История развития гражданско-правовой системы королевства Саудовская Аравия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 225 раз

Библиографическое описание:

Садака, Хашим Джамиль. История развития гражданско-правовой системы королевства Саудовская Аравия / Хашим Джамиль Садака. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 376-378. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91922/ (дата обращения: 29.03.2024).



Гражданское общество нуждается в развитой гражданско-правовой системе, чтобы существовать в условиях справедливости и равноправия. Королевство Саудовская Аравия прошла процесс развития в построении надежной правовой системы в Королевстве. Данная статья показывает развитие конституции, административного права, арбитражного права в Саудовской Аравии. Было замечено, что основные учения ислама, включая Коран, Сунна, Фикх, являются основными источниками в законодательстве Саудовской Аравии. Это исследование поможет понять историческое развитие конституции, административного права, коммерческого права и финансового законодательства в Саудовской Аравии, а также стать основой для интеграции с другими правовыми семьями в эпоху глобализации.

Ключевые слова: Саудовская Аравия, ислам, административное право, арбитражное право, гражданское право.

Civil society needs a developed civil law system in order to exist in conditions of justice and equality. The Kingdom of Saudi Arabia has gone through a process of development in building a reliable legal system in the Kingdom. This article shows the development of the constitution, administrative law, arbitration law in Saudi Arabia. It was noted that the main teachings of Islam, including the Koran, Sunnah, Fiqh, are the main sources in the legislation of Saudi Arabia. This study will help to understand the historical development of the constitution, administrative law, commercial law and financial legislation in Saudi Arabia, as well as become the basis for integration with other legal families in the era of globalization.

Keywords: Saudi Arabia, islam, administrative law, arbitration law, civil law.

Королевство Саудовская Аравия имеет уникальную правовую систему, которая параллельно опирается на принципы шариата и современного гражданского права. В настоящее время принципы шариата применяются в судах без учета законодательного текста, принятого законодательными органами. Поэтому шариат является основным источником для восполнения законодательных пробелов и толкования закона.

Основной Конституционный Закон страны был принят еще при объединении Королевства. В 1926 году король утвердил конституцию «Основное положение провинции Хиджаз». Документ стал известен как конституция Хиджаза, которая воспринималась как предтеча для лучшего будущего [1]. Со временем были представлены предложения и сформированы комитеты для обсуждения достоинств каждого предложения, пока долгожданный проект обещанного основного закона не был одобрен и не был обнародован в 1992 году, как Basic System of Governance (BLG) — Основной закон Саудовской Аравии. BLG является исходным конституционно-правовым документом, установленным в стране. Он постановляет, что исламский шариат, взятый из Корана и Сунны, должен быть основой для всей юридической власти во всем Королевстве. BLG аналогичен конституционным законам других стран. Он определяет функции, полномочия и структуру различных государственных органов в Королевстве и защищает индивидуальные права граждан и принципы ислама.

Однако термин «конституция» в BLG Королевства не всегда ясен. Этот Закон предусматривает, что Коран (священная книга мусульман) и Сунна (обычай) являются конституцией страны. Коран и Сунна считаются основным ресурсом шариата, который, наряду с Кийасом (аналогичным рассуждением) и Иджмой (консенсусом ученых), может быть абстрагирован от Фикха и источников, из которых происходит шариат [2]. По убеждению мусульман, эти религиозные источники занимают более высокое положение, чем любые письменные нормы человека, в том числе и конституционный закон.

В BLG утверждается, что Коран и Сунна являются источниками Фетвы (религиозного юридического мнения), судов и законов, которые могут издаваться властями. Чтобы избежать путаницы, BLG может не означать конституцию в соответствии с юридическим определением этого термина. С арабской точки зрения конституция означает правило, которое работает в соответствии с ней, или подход, которому необходимо следовать, что отличается от конкретной юридической терминологии. Король по королевскому указу нанимает на работу всех членов кабинета, президента и вице-президентов Совета по рассмотрению жалоб. Глава Совета по рассмотрению жалоб подчиняется королю. Министр юстиции не имеет власти над Советом. Все решения основаны на обнародованных законах и постановлениях правительства. Король обладает верховной властью.

