

Принцип континуитета не является новеллой для отечественной юридической науки. В большинстве случаев указанный принцип освещается в рамках конституционного, международного права, обосновывая правопреемственность между публично-правовыми образованиями.

Представители европейской юридической науки активно дискутируют на тему принципа континуитета в корпоративном праве стран Европейского континента. Однако, стоит отметить, что даже в рамках Европейского союза у стран-участниц сохраняются серьезные различия в правовом регулировании различных юридических вопросов корпоративного права. Так, например, германское корпоративное законодательство отличается от романского (французского) в виду дуалистичности первой и монизма второй систем [12].

В отечественной литературе есть множество работ по корпоративному праву, посвящённых реорганизации юридических лиц. В частности, многие авторы, исследуя вопрос о получении «новыми» участниками долей (акцией) принимающего общества, оставляют за скобками принцип континуитета.

Значение указанного принципа было подробно раскрыто в статье Кузнецова А. А. «Принцип континуитета участия в обществе при реорганизации», опубликованной в 2021 году. Трудно не согласится с автором, что принцип континуитета можно считать одной из основных гарантий, защищающих акционера (участника) от исключения из состава акционеров (участников) в рамках процедуры реорганизации юридического лица [11]. В своей работе Кузнецов А. А. проводит глубокий анализ корпоративного права Франции, Испании, Швейцарии.

Габов А. В. указывает, что правоприменительная практика российский судов по вопросу компенсации участия в присоединяющихся обществах с ограниченной ответственностью немногочисленна [8]. Так, одним из выводов, следующих из судебной практики, является то, что по общему правилу участники присоединяемых обществ должны приобрести доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение, за исключением случаев, когда участником присоединяемого общества является само общество, к которому осуществляется присоединение [9]. Это говорит о том, что исследуемый принцип в настоящее время используется российским правоприменителем, однако делается это несистемно и точечно.

В целом, прямое упоминание принципа континуитета в отечественной судебной практике встречается лишь единожды — в особом мнение судьи Конституционного суда Российской Федерации Арановского К. В. к Постановлению от 10 декабря 2019 года № 39-П [10].

Несмотря на то, что в отечественной юридической науке и правоприменительной практике прямое упоминание принципа континуитета встречается крайне редко, мы можем наблюдать нормативно-правовое закрепление указанного принципа в действующем законодательстве.

Так, одним из самых ярких примеров закрепления данного принципа являются внесенные в 2001 году изменения в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которым было закреплено, что обмен акций реорганизуемого общества может производиться только на акции получающего общества [11].

Беря во внимание широкую рецепцию российским гражданским законодательством основополагающих принципов, систем и методов регулирования существования юридических лиц в гражданском праве Германии, представляется интересным изучить вопрос применения немецкой юридической доктриной корпоративного права принципа континуитета как в законодательстве, так и в правоприменительной практике.

Так, на рубеже двадцатого и двадцать первого века в научной среде широко разгорелась дискуссия о реализации принципа континуитета в корпоративном праве Германии.

Особенностью корпоративного права Германии является то, что в процессе образования юридического лица могут быть созданы организации, не являющиеся еще юридическим лицом, но имеющие частичную правосубъектность [3].

В своей статье, опубликованной в 1999 году, Доктор О. Шульц, указывает, что соглашение о членстве (Die Vereinbarung der Mitgliedschaft) является достаточным предварительным условием для создания и получения членского положения в организации, еще не имеющей «полного» статуса юридического лица, однако имеющей частичную правосубъектность [1].

В 2019 году в одном из публикуемых отчетов Немецкого института нотариусов (DNotI), исследуя вопрос о слиянии двух обществ с ограниченной ответственностью, приводится цитата Доктора Б. Лайендекер-Лангера [5], который отмечает, что за утрату своих прав участия в предыдущем юридическом лице акционеры получают, в качестве компенсации, эквивалентные доли или доли участия в приобретающем юридическом лице [4].

Предоставление акций (долей) происходит в силу закона (exlege). При этом немецкое законодательство содержит основания для нивелирования принципа континуитета. Таким основанием будет, например, закрепленная в ст. 54 (для ООО) и в ст. 68 (для АО) Закона о реорганизации обществ (Umwandlungsgesetz) возможность взаимного нотариального отказа от предоставления акций (долей) [2].

В отличие от России немецкая правоприменительная практика содержит множество случаев прямого упоминания принципа континуитета. В решениях немецких судов принцип континуитета рассматривается как в вопросах о правопреемстве одного юридического лица другом, так и непосредственно в части прав «новых» участников юридического лица после проведения процедуры реорганизации в какой-либо из форм.

Так Высший земельный суд Ольденбурга говоря о принципе континуитета указал, что цель данного принципа состоит в том, чтобы защитить само членство, которое в принципе не должно быть затронуто изменением юридической формы. Иными словами, цель этого принципа состоит в том, чтобы избежать влияния на членство через преобразование. Таким образом, акционеры компании, меняющей организационно-правовую форму, также должны стать участниками нового юридического лица в момент изменения организационно-правовой формы. В частности, миноритарные акционеры должны быть защищены от исключения из компании решением о конвертации.

