Внедрение принципов и инструментов бережливого производства на предприятии стройиндустрии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 78 раз

Библиографическое описание:

Аубакирова, И. У. Внедрение принципов и инструментов бережливого производства на предприятии стройиндустрии / И. У. Аубакирова, А. В. Кемпи. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92372/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье авторы рассматривают вопросы стандартизации на предприятиях индустриального домостроения на основе принципов и инструментов бережливого производства, как части стандартизации процессов производства и философии современных предприятий. Авторы приводят пример успешной реализации проекта по внедрению принципов и инструментов бережливого производства и создания современного предприятия по выпуску сборного железобетона в Сахалинской области.

Ключевые слова: бережливое производство, кайдзен, точно-вовремя, домостроительный комбинат

Что такое «бережливое производство»

Термин «бережливое производство» (Lean Production), был введен исследовательской группой Массачусетского технологического института во время работы над международной автомобильной программой научных исследований. В ее рамках проводилось изучение международной автомобильной промышленности с целью понимания происходящих в отрасли процессов, и в частности — феномена роста автомобильных компаний в Японии. Бережливое производство стало радикальным изменением в системе массового производства — основного способа выпуска автомобилей в западном мире. Концепция бережливого производства предусматривает иные, по сравнению с массовым, подходы к производству. Основополагающие принципы бережливого производства — это командная работа, информационное взаимодействие, эффективное использование ресурсов и устранение потерь, и непрерывное совершенствование.

Джеймсом П. Вумеком и Дэниелом Т. Джонсом дано следующее определение: «Бережливое производство — это система организации производственного процесса, позволяющая произвести больший объем продукции/услуг при меньших усилиях, на меньших производственных площадях и оборудовании при полном удовлетворении ожиданий потребителя» [1]. У этих же авторов есть и более развернутое пояснение: «бережливое производство является бережливым, поскольку оно использует меньшее количество ресурсов по сравнению с массовым производством — половину затрат человеческого труда на производственном предприятии, половину производственных площадей, половину инвестиций в инструменты, половину времени проектирования для разработки нового продукта. Кроме того, оно требует гораздо меньше половины необходимых запасов на месте, сопровождается гораздо меньшим количеством дефектов и создает большее и постоянно растущее разнообразие изделий»

Фундаментальные принципы бережливого производства

Бережливое производство представляет собой сложную совокупность инструментов и технологий, используемых в целях роста производительности, повышения качества, сокращения времени выполнения заказов и снижению затрат. Все это оказывает положительное влияние на всю компанию, ее партнеров и способ выполнения работы. В концепции бережливого производства есть ряд фундаментальных принципов. Шведские специалисты Кристер Карлссон и Пяр Ольстрем [2] предложили модель с девятью переменными, описывающую эти фундаментальные принципы:

  1. Устранение потерь

В любой системе, во всех процессах — от производства и сборки до гостиничного бизнеса, здравоохранения, транспорта и социальных служб — существуют скрытые потери. Определение и устранение этих потерь ежегодно сохраняет миллионы долларов тем организациям, которые регулярно оценивают свою деятельность по стандартам бережливого производства. Скрытые потери подразделяются на семь категорий: потери на 1) перепроизводстве; 2) дефектах; 3) перемещениях; 4) транспортировке; 5) излишних запасах; 6) излишней обработке; 7) ожидании. Эти потери увеличивают издержки производства, не добавляя потребительской ценности, действительно необходимой заказчику. Они также увеличивают срок окупаемости инвестиций и ведут к снижению мотивации рабочих. Для тех, кто стремится к рационализации процессов в промышленности, данные семь скрытых потерь — злейшие враги. Сейчас выделяют и восьмой вид скрытых потерь — интеллектуальный капитал, т. е. неиспользование интеллекта работников.

  1. Непрерывное совершенствование

Фундаментальный принцип бережливого производства — непрерывное совершенствование. Часто его называют словом «кайдзен». Слово «кайдзен» происходит от «кай»-«изменение» и «зен»-«хорошо». Кайдзен — гораздо шире, чем метод организации производства. Он — часть традиционной японской философии, исходящей из того, что все, окружающее человека, должно постоянно и непрерывно улучшаться. А если говорить о производстве, то это производственная среда, производственные процессы, разработки, бизнес-процессы и управление. В непрерывное совершенствование процессов производства вовлечены все сотрудники во всех отделах компании, и оно часто осуществляется через кружки качества, которые представляют собой небольшие группы, где обсуждаются предложения по совершенствованию.

  1. Отсутствие дефектов

Для достижения высокой производительности крайне важно обеспечивать выпуск деталей и изделий без дефектов. Это достигается за счет глубокого знания производственных процессов и контроля в первую очередь процессов, а не производной — продуктов. Качество — это ответственность каждого, а не специалистов по контролю качества.

Для достижения требуемого уровня качества, стабильности, результативности и эффективности нужен документ, шаг за шагом определяющий весь производственный процесс. Основу для ответа на вопрос «как это сделать?» дают стандартные операционные процедуры. Также они отвечают и на более сложный вопрос «как мы это делали раньше?». Эти процедуры можно использовать везде, где производственные процессы должны быть документированы. Устные инструкции со временем искажаются и легко забываются, поэтому для поддержания стабильности и управляемости хода производства все процессы следует документировать.