Об верховенстве права Саудовской Аравии . Закон в Королевстве Саудовская Аравия жизненно важен для создания последовательной правовой системы, которая будет верой и правдой служить всем гражданам страны. Философия многих западных стран основана на посыле о том, что закон защищает людей от произвольного или государственного вмешательства. Существенное отличие состоит в том, что в основе исламского верования высшим законом является божественный закон. Правовая концепция основана на монархическом строе и божественном праве. Верховенство государства лежит исключительно на гражданско-династическом монархическом строе. Алимы (хранители и передатчики религиозных знаний в исламе, включая исламскую доктрину и закон) не имеют юрисдикции над работой государства. Однако Саудовское государство придерживается исламских принципов как фундаментальной основы для всей деятельности в Королевстве. На королей возложена основная защита самых святых мест ислама, и с 1986 года саудовские короли взяли на себя бремя Хранителя двух священных мечетей в качестве официального титула. Кроме того, всеми официальными религиозными учреждениями должны руководить религиоведы — Алимы, являющиеся последователями официальной школы юриспруденции страны [3].

Природа Саудовского права заключается в интеграции исламских принципов и современного гражданского права. Исламский Шариат основан на реальных божественных учениях, которые гибки к статусу, развиваются и поддаются усовершенствованию и применению во все времена и в любом месте. Однако правовая система страны переходит на современную систему [4]. Например, закон о компаниях является результатом национального права Королевства и не имеет теоретической основы в наследии шариата, который поддерживает вышеупомянутое верховенство права в правовой системе государства.

Об Административной судебной власти . Закон о Совете по рассмотрению жалоб Диван аль-Мазалим в 2007 году подтвердил, что Совет является самоуправляемым судебным органом, связанным с королем и преследующим цель установить справедливость. Он работает через представленные судебные иски и позволяет законным владельцам взыскать по ним, гарантируя защиту прав, применение закона и достижение справедливости, и право на реституцию. Королевство предприняло дополнительные усилия по созданию трибунала для решения административных споров до момента реформирования совета и определения его юрисдикции. С 1954 г. он входил в состав Совета министров. В 1982 г. он стал независимым судебным органом [5].

Высший административный суд обладает юрисдикцией рассматривать возражения, выдвинутые административным судом и любым судебным органом, также в случае их вынесения некомпетентным судом. Также он рассматривает решение по спору, противоречащее другому решению, вынесенное по делу между двумя спорящими сторонами. Административные судебные органы обладают юрисдикцией для рассмотрения исков, связанных с правами, определенными в соответствии с законами о военной и гражданской службе, выхода на пенсию государственных служащих, публичных и независимых групп корпоративного персонала и их наследников.

Решения, изданные государственными органами и их аналогами, связанные с их деятельностью, получают отказ от административного органа в принятии административного решения, которое должно было быть принято им в соответствии с нормативными правовыми актами. Иски о возмещении ущерба будут инициированы заинтересованными лицами в отношении решений или работы административного органа. Судебные процессы связаны с договорами, стороной которых является административный орган. Все судьи должны осуществлять свою юрисдикцию в соответствии с законом о совете через кворум, состоящий из трех судей, в то время как административный суд может быть сформирован из одного судьи.

Об Арбитражной системе. Регламент арбитражного суда (CCR) был принят в 1931 году [6]. Постановление содержит положения о процессуальных нормах, последствиях судебных решений и исполнении решений по делам, касающимся арбитражного суда [5]. Арбитражная судебная система Саудовской Аравии имеет свою историю в истории права; CCR рассматривает арбитражные положения и создает арбитражный суд для применения принятых законов. Арбитражный суд состоял из семи членов, шесть из которых должны были быть торговцами с репутацией, и только один судья, обученный фикху исламской юриспруденции [7].