Однако цель защиты, преследуемая принципом преемственности акционеров (континуитет), в настоящем деле не затрагивается, поскольку преобразование не было использовано неправомерно в качестве инструмента для обеспечения смены акционеров — все компании согласились на изменение организационно-правовой формы и изменение количества акционеров [7].

Федеральный верховный суд Германии в Постановлении от 09.05.2005 — II ZR 29/03 [6] отметил, что единственным следствием реализации принципа континуитета является то, что бенефициары-акционеры на момент регистрации изменения организационно-правовой формы, также становятся участниками юридического лица с новой организационно-правовой формой.

Таким образом, немецкое законодательство в большей степени, чем российское, содержит ссылки на нормативно-правовое закрепление указанного принципа. В целом, это может быть продиктовано как общей сложностью субъектов корпоративного права Германии, так и членством Федеративной Республики Германия в общеевропейском правовом регулировании вопросов корпоративного права.

Анализ решений немецких судов говорит о четко сформированной позиции правоприменителя в отношении принципа континуитета. Несомненно, данный факт является большим плюсом, позволяющим более четко и единообразно подходить к вопросу решения корпоративных споров, вытекающих из процедуры реорганизации юридических лиц.

Что касается использования принципа континуитета российскими судами, как указывалось ранее, практика судов крайне мала. Суды косвенно говорят о принципе континуитета, при этом никак не конкретизируя и не упоминая его прямо.

Литература:

  1. DasKontinuitätsprinzipimGesellschaftsrecht / O. Schultz — Текст: электронный // ZeitschriftfürUnternehmens- undGesellschaftsrecht — 1999. — № 89 // Система юридической литературы «Beck-online» (дата обращения: 25.05.2022).
  2. Gesellschaftsrecht / M. Henssler, L Strohn, [Электронныйресурс] / M. Henssler, L. Strohn. — 2021 // Система юридической литературы «Beck-online» (дата обращения: 23.05.2022).
  3. KommentarzurInsolvenzordnung / H. Bork, F. Kübler, P. Prütting. — 2021 // Система юридической литературы «Beck-online» (дата обращения: 23.05.2022).
  4. UmwG §§ 20, 54; GmbHG § 16 Verschmelzung einer GmbH zur Aufnahme auf eine andere GmbH; Beteiligung materiell-rechtlich nicht berechtigter Gesellschafter; Scheingesell schafter; Up-Stream-Merger; Tochter-Mutter-Verschmelzung; Pfl icht zur Anteilsgewährung / DNotI-Report Informationsdienst des Deutschen Notarinstituts Текст: электронный // DNotI-Report. — 2019 — Heft 6. (Seite 45–51) — URL: https://www.dnoti.de/fileadmin/user_upload/dnoti-reports/rep062019_light.pdf
  5. Unklare Beteiligungsverhältnisse in der GmbH — Die Wegverschmelzung des tatsächlichen Gesellschafters als Gestaltungsoption / B. E. Leyendecker-Langner — Текст: электронный // Zeitschrift für Unternehmens- und Gesellschaftsrecht — 2015. — № 4 // Системаюридическойлитературы «Beck-online» (датаобращения: 25.05.2022).
  6. Urteil des Bundesgerichtshofs vom 09.05.2005 — II ZR 29/03 [Электронныйресурс] // Системаюридическойлитературы «Beck-online». — Режимдоступа: https://beck-online.beck.de . (дата обращения: 25.05.2022).
  7. UrteildesOLGOldenburgvom 19.12.2019–12 W 133/19 (HR) [Электронный ресурс] // Система юридической литературы «Beck-online». — Режим доступа: https://beck-online.beck.de . (дата обращения: 25.05.2022).
  8. Обмен долей при реорганизации общества с ограниченной ответственностью в форме присоединения / А. В. Габов. — Текст: электронный // Закон. — 2020. — № 3 // Справочная правовая система КонсультантПлюс (дата обращения: 23.05.2022).
  9. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.11.2017 № Ф03–3700/2017 по делу № А51–6270/2017 // Справочная правовая система КонсультантПлюс (дата обращения: 20.05.2022).
  10. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.12.2019 N 39-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в связи с жалобами граждан А. Л. Мейсснер, Е. С. Михайловой и Е. Б. Шашевой» // Справочная правовая система КонсультантПлюс (дата обращения: 20.05.2022).
  11. Принцип континуитета участия в обществе при реорганизации / Кузнецов А. А. — Текст: электронный // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. — 2021. — № 5 // Справочная правовая система КонсультантПлюс (дата обращения: 23.05.2022).
  12. Сравнительное корпоративное право / Суханов Е. А. — Текст: электронный // М.: Статут. — 2014 // Справочная правовая система КонсультантПлюс (дата обращения: 20.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): принцип континуитета, юридическое лицо, организационно-правовая форма, указанный принцип, правоприменительная практика, прямое упоминание принципа континуитета, Российская Федерация, немецкое законодательство, нормативно-правовое закрепление, отечественная юридическая наука.


