О некоторых вопросах при рассмотрении судами споров, связанных с предоставлением членам семьи военнослужащего социальных гарантий и компенсаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 174 раза

Библиографическое описание:

Пересыпка, Д. А. О некоторых вопросах при рассмотрении судами споров, связанных с предоставлением членам семьи военнослужащего социальных гарантий и компенсаций / Д. А. Пересыпка. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 360-362. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92325/ (дата обращения: 23.04.2024).



О некоторых вопросах при рассмотрении судами споров, связанных

В статье анализируются вопросы, связанные с предоставлением членам семьи военнослужащего социальных гарантий и компенсаций. Указывается на то, что защита прав военнослужащего и членов его семьи — функция государства, являющаяся ответом на исполнение военнослужащими своих обязанностей по его охране и защите. Проанализирована судебная практика, дан ответ на вопрос о том, кого следует понимать под лицом, находящимся на иждивении военнослужащего. В статье также приведены примеры предоставления дополнительных социальных гарантий семьям военнослужащих.

Ключевые слова: Российская Федерация, военнослужащий, иждивенец, члены семьи военнослужащего, социальные гарантии.

Военное законодательство Российской Федерации содержит большое количество правовых норм, регулирующих предоставление социальных гарантий и иных мер поддержки семьям военнослужащих. Как указано в Федеральном Законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», защита прав военнослужащих и членов их семьи является функцией государства. Ряд социальных гарантий и механизмов для защиты нарушенных социальных прав членов семьи военнослужащих закреплен в отдельных законах и нормативно-правовых актах. При этом, ряд социальных прав нередко нарушается. О каких нарушенных социальных правах членов семьи военнослужащего идет речь? И как строится судебная практика при разрешении споров, связанных с предоставлением членам семьи военнослужащего социальных гарантий и компенсаций?

Кого следует понимать под членами семьи военнослужащего, граждан, уволенных с военной службы? Статьей 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» указывается, что под ними следует понимать: супруга, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими 18 лет,детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также лиц, находящихся на иждивении военнослужащего [1].

Однако, кого следует понимать под лицами, находящими на иждивении военнослужащего? Какой-либо конкретизации ФЗ «О статусе военнослужащего» не содержит. А потому данная формулировка вызывает множество вопросов. В различных нормативно-правовых актах закрепляется, что в качестве лиц, находящихся на иждивении военнослужащих, могут выступать: несовершеннолетние, нетрудоспособные родители, члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении и т. д. То есть, под лицом, находящимся на иждивении военнослужащего в литературе и судебной практике понимается лицо, которое получает от последнего постоянную помощь, являющуюся для него единственным источником средств к существованию. Данное лицо может, конечно, получать и иной доход в виде стипендии, пенсии и т. п., однако, та помощь, которая исходит от военнослужащего должна быть основным источником поступающих средств.

Запись о нахождении лица на иждивении военнослужащего должна быть внесена в графу 21 послужного списка личного дела военнослужащего [5, с. 21].

Предусмотрен административный и судебный порядок признания лица состоящим на иждивении военнослужащего. В первом случае военнослужащий подает рапорт с приложением соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность лица, которого он хочет признать находящимся на его иждивении, а также подтверждающих, что средства, получаемые от военнослужащего, являются основным источником средств к существованию. Командир соответствующей воинской части, проверив поступивший рапорт и оценив все представленные лицом документы, принимает соответствующее решение. Он может как издать приказ о внесении записи в личное дело военнослужащего, так и отказать ему, ссылаясь на то, что представленных документов оказалось недостаточно.

При таких обстоятельствах признать факт нахождения лица на иждивении военнослужащего можно в судебном порядке. Подать заявление имеет право как сам военнослужащий, так и лицо, которое хочет признать себя находящимся на его иждивении. Важно, чтобы лицо являлось дееспособным. В судебной практике нередки случаи, когда сам иждивенец обращается в суд и просит установить факт состояния на иждивении умершего военнослужащего для получения соответствующего пенсионного обеспечения.

