Последствия безграничной химизации среды обитания человека и пути сохранения природной чистоты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Быкова, К. Р. Последствия безграничной химизации среды обитания человека и пути сохранения природной чистоты / К. Р. Быкова, Л. В. Колчанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 607-608. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92359/ (дата обращения: 25.04.2024).



Одна из главных проблем человечества —защита окружающей среды. С ростом населения, увеличивается количество отходов производства и продуктов жизнедеятельности человека. Таким образом, количество территорий, предназначенных для вывоза отходов увеличивается, что оказывает негативное влияние на экосистему.

Целью этой работы является рассмотрение одного из примеров последствий химизации окружающей среды и нахождение путей, ведущих к решению этой проблемы.

Каждый полигон твердых бытовых отходов (ТБО) является угрозой окружающей среде. В процессе использования, масса отходов выделяет свалочный газ. Свалочный газ — биогаз, образующийся в результате анаэробного разложения органических отходов (пищевые отходы, бумага, картон и т. д.). В состав сухого биогаза (без учёта паров воды) входят: метан (50–70 %), углекислый газ (25–50 %), азот (0–10 %), кислород (0–2 %), водород (0–1 %).

Характерные особенности мусорных свалок — их неоднородность. Около 75 % отходов являются биоразлагаемым органическим материалом. Вещества, содержащиеся в отходах, различаются по скорости разложения. Пищевые отходы разлагаются быстро, бумага (картон), текстиль, дерево разлагаются намного медленнее (15 лет), пластик и резина вообще не разлагаются. Процесс гниения будет идти до тех пор, пока есть кислород.

К примеру, в Дмитровском районе имеются полигоны ТБО «Дмитровский» и «Непейно».

Полигон ТБО «Дмитровский» находится в Дмитровском районе Московской области, в близи д. Дьяково Целеевского сельского округа.

Полигон состоит из следующих частей:

Центральная часть: котлован № 1 площадью 14,58 га и котлован № 2а площадью 3,48 га; северная часть: котлован № 2 площадью 7,9 га; юго-восточная часть: котлован № 4 площадью 14,3 га; западная часть: котлован № 3 площадью 10,7 га. Общая площадь полигона — 63,5 га.

Фактическое положение полигона ТБО, учитывая загрязнение поверхностных вод в юго-западной части свалки, выходит за пределы границ на 150 м. Общая площадь самовольного занятия территории составляет 71 800 м2.

На полигоне осуществлялся прием, складирование, и изоляция твердых бытовых, нетоксичных отходов, отходов IV V класса опасности привозимых из Москвы и МО.

Закрытый по документам полигон до сих пор продолжает свою работу, что является нарушением постановления Правительства РФ от 12 октября 2020г. № 1657 «О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов» пунктов 32, 33. Также, полигон размещен с нарушением природоохранного законодательства. Все вредные вещества через песок попадают в грунтовые воды, а оттуда в Икшанку, впадающую в канал им. Москвы — одну из главных акваторий столицы.

В 2014 году «Мособлпожспас» делал замеры вредных веществ (перед закрытием полигона), тогда ПДК сероводорода (H2S) превышала в 110 раз, а формальдегида (CH2O) — в 211 раз.

Полигон нуждается в рекультивации.

Рекультивация закрытых полигонов — комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности восстанавливаемых территорий, а также на улучшение условий охраны окружающей среды.

Полигон «Непейно» находится в Дмитровском районе МО, в 1,3 км д. Непейно и в 2,5 от пос. Орудьево.

Общая площадь —12,25 га.

На полигоне размещали и обезвреживали ТБО IV класса опасности. После 45-летней эксплуатации был закрыт в 2019 году.

Полигон эксплуатировался с грубыми нарушениями экологического законодательства:

  1. Несоответствие, утвержденному ещё в 2015 году проекту «Реконструкции и рекультивации полигона захоронения ТБО «Непейно»»: на подъездной дороге отсутствует бетонное покрытие; по периметру отсутствует дамба с бетонным покрытием; не установлено ограждение из сетчатых металлических секции; отсутствует система глубинного дренажа для сбора фильтрата.
  2. В 700 метрах находится деревня Непейно, что нарушает санитарно-эпидемиологические нормы (в соответствии с ними СЗЗ составляет 1000 метров)
  3. Срок действия экологической экспертизы истек в ноябре 2010 года. Девять лет полигон функционировал незаконно.
  4. На полигоне не осуществляется пересылка грунтом, что приводит к постоянным пожарам, ядовитый дым от которых застилает всю округу.
  5. На полигоне производится захоронение привозимых I- III опасности при отсутствии лицензии.

На полигоне применялся карточный метод складирования отходов, доставляемых как россыпью, так и в прессованных тюках.

Полигон нуждается в рекультивации.

Проанализировав проблемы эксплуатации и нарушения эксплуатации полигонов ТБО Дмитровского района, можно прийти к выводу, что применение такого метода утилизации отходов недопустимо.

Выход из ситуации — переработка бытового мусора во вторичное сырье. Как пример, можно взять развитые страны, в которых разделение отходов является частью повседневной жизни и закреплено на законодательном уровне.

Также, можно сжигать отходы. Сжигание мусора было первой альтернативой его захоронению. Таким образом можно утилизировать отходы, не создавая больших свалок. С одной стороны, это решает проблему мусора, с другой — создает новую экологическую угрозу.

Дело в том, что во время сжигания отходов образуется большое количество токсических веществ. Они попадают в атмосферу и загрязняют воздух. В некоторых странах проблему токсичных газов решили с помощью их вторичной обработки. Таким образом газ не просто выбрасывается в атмосферу, а очищается перед тем, как попасть в окружающую среду. Такой способ мусоросжигания безопаснее, но гораздо дороже.