Похожие статьи

Рецепция римского права в законодательстве России

2) Восприятие правовой системы и принципов другого государства как основы

Итак, рецепция римского права – это процесс заимствования, восприятия правовой системы

Так, С. А. Раджабов понимал имплементацию как организационно-правовую деятельность...

Принципы права: дескриптивные абстракции или руководящие...

Принципы права определяют юридическую практику (например, правоприменительную или правотворческую).

Ясно, что если принцип права абстрагируется из определенной юридической практики, то он является производной от нее, т.е. не может быть нормативным...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке...

Кроме того в системе юридических лиц того периода существовали и «нетипичные» организационно-правовые формы юридического лица, такие как кооперативно-государственные и государственно-кооперативные предприятия и организации, в том числе и в...

Идеал справедливости в законодательстве и правоприменении...

Ключевые слова: справедливость,законодательство, нормативно-правовой акт

В частности, для юридической науки данный интерес объясняется тем, что категория

Однако отсутствие в тексте Конституции РФ четкого закрепления принципа справедливости нельзя...

Корпоративный договор в континентальном правопорядке

Согласно господствующим в немецкой науке идеям, корпорация — не «продукт»

В настоящее время в немецкой практике можно встретить три вида корпоративных соглашений

Во-первых, корпоративный договор не должен противоречить законодательству и учредительным...

Понятие юридического лица: современные подходы и концепции

Ключевые слова: право, юридические лица, законодательство, организационно-правовая форма.

Необходимо отметить, что в действующем законе закреплен принцип раздельной ответственности участников и в частности юридического лица.

Конституционные принципы правового государства в странах...

Однако сегодня на практике часто названные принципы не осуществляются.

Среди принципов правового государства большинство исследователей называют следующие

Многие из них получили конституционно-правовое закрепление в законодательстве стран...

Европейские принципы административного права...

Принципы права создают иерархическую структуру для будущих норм, и от их единого понимания и интерпретации зависит отсутствие юридических коллизий, возникающих как в силу реформ, так и развития общественных отношений. В данной статье рассмотрены принципы...

Законодательство Российской Федерации...

4. Принцип свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности получает конституционное закрепление в статье 8 и статье 34 основного закона страны. Соблюдение данного принципа является необходимым условием для развития рыночной экономики и...

Похожие статьи

Рецепция римского права в законодательстве России

2) Восприятие правовой системы и принципов другого государства как основы

Итак, рецепция римского права – это процесс заимствования, восприятия правовой системы

Так, С. А. Раджабов понимал имплементацию как организационно-правовую деятельность...

Принципы права: дескриптивные абстракции или руководящие...

Принципы права определяют юридическую практику (например, правоприменительную или правотворческую).

Ясно, что если принцип права абстрагируется из определенной юридической практики, то он является производной от нее, т.е. не может быть нормативным...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке...

Кроме того в системе юридических лиц того периода существовали и «нетипичные» организационно-правовые формы юридического лица, такие как кооперативно-государственные и государственно-кооперативные предприятия и организации, в том числе и в...

Идеал справедливости в законодательстве и правоприменении...

Ключевые слова: справедливость,законодательство, нормативно-правовой акт

В частности, для юридической науки данный интерес объясняется тем, что категория

Однако отсутствие в тексте Конституции РФ четкого закрепления принципа справедливости нельзя...

Корпоративный договор в континентальном правопорядке

Согласно господствующим в немецкой науке идеям, корпорация — не «продукт»

В настоящее время в немецкой практике можно встретить три вида корпоративных соглашений

Во-первых, корпоративный договор не должен противоречить законодательству и учредительным...

Понятие юридического лица: современные подходы и концепции

Ключевые слова: право, юридические лица, законодательство, организационно-правовая форма.

Необходимо отметить, что в действующем законе закреплен принцип раздельной ответственности участников и в частности юридического лица.

Конституционные принципы правового государства в странах...

Однако сегодня на практике часто названные принципы не осуществляются.

Среди принципов правового государства большинство исследователей называют следующие

Многие из них получили конституционно-правовое закрепление в законодательстве стран...

Европейские принципы административного права...

Принципы права создают иерархическую структуру для будущих норм, и от их единого понимания и интерпретации зависит отсутствие юридических коллизий, возникающих как в силу реформ, так и развития общественных отношений. В данной статье рассмотрены принципы...

Законодательство Российской Федерации...

4. Принцип свободы конкуренции и ограничения монополистической деятельности получает конституционное закрепление в статье 8 и статье 34 основного закона страны. Соблюдение данного принципа является необходимым условием для развития рыночной экономики и...

Задать вопрос