Проблемы определения статуса самозанятого в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 25.05.2022

Статья просмотрена: 128 раз

Библиографическое описание:

Губернов, Д. В. Проблемы определения статуса самозанятого в России / Д. В. Губернов, Ш. Ш. Турмаханбетова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 275-276. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92043/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются правовые аспекты регулирования статуса самозанятых, проанализирована сущность самозанятости, как социально-экономического явления, рассмотрены правовые проблемы статуса самозанятого гражданина в Российской Федерации.

Вопрос правового регулирования самозанятости достаточно остро стоит перед всеми государствами, и Российская Федерация не является исключением. В последнее время по всему миру наблюдаются тенденции к росту масштабов нестандартных видов занятости, а также тенденции к снижению зависимости работников от работодателей.

В российском законодательстве до недавнего времени достаточно остро стоял вопрос, связанный с определением правового статуса самозанятых, а именно его четко определенного положения на рынке труда, а также выделения данных работников в отдельный институт.

На данный момент, с принятием Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, самозанятые во всех регионах РФ становятся полноценными элементами экономики, на уровне со всеми работниками, вносящими вклад в ее развитие и увеличение производительности труда.

Данный законопроект пока принят только в рамках эксперимента. Но он уже пользуется достаточным спросом со стороны различного рода профессионалов. Так, самозанятым может стать любое физическое или владелец ИП, желающий принять участие в эксперименте по установлению специального налогового режима для самозанятых (НПД).

Самозанятые граждане — это физические лица, которые самостоятельно осуществляют трудовую профессиональную деятельность, направленную на систематическое получение дохода, не имея при этом работодателя и не привлекая наемных работников по трудовым договорам [3].

Доход получаемый самозанятыми именуется профессиональным доходом и является представляет собой сумму денежных средств, которые получает самозанятый в рамках реализуемой профессиональной деятельности по производству товаров, выполнения работ или оказанию услуг.

Под налоговой базой для НДП подразумевается весь доход от выполнения профессиональной деятельности, выполняемой самозанятым. В качестве налогового периода выступает календарный месяц, в течении которого налоговой инспекцией рассчитывается налог, подлежащий уплате.

Проблема разделения терминов возникла сразу после распада СССР, так как согласно статье 7.1–1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032–1, посвященной полномочиям органов государственной власти в сфере занятости населения «государство оказывает помощь безработным гражданам посредством содействия их самозанятости, регистрации как индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства» [3]. Из этого следует, что в данном законе отсутствует четкое разграничение термина «самозанятость» и «индивидуальный предприниматель».

Стоит также отметить, что определением термина «самозанятость» занимается и научное сообщество, а особый интерес данному понятию уделяется экономистами, юристами и социологами.

Важным является заметить то, что термин самозанятость рассматривается по-разному. Например, одни ученые самозанятость как нестандартную форму занятости, а другие рассматривают ее в широком смысле, а именно, как деятельность, осуществляемую человеком лично, без привлечения дополнительной рабочей силы [1, С. 9].

А. В. Бурлак отмечает, что ««Самозанятые граждане» сочетают в себе характеристики собственника капитала, работодателя и управленца. Основное их отличие от других социальных групп — наличие функций управления капиталом и личного труда позволяет выделить их в качестве пограничного слоя в классе мелких собственников» [2].

Абрамова Е. А. под самозанятыми гражданами, в основном, рассматривает лиц, которые владеют малыми предприятиями; предпринимателей, которые заняты трудовой деятельностью без создания юридического лица; лиц, занятых в домашних хозяйствах [1].

В п. 70 ст. 217 НК РФ установлены лишь некоторые критерии самозанятого гражданина:

1 — это физическое лицо, не имеющее статуса ИП;

2 — это лицо, которое не привлекает наемных работников;

3 — это лицо, которое уведомило налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу.

