Античный и современный стоицизм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 461 раз

Библиографическое описание:

Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 70-71. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91901/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены философские идеи стоицизма, вопросы, которые задавали себе древние мыслители и их учения.

Ключевые слова: современный стоицизм, философия, этика, добродетель.

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

Сократ (469 г. до н. э. — 399 г. до н. э.), древнегреческий философ.

Рассмотрим основные аспекты античного стоицизма.

Стоицизм является одним из древнейших направлений в философии. Он зародился в Афинах около 300 г. до н. э. Стоицизм широко распространялся в период античности не только в Древней Греции, но и в Древнем Риме. Родоначальником стоической школы является древнегреческий философ Зенон Китийский. Другими не менее известными стоиками являются: Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий.

Стоицизм — это идея про сильную и активную жизненную позицию, опирающуюся на дисциплину разума. Древние мыслители разделяли учение на три части: физику, этику и логику.

Рассмотрим подробнее, за что отвечала каждая часть.

Логика является основополагающей частью стоицизма. Она состояла из риторики и диалектики. Ее цель заключалась в том, чтобы показать, как действуют всеобщие законы разума в сфере познания, а также объяснить философствование как строгую научную процедуру.

Учение физики подразумевало, что мир является неким живым организмом, которым управляет имманентный божественный закон логос. Физика включала в себя онтокосмологию и антропологию. Согласно учениям стоиков, космос является живым умным телом, а человеческая душа непосредственно связана с ним. Древние мыслители утверждали, что человек может противиться судьбе и мылить самостоятельно вопреки логосу, но это приведет только к худшему результату.

Этика является немаловажным элементом учения стоицизма. Ее идея основывается на самодостаточности добродетели. Идеалом этого учения является мудрец, обладающий непогрешимым интеллектуально-нравственным настроем. Цель такого человека представляет собой самосовершенствование. Также стоит отметить, что стоики были против рабства. Так как по их учению каждый человек является творением божьим и ни один человек не должен иметь права подчинять себе другого.

Рассмотрим несколько основных идей стоицизма:

  1. Свобода от влияния внешнего мира.
  2. Путь совершенствования себя (обогащать себя культурно и интеллектуально).
  3. Отказываться от материальных благ.
  4. Уметь довольствоваться малым и чувствовать внутреннюю свободу.
  5. Применять логической подход к жизни.
  6. Осознавать и понимать каждую минуту своей жизни.
  7. Следовать голосу совести и разума.

Стоит отметить, что древние стоики спокойно относились к смерти. Они не чувствовали страха перед ней и могли спокойно о ней говорить, показывая тем, что это абсолютно естественный процесс, с которым рано или поздно все обязаны будут столкнуться.

Стоицизм, несомненно, оказал большое влияние на христианскую теокосмологию. Кроме того, физика и этика стоицизма широко пользовались влиянием в эпоху Возрождения и Нового времени. Также философское учение оказало косвенное воздействие на экономическую науку.

Теперь рассмотрим современный стоицизм.

Начало развития современного стоицизма принято считать конец 20 века. Своими идеями он опирается на античный, но с некоторыми отличиями для современного мира. Самой главной отличительной особенностью является уважительное отношение к деньгам и власти.

Свое активное распространение современный стоицизм получил благодаря группе британских психологов и ученых, которая с 2012 года проводит мероприятия на стоическую тематику. Кроме этого, организация Modern Stoicism Ltd. с 2013 года проводит неделю стоиков, в таких городах как Лондон, Нью-Йорк, Торонто и Афины. На сегодняшний день стоическое движение значительно выросло в западных странах, проявляя себя во многих статьях популярных изданий. В начале 21 века в проект «Стоицизм сегодня» стали активно привлекать британских историков и философов, отметивших положительные черты древней философии.

Рассмотрим некоторые принципы стоицизма, которые можно применять в современном мире.

Стоит отметить, что принципы стоицизма очень востребованы сегодня при занятиях различными боевыми искусствами. Они проявляются в виде нечувствительности к боли, полной концентрации и владению ситуации. Принципы стоицизма также применяются в психологической практике: например, принятия всех моментов своей жизни вместо их отрицания.

Кроме этого, всегда нужно уметь контролировать свои эмоции, ведь многие вещи не подвластны нам, и мы должны уметь не противиться им.

Другим немаловажным принципом является умение ценить и распоряжаться своим временем. Так как в отличии от материальных ценностей его невозможно восполнить.

Стоики считали, что чрезмерный оптимизм не приводит ни к чему хорошему, поэтому они вместо отрицания суровости жизни принимали ее как есть. Философы считали, что если постоянно думать о худшем, то у человека вырабатывался иммунитет к опасностям.

Для стоиков работа над своим характером и обретение добродетели было смыслом жизни. Они считали, что только добрый человек, который живет не только ради себя, но и помогает другим, достоин называться полезным человеком. Именно такая личность способна наставить других на истинный путь.

На сегодняшний день человеку доступен широкий спектр возможностей. Он ставит перед собой цель, затем думает о результате, который принесет ее достижение. Позже человек представляет себе трудности, которые ему придется преодолеть, и вдруг он отказывается от исполнения своей мечты. В таких ситуациях стоит помнить, что все известные спортсмены преодолевали трудности, чтобы добиться высоких результатов. Поэтому надо всегда работать над собой, становится с каждым днем лучшей копией себя вчерашнего, только при выполнение этого условия тебя будет ждать успех.

