Цифровизация как фактор устойчивого развития: сравнительный анализ стран Восточной и Западной Европы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 30.05.2022

Статья просмотрена: 474 раза

Библиографическое описание:

Мамыкин, М. С. Цифровизация как фактор устойчивого развития: сравнительный анализ стран Восточной и Западной Европы / М. С. Мамыкин, Р. О. Ахминеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 192-195. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92362/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье авторы приходят к выводу, что факторы цифровизации действительно оказывают положительное влияние на устойчивое развитие как в более развитых странах Западной Европы, так и в менее развитых странах Восточной Европы. Однако уровень и значимость влияния также зависят от среднего уровня экономического развития в регионе. Так, страны Восточной Европы в меньшей степени подвержены положительному влиянию некоторых факторов цифровизации. По мнению авторов, такой результат также связан с опытом использования цифровых технологий в странах Западной Европы. Авторы отмечают, что кооперация между государствами разного уровня экономического развития позволит ускорить темп роста применения цифровых технологий среди всех слоев населения.

Ключевые слова: цифровизация, устойчивое развитие, ИКТ.

Введение

Существует консенсус, что XXI век — век технологий. Всего за два десятилетия было совершено множество научных открытий, а также разработано огромное количество изобретений, которые тесно переплетены с жизнью каждого человека и без которых трудно представить жизнь. Инновации и новые технологии затронули все сферы современной жизни. Мы можем найти применение цифровизации во всех сферах жизни: социально-экономической, медицине, коммуникации и так далее.

Цифровизация приносит огромный набор инструментов, которые позволяют обществу развиваться огромными шагами. Однако стоит иметь в виду, что разработка новых технологий и устройств приводит к истощению ограниченных ресурсов и приводит к появлению новых отходов, которые очень трудно перерабатывать [3].

В 2015 году Организация Объединенных Наций разработала план обеспечения мира и процветания для людей и планеты. План основан на 17 Целях устойчивого развития, которые являются призывом к странам, участвующим в глобальном партнерстве [7].

Далее в этом исследовании проведено эконометрическое исследование о влиянии факторов, показывающих развитие цифровизации и цифровых технологий, на устойчивое развитие стран Западной и Восточной Европы.

  1. Цифровизация как фактор устойчивого развития

Для формирования первичных выводов о возможном влиянии цифровизации на устойчивое развитие, необходимо провести анализ существующей научной литературу, целью которой являлась проверка наличия такого влияния.

Таблица 1

Эмпирические исследования о влиянии цифровизации на устойчивый рост

Автор [год]

Результаты

Gouvea et al. [2018] [4]

Изучение взаимосвязи между информационными технологиями и экологической устойчивостью показало, существует взаимосвязь между показателями. Модель предполагает, что по крайней мере 75% взаимосвязи между экологической устойчивостью объясняются ИКТ

Luna et al. [2019] [6]

Рассматривается повышение энергоэффективности систем водоснабжения с помощью цифровых технологий. Разработка алгоритмов с помощью цифровых технологий повышает энергоэффективность в среднем на 15%

Li et al [2021] [5]

Цифровые технологии используются на высоком уровне в медицине. С помощью телемедицины врачи дистанционно осматривают пациентов в отдаленных районах, где ощущается нехватка специалистов.

Lopatkova et al [2019] [1]

Проводится эконометрическое исследование о влиянии электронного правительства на устойчивое развитие. Результаты свидетельствуют о том, что цифровизация может стать эффективным фактором устойчивого развития

Omri [2020] [2]

Изучается возможность инноваций оказывать влияние на социальные и экологические условия на примере стран с разным уровнем дохода. В странах с высоким доходом инновации способствуют улучшению всех показателей, в странах же со средним доходом влияние оказывается только на экологические показатели

Источник: составлено автором

В таблице 1 продемонстрированы результаты, полученные различными авторами, на тему влияния цифровизации и цифровых технологий на устойчивое развитие. Основываясь на полученных результатах мы можем предположить, что цифровизация действительно оказывает положительное влияние на факторы устойчивого развития. Стоит отметить, что цифровые технологии являются настолько широким понятием, что некоторые факторы развития цифровых технологий оказывают положительное влияние на устойчивое развитие в странах с любым уровнем экономического развития. В это же время другая часть инноваций способствует развитию лишь в высокоразвитых странах.

