Государственно-общественный характер управления общеобразовательной организацией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 366 раз

Библиографическое описание:

Гинванова, Д. Г. Государственно-общественный характер управления общеобразовательной организацией / Д. Г. Гинванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 558-559. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91833/ (дата обращения: 25.04.2024).



У государственно-общественного управления образованием есть одна цель — объединить усилия государства с усилиями общества в разрешении проблемных тем в образовании. Это означает, что учителям, обучаемым и их родителям дают больше прав и свобод в выборе содержания, организации, а также форм учебного процесса. Конечно, и в выборе различных типов образовательных учреждений.

Ключевые слова: государственно-общественное управление образованием, деятельность, развитие, образование, структура, система, управление.

При государственно-общественном управлении образованием человек является не только объектом образования, но и также активным субъектом, который сам решает, что выбрать из всего разнообразия образовательных программ, учебных заведений, типов взаимоотношений [1].

Я полагаю, что потребность инициативного и явного участия представителей общественности в управлении образовательной системой необходима, в первую очередь, из-за возрастающих требований к качеству образовательных услуг. Это как раз то, что мы наблюдаем в последние годы.

Стоит заметить, я полностью согласна с такой точкой зрения, что недоступность системы образования, иными словами, ее закрытость от внешнего влияния, ведет лишь к ее стагнации, то есть не развитию и малоэффективной экономической, а также управленческой деятельности.

Важность проблемы эффективности общественного внимания в управлении современным образованием взаимосвязана с внедрением в образование ФГОС нового поколения. Разработчики ФГОС объясняют это как не что иное, как общественный договор между семьей, обществом и государством [2].

Результатом выполнения данного договора считается распределение ответственности между семьей, обществом и государством за развитие личности, как социальное, так и общекультурное. Нужно знать, что развитие общественного участия в управлении образованием входит в число главных приоритетов в деятельности системы образования России [2].

Еще раз отмечу, что главная задача государственно-общественного управления образованием заключается в идеальном сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и, конечно, государства.

Значимое изменение, характеризующее переход к государственно-общественному управлению образованием — появление негосударственных структур, которые расширяют возможности государственных образовательных учреждений в форме попечительских и управляющих советов. Исполнение принципов государственно-общественного управления образованием в развитии образовательных организаций требует разработки соответствующих нормативных актов и регламентов, что не теряет своей актуальности на протяжении последних пяти лет [1].

Если посмотреть, что показывает анализ опыта реализации государственно-общественного управления образованием, то, стоит отметить, что есть главные особенности, а именно:

— совместная управленческая деятельность государственных и негосударственных структур по руководству образовательными организациями; процедура принятия решений, которая включает в себя обязательное согласование проекта решения с представителями общественности;

— передача части властных полномочий органов управления образованием структурам, которые представляют интересы определенных групп общественности, разработанная система разрешения появляющихся противоречий и споров между государственными и негосударственными структурами управления.

Стоит заметить, что участие в образовательных организациях органов государственно-общественного управления связано не только с положительными социальными эффектами, но и с некоторыми рисками: некомпетентность общественных управляющих может обозначить принятие решений, которые имеют отрицательный эффект для развития образовательных организаций; формализм деятельности общественных структур; сотрудники общественных структур станут вмешиваться в профессиональную деятельность педагогических работников, на мой взгляд, потому что нет правового регулирования общественного участия в управлении образованием; деятельность общественных структур уменьшит возможности руководителя в решении вопросов функционирования образовательной организации [2].

Как итог, сделаю вывод, что у современной системы образования есть отличительная особенность — это переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием.

Миссия и задача государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы усилиями государства и общества в решении проблемных вопросов в образовании, дать педагогическим работникам, обучающимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, а также в выборе различных типов образовательных организаций [1].

На мой взгляд, прежде всего, это постоянное ответственное участие и взаимодействие в управлении образованием, с одной стороны, различных субъектов, которые выражают и представляют интересы, политику, гарантии и компетенцию государства в сфере и, с другой стороны, различных субъектов, выражающих интересы в области образования гражданского общества, населения.