  1. Принцип доставки «точно вовремя»

Все, что мы делаем в течение жизни, — это процессы. А все процессы, от мытья рук и завтрака до конструирования и изготовления ракеты, могут рассматриваться в качестве незавершенного производства (НЗП). Сталкиваясь с производственными процессами, мы, как правило, стремимся сделать их эффективными, надежными, безопасными, снизить себестоимость и обеспечить их выполнение точно вовремя. Скорость процесса обычно измеряется временем цикла — общим временем, необходимым для изготовления продукта или предоставления услуги. Сокращение времени цикла может снизить себестоимость продукции для производителя и стоимость для потребителя. Одним из методов сокращения времени цикла является «точно вовремя» (Just-In-Time, JIT). Если материалы, услуги и сотрудники предоставляются (начинают работу) только тогда, когда это необходимо, потери в процессе сокращаются до минимума. Незавершенное производство между стадиями процессов и/или в их начальных точках должно быть минимизировано. Незавершенным производством может считаться как взятое со склада сырье, так и частично обработанные изделия или услуги. Если такое незавершенное производство учитывается во времени цикла процесса, то излишнее НЗП, а также НЗП, поставленное раньше времени, увеличивает время цикла.

  1. Система изготовления деталей строго по потребности

Некоторые фирмы достигают наибольшей экономии при переходе с производства партиями к потоку единичных изделий. Поток единичных изделий — это система, при которой изделия/материалы или счета/услуги обрабатываются по одному. Иногда, когда такая система экономически невыгодна или физически невозможна, не следует отказываться от производства партиями, но при этом нужно стремиться уменьшить их размер до минимально возможного. При работе партиями в незавершенном производстве и запасах замораживаются значительные суммы денег. Часто при перемещении партий или во время ожидания обработки партии качественные изделия повреждаются. В свою очередь, поток единичных изделий позволяет высвободить значительные денежные средства путем повышения оборачиваемости запасов. Если при производстве партиями возникают ошибки и дефекты, замена или ремонт обходятся дорого. В потоке единичных изделий ремонта или замены требует всего один или несколько продуктов. Иногда в результате того, что кто-то не обнаружил дефект вовремя или же проверил только первое и последнее изделия в партии, целые партии бракуются или продаются по цене отходов. Поток единичных изделий хорошо сочетается с контролем в ходе технологического процесса и применением контрольных приспособлений для каждого изделия при его движении по процессу. Создание системы вытягивания предполагает, что изделия или материалы не передаются на следующую стадию до того, как они там потребуются. Рабочих нужно предупредить, что стоять и ждать, пока следующая стадия потребует от них начала работы, — совершенно нормально. Данная методология вскрывает в процессе потенциальные узкие места, которые становятся хорошими объектами для непрерывного совершенствования и проведения «штурмпрорывов».

  1. Многофункциональные команды

Многофункциональная команда — это группа лиц, способных вместе выполнять широкий круг задач, где каждый член команды может выполнять более одной задачи. Такой подход приводит к более низкой зависимости от отдельных лиц, но требует обучения персонала.

  1. Децентрализация обязанностей

Обязанности децентрализуются по многофункциональным командам, и роль руководителя работ не требуется, поскольку специально обученные члены группы делают это по очереди.

  1. Интегрирование функций

Многофункциональные команды интегрируют различные функции. Как следствие, задачи команды выходят за пределы конкретной изолированной производственной операции, охватывая транспортирование материалов, закупки, планирование, техническое обслуживание, контроль качества. Это уменьшает потребность во вспомогательных службах.

  1. Вертикальные информационные системы

Чтобы команды в целом и их отдельные члены могли выполнять свои функции в соответствии с поставленными целями, они должны своевременно и в полном объеме получать необходимую информацию. Информация относится как к результативности общей деятельности всей компании, так и к подробным данным о показателях работы.

На предприятии, управляемом и действующим в соответствии с концепцией бережливого производства, рабочие находятся в центре внимания, поскольку они выполняют работу и, следовательно, знают ее наилучшим образом. Для развития культуры непрерывного совершенствования большое значение имеет работа с вознаграждениями и мотивацией. Руководство компании оказывает поддержку работникам посредствам их обучения и совершенствования производственных процессов, а также предоставления инструментов, наилучшим образом, подходящим для выполнения поставленных задач.

Бережливое производство на предприятии индустриального домостроения

Применение принципов и инструментов на ДСК и других предприятиях строительной индустрии, не просто возможно, но и необходимо. Для внедрения бережливого производства нет заранее заготовленных методичек под конкретное производство, в том числе и для предприятий ЖБИ и ДСК, но философия, принципы организации и инструменты бережливого производства применимы ко всем отраслям и производствам.

Примером такого производства является предприятие ООО «Домостроительный комбинат № 1», находящийся в г. Южно-Сахалинск, Сахалинской области.

