Особенности языка программирования Python, которые необходимо учитывать при подготовке к олимпиадам по информатике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 03.06.2022

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Меленова, М. М. Особенности языка программирования Python, которые необходимо учитывать при подготовке к олимпиадам по информатике / М. М. Меленова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 496-498. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92370/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены особенности языка программирования высокого уровня Python, проведено сравнение с другими популярными языками, выделены преимущества языка. Приведены примеры решения задач на Python.

Ключевые слова: программирование, языки программирования, Python.

Python — один из самых популярных языков в мире, и его популярность все растет. В рейтинге TIOBE за январь 2020 года он занял третье место [1].

Python — скриптовый язык общего назначения. Скриптовые языки обычно используются для небольших задач, но Python никак не вписывается в эти рамки. В отличие, например, от JavaScript, сфера применения Python не ограничивается веб-разработкой.

Этот язык программирования:

– Интерпретируемый. Это значит, что код в Python не переводится в машинный код, а выполняется программой-интерпретатором. Благодаря этому код в Python запустится на любой платформе, на которой установлен интерпретатор. Из минусов — код обрабатывается не заранее, а в процессе, а это снижает скорость.

– Объектно-ориентированный. Язык, созданный по модели объектно-ориентированного программирования. В ней существуют классы и объекты. Классы — это типы данных, а объекты — представители классов. Возможно самостоятельное их создание, задание имени и присвоение свойств и операций, которые с ними можно выполнять. Это не значит, что на Python программирование осуществляется только по этой модели, он поддерживает и функциональное, и императивное программирование.

– Поддерживающий строгую динамическую типизацию. Типы переменных определяются после запуска программы, а не при компиляции [2, 3].

Сравнение Python с другими языками программирования по разным параметрам приведены в таблице 1 [4, 5].

Таблица 1

Сравнительная характеристика языков программирования

ЯП

Особенности

Java

Python требует меньше времени для разработки, хотя ожидается, что он будет работать медленнее, чем программы Java

В Python высокоуровневые типы данных и их динамическая типизация программы короче, чем программы Java

Perl

Хотя оба эти языка во многом схожи, Perl поддерживает общие прикладные задачи, такие как создание отчетов, сканирование файлов и т. д. В то время как Python поддерживает общие методологии программирования, такие как проектирование структуры данных и ООП программирование, для программистов, переводящих язык в читаемый код.

PHP

Python имеет легко читаемый код, в то время как PHP имеет больше синтаксиса из C / C ++ и Perl

В Python классы широко используются в стандартной библиотеке, в то время как PHP имеет SPL, полностью основанный на классах

Python поддерживает структурированную обработку исключений, в то время как большинство функций PHP не используют исключения для сообщений об ошибках

Возможности разработки в Python предоставляются дополнением, в то время как в PHP оно встроено

Python поддерживает основные структуры GUI

Ruby

По сравнению с Ruby, Python обладает большим набором структур данных, внутренних функций, лучшей обработкой пространства имен и использованием модулей и итераторов

Python поддерживает множественное наследование, а Ruby — нет

Чтобы закрыть все области, Ruby требуется «end» или «}», в то время как в Python используется только пробел

Ruby предпочтительнее для веб-разработки и функционального программирования, а Python для академического и научного программирования

C++

Код Python значительно короче, чем большинство других языков программирования, таких как C или C ++

Python — это динамически типизированный язык, а C ++ — статически типизированный язык

JavaScript

Python выполняется на стороне сервера. JavaScript на стороне клиента

Python использует отступы и пробелы. JavaScript для обозначения блоков кода использует фигурные скобки

К достоинствам Python, облегчающим решение задач и позволяющим рекомендовать данный язык для использования при подготовке к олимпиадам по информатике, можно отнести:

  1. Наличие длинной арифметики. Длинная арифметика — набор алгоритмов для поразрядной работы с числами произвольной длины. Она применяется как с относительно небольшими числами, превышающими ограничения типа long в несколько раз, так и с по-настоящему большими числами (чаще всего до 10100000).
  2. В Python существуют десятки встроенных функций и классов, сотни инструментов, входящих в стандартную библиотеку Python, и тысячи сторонних библиотек на PyPI. Например, позицию максимальную элемента в списке в Python можно найти, используя комбинацию двух встроенных функций max () (нахождение максимального элемента в списке) и index () (нахождение индекса первого вхождения данного элемента в список).

Приведем пример решения задачи на двух языках программирования Python и Pascal.

Задача: Дан одномерный массив, состоящий из n целых чисел. Найти индексы пары элементов массива, чья разность максимальна.

Решение на Python:

Python — один из лучших языков для начинающих. Он гибкий, почти «всепрощающий», и у него минималистичный синтаксис. В работе на Python не придется беспокоиться о тонкостях работы с памятью и указателями (как, например, в C++), зато можно сразу приступить к программированию в дружелюбной среде. А еще Python подробно пишет, где в коде ошибка и какая, что очень удобно при написании программ [6].