Литература:

  1. Маркина Л. Н., Васютенкова И. В. Критерии оценки деятельности органов государственно-общественного управления образованием: метод. рекомендации / Под ред. С. В. Тарасова. — СПб.: ЛОИРО, 2012. — 131 с.
  2. Шемятихина Л. Ю. Менеджмент и экономика образования / Л. Ю. Шемятихина, Е. Е. Лагутина. — Ростов н/Д: Феникс, 2016. — 442 с.
Основные термины (генерируются автоматически): государственно-общественное управление, образование, управление образованием, выбор содержания, усилие государства, учебный процесс.


Ключевые слова

управление, структура, система, деятельность, развитие, образование, государственно-общественное управление образованием

Похожие статьи

Государственно-общественное управление образованием...

Государственно-общественное управление образованием в Российской империи и в современной Российской Федерации.

Но логика государственного развития вела Россию вперед, крепостное право пало, начались процессы реформации государства, и 1 января...

Организационно-правовая система управления образованием

Как известно, под образованием чаще всего понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся заранее определенных государством образовательных уровней.

Государственно-общественное управление образовательной...

Государственно-общественное управление образовательной организацией на примере МОУ «Гимназия № 9 Кировского района

образовательный процесс, образовательная организация, подход, управление качеством, качество образования, учебное заведение...

Государственно-общественное управление образовательной...

Проблема развития государственно-общественного управления в профессиональной

Государственно-общественное управление образованием образует интеграцию

− интеграцию содержания внеурочной деятельности и профессиональной направленности

Государственное управление в сфере образования

Образование — это непрерывный процесс развития, воспитания и обучения каждого конкретного человека в соответствии с его собственными потребностями, интересами общества и государства. Этот процесс в обязательном порядке сопровождается официальным...

Понятия и принципы управления образованием

Управление системой образования осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер.

Система и компетенция государственных органов управления...

В процессе совершенствования управления образованием, федеральным

Государственное управление высшего профессионального образования должно

Демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

Качественное образование — будущее нации | Статья в журнале...

Объект исследования: управление образовательным процессом.

Гипотеза: управление качеством образования учащихся современной школы будет эффективным

Эффективность данного проекта является обоснование, выбор и реализация мер, позволяющих получить...

Особенности муниципального управления образованием и его...

Значит, это одна из особенностей муниципального управления образованием. Следует отметить, что на данном уровне принимаются и выполняются важные управленческие решения об организации образовательного процесса.

К вопросу о соотношении категорий «система образования»...

Система образования, согласно ст. 10 Закона РФ «Об образовании в Российской

Таким образом, система образования рассматривается структурами государственной власти как

- управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, а также ее...

Похожие статьи

Государственно-общественное управление образованием...

Государственно-общественное управление образованием в Российской империи и в современной Российской Федерации.

Но логика государственного развития вела Россию вперед, крепостное право пало, начались процессы реформации государства, и 1 января...

Организационно-правовая система управления образованием

Как известно, под образованием чаще всего понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся заранее определенных государством образовательных уровней.

Государственно-общественное управление образовательной...

Государственно-общественное управление образовательной организацией на примере МОУ «Гимназия № 9 Кировского района

образовательный процесс, образовательная организация, подход, управление качеством, качество образования, учебное заведение...

Государственно-общественное управление образовательной...

Проблема развития государственно-общественного управления в профессиональной

Государственно-общественное управление образованием образует интеграцию

− интеграцию содержания внеурочной деятельности и профессиональной направленности

Государственное управление в сфере образования

Образование — это непрерывный процесс развития, воспитания и обучения каждого конкретного человека в соответствии с его собственными потребностями, интересами общества и государства. Этот процесс в обязательном порядке сопровождается официальным...

Понятия и принципы управления образованием

Управление системой образования осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер.

Система и компетенция государственных органов управления...

В процессе совершенствования управления образованием, федеральным

Государственное управление высшего профессионального образования должно

Демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

Качественное образование — будущее нации | Статья в журнале...

Объект исследования: управление образовательным процессом.

Гипотеза: управление качеством образования учащихся современной школы будет эффективным

Эффективность данного проекта является обоснование, выбор и реализация мер, позволяющих получить...

Особенности муниципального управления образованием и его...

Значит, это одна из особенностей муниципального управления образованием. Следует отметить, что на данном уровне принимаются и выполняются важные управленческие решения об организации образовательного процесса.

К вопросу о соотношении категорий «система образования»...

Система образования, согласно ст. 10 Закона РФ «Об образовании в Российской

Таким образом, система образования рассматривается структурами государственной власти как

- управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, а также ее...

Задать вопрос