  1. Анализ влияния факторов цифровизации на устойчивое развитие стран Западной и Восточной Европы

Для достижения поставленной цели и получения необходимых результатов были собраны две базы данных: Страны Восточной и Западной Европы в период с 2013 по 2020 год.

Страны Западной Европы включали 18 стран: Австрия, Бельгия, Швейцария, Германия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Великобритания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция.

Страны Восточной Европы включают 21 страну: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Беларусь, Чешская Республика, Эстония, Греция, Хорватия, Венгрия, Литва, Латвия, Молдова, Северная Македония, Черногория, Польша, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Словакия, Словения, Украина. В общей сложности две выборки дают нам 302 наблюдения.

Для построения модели мы выбрали зависимую переменную, которая представляет собой общий индекс достижения ЦУР по всем 17 целям. Эта переменная варьируется от 0 до 100 и показывает общий прогресс страны в достижении всех 17 ЦУР. Показатель можно интерпретировать как процент достижения ЦУР. Оценка 100 означает, что все ЦУР достигнуты (Отчет об устойчивом развитии, 2021).

Перейдем к построению регрессионной модели. Для получения наиболее точных и детальных результатов, в данном исследовании будет использована модель фиксированных эффектов, поскольку она лучше отражает действительность панельных данных. Модель имеет следующее уравнение регрессии:

SDGindex= α+ β1*ICTaccessindex + β2*ICTuseindex + β3* (1)

GovOnlineServ + β4*ElecOutput + β5* ICTandModels + εit

Где SDGindex — общий индекс достижения ЦУР

ICTaccessindex — Индекс доступа к ИКТ

ICTuseindex — Индекс использования ИКТ

GovOnlineServ — Индекс онлайн-услуг правительства

ElecOutput — Производство электроэнергии

ICTandModels — ИКТ и индекс создания организационной модели

В таблице представлены результаты эконометрического моделирования для стран Восточной и Западной Европы:

Таблица 2

Результаты построения моделей фиксированных эффектов

Переменные

Восточная Европа

Западная Европа

Индекс ЦУР

Коэффициент

Стандартные ошибки

Коэффициент

Стандартные ошибки

Индекс доступа к ИКТ

.2928964 *

.1557425

.7002563 ***

.2088341

Индекс использования ИКТ

.3776861 ***

.0914252

.3049938 ***

.080674

Индекс онлайн-услуг правительства

.9761442 ***

.2934481

.8662881 *

.4428826

Производство электроэнергии

.0001623 *

.0000799

-.0000455

.0000583

ИКТ и индекс создания организационной модели

.3396809

.3140711

.2377041

.2295802

Константа

68.89406 ***

1.560701

70.75005 ***

2.501083

Наблюдения

158

144

R-квадрат

0.7121

0.6482

Примечание: *** — 1 % уровень значимости, ** — 5 % уровень значимости, * — 10 % уровень значимости.

Получив результаты для Восточной и Западной Европы, мы можем сравнить их. Во-первых, стоит отметить, что переменная выработки электроэнергии совершенно незначима для Западной Европы. В то же время в Восточной Европе выработка значима, хотя и имеет очень слабое влияние на ЦУР. Во-вторых, коэффициент перед переменными индекс использования ИКТ и индекс государственных онлайн-услуг выше в Восточной Европе. Это связано с тем, что новые элементы цифровизации и технологии оказывают большее влияние на менее развитые страны, которые преобладают в Восточной Европе. Значение индекса доступа к ИКТ значительно выше в странах Западной Европы. Скорее всего, это связано с тем, что люди в этих странах имеют больший опыт общения с цифровыми технологиями и быстрее адаптируются к их появлению.