Литература:

  1. TIOBE Index for April 2020. — URL: https://tiobe.com/tiobe-index/ (датаобращения 30.04.2020).
  2. Златопольский Д. Основы программирования на языке Python. — М.: ДМК Пресс, 2019. — 286 с.
  3. Косицин Д. Ю. Язык программирования Python: учебно-методическое. пособие. — Минск: БГУ, 2019. — 136 с.
  4. Гафияк А. и др. Области применения языки программирования приложений Python и Ruby // Modernengineeringandinnovativetechnologies. — 2019. — №. 07–03. — С. 74–77.
  5. Грузин Н. А. Сравнение языков программирования C++ и Python // ModernScience. — 2020. — №. 2–1. — С. 343–348.
  6. Низамов А. А., Петрова Н. К. Сравнительный анализ языков Python и С++ для обучения студентов программированию // ModernScience. — 2020. — №. 1–1. — С. 322–325.
Основные термины (генерируются автоматически): PHP, язык программирования, язык, GUI, SPL, TIOBE, длинная арифметика, решение задач, стандартная библиотека, типизированный язык.


Похожие статьи

Опубликовать статью в журнале «Юный учёный» №7 (59) июль...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Обзор популярных языков программирования

Популярный язык запросов быстро прогрессировал в числе 20 лучших языков программирования индекса TIOBE в течение достаточно долгого времени. Тем не менее, рейтинги SQL показывают падение в этом месяце.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №23...

Тираж журнала мы печатаем за один день в собственной типографии. Тираж журнала с Вашей статьей мы напечатаем 21 июня. В этот же день мы передадим данные о номере в Научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU.

Основные современные языки программирования

Язык программирования Java является сильно типизированным и предназначен для объектно-ориентированного программирования. Основан Java, как и С++, на базовом языке Си. Основной особенностью языка является использование виртуальной машины, которая...

Методика расширения словарного запаса английского языка...

 Главной целью изучения английского языка в старших классах является развитие уже имеющихся знаний до уровня, который позволит потом

Целью данного исследования является выявление и разработка методик для расширения словарного запаса английского языка у...

Сравнительный анализ библиотек языка PHP для формирования...

Яркий тому пример — PHP. Популярности языка способствовало то, что по его изучению написано множество качественной литературы.

Еще одним фактором популярности PHP является обширный выбор библиотек для решения широкого круга задач, встающих перед...

Манипулирование в рекламных текстах | Статья в журнале...

Языковое манипулирование — это отбор и использование таких средств языка, с помощью которых можно воздействовать на адресата речи. Суть языкового манипулирования в рекламе заключается в том, что рекламная информация подается таким образом, чтобы потребитель на...

Выбор языка программирования для разработки серверной...

Выбор языка программирования является важным этапом в проектировании и разработке

Что касается неявно типизированных переменных, то так как PHP не является строго

Используя язык программирования PHP, создадим специальный код, который отвечает на...

Сравнительный анализ русских и английских фразеологизмов

«Фразеология — это сокровищница языка», — справедливо заметил известный российский лингвист А. В. Кунин [1]. Фразеологизм

Познакомившись поближе с фразеологизмами русского языка и английскими идиомами, я понял, что мир фразеологии русского и английского языков...

Анализ современных теорий обучения чтению на иностранном...

На начальном этапе обучения иностранному языку чтение вслух выступает важным средством развития техники чтения

Цели и задачи обучения чтению аутентичных...

вид чтения, чтение, аналитическое чтение, речевая деятельность, текст, иностранный язык, основное содержание...

Похожие статьи

Опубликовать статью в журнале «Юный учёный» №7 (59) июль...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Обзор популярных языков программирования

Популярный язык запросов быстро прогрессировал в числе 20 лучших языков программирования индекса TIOBE в течение достаточно долгого времени. Тем не менее, рейтинги SQL показывают падение в этом месяце.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №23...

Тираж журнала мы печатаем за один день в собственной типографии. Тираж журнала с Вашей статьей мы напечатаем 21 июня. В этот же день мы передадим данные о номере в Научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU.

Основные современные языки программирования

Язык программирования Java является сильно типизированным и предназначен для объектно-ориентированного программирования. Основан Java, как и С++, на базовом языке Си. Основной особенностью языка является использование виртуальной машины, которая...

Методика расширения словарного запаса английского языка...

 Главной целью изучения английского языка в старших классах является развитие уже имеющихся знаний до уровня, который позволит потом

Целью данного исследования является выявление и разработка методик для расширения словарного запаса английского языка у...

Сравнительный анализ библиотек языка PHP для формирования...

Яркий тому пример — PHP. Популярности языка способствовало то, что по его изучению написано множество качественной литературы.

Еще одним фактором популярности PHP является обширный выбор библиотек для решения широкого круга задач, встающих перед...

Манипулирование в рекламных текстах | Статья в журнале...

Языковое манипулирование — это отбор и использование таких средств языка, с помощью которых можно воздействовать на адресата речи. Суть языкового манипулирования в рекламе заключается в том, что рекламная информация подается таким образом, чтобы потребитель на...

Выбор языка программирования для разработки серверной...

Выбор языка программирования является важным этапом в проектировании и разработке

Что касается неявно типизированных переменных, то так как PHP не является строго

Используя язык программирования PHP, создадим специальный код, который отвечает на...

Сравнительный анализ русских и английских фразеологизмов

«Фразеология — это сокровищница языка», — справедливо заметил известный российский лингвист А. В. Кунин [1]. Фразеологизм

Познакомившись поближе с фразеологизмами русского языка и английскими идиомами, я понял, что мир фразеологии русского и английского языков...

Анализ современных теорий обучения чтению на иностранном...

На начальном этапе обучения иностранному языку чтение вслух выступает важным средством развития техники чтения

Цели и задачи обучения чтению аутентичных...

вид чтения, чтение, аналитическое чтение, речевая деятельность, текст, иностранный язык, основное содержание...

Задать вопрос