Проблематика международной защиты женщин от дискриминации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Пеньковская, А. С. Проблематика международной защиты женщин от дискриминации / А. С. Пеньковская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 360-362. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91882/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье даётся характеристика проблематики международной защиты и гарантии прав человека женщинам. Поясняется, каким образом происходила и происходит дискриминация женщин по половому признаку, а также дается характеристика основным международным источникам правового регулирования защиты женщин от дискриминации.

Ключевые слова: права женщин, дискриминация по принадлежности к полу, права человека.

Во всех международных правозащитных документах подчеркивается, что права человека универсальны, то есть присущи каждому человеку независимо от его пола, расовой принадлежности, национальности, языка и так далее. Статья 2 Международного пакта о гражданских и политических правах требует, чтобы каждое государство уважало и обеспечивало всем лицам на своей территории предоставляемые им права без каких-либо различий на основе расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, религиозных, политических и иных взглядов, национального или социального происхождения, имущественного или иного статуса [2].

Хотя основные правовые источники прав и свобод человека Организации Объединенных Наций (далее — ООН) Всемирная декларация прав человека, Пакты о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах наделяют женщин теми же правами, которыми наделяются мужчины, как уже было упомянуто, исторически сложилось, что международное сообщество всегда избегало обсуждения проблем, связанных с женскими правами, в контексте прав человека.

Конечно, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин представляет собой доказательство прогресса в обсуждении и вопросе наличия женских прав, но она не способствует продвижению данной проблемы на международную арену, где обсуждается главный вопрос — нарушение прав человека. По мнению автора, дискуссия по правам женщин должна вестись не отдельно от общей концепции защиты прав человека, а наоборот, чтобы действительно обеспечить достойную и постоянную защиту прав женщин.

Исторически сложилось так, что женщина на протяжении долгих сотен лет «автоматически» не считалась объектом всех прав человека, которые были даны мужчине.

Почему это произошло? Существует определенный ряд причин, корни некоторых из них уходят глубоко в прошлое, когда единственными видами деятельности человека были животноводство, охота и растениеводство. Уже тогда женщины занимали позицию в племенах, которая заключалась в осуществлении наблюдения и охраны за поселением, детьми, скотом и так далее, пока мужчины уходили на охоту. Охота даже сейчас ассоциируется с негативными последствиями не только для животного, но и для человека, например, зверь мог убить человека во время осуществления нападения или мог ранить человека, а впоследствии он бы скончался от полученных ран. Поэтому, по нашему мнению, это считалось более опасным видом деятельности [1].

Однако и это мнение является ошибочным, так как раскопки, найденные в разных уголках мира, доказывают, что хотя бы 41 % найденных черепов, по которым можно было опознать пол и ДНК, принадлежат женщинам-охотницам. Причем это не только женщины, но и девочки от 9 до 17 лет, которые за свои достижения на охоте были похоронены с почестями. Теория, появившаяся в 1960-х годах о том, что охотниками были преимущественно мужчины, все чаще опровергается, а это также влияет на те гендерные стереотипы, установившиеся и закрепившиеся в нашем обществе [1].

Даже в случае принятия того факта, что женщины были воинами ли охотницами, осуществляются попытки найти доказательства якобы «маленькой» роли, которая доставалась женщинам. Например, они охотились только на маленьких зверей, участвовали только в выслеживании зверя. Но найденные рисунки, останки, оружие, захоронения доказывают, что женщины чаще всего охотились на крупных или особо крупных зверей. И это происходило не в какой-либо конкретной части нашей планеты, а повсеместно. Стоит тогда сделать вывод, что одной из причин такой интерпретации нашего прошлого является не реальность, происходящая тогда, а впоследствии закрепляющаяся в разумах людей мысль о неспособности женщин быть решающим и важным актором в судьбе человечества и его развития [1].

В дальнейшем в истории человечества существует огромное количество примеров, когда женщина подвергалась дискриминации. Эта дискриминация носила и носит различный характер: путем физического насилия, изнасилования, принуждения, психологического насилия, убийства, ссылки, накладывания цензуры.