Суд был распущен в 1962 году, но в 1967 году его заменил Комитет по урегулированию коммерческих споров — Хайят хасам аль-Муназаат аль-Тиджария, первый уровень судебного разбирательства, состоящий из двух шариатских судей и одного юрисконсульта. Второй уровень состоит из трех участников. Заместитель министра торговли и промышленности является председателем комитета с двумя юрисконсультами. Юрисконсульт должен иметь юридическое образование любой юридической школы. Вслед за этим в 1988 г. был расширен Совет по рассмотрению жалоб Диван аль-Мазалем [5]. Совет по рассмотрению жалоб был уполномочен рассматривать арбитражные споры в Королевстве. В конце концов суд был упразднен, но положения его регламента остаются в силе в отношении арбитражных споров в Саудовской Аравии.

Арбитражная судебная система претерпела несколько изменений в правовой системе Саудовской Аравии. Первым постановлением был Закон о арбитражном суде низам аль-Махаким аль-Тиджария, изданный в 1931 году. За ним последовало упразднение суда в 1962 году и передача его юрисдикции Комитету по разрешению коммерческих споров хаййат хасам аль- Муназаат аль Тиджария в 1967 году. Тогда же комитет был упразднен, а судебная практика передана в Совет по рассмотрению жалоб. В конце концов, он был передан в суд общей юрисдикции. Так, традиционные полномочия юрисдикции арбитражного суда были упразднены в 1955 г. Однако правительство восстановило арбитражные трибуналы под названием Комитет по разрешению хозяйственных споров. В 1965 году власти учредили две комиссии в Эр-Рияде и Джидде. В 1967 г. власти добавили еще одну комиссию, расположенную в Даммаме, и комиссии были переданы в ведение Министерства торговли, а не министра юстиции.

Каждая из этих комиссий состояла из трех специалистов или экспертов в области современного арбитражного права. В 1968 году состав был изменен на двух экспертов по шариату и двух экспертов по правовым вопросам. Наконец, в 1969 году состав суда обходился двумя шариатскими судьями, назначенными Министерством юстиции, и одним экспертом по правовым вопросам, делегированный Министерством торговли. Чтобы судьи из штатного состава шариатских судов могли работать, комиссии собирались по вечерам. Таким образом, комиссии перешли под контроль шариатского суда, что было противоположно ситуации в первоначальном Арбитражном суде. Главное различие, оставшееся между комиссиями и шариатскими судами, заключалось в том, что первые были готовы применять соответствующие законы — Айнзмах, в соответствии с их условиями, а вторые — нет.

Однако, поскольку Айнзмах в коммерческой сфере не выступают против Фикха на первый взгляд, а просто добавляют к нему положения, регулирующие торговую практику, создавая новые правовые институты, а также лицензируя и регулируя новые формы деловых организаций. Судья шариатского суда, обладающий нейтральными или либеральными взглядами, мог бы работать в комиссиях.

Литература:

  1. Solaim, S. Constitutional and judicial organization in Saudi Arabia. An unpublished dissertation submitted for the Degree of Ph.D. to the Johns Hopkins University, University Micro-Films International, Ann Arbor, Michigan, 1978.
  2. Standke, C. Sharia-the Islamic law. Grin Verlag Ohg, 2008.
  3. Al-Fahad, A. H. Ornamental constitutionalism: The Saudi basic law of governance. Yale Journal of International Law, 30(2), 2005. — С.375–396.
  4. Esmaeili, H. On a slow boat towards the rule of law: The nature of law in the Saudi. Arabian legal system, 2009.
  5. Anthony, S. Doing business with Saudi Arabia. GMC publishing AET. London, United Kingdom, 2006.
  6. Al-Jaber, M. Saudi commercial law (al-qanun al-tijari al-Saudi). Al-Dir al-Wataniah Publishers, Riyadh, Saudi Arabia, 1987.
  7. Vogel, F. E. Islamic law and the legal system of Saudi: Studies of Saudi Arabia, 2000.
Основные термины (генерируются автоматически): BLG, Саудовская Аравия, рассмотрение жалоб, арбитражный суд, CCR, Королевство, административный орган, судья, административный суд, арбитражная судебная система.