В судебной практике также нет единого мнения по вопросу, связанному с понятием «самозанятый гражданин». Примером могут служить акты Конституционного Суда РФ, в которых адвокатов относят и к самозанятым, и к ИП.

В ФЗ от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», при делении застрахованных лиц на группы, можно выделить следующую классификацию [4, С. 74]:

1 — лица, которые работают по трудовому договору;

2 — лица, которые сами обеспечивают себя работой;

3 — иные лица.

На данный момент отнесение самозанятости к какому-либо виду

деятельности является если не невозможным, то достаточно затруднительным. Также, стоит отметить, что без законодательного закрепления статуса самозанятого наравне с такими понятиями как «юридическое лицо», «индивидуальный предприниматель» с проблемами могут столкнуться как граждане, так и регулирующие органы государственной власти. Сам термин должен отражать суть самозанятости и содержать определенные пункты, характеризующие и выделяющие ее среди остальных форм занятости: самозанятые работаю исключительно на себя; самозанятые являются субъектами экономической деятельности; перечень видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые и т. д.

Для устранения данной проблемы, предлагаем ввести понятие «самозанятый» гражданин в следующей формулировке: «самозанятый гражданин — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, самостоятельно осуществляющее определенную экономическую деятельность с целью получения прибыли, без привлечения наемных работников» [4, С. 244].

Литература:

  1. Абрамова Е. А. Самозанятость как инструмент сокращения безработицы в период кризиса. Экономика и бизнес: теория и практика. — 2020. — № 11–1 (69). — С. 9.
  2. Бурлак А. В. о понятии «самозанятые граждане» // Вестник Омского университета. Серия «Право». — 2016. — № 4 (49). — С. 173–177.
  3. Григорьева Е. Все плюсы и минусы самозанятости для граждан в 2020 году. URL: http:/nalig-nalog.ru/vseplusy-i-minusysamozanyatosti-dlya-grazhdsnv-2020-godu.
  4. Смирнова В. В., Колесников Н. В. Правовые проблемы понятийного аппарата самозанятости в Российской Федерации // Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития. — 2021. — С. 244.
Основные термины (генерируются автоматически): лицо, Российская Федерация, физическое лицо, государственная власть, оказание услуг, самозанятой гражданин, самозанятость, экономическая деятельность.


Похожие статьи

Самозанятость как способ ведения предпринимательской...

Определение самозанятых дано главой Минюста Александров Коноваловым: самозанятый — это «физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц...

Проблемы реализации правового статуса самозанятого...

Самозанятые граждане являются частью предпринимательства.

Статус самозанятого гражданина совмещается с работой по трудовому договору, не прерывая трудовой стаж.

Вместе с тем правовой статус самозанятого гражданина имеет ряд проблемных аспектов.

Проблемы правового регулирования самозанятых граждан

Необходимость придания самозанятым гражданам правового статуса возникла в 2016 году. Потребность о придании самозанятым гражданам правового статуса отметил Президент Российской Федерации в своём ежегодном послании. Приняв к сведению мнение Главы...

Рассмотрение споров с участием самозанятых граждан

Ключевые слова: самозанятый гражданин, предпринимательская деятельность, суд. В юридической научной литературе предлагается множество определений понятий «самозанятые граждане» и «самозанятость». Так, например, Бабайцева Е. А. полагает, что самозанятость...

Налог для самозанятых лиц: проблемы и пути их разрешения

Библиографическое описание: Васильева, Е. И. Налог для самозанятых лиц: проблемы и

Потому что, поскольку их статус не подтверждён в налоговых органах, то и деятельность их

С одной стороны, исследуемое нововведение предоставляет самозанятым возможность не...

Предпринимательство и самозанятость в России | Молодой ученый

В настоящей статье рассматриваются понятия «предпринимательство» и «самозанятость» через призму российского законодательства. Рассматриваются проблемы развития предпринимательства и самозанятости в России. Анализируется нормативно-правовая база в...

Об особенностях применения самозанятыми налога на...