Чаще всего в качестве примера сфер, где женщина подвергается наибольшей дискриминации, приводятся следующие сферы, которые также были выделены Комиссией по положению женщин, наделенной полномочиями проводить исследования и подготавливать рекомендации по правам человека, имеющим особо важное значение для женщин, созданной в 1946 году: политические права и возможности пользования ими; юридические права женщин как в качестве индивидуумов, так и в качестве членов семьи; доступ девушек и женщин к образованию и различным формам обучения, в том числе профессионального; трудовая сфера [4].

На протяжении последних 50 лет ООН, ЮНЕСКО и МОТ разработали и приняли различные рекомендации и конвенции, касающиеся всех вышеперечисленных областей. А уже в 1979 году был принят наиболее важный международный документ ООН — это Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Именно в ней и было закреплено понятие «дискриминация женщин» — это любое разграничение, изоляция или запрет, основанные на половых различиях, которые имеют своим результатом, целью ограничить или аннулировать признание, соблюдение или реализацию человеческих прав и фундаментальных свобод женщин в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой сфере [4].

В соответствии с Конвенцией для осуществления контроля над соблюдением положений также был учрежден Комитет по ликвидации дискриминации женщин. Также вклад по осуществлению контроля над соблюдением прав женщин, по закреплению механизмов защиты прав женщин, новых стандартов в области прав женщин внесли Конференции ООН по правам женщин. На всех конференциях ООН по положению женщин было признано, что права женщин являются 38 неотъемлемой частью прав человека. Это значило, что права женщин носят такой же фундаментальный, всеобщий, всеобязательный и универсальный характер, как и обычные права человека [4].

Хотя и нельзя сказать, что права женщины в действительности и на практике воспринимаются так, как должны восприниматься в соответствии с вышеупомянутым, необходимо отметить, что на сегодняшний день права женщин получают все более широкое признание, а на повестке дня все чаще стоит вопрос о защите не только об экономических и политических правах женщины, но и прав женщины как личности. В частности, это касается отношения к женщине как к такому же биологическому существу, как и к мужчине. Это, к примеру, не было затронуто на Конференциях ООН и в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. Это касается таких проблем, как насилие над женщинами, изнасилование, принуждение к заключению брака и т. д. Поэтому в 1993 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию о ликвидации насилия в отношении женщин, которая является первым универсальным документом, вводящим положение о недопустимости жестокого отношения к женщинам [4].

Таким образом, на сегодняшний день нельзя однозначно оценить международные достижения по защите прав женщин от дискриминации, так как даже международные механизмы данной защиты обладают определенным количеством недостатков, что снижает уровень их эффективности.

По мнению автора, нам предстоит еще долгий путь по искоренению гендерных стереотипов и неравенства женщин и мужчин во всех возможных и существующих сферах, так как это процесс по внесению изменений в наше мышление, в большое количество источников правового регулирования на национальном уровне различных, что также требует проведения большого объема работы.

Литература:

  1. В доисторические времена женщины охотились не хуже мужчин. — Текст: электронный // Реальное время: [сайт]. — URL: https://realnoevremya.ru/articles/193342-uchenye-rasskazali-o-doistoricheskih-ohotnicah (дата обращения: 17.05.2022).
  2. Международный пакт о гражданских и политических правах. — Текст: электронный // Организация Объединенных Наций: [сайт]. — URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml (дата обращения: 17.05.2022).
  3. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин. — Текст: электронный // Организация Объединенных Наций: [сайт]. — URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/cedaw.shtml (дата обращения: 17.05.2022).
  4. Ломакина, М. В. Международная защита прав женщин / М. В. Ломакина. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.mjil.ru/jour/article/viewFile/2204/2103 (дата обращения: 17.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, Конференция ООН, отношение женщин, дискриминация, Конвенция, мнение автора, осуществление контроля, положение женщин, расовая принадлежность, форма дискриминации.