Вывод

Целью данного исследования является анализ влияния цифровизации на достижение Целей устойчивого развития. Для этой цели на период с 2013 по 2020 год было отобрано 39 стран Восточной и Западной Европы. Панельные данные были использованы для оценки влияния элементов цифровизации на индекс ЦУР, который показывает степень достижения результатов Целей устойчивого развития. Всего было использовано 5 объясняющих переменных, отражающих развитие цифровизации.

Результаты исследования показали, что развитие сетей ИКТ, а также участие правительства в использовании цифровых технологий приводит к улучшению достижения целей как в Восточной Европе, так и в Западной. Стоит отметить, что введение в использование новых элементов цифровизации оказывает большее влияние на менее развитые страны, преобладающие в Восточной Европе. Однако благодаря большему опыту использования цифровых технологий, население стран Западной Европы быстрее адаптируется к появлению новых цифровых технологий.

На основе полученных результатов можно сделать некоторые рекомендации. Безусловно, для достижения результатов в области ЦУР необходимо уделять внимание развитию цифровых технологий, которые ускоряют взаимосвязь между участниками различных отношений. Кроме того, такие технологии позволяют держать в курсе проблем большое количество людей, вовлекая их в процесс решения поставленных задач. Стоит отметить, что кооперация между странами любого уровня экономического развития позволит ускорить темп роста применения цифровых технологий среди всех слоев населения.

Однако, несмотря на полученные результаты, исследование имеет некоторые ограничения. Основное ограничение связано с отсутствием данных по некоторым европейским странам.

Принимая во внимание все ограничения, гипотеза о том, что существует взаимосвязь между цифровизацией и достижением ЦУР, была подтверждена.

Литература:

  1. Lopatkova Y., Agbozo E., Belyaeva Z. Exploring the Relationship between E-Government and Sustainable Development 2019.
  1. Omri A. Technological innovation and sustainable development : Does the stage of development matter? // Environmental Impact Assessment Review. 2020. (83). C. 106398.
  2. Ahirwar R., Tripathi A. K. E-waste management: A review of recycling process, environmental and occupational health hazards, and potential solutions // Environmental Nanotechnology, Monitoring & Management. 2021. (15). C. 100409.
  3. Gouvea R., Kapelianis D., Kassicieh S. Assessing the nexus of sustainability and information & communications technology // Technological Forecasting and Social Change. 2018. (130). C. 39–44.
  4. Li J. P. O. [идр.]. Digital technology, tele-medicine and artificial intelligence in ophthalmology: A global perspective // Progress in Retinal and Eye Research. 2021. (82). C. 100900.
  5. Luna T. [идр.]. Improving energy efficiency in water supply systems with pump scheduling optimization // Journal of Cleaner Production. 2019. (213). C. 342–356.
  6. United Nations The 17 Goals [Электронныйресурс]. URL: https://sdgs.un.org/goals (дата обращения: 19.05.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): устойчивое развитие, Западная Европа, Восточная Европа, ИКТ, положительное влияние, экономическое развитие, индекс использования, уровень значимости, большее влияние, организационная модель.


Похожие статьи

Цели устойчивого развития: формирование позиции ЕС. Планы...

Цели устойчивого развития красной нитью проходят во всех документах, принимаемых

Казалось бы, в Европе одни из самых высоких показателей равенства мужчин и женщин.

Исходя из того, что Европа стала своеобразным законодателем в развитии альтернативной...

Развитие ИКТ и их влияние на экономику | Статья в журнале...

Можно выделить следующие ключевые направления влияния развития информационно-коммуникационных технологий на экономический рост и социальное развитие общества: Высокие темпы роста сектора ИКТ.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Если раньше процесс развития информационно-коммуникационных технологий протекал в направлении четко определенной

Развитие информационно-коммуникационных технологий и обеспечение переходов к информационному обществу.