Верховный суд РФ неоднократно высказывался о том, что установить в судебном порядке факт нахождения лица на иждивении возможно путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим, и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию». Хотя, однако, в судебной практике имеются и случаи отказа в признании лица находящимся на иждивении военнослужащего только по основаниям того, что у иждивенца имеется свой доход в виде получения пенсии, стипендии, иного заработка и вопрос о соотношении доходов наследодателя и иждивенца судами не выяснялся.

Будет ли являться основанием для признания находящимся на иждивении военнослужащего несовершеннолетнего лица, проживающего совместно с военнослужащим в квартире? Верховный суд РФ высказывается, что нет. Само по себе проживание данных лиц в одном жилом помещении не будет свидетельствовать о том, что несовершеннолетний находится на полном иждивении у военнослужащего. Судам также следует проверять факты: ведения общего хозяйства, наличие совместного бюджета и общих расходов.

Какие социальные гарантии предусмотрены для членов семьи военнослужащего? Ведь их огромное количество. Это не только права на получение денежного довольствия и иных видов материального обеспечения, но и права на: зачет в общий трудовой стаж периода проживания с супругами, получение ежемесячного пособия при условии утраты права на пособие по безработице; право супругов военнослужащих на поступление на работу в государственные организации, первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы; супругам военнослужащих может быть предоставлен отпуск одновременно с отпуском военнослужащего; право на обеспечение санаторно-курортным лечением; на получение выплаты для оплаты стоимости путевок детям и многие другие социальные гарантии.

Особо важно подчеркнуть, что суды, разрешая споры, связанные с предоставлением членам семьи военнослужащих социальных гарантий и компенсаций, должны исходить из того, что право на предоставление социальных гарантий и компенсаций членам семей военнослужащих непосредственно вытекает из факта исполнения военнослужащими обязанностей военной службы [4].

Федеральный Закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает выплату определенной материальной помощи и компенсации в случае гибели военнослужащего или получения им ранения при исполнении обязанности военной службы для членов его семьи [2].

Выплата дополнительной материальной помощи членам семьи военнослужащего может быть предусмотрена отдельными подзаконными актами. Так, в настоящее время особенно актуален вопрос наделения дополнительными социальными гарантиями военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семьи. Указом Президента РФ от 18 апреля 2022 года № 209 установлена дополнительная материальная помощь для семей погибших и раненых на границе с Донбассом и Украиной [3]. В Указе установлены критерии разграничения данных выплат.

Установление социальных гарантий для членов семьи военнослужащих — это большая поддержка со стороны государства. Несомненно, на мой взгляд, она производна от деятельности самого военнослужащего при исполнении им своих обязанностей по военной службе. И государство, осознавая, какой вклад военнослужащий вносит в безопасность своего государства, наделяет его и членов его семьи соответствующими гарантиями. Конечно, случаются трудности в получении соответствующих видов выплат, однако, не стоит забывать о том, что разрешить возникший спор возможно в судебном порядке, и законодательно предусмотрены механизмы разрешения тех или иных споров.

Литература:

  1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» //СЗ РФ. 1998. N 22, ст. 2331).
  2. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» //СЗ РФ. 2011. N 45, ст. 6336).
  3. Указ Президента РФ от 18 апреля 2022 г. N 209 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семей».
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
  5. Корякин В. М., Скулакова О. В. Социальные гарантии, предоставляемые семьям военнослужащих. Серия «Право в Вооруженных Силах — консультант». — М.: «За права военнослужащих», 2010, Вып. 112.
Основные термины (генерируются автоматически): иждивение военнослужащего, член семьи военнослужащего, военнослужащий, судебная практика, военная служба, гарантия, лицо, судебный порядок, член семьи военнослужащих, Российская Федерация.


Ключевые слова

военнослужащий, Российская Федерация, социальные гарантии, иждивенец, члены семьи военнослужащего

Похожие статьи

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих...

Ключевые слова: социальная защита, военная служба, военнослужащий, льготы и компенсации, накопительно-ипотечная система

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих. Государство заботится о своих гражданах в целом, и о...

Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих...

Размер материальной помощи государства военнослужащим не зависит от состава семьи. Неважен размер семьи, количество средств, начисляемых на накопительный счет, одинаково для всех военнослужащих [4]. Исходя из оценки жилищных норм, у государства сложилось...

Денежную помощь семьям военнослужащих оказывали...

Сущность и значение пенсии военнослужащих заключается в компенсации утраченного заработка, а также компенсации военнослужащим и их членам семьи всех тягот военной службы. В РФ существует целый ряд проблем пенсионного...

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями

Военнослужащие — граждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей, обеспеченные

Предоставление жилья семьям военнослужащих из служебного фонда, осуществляется на

Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим и само...

Жилищный вопрос — острая проблема социальной защиты...

В статье рассматривается проблема обеспеченности жильем военнослужащих и членов их семей. Решение данной проблемы является основным фактором мотивации выбора военной службы по контракту и свидетельством значимости социального статуса военнослужащих.

К вопросу о формах гражданско-правовой охраны прав...

Роль судебной формы защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих в условиях формирования в Российской Федерации правового государства весьма значительна. Среди ранее названных форм защиты судебная форма имеет особое значение.

Защита Конституционным Судом РФ права на социальное...

Однако, как показывает судебная практика, граждане очень часто сталкиваются с нарушением прав и законных интересов. При этом обнаруживаются проблемы не только правоприменительного, но и правотворческого характера.

Правовая защита судебных приставов при обеспечении...

На основании действующего законодательства Российской Федерации был

Ключевые слова: правовая защита судебных приставов, исполнение судебных

Гарантии правовой защиты судебных приставов установлены четвертой главой...

Некоторые вопросы реализации конституционной...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и

На основании вышеизложенного, судебная защита прав и свобод человека и

Военнослужащий обратился к командованию, затем в Пушкинский гарнизонный...

Похожие статьи

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих...

Ключевые слова: социальная защита, военная служба, военнослужащий, льготы и компенсации, накопительно-ипотечная система

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих. Государство заботится о своих гражданах в целом, и о...

Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих...

Размер материальной помощи государства военнослужащим не зависит от состава семьи. Неважен размер семьи, количество средств, начисляемых на накопительный счет, одинаково для всех военнослужащих [4]. Исходя из оценки жилищных норм, у государства сложилось...

Денежную помощь семьям военнослужащих оказывали...

Сущность и значение пенсии военнослужащих заключается в компенсации утраченного заработка, а также компенсации военнослужащим и их членам семьи всех тягот военной службы. В РФ существует целый ряд проблем пенсионного...

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями

Военнослужащие — граждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей, обеспеченные

Предоставление жилья семьям военнослужащих из служебного фонда, осуществляется на

Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим и само...

Жилищный вопрос — острая проблема социальной защиты...

В статье рассматривается проблема обеспеченности жильем военнослужащих и членов их семей. Решение данной проблемы является основным фактором мотивации выбора военной службы по контракту и свидетельством значимости социального статуса военнослужащих.

К вопросу о формах гражданско-правовой охраны прав...

Роль судебной формы защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих в условиях формирования в Российской Федерации правового государства весьма значительна. Среди ранее названных форм защиты судебная форма имеет особое значение.

Защита Конституционным Судом РФ права на социальное...

Однако, как показывает судебная практика, граждане очень часто сталкиваются с нарушением прав и законных интересов. При этом обнаруживаются проблемы не только правоприменительного, но и правотворческого характера.

Правовая защита судебных приставов при обеспечении...

На основании действующего законодательства Российской Федерации был

Ключевые слова: правовая защита судебных приставов, исполнение судебных

Гарантии правовой защиты судебных приставов установлены четвертой главой...

Некоторые вопросы реализации конституционной...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и

На основании вышеизложенного, судебная защита прав и свобод человека и

Военнослужащий обратился к командованию, затем в Пушкинский гарнизонный...

Задать вопрос