Ключевые слова

права человека, права женщин, дискриминация по принадлежности к полу

Похожие статьи

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

В статье рассматриваются случаи дискриминации женщин в трудовых правоотношениях, причины

Таким образом, по мнению Конституционного Суда РФ, положение части четвертой статьи

4. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от...

Права женщин и лиц с семейными обязанностями...

Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года закрепила общие вопросы о правах женщин, которые в дальнейшем были зафиксированы принятием соответствующих конвенций или других документов. В 1974 году ООН принимает Декларацию...

Определение дискриминации в международном трудовом...

В Королевстве Швеция дискриминация регулируется Законом о запрете дискриминации.

Дискриминация женщин на российском рынке труда.

В большем объеме этой теме посвящена Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин...

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Особенно важным для улучшения положения казахстанских женщин и детей является присоединение и ратификация Республикой Казахстан Конвенции ООН “О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин” от 18 декабря 1979 г...

Проблема положения женщины в современном российском...

Истоки социальной дискриминации женщин следует искать в глубокой древности. Уже тогда ученые и политики прикрывали неравноправное положение женщины в обществе, ее угнетение и эксплуатацию спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу.

Борьба и защита от расовой дискриминации на современном...

Дискриминация — это предвзятое отношение и лишение прав представителей определенной группы

Проблема расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации была принята...

Актуальные проблемы прав женщин в современном мире

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи 34/180 от 18 декабря 1979 г. Тем самым Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации...

Международно-правовое регулирование прав сексуальных...

В этом отношении любая дискриминация должна быть запрещена, и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту

Согласно Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) [6] пользование правами и свободами, признанными в Конвенции...

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Основные положения, устанавливающие запрет на дискриминацию в трудовых

Например: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г

Ст. 219; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г...

Расовая дискриминация в России: проблемы и механизмы борьбы

Расовая дискриминация отрицает основополагающие принципы, на которых покоятся права человека, поскольку отвергает равенство

В частности, Устав Организации Объединенных Наций исключает расовую, политическую, религиозную и другие виды дискриминации в...

Похожие статьи

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

В статье рассматриваются случаи дискриминации женщин в трудовых правоотношениях, причины

Таким образом, по мнению Конституционного Суда РФ, положение части четвертой статьи

4. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от...

Права женщин и лиц с семейными обязанностями...

Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года закрепила общие вопросы о правах женщин, которые в дальнейшем были зафиксированы принятием соответствующих конвенций или других документов. В 1974 году ООН принимает Декларацию...

Определение дискриминации в международном трудовом...

В Королевстве Швеция дискриминация регулируется Законом о запрете дискриминации.

Дискриминация женщин на российском рынке труда.

В большем объеме этой теме посвящена Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин...

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Особенно важным для улучшения положения казахстанских женщин и детей является присоединение и ратификация Республикой Казахстан Конвенции ООН “О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин” от 18 декабря 1979 г...

Проблема положения женщины в современном российском...

Истоки социальной дискриминации женщин следует искать в глубокой древности. Уже тогда ученые и политики прикрывали неравноправное положение женщины в обществе, ее угнетение и эксплуатацию спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу.

Борьба и защита от расовой дискриминации на современном...

Дискриминация — это предвзятое отношение и лишение прав представителей определенной группы

Проблема расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации была принята...

Актуальные проблемы прав женщин в современном мире

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин была принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи 34/180 от 18 декабря 1979 г. Тем самым Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации...

Международно-правовое регулирование прав сексуальных...

В этом отношении любая дискриминация должна быть запрещена, и закон должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту

Согласно Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) [6] пользование правами и свободами, признанными в Конвенции...

Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений

Основные положения, устанавливающие запрет на дискриминацию в трудовых

Например: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г

Ст. 219; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г...

Расовая дискриминация в России: проблемы и механизмы борьбы

Расовая дискриминация отрицает основополагающие принципы, на которых покоятся права человека, поскольку отвергает равенство

В частности, Устав Организации Объединенных Наций исключает расовую, политическую, религиозную и другие виды дискриминации в...

Задать вопрос