Подводя итог, стоицизм, действительно, можно назвать полезной философией в современной эпохе. Идеи стоицизма понятны, так как они нацелены на самодисциплину, умение справляться с любыми ситуациями и самосовершенствование себя. Для некоторых эта философия покажется очень строгой, но я считаю, что некоторые ее особенности стоит для себя подчеркнуть каждому.

Литература:

  1. Стоицизм. — Текст: электронный // Энциклопедия Кругосвет: [сайт]. — URL: https://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/STOITSIZM.html (дата обращения: 20.05.2022).
  2. Сила равнодушия: как философия стоицизма помогает жить и работать. — Текст: электронный // Theory & Practice: [сайт]. — URL: https://theoryandpractice.ru/posts/10191-stoitsizm (дата обращения: 20.05.2022).
  3. Стоицизм. — Текст: электронный // Psycho search: [сайт]. — URL: https://psychosearch.ru/biblioteka/filosofiya/383-stoitsizm (дата обращения: 20.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): современный стоицизм, принцип стоицизма, Афины, современный мир, стоицизм.


Ключевые слова

этика, философия, добродетель, современный стоицизм

Похожие статьи

Стоицизм как этическое учение | Статья в журнале...

 Стоицизм был основан в древнем городе Афины. Точные даты не известны, но предположительно это был 300 год до н. э. Основателем этой философии был Зенон Китайский, но более известными личностями в этом направлении принято считать Эпиктета...

«Каталептическое представление» как критерий истины...

Выделяют два этапа в развитии древнего стоицизма. Первый этап характеризуется деятельностью Зенона из Китиона и Клеанфа.

Необманчивость чувственных данных постулат, который вытекает из потребности представить мир достаточно понятным и доступным для...

Античный и современный стоицизм

Античный и современный стоицизм. №20 (415) май 2022 г. Авторы: Миронов Данила Андреевич, Жулёв Сергей Алексеевич. Рубрика: Философия. Страницы: Библиографическое описание: Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв.

Научный журнал «Молодой ученый» №20 (415) май 2022 г.

Особенности и современные методы стимулирования коммерческо-сбытовой деятельности.

Сравнительный анализ принципа неприкосновенности жилища в Италии и России.

Название: Античный и современный стоицизм. Рубрика: Философия. Страницы

Античный и современный стоицизм

Античный и современный стоицизм. №20 (415) май 2022 г. Авторы: Миронов Данила Андреевич, Жулёв Сергей Алексеевич. Рубрика: Философия. Страницы: Библиографическое описание: Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв.

Философские трактовки идеи справедливости (эпоха Античности...)

В статье рассматриваются некоторые концепции понимания справедливости как социально-культурного явления. Автор приводит в пример воззрения различных философов, оказавших влияние на развитие идеи справедливости как явления, свойственного человеческому обществу.

Античный и современный стоицизм

Античный и современный стоицизм. №20 (415) май 2022 г. Авторы: Миронов Данила Андреевич, Жулёв Сергей Алексеевич. Рубрика: Философия. Страницы: Библиографическое описание: Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв.

Апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». | Молодой ученый

Основатель стоицизма. Об этом мыслителе сохранилось немного сведений.

Только в настоящее время, при современном уровне развития наук и теоретического мышления приходит понимание огромности заслуг Зенона, философской и научной ценности поставленных им...

Похожие статьи

Стоицизм как этическое учение | Статья в журнале...

 Стоицизм был основан в древнем городе Афины. Точные даты не известны, но предположительно это был 300 год до н. э. Основателем этой философии был Зенон Китайский, но более известными личностями в этом направлении принято считать Эпиктета...

«Каталептическое представление» как критерий истины...

Выделяют два этапа в развитии древнего стоицизма. Первый этап характеризуется деятельностью Зенона из Китиона и Клеанфа.

Необманчивость чувственных данных постулат, который вытекает из потребности представить мир достаточно понятным и доступным для...

Античный и современный стоицизм

Античный и современный стоицизм. №20 (415) май 2022 г. Авторы: Миронов Данила Андреевич, Жулёв Сергей Алексеевич. Рубрика: Философия. Страницы: Библиографическое описание: Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв.

Научный журнал «Молодой ученый» №20 (415) май 2022 г.

Особенности и современные методы стимулирования коммерческо-сбытовой деятельности.

Сравнительный анализ принципа неприкосновенности жилища в Италии и России.

Название: Античный и современный стоицизм. Рубрика: Философия. Страницы

Античный и современный стоицизм

Античный и современный стоицизм. №20 (415) май 2022 г. Авторы: Миронов Данила Андреевич, Жулёв Сергей Алексеевич. Рубрика: Философия. Страницы: Библиографическое описание: Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв.

Философские трактовки идеи справедливости (эпоха Античности...)

В статье рассматриваются некоторые концепции понимания справедливости как социально-культурного явления. Автор приводит в пример воззрения различных философов, оказавших влияние на развитие идеи справедливости как явления, свойственного человеческому обществу.

Античный и современный стоицизм

Античный и современный стоицизм. №20 (415) май 2022 г. Авторы: Миронов Данила Андреевич, Жулёв Сергей Алексеевич. Рубрика: Философия. Страницы: Библиографическое описание: Миронов, Д. А. Античный и современный стоицизм / Д. А. Миронов, С. А. Жулёв.

Апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». | Молодой ученый

Основатель стоицизма. Об этом мыслителе сохранилось немного сведений.

Только в настоящее время, при современном уровне развития наук и теоретического мышления приходит понимание огромности заслуг Зенона, философской и научной ценности поставленных им...

Задать вопрос