Альтернативой сжиганию мусора стала его плазменная утилизация, при которой происходит бескислородное уничтожение и отсутствует процесс горения. При плазменной утилизации вторсырья (пиролизе) продукты распадаются на простые вещества и выделяется большое количество энергии, используемой затем в производстве.

Литература:

  1. Информация о результатах государственного мониторинга земель (аналитическая записка)
  2. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74662540/
  3. Алексеенко В. Б., Сопилко Н. Ю., Балалаев А. К., Лисицкая С. М. Эколого-экономическое обоснование применения раздельного сбора ТБО // Вестник Российского университета дружбы народов. — 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): полигон, окружающая среда, Дмитровский район, отход, III, бетонное покрытие, москва, общая площадь, плазменная утилизация, свалочный газ.


Похожие статьи

Проблемы накопления и утилизации твёрдых бытовых отходов...

Помимо этого, свалочный газ содержит большое количество токсических органических

В Москве в районах многоквартирных домов устанавливаются новые контейнеры ёмкостью 1,1

Рассмотрев состояние сферу утилизации бытовых отходов в Москве и Московской области...

Полигоны для твердых бытовых отходов | Статья в журнале...

Загрязнение окружающей среды отходами производств. Накопление отходов на полигонах и свалках повышает уровень загрязнения атмосферы. Кроме того, выбросы свалочного газа оказывают негативное влияние на изменение климата. отход, свалка, окружающая среда...

Полигон «Красный Бор» — испытание для технологий XXI века

 В настоящее время полигон “Красный Бор” не принимает новые химические отходы, но говорит ли это

Жидкая среда нагревается и испаряется не через теплообменную поверхность, а за счет

Схема плазменного агрегата для переработки жидких хлорорганических отходов...

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Безопасность окружающей среды является обязательным условием устойчивого

В общих чертах, отходы могут возникать в виде сточных вод, твердых веществ, летучих соединений

Таким образом, загрязнение окружающей среды производственными отходами в связи с их...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

В статье рассмотрены правовые и экологические особенности предоставления земельных участков под полигоны ТБО. Данный вопрос является актуальным в связи с повышенной экологической опасностью данных объектов, а также в связи с особым правовым положение...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №23...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Современная проблематика полигонов твердых бытовых...

Введем понятие отходов производства и потребления — вещества или предметы, которые

В настоящее время широко используется захоронение твердых бытовых отходов как один из основных видов утилизации отходов.

Так как тело полигона заполнено частично газом, в...

Оптимизация защиты атмосферного воздуха в районах...

Ключевые слова: окружающая среда, защита окружающей среды, экология, атмосферный воздух, загрязнение, мусоросжигательный завод, отходы.

Следовательно, необходимо уделить внимание оптимизации защиты атмосферного воздуха, в районах расположения...

Актуальные решения утилизации отходов пивоваренной...

Утилизация отходов — это повторное использование отходов в производстве.

Вопрос об утилизации различных отходов рассматривается очень серьезно

или полигоны бытовых и промышленных отходов (свалки); большинство свинокомплексов используют сухое кормление.

Похожие статьи

Проблемы накопления и утилизации твёрдых бытовых отходов...

Помимо этого, свалочный газ содержит большое количество токсических органических

В Москве в районах многоквартирных домов устанавливаются новые контейнеры ёмкостью 1,1

Рассмотрев состояние сферу утилизации бытовых отходов в Москве и Московской области...

Полигоны для твердых бытовых отходов | Статья в журнале...

Загрязнение окружающей среды отходами производств. Накопление отходов на полигонах и свалках повышает уровень загрязнения атмосферы. Кроме того, выбросы свалочного газа оказывают негативное влияние на изменение климата. отход, свалка, окружающая среда...

Полигон «Красный Бор» — испытание для технологий XXI века

 В настоящее время полигон “Красный Бор” не принимает новые химические отходы, но говорит ли это

Жидкая среда нагревается и испаряется не через теплообменную поверхность, а за счет

Схема плазменного агрегата для переработки жидких хлорорганических отходов...

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Безопасность окружающей среды является обязательным условием устойчивого

В общих чертах, отходы могут возникать в виде сточных вод, твердых веществ, летучих соединений

Таким образом, загрязнение окружающей среды производственными отходами в связи с их...

Правовые и экологические аспекты предоставления земельных...

В статье рассмотрены правовые и экологические особенности предоставления земельных участков под полигоны ТБО. Данный вопрос является актуальным в связи с повышенной экологической опасностью данных объектов, а также в связи с особым правовым положение...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №23...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Современная проблематика полигонов твердых бытовых...

Введем понятие отходов производства и потребления — вещества или предметы, которые

В настоящее время широко используется захоронение твердых бытовых отходов как один из основных видов утилизации отходов.

Так как тело полигона заполнено частично газом, в...

Оптимизация защиты атмосферного воздуха в районах...

Ключевые слова: окружающая среда, защита окружающей среды, экология, атмосферный воздух, загрязнение, мусоросжигательный завод, отходы.

Следовательно, необходимо уделить внимание оптимизации защиты атмосферного воздуха, в районах расположения...

Актуальные решения утилизации отходов пивоваренной...

Утилизация отходов — это повторное использование отходов в производстве.

Вопрос об утилизации различных отходов рассматривается очень серьезно

или полигоны бытовых и промышленных отходов (свалки); большинство свинокомплексов используют сухое кормление.

Задать вопрос