Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом психогенного переедания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 134 раза

Библиографическое описание:

Жижко, М. И. Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом психогенного переедания / М. И. Жижко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 649-652. — URL: https://moluch.ru/archive/417/91378/ (дата обращения: 28.03.2024).



The article is devoted to the study of the relationship of co-dependent relationships with the phenomenon of psychogenic overeating. The authors consider various types of eating disorders and come to the conclusion that eating disorders of the external and emotional type occur mainly in individuals who are prone to destructive overdependence in dependent relationships.

The article discusses the relationship of age, subjective perception and personality dependence.

Keywords: interpersonal addiction, codependency, healthy addiction, eating behavior, psychogenic overeating.

В условиях быстро меняющегося мира многие социально-психологические феномены изменили привычные способы реализации. Дружба, любовь, отношения в группе, отношение индивида к самому себе, процесс социализации и многие другие аспекты жизни стали более сложными наряду с информационной нагрузкой. Любые изменения обладают амбивалентными свойствами и влияют на жизнедеятельность человека и в негативном, и в позитивном аспекте [Екимчик, 2018].

В современных условиях, по данным ряда исследований, происходит рост заболеваемости пограничными нервно-психическими расстройствами, которые характеризуются аддиктивным поведением. Одной из часто встречающихся форм аддиктивного поведения является психогенное переедание. [Крюкова, 2019].

Под пищевым поведением понимается ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в обыденных условиях и в ситуации стресса, поведение, ориентированное на образ собственного тела, и деятельность по формированию этого образа (Менделевич, 2005).

Пищевое поведение оценивается как гармоничное (адекватное) или девиантное (отклоняющееся) в зависимости от множества параметров, в частности — от места, которое занимает процесс приема пищи в иерархии ценностей человека, от количественных и качественных показателей питания. [Малкина-Пых, 2007, с. 7]

Нарушение пищевого поведения рассматривается как дезадаптивный способ разрешения конфликтов: «лица с нарушениями пищевого поведения используют пищу как средство символической коммуникации со своим чувством неадекватности перед лицом требовательной жизни» (Змановская Е. В., 2004)

По современным представлениям выделяют следующие типы нарушений пищевого поведения: первый — неспособность устоять перед вкусной едой, ее аппетитным запахом и видом (экстернальное пищевое поведение), второй — привычка заедать эмоции (эмоциогенное пищевое поведение), третий — стремление жестко ограничивать себя в еде (ограничительное пищевое поведение), в результате чего человек то садится на жесткую диету, то срывается с нее, с избытком вознаграждая себя за прошлые лишения и запреты. [T. Van-Strien, 1984]

Нарушение пищевого поведения может отрицаться самим человеком, в связи с чем многое держится в секрете, создается игра, что зависимости от еды как будто нет. Возникает множество очень сложно переживаемых чувств — вина, злость, стыд, беспомощность, от которых человек пытается избавиться разными способами.

Зависимые подавляют свои чувства, всё больше концентрируются на объекте зависимости и перестают видеть иногда очевидные вещи. С целью не испытывать отрицательные, неприятные чувства, люди начинают пытаться меньше чувствовать вообще. Значение чувств уменьшается, и эмоциональная жизнь становится беднее. [Михайлова, 2020; Самсонова, 2018; Приленская, 2017]

Человек впадает в депрессивные состояния и может вступать в деструктивные, эмоционально-зависимые отношения с другими людьми.

Некоторые авторы прослеживают и обратную взаимосвязь: люди, находящиеся в деструктивных, эмоционально-зависимых отношениях (выросшие в таких семьях) склонны переедать, чтобы не испытывать частые, сложнопереживаемые отрицательные чувства. Кроме того, среди учёных существует мнение, что созависимость — это корень всех зависимостей, феномен, который передается по наследству и пронизывает почти все сферы современной жизни. [Weinhold, 2011]

Существует мнение, что созависимость не лечится и со временем только прогрессирует (так полагают последователи групп родственников анонимных зависимых, например), но есть и другие мнения. В том и другом случае психологи предлагают использовать методы коррекции психического состояния.

Сложность психотерапевтической поддержки людей, склонных к зависимому способу мышления, приводит к поиску оптимального способа терапии, который позволил бы обеспечить клиенту наиболее короткий путь к полноценной, счастливой и свободной жизни. [Bornstein, 2003]

Всё перечисленное натолкнуло нас на мысль о том, что межличностная зависимость и феномен нарушения пищевого поведения связаны.

На примере психогенного переедания, как одного из вида зависимостей, в данной статье мы представляем результаты исследования, целью которого было выделить взаимосвязь психогенного переедания с созависимостью в отношениях.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования, корреляционный метод, тестирование, статистические методы анализа данных.