Актуальной проблемой остается выбор самозанятыми системы налогообложения. Налоговым законодательством предусмотрены варианты применения упрощенной и патентной системы налогообложения. Однако же специальным Федеральным законом предусмотрена возможность...

Понятие самозанятости. Введение налога на профессиональный...

В статье рассматривается понятие самозанятости как вида профессиональной деятельности, дается определение самозанятым лицам. А также рассматривается введение нового спецрежима в налоговом законодательстве Российской Федерации, его цели и задачи.

К вопросу о понятии и сущности самозанятых лиц в налоговых...

Так, в статье рассматриваются вопросы понятия и сущности самозанятых лиц в налоговых правоотношениях. Приводится сравнительно-правовой анализ определений понятия «самозанятое лицо», что позволяет выявить специфику самозанятости в налоговых...

Особенности правового статуса самозанятых граждан

Общие положения» в качестве самозанятого лица рассматривается гражданин, который самостоятельно занят трудом по оказанию услуг в рамках договоров гражданско-правового характера, в том числе в форме индивидуального предпринимательства [5].

Похожие статьи

Самозанятость как способ ведения предпринимательской...

Определение самозанятых дано главой Минюста Александров Коноваловым: самозанятый — это «физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц...

Проблемы реализации правового статуса самозанятого...

Самозанятые граждане являются частью предпринимательства.

Статус самозанятого гражданина совмещается с работой по трудовому договору, не прерывая трудовой стаж.

Вместе с тем правовой статус самозанятого гражданина имеет ряд проблемных аспектов.

Проблемы правового регулирования самозанятых граждан

Необходимость придания самозанятым гражданам правового статуса возникла в 2016 году. Потребность о придании самозанятым гражданам правового статуса отметил Президент Российской Федерации в своём ежегодном послании. Приняв к сведению мнение Главы...

Рассмотрение споров с участием самозанятых граждан

Ключевые слова: самозанятый гражданин, предпринимательская деятельность, суд. В юридической научной литературе предлагается множество определений понятий «самозанятые граждане» и «самозанятость». Так, например, Бабайцева Е. А. полагает, что самозанятость...

Налог для самозанятых лиц: проблемы и пути их разрешения

Библиографическое описание: Васильева, Е. И. Налог для самозанятых лиц: проблемы и

Потому что, поскольку их статус не подтверждён в налоговых органах, то и деятельность их

С одной стороны, исследуемое нововведение предоставляет самозанятым возможность не...

Предпринимательство и самозанятость в России | Молодой ученый

В настоящей статье рассматриваются понятия «предпринимательство» и «самозанятость» через призму российского законодательства. Рассматриваются проблемы развития предпринимательства и самозанятости в России. Анализируется нормативно-правовая база в...

Об особенностях применения самозанятыми налога на...

Актуальной проблемой остается выбор самозанятыми системы налогообложения. Налоговым законодательством предусмотрены варианты применения упрощенной и патентной системы налогообложения. Однако же специальным Федеральным законом предусмотрена возможность...

Понятие самозанятости. Введение налога на профессиональный...

В статье рассматривается понятие самозанятости как вида профессиональной деятельности, дается определение самозанятым лицам. А также рассматривается введение нового спецрежима в налоговом законодательстве Российской Федерации, его цели и задачи.

К вопросу о понятии и сущности самозанятых лиц в налоговых...

Так, в статье рассматриваются вопросы понятия и сущности самозанятых лиц в налоговых правоотношениях. Приводится сравнительно-правовой анализ определений понятия «самозанятое лицо», что позволяет выявить специфику самозанятости в налоговых...

Особенности правового статуса самозанятых граждан

Общие положения» в качестве самозанятого лица рассматривается гражданин, который самостоятельно занят трудом по оказанию услуг в рамках договоров гражданско-правового характера, в том числе в форме индивидуального предпринимательства [5].

Задать вопрос