Административное задержание: суть, понятие и актуальные проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 28.05.2022

Статья просмотрена: 634 раза

Библиографическое описание:

Михайлов, О. А. Административное задержание: суть, понятие и актуальные проблемы / О. А. Михайлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 575-577. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92179/ (дата обращения: 18.04.2024).



This article examines the essence and concept of administrative detention, as well as identifies several urgent problems that are currently present in this area.

Keywords: misdemeanor, offense, administrative detention, police, Code of Administrative Offenses, internal affairs bodies.

В ходе осуществления правопорядка, органы внутренних дел используют в своей деятельности меры административного воздействия, используемые для предупреждения, пресечения, выявления, привлечения виновных лиц к соответствующей ответственности.

От того, на сколько правильно будут применяться меры, зависит решение задач по осуществлению правопорядка, укреплению законности и осуществление прав и интересов каждого гражданина.

Под административным задержанием понимается процессуальное действие, в процессе которого у граждан начинает возникать взаимодействие с правоохранительными органами [1].

Среди мер, которые осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, является именно административное задержание, информация о котором установлена в Кодексе об административных правонарушениях и Федеральном законе «О полиции».

Актуальность нашей работы состоит в том, что сегодня при осуществлении административного задержания возникают некоторые проблемы, которые связаны с его обеспечением.

Обращаясь к положениям КоАП РФ, мы можем сказать, что под административным задержанием понимается кратковременное ограничение свободы у физического лица. Такое ограничение может применяться только в тех случаях, когда возникает необходимость в обеспечении рассмотрения дела об административном правонарушении. Помимо этого, следует соблюдать такие факторы, как:

– место;

– сроки;

– соблюдение порядка административного задержания.

Изучая же ФЗ «О полиции», мы можем отметить, что в данном документе отсутствует понятие административного задержания, однако присутствует перечень оснований, в соответствии с которым предстаёт возможным задержать лицо [2]. Также, следует отметить, что данный нормативно-правовой акт указывает на то, что административное задержание является одной из мер, используемых в производстве по делам об административных правонарушениях.

М. Ю. Филь [3] в одном из своих исследований указал, что административное задержание относится к мере административного принуждения, как и другие виды задержания. Мы считаем, что приравнивать административное задержание к другим видам, установленным в ФЗ «О полиции», совершенно нельзя. Наше мнение разделяют такие правовые учёные, как К. В. Смирнова, Р. А. Изаксон и некоторые другие.

Осуществлять административное задержание можно лишь только при соблюдении нормативно установленных условий. Как мы говорили раннее, данная мера по своей сути является исключительной, она применяется для того, чтобы:

– установить личность, совершившее правонарушение;

– своевременно рассмотреть дело об административном правонарушении.

К административному правонарушению можно отнести и курение в общественных местах, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и многое другое, но в нашем случае следует определить, что будет относиться именно к исключительным случаям.

Под таким, например, понимаются случаи, когда сотрудник полиции видит возможность в том, что правонарушитель может совершить побег или сотрудник полиции видит, что лицо не собирается прекращать совершение правонарушения.

Так, Петрозаводским районным судом Республики Карелии было вынесено постановление [5], в котором указывалось, что в связи с неповиновением законному требованию лица сотрудников полиции в связи с выполнением им задач по охране общественного порядка, не прекратил осуществление им противоправного действия, что стало поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

В связи с тем, что лицо воспрепятствовало осуществлению обязанностей сотрудником полиции и не прекратил осуществлять правонарушение, суд вынес решение, в соответствии с которым правонарушителю нужно было выплатить штраф в размере 500 рублей.

Данный пример показывает один из вариантов исключительных случаев — продолжение совершение административного нарушения путём неповиновения требованиям сотрудника полиции.

Следует отметит и некоторые проблемы, возникающие в ходе обеспечения правового регулирования административного задержания.

Первую проблему, которую хочется затронуть в данной работе, является отсутствие перечня лиц, в отношении которых невозможно применить административное задержание. Из-за данного пробела в законодательстве, у сотрудников полиции образовываются проблемы в ходе осуществления административного задержания.