Методический комплекс составили: тест на межличностную зависимость Р. Гиршвильда, тест профиля отношений Р. Борнштейна в адаптации О. П. Макушиной, тест «Шкала субъективного благополучия» А. Перуэ-Баду в адаптации М. В. Соколовой, методика «Копинг-поведениев стрессовых ситуациях» Н. С. Эндлер, Д. А. Паркер в адаптации Т. Л. Крюковой, тест на зависимость (аддикцию) Г.В Лозовой. Респондентами исследования стали 45 человек, давших согласие принять участие в исследовании, имеющих актуальные близкие (романтические и дружеские) отношения. В том числе 15 мужчин и 30 женщин. Возрастной диапазон от 20 до 35 лет.

Структурограмма взаимосвязей компонентов разных типов межличностной зависимости, видов копинга, субъективного благополучия, типов нарушения пищевого поведения и возраста.

Рис. 1. Структурограмма взаимосвязей компонентов разных типов межличностной зависимости, видов копинга, субъективного благополучия, типов нарушения пищевого поведения и возраста.

На основе проведенного статистического анализа, результаты которого представлены на рис.1, установлено следующее:

Выявлены умеренные отрицательные связи низкой силы статистической значимости между возрастом, зависимостью (r= — 0,306, при p≤0,05), эмоциональной опорой на других (r= — 0,355, при p≤0,05), эмоционально-ориентированным копингом (r= — 0,301, при p≤0,05) и эмоциогенным типом пищевого поведения (r= — 0,307, при p≤0,05). Это говорит о том, что с возрастом, общий показатель зависимости, эмоциональной опоры на других и неуверенности в себе падает, при этом растет уровень стремления к автономии.

С возрастом ослабевает эмоционально-ориентированный копинг, и, как следствие, эмоциогенный тип переедания. В целом, согласно тестированию, с возрастом, феномен психогенного переедания становится менее проявленным. Это можно объяснить большей зрелостью личности, смещением фокуса контроля с пищи на удовлетворение более высоких уровней потребностей.

Выявлены статистически значимые отрицательные связи между уровнем субъективного благополучия, зависимостью, эмоциональной опорой на других, неуверенностью в себе, деструктивной сверхзависимостью, эмоционально-ориентированным копингом.

У испытуемых с высоким показателем по шкале зависимости сильно проявлены: эмоциональная опора на других (r = 0,879), неуверенность в себе (r = 0,79), деструктивная сверхзависимость (r = 0,717), эмоционально-ориентированный копинг (r = 0,749), копинг отвлечения (r = 0,386), любовная зависимость (r = 0,390), зависимость от межполовых отношений (r = 0,392), экстернальный (r = 0,416) и эмоциогенный (r = 0,454) тип нарушения пищевого поведения.

При этом, при высоком показателе зависимости испытуемые демонстрируют сниженный показатель субъективного благополучия (r = -0,525) и проблемно-ориентированного копинга (r = -0,378).

Выявлены положительные связи средней силы статистической значимости между экстернальным типом нарушения пищевого поведения, общим показателем зависимости личности, деструктивной сверхзависимостью и эмоциональной опорой на других.

Выявлены положительные связи высокой силы статистической значимости между эмоциогенным типом нарушения пищевого поведения, деструктивной эмоционально-ориентированным копингом, деструктивной сверхзависимостью, неуверенностью в себе, эмоциональной опорой на других и общим показателем зависимости личности.

Выявлены статистически значимые отрицательные связи между эмоциогенным типом нарушения пищевого поведения и эмоционально-ориентированным копингом.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях. Кроме того, у данных личностей страдает субъективное ощущение благополучия и уверенность в себе. Данный вывод подтверждает нашу гипотезу о том, что психогенное переедание связано с межличностной зависимостью.

Важным выводом работы стала взаимосвязь склонности к зависимостям (межличностной и пищевой) от возраста. Данные показали, что здоровая зависимость формируется в более зрелом возрасте и сама по себе является адаптивной формой взаимодействия в социальной среде. Результатом такого взаимодействия будут близкие, конструктивные межличностные отношения.

Помимо вышесказанного, на наличие зависимости по данным исследования может указывать высокий показатель эмоционально-ориентированного копинга.

Литература:

1. Екимчик, О. А. Стресс в близких гетеросексуальных отношениях // Психологические исследования. 2018. № 49. 123 с.

2. Крюкова, Т. Л. Психология совладания с трудностями в близких (межличностных) отношениях / Т. Л. Крюкова, О. А. Екимчик, Т. П. Опекина. — Кострома: Изд-во Костромского гос. ун-та, 2019. 352 с.

3. Леонова Е. Н. Социально-психологические типы пищевого поведения // Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Психология. Педагогика». 2019. № 2. 174–181с.

4. Малкина-Пых, И. Г., Терапия пищевого поведения. Россия: Эксмо, 2022. 253 с.

5. Михайлова, М. А. Психологические особенности женщин с нарушением пищевого поведения // Молодой ученый. 2020. № 3 (293). 296–298 с.

6. Приленская, А. В. Многоуровневая психотерапевтическая программа для лиц с нарушениями пищевого поведения // Тюменский медицинский журнал. 2017. № 1. 57–60 с.

7. Самсонова, К. А. Нарушения пищевого поведения и регуляция эмоций // Акмеология. 2018. № 3 (55). 213–218 с.

