Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 1087 раз

Библиографическое описание:

Минаев, Д. И. Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности / Д. И. Минаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 196-199. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92373/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье проанализирована эффективность деятельности правоохранительных органов РФ в области обеспечения экономической безопасности в целях решения проблем криминализации экономики.

Ключевые слова: преступление, экономическая безопасность, коррупционная направленность, Российская Федерация.

Актуальность данной темы достаточно высока в наши дни, так как коррупционная деятельность проникла во все страны мира, в том числе и в Россию. Вдобавок ко всему, коррупция несет серьезную угрозу для экономической безопасности РФ. Поэтому одной из основных задач государства в лице правоохранительных органов является снижение числа экономических преступлений. Прежде чем приступить к оценке деятельности, обратимся к понятийному аппарату.

В соответствии со стратегией экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года даются следующие определения:

«Экономическая безопасность» — состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации;

«Национальные интересы» Российской Федерации в экономической сфере — объективно значимые экономические потребности страны, удовлетворение которых обеспечивает реализацию стратегических национальных приоритетов Российской Федерации;

«Угроза экономической безопасности» — совокупность условий и факторов, создающих прямую или косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам Российской Федерации в экономической сфере [1].

Эффективность — это способность приносить эффект, результативность процесса, проекта и т. п., которые определяются как отношение эффекта, результата к расходам, которые обеспечили этот результат;

Экономическое преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние в сфере экономики, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУЭБиПК МВД России) — подразделение полиции, являющееся самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в части, касающейся выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений [2].

Можно выделить следующие функции ГУЭБ и ПК МВД России:

— обеспечение экономической безопасности и осуществление борьбы с преступлениями экономической и коррупционной направленности, в том числе совершенными организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), носящими транснациональный или межрегиональный характер, либо вызывающими большой общественный резонанс;

— осуществление мероприятий, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, подрыв экономических основ организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), борьбу с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности и фальшивомонетничеством.

— документирование преступлений экономической и коррупционной направленности.

По мнению экспертов, оценка деятельности сотрудников органов внутренних дел представляет собой процесс определения эффективности их деятельности в ходе реализации целей и задач органа государственной власти в соответствии с их компетенцией, позволяющий получить существенную, значимую информацию для принятия дальнейших управленческих решений.

Показатели оценки эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию экономическим преступлениям:

— раскрываемость преступлений;

— удельный вес отдельного типа, рода, вида или разновидности преступлений;

— удельный вес тяжкой преступности;

— коэффициент преступности;

— индекс преступной активности;

— абсолютный показатель роста преступности;

— показатель темпа роста или снижения преступности;

— коэффициент совершения тяжких преступлений;

— показатель латентной преступности.

Существуют специальные методы криминологического прогнозирования, к которым необходимо отнести следующие:

1) метод экстраполяции (изучение прогнозируемого объекта и перенесение закономерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее.);

2) метод моделирования (разработка математических моделей на основе программирования, задача при его использовании — составление достоверной модели будущего состояния преступности.);

3) метод экспертных оценок (выяснение мнения научных и практических работников, отобранных по ряду признаков) [3].

Данные о совершенных экономических преступлений за период 2017–2021 (рис. 1) [4].

Преступления экономической направленности (в тысячах)

Рис. 1. Преступления экономической направленности (в тысячах)

Исходя из графика, можно сказать, что количество экономических преступлений имеет тенденцию к росту, несмотря на то, что в 2019 году наблюдалось небольшое снижение выявленных экономических преступлений, в следующие 2 года количество нарушений продолжило расти. Из этого уже можно сделать вывод о недостаточной эффективности деятельности органов по предотвращению экономических преступлений. Также данные не отображают реального положения, а отображают лишь выявленные нарушения, которых в реальности намного больше.

В заключение стоит сказать о том, что деятельность правоохранительных институтов в области экономических преступлений нуждается в преобразованиях, особенно нормативно-правовая база, так как до сих пор остается множество уловок, позволяющих обойти законодательство. Также проведение периодических аттестаций для повышения квалификации тоже может дать положительную динамику эффективности деятельности органов. В РФ существует проблема отношений правоохранительных структур и общества. Люди относятся к органам и к власти с недоверием, что также может провоцировать рост противоправных деяний. Следует применить переход взаимоотношений полиции и общества к партнерской модели, что дает существенные результаты на западе, особенно в скандинавских странах.

Стоит упомянуть о системе «Посейдон», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 232: Система «Посейдон» создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов публичной власти и территориальной избирательной комиссии федеральной территории «Сириус», Банка России, иных организаций по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе по проведению с использованием информационно-коммуникационных технологий анализа и проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования [5].