К следующей проблеме следует отнести сроки административного задержания. В соответствии со статьей 27.5 КоАП РФ общий срок задержания составляет не более трех часов, в исключительных случаях срок административного задержания может составлять 48 часов.

Действующее законодательство устанавливает, что лицо считается задержанным с того момента, когда его доставят в служебное помещение территориального ОВД. При этом, изучая нормативно-правовые акты, следует отметить, что в них установлен разный срок административного задержания. Рассмотрим их далее.

Так, в ФЗ «О полиции» срок административного задержания составляет не более 48 часов. В Уголовно-процессуальном Кодексе также установлено не более 48 часов, но имеется возможность его продления на 72 часа в судебном порядке.

Далее, в КоАП РФ установлено, что срок административного задержания начинает исчисляться с момента доставления лица в территориальный орган внутренних дел, в ФЗ «О полиции» и УПК РФ срок начинает исчисляться с момента фактического его ограничения свободы.

Имеется также проблема, связанная с исчислением срока задержания лица, находящегося в нетрезвом состоянии. Следует отметить, что данный случай также будет являться исключительным.

Действующее законодательство трактует, что в таком случае полицейский должен разъяснить лицу его права и обязанности, хотя, гражданин, будучи в нетрезвом состоянии не всегда может воспринимать информацию, которую ему излагают. Поэтому, первоначально лицо следует отвезти в вытрезвитель, после вытрезвления уже можно разъяснять ему его права и обязанности и установить обстоятельства совершенного правонарушения.

Ещё одной проблемой является несоответствие нормативно-правовых актов в отношении лиц, к которым не применяется административное задержание.

В ФЗ «О полиции» указано, что административное задержание можно применить в отношении военнослужащего только в том случае, если он подозревается в совершении преступления, КоАП РФ же устанавливает в части 4 статьи 27.3, что помимо задержания следует в срочном порядке сообщить в военную прокуратуру Вооружённых Сил РФ или соответствующую воинскую часть [4].

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, следует сделать следующий вывод.

Под административным задержанием понимается кратковременное ограничение свободы физического лица. В нашей работе мы сделали акцент на имеющиеся актуальные проблемы, которые мешают действовать институту административного задержания в полной мере.

На данный момент имеются некоторые противоречия и неопределённости, которые требуют детализации и устранения. Мы считаем, что необходимо устранить все имеющиеся противоречия, содержащиеся в ФЗ «О полиции» и КоАП РФ, следует установить перечень лиц, которых нельзя подвергать административному задержанию.

В КоАП РФ должны быть внесены уточнения по поводу административного задержания военнослужащих и лиц, которые проходят военную службу, а также следует установить права и обязанности задержанных лиц.

Литература:

  1. Светличная Т. Б. Проблемы правового регулирования административного задержания как меры административно-процессуального принуждения // Гуманитарные и юридические исследования. 2017. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-pravovogo-regulirovaniya-administrativnogo-zaderzhaniya-kak-mery-administrativno-protsessualnogo-prinuzhdeniya (дата обращения: 20.05.2022).
  2. Саида Н. К. Административное задержание как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Закон и право. 2021. № 10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/administrativnoe-zaderzhanie-kak-mera-obespecheniya-proizvodstva-po-delam-ob-administrativnyh-pravonarusheniyah (дата обращения: 23.05.2022).
  3. Филь М. Ю. К вопросу об особенностях применения административного задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел: Сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. Владимир, 2018. С. 213.
  4. Изаксон P. A., Смирнова К. В. Административное задержание как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Науч. дайджест Восточно-Сибирского ин-та МВД России. Иркутск, 2019. № 2 (2). С. 101.
  5. Постановление Петразаводского городского суда Республики Карелии № 5–1125/2020 от 12 сентября 2020 г. // https://sudact.ru/ (дата обращения: 23.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): административное задержание, РФ, административное правонарушение, сотрудник полиции, проблема, действующее законодательство, дело, кратковременное ограничение свободы, нетрезвое состояние, физическое лицо.


Похожие статьи

Проблемы применения мер административного пресечения...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред

Административное задержание — это наиболее распространенное процессуальное действие

Рассмотрены такие обеспечительные меры как административное задержание и...