8. Bornstein, R. F. Healthy Dependency: Leaning on Others Without Losing Yourself. London: Newmarket Press, 2003. 178 c.

9. Van-Strien, T. Weight-related Susceptibility to Demand Characteristics in a Longitudinal Study of Eating Behaviour. London: Pearson Education, 1984. 243 c.

10. Weinhold, B.K.. Освобождение из ловушки созависимости: [пер. с англ.]. Москва: Весь,2011, 412 с.

Основные термины (генерируются автоматически): пищевое поведение, психогенное переедание, деструктивная сверхзависимость, тип нарушения, эмоциональная опора, межличностная зависимость, субъективное благополучие, зависимость, отношение, статистическая значимость.


Ключевые слова

созависимость, нарушение пищевого поведения, межличностная зависимость, здоровая зависимость, психогенное переедание

Похожие статьи

Эмоциональное состояние лиц с расстройствами пищевого...

Культ еды, переедание или наоборот пищевой аскетизм, диетомания, обостренное внимание

Актуальность. Нарушения пищевого поведения представляют собой психологические

Цель: выявление эмоциональные особенности пациентов с расстройствами пищевого поведения.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Автор рассматривает разные типы нарушения пищевого поведения и приходит к выводу, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Автор рассматривает разные типы нарушения пищевого поведения и приходит к выводу, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях.

Психологические особенности женщин с нарушением пищевого...

Нарушения пищевого поведения представляют собой группу поведенческих психогенных синдромов

Этот тип пищевого нарушения характеризуется тем, что в качестве стимула к приему пищи

Пищевое поведение — ценностное отношение к пище и ее непосредственному.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Автор рассматривает разные типы нарушения пищевого поведения и приходит к выводу, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях.

Виды и методы психологической помощи людям с нарушением...

В настоящее время нарушения пищевого поведения приобретают все большую распространенность. Это обусловливает интерес к проблематике оказания психологической помощи людям, которые страдают подобными нарушениями — как в теоретическом контексте...

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Нарушение пищевого поведения (НПП)- это комплекс симптомов, которые возникают из-за

Другим типом нарушений пищевого поведения является эмоциогенное пищевое

Синдром психической зависимости от еды включает влечение к пище и способность достижения...

Навыки эмоциональной регуляции для лиц с расстройствами...

Ключевые слова: навыки эмоциональной регуляции, расстройства пищевого поведения

Лица с расстройствами пищевого поведения имеют следующие проблемы с эмоциями

Кокер Росс К. Избавление от пищевой зависимости. Как справиться с безудержным влечением к...

Современные представления о расстройствах пищевого...

Эмоциональные теории трактуют расстройства приёма пищи как варианты аффективных

Именно в силу наличия перфекционизма у больных с нарушением пищевого поведения, способ

Если рассматривать представления о нарушениях пищевого поведения в рамках...

Похожие статьи

Эмоциональное состояние лиц с расстройствами пищевого...

Культ еды, переедание или наоборот пищевой аскетизм, диетомания, обостренное внимание

Актуальность. Нарушения пищевого поведения представляют собой психологические

Цель: выявление эмоциональные особенности пациентов с расстройствами пищевого поведения.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Автор рассматривает разные типы нарушения пищевого поведения и приходит к выводу, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Автор рассматривает разные типы нарушения пищевого поведения и приходит к выводу, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях.

Психологические особенности женщин с нарушением пищевого...

Нарушения пищевого поведения представляют собой группу поведенческих психогенных синдромов

Этот тип пищевого нарушения характеризуется тем, что в качестве стимула к приему пищи

Пищевое поведение — ценностное отношение к пище и ее непосредственному.

Взаимосвязь созависимых отношений с феноменом...

Автор рассматривает разные типы нарушения пищевого поведения и приходит к выводу, что нарушением пищевого поведения экстернального и эмоциогенного типов страдают в основном личности, склонные к деструктивной сверхзависимости в зависимых отношениях.

Виды и методы психологической помощи людям с нарушением...

В настоящее время нарушения пищевого поведения приобретают все большую распространенность. Это обусловливает интерес к проблематике оказания психологической помощи людям, которые страдают подобными нарушениями — как в теоретическом контексте...

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Нарушение пищевого поведения (НПП)- это комплекс симптомов, которые возникают из-за

Другим типом нарушений пищевого поведения является эмоциогенное пищевое

Синдром психической зависимости от еды включает влечение к пище и способность достижения...

Навыки эмоциональной регуляции для лиц с расстройствами...

Ключевые слова: навыки эмоциональной регуляции, расстройства пищевого поведения

Лица с расстройствами пищевого поведения имеют следующие проблемы с эмоциями

Кокер Росс К. Избавление от пищевой зависимости. Как справиться с безудержным влечением к...

Современные представления о расстройствах пищевого...

Эмоциональные теории трактуют расстройства приёма пищи как варианты аффективных

Именно в силу наличия перфекционизма у больных с нарушением пищевого поведения, способ

Если рассматривать представления о нарушениях пищевого поведения в рамках...

Задать вопрос