Похожие статьи

Процесс рассмотрения споров в Международном...

Статья посвящена процессу рассмотрения споров в Международном спортивном арбитраже в Лозанне (CAS) в порядке обычного и апелляционного

Процесс рассмотрения споров в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Соотношение административного судопроизводства...

Судебный порядок рассмотрения споров является наиболее демократичной и совершенной формой

В Российской Федерации судебная система разветвленная, она

Судьями являются лица, которые в конституционном порядке наделены...

арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное...

В определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение

кассационный суд общей юрисдикции действует в составе президиума суда, судебных коллегий по гражданским...

Актуальные проблемы эффективности работы...

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть

Применительно к суду (судебная подведомственность) речь идет о круге гражданских дел, рассмотрение и...

О механизмах исполнения решения Спортивного...

О механизмах исполнения решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне

Ключевые слова: спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), исполнение

В то же время, данный орган действует не на основании международного договора...

Отдельные проблемы рассмотрения дел об...

Выражение «судебный порядок рассмотрения дел об административных

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо

10. Малиновская Н. В. Практика рассмотрения дел об административных...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Тема судебного усмотрения в арбитражном судопроизводстве не является в достаточной степени разработанной в юридической литературе. Авторы предлагают разные трактовки данного понятия и выделяют разные формы усмотрения.

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

В связи с данными разграничениями компетенции третейских судов и судов общей юрисдикции в 2011 году была подана жалоба в Конституционный суд

Презюмируется, что данный Обзор был направлен на развитие интернационального арбитражного разбирательства в России и...

Обязанность арбитра вынести исполнимое решение...

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, состав арбитража, арбитражное решение, признание и приведение в исполнение

В последнее время в арбитражном сообществе часто обсуждается обязанность арбитра вынести исполнимое решение.

административный суд, административная юстиция...

Административный истец, несогласный с решением суда первой инстанции, убежденный в нарушении требований о

Отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции суд...

Похожие статьи

Процесс рассмотрения споров в Международном...

Статья посвящена процессу рассмотрения споров в Международном спортивном арбитраже в Лозанне (CAS) в порядке обычного и апелляционного

Процесс рассмотрения споров в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Соотношение административного судопроизводства...

Судебный порядок рассмотрения споров является наиболее демократичной и совершенной формой

В Российской Федерации судебная система разветвленная, она

Судьями являются лица, которые в конституционном порядке наделены...

арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное...

В определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение

кассационный суд общей юрисдикции действует в составе президиума суда, судебных коллегий по гражданским...

Актуальные проблемы эффективности работы...

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть

Применительно к суду (судебная подведомственность) речь идет о круге гражданских дел, рассмотрение и...

О механизмах исполнения решения Спортивного...

О механизмах исполнения решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне

Ключевые слова: спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), исполнение

В то же время, данный орган действует не на основании международного договора...

Отдельные проблемы рассмотрения дел об...

Выражение «судебный порядок рассмотрения дел об административных

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо

10. Малиновская Н. В. Практика рассмотрения дел об административных...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Тема судебного усмотрения в арбитражном судопроизводстве не является в достаточной степени разработанной в юридической литературе. Авторы предлагают разные трактовки данного понятия и выделяют разные формы усмотрения.

Причины непризнания и неисполнения решений международных...

В связи с данными разграничениями компетенции третейских судов и судов общей юрисдикции в 2011 году была подана жалоба в Конституционный суд

Презюмируется, что данный Обзор был направлен на развитие интернационального арбитражного разбирательства в России и...

Обязанность арбитра вынести исполнимое решение...

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, состав арбитража, арбитражное решение, признание и приведение в исполнение

В последнее время в арбитражном сообществе часто обсуждается обязанность арбитра вынести исполнимое решение.

административный суд, административная юстиция...

Административный истец, несогласный с решением суда первой инстанции, убежденный в нарушении требований о

Отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции суд...

Задать вопрос