Задержание и применение огнестрельного оружия — две меры...

Административное задержание — это наиболее распространенное процессуальное действие, с которого, очень часто начинаются все самые серьезные неприятности и испытания, связанные с нашими правоохранительными органами, в особенности — с полицией.

Меры пресечения административных правонарушений...

В одном из дел сотрудники полиции задержали гражданина Соколова применив к нему специальные средства в виде наручников.

Степанюк, В. В. Административное пресечение правонарушений в системе государственного принуждения Российской Федерации.

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

На первый план выдвигаются проблемы Закона о полиции, регулирующего деятельность

Цель работы заключается в анализе некоторых элементов правового статуса сотрудников

Так согласно ч. 1 ст. 25 Закона о полиции, сотрудником полиции является гражданин РФ...

Проблемы административных правонарушений...

Административное правонарушение — это любое действие или бездействие

Результаты рассмотрения дел об административных правонарушениях московскими районными

Действующее законодательство об административных правонарушениях не определяет...

Меры административно-процессуального пресечения при...

Ключевые слова: дело об административном правонарушении, производство по делу об административном правонарушении, административный арест, административное выдворение, сроки давности административной ответственности, сроки рассмотрения дел об...

Фактическое и процессуальное задержание лица подозреваемого...

Как показало проведенное исследование, физическое задержание лица, совершившего преступление, может произвести любое лицо

В то же время «правовое значение имеет лишь задержание с момента фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого...

Проблемы реализации некоторых видов административных...

административный арест, РФ, административное наказание, административный штраф, Калининградская область, лицо, мера наказания, наказание, правонарушение, Российская Федерация.

Применения мер административного пресечения в деятельности...

В статье рассматриваются проблемы применения мер административного пресечения в

Предлагаются изменения действующего законодательства с целью повышения

К мерам административного пресечения, которые применяются полицией, относятся требование...

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

Согласно статье 18 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

Похожие статьи

Проблемы применения мер административного пресечения...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред

Административное задержание — это наиболее распространенное процессуальное действие

Рассмотрены такие обеспечительные меры как административное задержание и...

Задержание и применение огнестрельного оружия — две меры...

Административное задержание — это наиболее распространенное процессуальное действие, с которого, очень часто начинаются все самые серьезные неприятности и испытания, связанные с нашими правоохранительными органами, в особенности — с полицией.

Меры пресечения административных правонарушений...

В одном из дел сотрудники полиции задержали гражданина Соколова применив к нему специальные средства в виде наручников.

Степанюк, В. В. Административное пресечение правонарушений в системе государственного принуждения Российской Федерации.

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

На первый план выдвигаются проблемы Закона о полиции, регулирующего деятельность

Цель работы заключается в анализе некоторых элементов правового статуса сотрудников

Так согласно ч. 1 ст. 25 Закона о полиции, сотрудником полиции является гражданин РФ...

Проблемы административных правонарушений...

Административное правонарушение — это любое действие или бездействие

Результаты рассмотрения дел об административных правонарушениях московскими районными

Действующее законодательство об административных правонарушениях не определяет...

Меры административно-процессуального пресечения при...

Ключевые слова: дело об административном правонарушении, производство по делу об административном правонарушении, административный арест, административное выдворение, сроки давности административной ответственности, сроки рассмотрения дел об...

Фактическое и процессуальное задержание лица подозреваемого...

Как показало проведенное исследование, физическое задержание лица, совершившего преступление, может произвести любое лицо

В то же время «правовое значение имеет лишь задержание с момента фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого...

Проблемы реализации некоторых видов административных...

административный арест, РФ, административное наказание, административный штраф, Калининградская область, лицо, мера наказания, наказание, правонарушение, Российская Федерация.

Применения мер административного пресечения в деятельности...

В статье рассматриваются проблемы применения мер административного пресечения в

Предлагаются изменения действующего законодательства с целью повышения

К мерам административного пресечения, которые применяются полицией, относятся требование...

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

Согласно статье 18 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

Задать вопрос