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»
  2. Положение о Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России
  3. Рясов, Д. А. Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступности [Электронный ресурс]: конспект лекции / Д. А. Рясов // МВД РФ Краснодарский университет Ставропольский филиал Кафедра уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права https://ставф.крду.мвд.рф/upload/site122/document_file/lekciya_9(4).pdf
  4. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь — декабрь 2021 года. — Текст: электронный // МВД: [сайт]. — URL: https://мвд.рф/reports/item/28021552/ (дата обращения: 29.05.2022).

5. Указ Президента РФ от 25 апреля 2022 г. N 232 «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, экономическая безопасность, преступление, коррупционная направленность, область обеспечения, удельный вес, экономическая сфера.


Похожие статьи

Анализ противодействия преступлениям экономической...

Преступления в сфере экономической деятельности занимают самую обширную позицию в общем рейтинге экономических преступлений.

УК РФ, Россия, Российская Федерация, местное самоуправление, коррупционная преступность, коррупционная направленность...

Финансовые аспекты влияния экономических преступлений на...

Для экономических преступлений в Российской Федерации характерно, что они совершаются в короткие сроки.

Общая экономическая преступность в экономике Томской области имеет нестабильную динамику, так преступность в 2016 г. по отношению к 2015г. снизилась на 0,5...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Богаева, А. В. Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях / А. В. Богаева.

Сущность экономической безопасности состоит в том, что это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных...

Влияние коррупции на экономическую безопасность России

Экономическая безопасность в Российской Федерации проявляется в виде национальной защиты экономической стороны государства от разнообразных внешний и внутренних влияний, этим самым достигается сохранность суверенитета государства, защита экономического...

Основные направления обеспечения экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность, санкции, экономическая ситуация

Защита национальной безопасности и интересов России в экономической сфере являются

Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г...

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

В статье рассмотрена проблема обеспечения экономической безопасности во внешнеторговой сфере Российской Федерации

Ключевые слова: экономическая безопасность, угрозы и риски экономической безопасности во внешнеторговой сфере...

Влияние коррупции на экономическую безопасность

 Экономическая безопасность региона — комплекс мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики региона, обязательно предполагающий механизм противодействия внешним и внутренним угрозам [2].

Аналитический обзор судебной практики по преступлениям...

 Ключевые слова: коррупционная направленность, УК РФ, преступление, приговор. На сегодняшний день коррупция представляет собой угрозу для экономической безопасности нашей страны, так как значительно препятствует проведению социальных преобразований...

Коррупция как угроза экономической безопасности России

Российская Федерация, Россия, коррупция, коррупционная преступность, орган, местное самоуправление, лицо, государственная служба. военное имущество, УК РФ, коррупционная направленность, лицо, Вооруженный сила РФ, военная служба, Российская Федерация...

Похожие статьи

Анализ противодействия преступлениям экономической...

Преступления в сфере экономической деятельности занимают самую обширную позицию в общем рейтинге экономических преступлений.

УК РФ, Россия, Российская Федерация, местное самоуправление, коррупционная преступность, коррупционная направленность...

Финансовые аспекты влияния экономических преступлений на...

Для экономических преступлений в Российской Федерации характерно, что они совершаются в короткие сроки.

Общая экономическая преступность в экономике Томской области имеет нестабильную динамику, так преступность в 2016 г. по отношению к 2015г. снизилась на 0,5...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Богаева, А. В. Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях / А. В. Богаева.

Сущность экономической безопасности состоит в том, что это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных...

Влияние коррупции на экономическую безопасность России

Экономическая безопасность в Российской Федерации проявляется в виде национальной защиты экономической стороны государства от разнообразных внешний и внутренних влияний, этим самым достигается сохранность суверенитета государства, защита экономического...

Основные направления обеспечения экономической...

Ключевые слова: экономическая безопасность, санкции, экономическая ситуация

Защита национальной безопасности и интересов России в экономической сфере являются

Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г...

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

В статье рассмотрена проблема обеспечения экономической безопасности во внешнеторговой сфере Российской Федерации

Ключевые слова: экономическая безопасность, угрозы и риски экономической безопасности во внешнеторговой сфере...

Влияние коррупции на экономическую безопасность

 Экономическая безопасность региона — комплекс мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики региона, обязательно предполагающий механизм противодействия внешним и внутренним угрозам [2].

Аналитический обзор судебной практики по преступлениям...

 Ключевые слова: коррупционная направленность, УК РФ, преступление, приговор. На сегодняшний день коррупция представляет собой угрозу для экономической безопасности нашей страны, так как значительно препятствует проведению социальных преобразований...

Коррупция как угроза экономической безопасности России

Российская Федерация, Россия, коррупция, коррупционная преступность, орган, местное самоуправление, лицо, государственная служба. военное имущество, УК РФ, коррупционная направленность, лицо, Вооруженный сила РФ, военная служба, Российская Федерация...

Задать вопрос