Данное предприятие, использует классическую поточно-агрегатную технологию производства на современном оборудовании, однако даже при использовании данной технологии, предприятие успешно внедряет инструменты бережливого производства согласно [3].

Литература:

  1. Джеймс П. Вумек, Дэниел Т. Джонса Бережливое производство, Изд-во Альпина Бизнес Букс, М., 2005
  2. М. Вейдер Инструменты бережливого производства II: Карманное руководство по практике применения Lean Москва: Альпина Диджитал, 2014
  3. ГОСТ Т Р 56020— 2020 БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Основные положения и словарь
Основные термины (генерируются автоматически): бережливое производство, незавершенное производство, непрерывное совершенствование, процесс, изделие, потеря, предприятие, производство партиями, Домостроительный комбинат, Сахалинская область.


Ключевые слова

бережливое производство, Кайдзен, точно-вовремя, домостроительный комбинат

Похожие статьи

Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству. Правильное использование может привести к повышению производительности, уменьшению количества ошибок и повышению прибыльности компании в целом.

Совершенствование деятельности предприятия в рамках...

Рассмотрена система организации управления производством, направленная на непрерывное совершенствование деятельности предприятия, с

Лукьянов, А. С. Совершенствование деятельности предприятия в рамках концепции бережливого производства / А. С. Лукьянов.

Инновационные методики системы «бережливого производства»...

Помимо вышеперечисленных компаний проекты «бережливого производства» ведутся в более 200 предприятиях России. Эти примеры дают основание сделать вывод, что на данный момент система «бережливое производство» является наиболее эффективной формой...

Совершенствование внутрипроизводственной логистики фирмы...

В статье рассматривается концепция бережливого производства, позволяющая с

Шибанов К. С. Бережливое производство: непрерывный поток и системы вытягивания

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами, направленная...

Концепция бережливого производства: неуклонное сокращение...

Концепция бережливого производства, направленная на устранение всех видов потерь, охватывает все аспекты деятельности предприятия и предполагает всеобщее участие персонала организации в процессе оптимизации бизнес-процессов и ориентации на...

Принципы бережливого производства | Статья в журнале...

Когда эти принципы бережливого производства объединены в процессы и культуру компании, они

Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.

Бережливое производство — это система управления организацией и производственным...

Использование инструментов бережливого производства на...

Бережливое производство (lean production): Концепция организации бизнеса ориентирована на создание привлекательной ценности для потребителя через формирование непрерывного потока создания ценности, охватывающего все процессы организации и их постоянное...

Бережливое производство. Результаты применения...

Ключевые слова: бережливое производство, производительность труда, внутренние потери, выталкивающее производство, вытягивающее производство. В современном мире перед владельцами и руководителями предприятий стоит задача повышения производительности...

Концепция бережливого производства как позитивный фактор...

«Бережливое производство — концепция менеджмента, созданная в компании Toyota.

Цели бережливого производства на комбинатах деревопереработки

Для достижения целей бережливого производства на деревоперерабатывающих предприятиях требуется знать и...

Похожие статьи

Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству. Правильное использование может привести к повышению производительности, уменьшению количества ошибок и повышению прибыльности компании в целом.

Совершенствование деятельности предприятия в рамках...

Рассмотрена система организации управления производством, направленная на непрерывное совершенствование деятельности предприятия, с

Лукьянов, А. С. Совершенствование деятельности предприятия в рамках концепции бережливого производства / А. С. Лукьянов.

Инновационные методики системы «бережливого производства»...

Помимо вышеперечисленных компаний проекты «бережливого производства» ведутся в более 200 предприятиях России. Эти примеры дают основание сделать вывод, что на данный момент система «бережливое производство» является наиболее эффективной формой...

Совершенствование внутрипроизводственной логистики фирмы...

В статье рассматривается концепция бережливого производства, позволяющая с

Шибанов К. С. Бережливое производство: непрерывный поток и системы вытягивания

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами, направленная...

Концепция бережливого производства: неуклонное сокращение...

Концепция бережливого производства, направленная на устранение всех видов потерь, охватывает все аспекты деятельности предприятия и предполагает всеобщее участие персонала организации в процессе оптимизации бизнес-процессов и ориентации на...

Принципы бережливого производства | Статья в журнале...

Когда эти принципы бережливого производства объединены в процессы и культуру компании, они

Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании.

Бережливое производство — это система управления организацией и производственным...

Использование инструментов бережливого производства на...

Бережливое производство (lean production): Концепция организации бизнеса ориентирована на создание привлекательной ценности для потребителя через формирование непрерывного потока создания ценности, охватывающего все процессы организации и их постоянное...

Бережливое производство. Результаты применения...

Ключевые слова: бережливое производство, производительность труда, внутренние потери, выталкивающее производство, вытягивающее производство. В современном мире перед владельцами и руководителями предприятий стоит задача повышения производительности...

Концепция бережливого производства как позитивный фактор...

«Бережливое производство — концепция менеджмента, созданная в компании Toyota.

Цели бережливого производства на комбинатах деревопереработки

Для достижения целей бережливого производства на деревоперерабатывающих предприятиях требуется знать и...

Задать вопрос