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

Неолиберальная модель породила дифференциацию стран на выигравших и проигравших от

К началу нового тысячелетия подушевой ВВП в Восточной Европе и Латинской Америке

3. Большая рыночная власть богатых проявляется через режим торговли, миграции на...

Международный опыт разработки моделей регионального...

Понятно, что диспропорции в экономическом развитии территорий существовали и будут

Поэтому точечное развитие пока не привело к эффективному выравниванию уровня жизни

В-пятых, мировой опыт показывает, что в устойчивых государственных системах функции...

Проблемы и перспективы реализации модели устойчивого...

Ключевые слова: устойчивое развитие, критерии устойчивого развития, глобальная мировая экономика.

Ни одна экономическая модель не может дать абсолютно точное отображение реальности. Это касается и модели «устойчивого экономического развития», разработка...

Европейский союз и проблемы интеграции | Статья в сборнике...

Ключевые слова: Европа, Европейский союз, интеграция, план, проблемы.

После того, как экономической интеграции между странами оказывается мало, то страны могут

Теперь помимо общей экономической модели, страны начали взаимодействие в области правосудия...

Перспективы развития Европейского союза в рамках стратегии...

На современном этапе развития Европейский союз, как самый амбициозный в мире проект региональной интеграции, сталкивается с рядом как внешних, так и внутренних вызовов. Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется проблемами...

Принципы и показатели устойчивого развития экономики

Индикатором устойчивого развития принято называть показатель, выводимый из первичных данных, позволяющий судить о состоянии или изменении экономической, социальной или экологической переменной. Выделяют два подхода к построению индексов и индикаторов

Похожие статьи

Цели устойчивого развития: формирование позиции ЕС. Планы...

Цели устойчивого развития красной нитью проходят во всех документах, принимаемых

Казалось бы, в Европе одни из самых высоких показателей равенства мужчин и женщин.

Исходя из того, что Европа стала своеобразным законодателем в развитии альтернативной...

Развитие ИКТ и их влияние на экономику | Статья в журнале...

Можно выделить следующие ключевые направления влияния развития информационно-коммуникационных технологий на экономический рост и социальное развитие общества: Высокие темпы роста сектора ИКТ.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Если раньше процесс развития информационно-коммуникационных технологий протекал в направлении четко определенной

Развитие информационно-коммуникационных технологий и обеспечение переходов к информационному обществу.

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

Неолиберальная модель породила дифференциацию стран на выигравших и проигравших от

К началу нового тысячелетия подушевой ВВП в Восточной Европе и Латинской Америке

3. Большая рыночная власть богатых проявляется через режим торговли, миграции на...

Международный опыт разработки моделей регионального...

Понятно, что диспропорции в экономическом развитии территорий существовали и будут

Поэтому точечное развитие пока не привело к эффективному выравниванию уровня жизни

В-пятых, мировой опыт показывает, что в устойчивых государственных системах функции...

Проблемы и перспективы реализации модели устойчивого...

Ключевые слова: устойчивое развитие, критерии устойчивого развития, глобальная мировая экономика.

Ни одна экономическая модель не может дать абсолютно точное отображение реальности. Это касается и модели «устойчивого экономического развития», разработка...

Европейский союз и проблемы интеграции | Статья в сборнике...

Ключевые слова: Европа, Европейский союз, интеграция, план, проблемы.

После того, как экономической интеграции между странами оказывается мало, то страны могут

Теперь помимо общей экономической модели, страны начали взаимодействие в области правосудия...

Перспективы развития Европейского союза в рамках стратегии...

На современном этапе развития Европейский союз, как самый амбициозный в мире проект региональной интеграции, сталкивается с рядом как внешних, так и внутренних вызовов. Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется проблемами...

Принципы и показатели устойчивого развития экономики

Индикатором устойчивого развития принято называть показатель, выводимый из первичных данных, позволяющий судить о состоянии или изменении экономической, социальной или экологической переменной. Выделяют два подхода к построению индексов и индикаторов

Задать вопрос