Правовой статус индивидуального предпринимательства в России и в мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 20.05.2022

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Пятница, Е. О. Правовой статус индивидуального предпринимательства в России и в мире / Е. О. Пятница, С. Э. Пятница. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 368-370. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91753/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы определяют правовой статус индивидуального предпринимателя в России и за рубежом.

Ключевые слова: индивидуальное предпринимательство, ИП, физическое лицо, дееспособность, права, обязанности, правоспособность.

Институт индивидуального предпринимательства является сравнительно новой сферой для Российской Федерации и его гражданского общества. Институт предпринимательства появился в середине 1990-х годов в «Законе о предприятиях в СССР» [7, с. 68–73]. Но для этого ИП существовало в разных формах с XVII века: купечество, промышленники, коммерсанты и фабриканты. На стыке XVII и XVIII веков французский экономист Ричард Кантильон в своей работе «Essai sur la Nature du Commerce en Général» (фр. «Природа торговли в целом») впервые определил понятие индивидуального предпринимательства [4, с. 39–41]. В начале XX века изучение института ИП стало очень популярным и глубинным.

Официальный сайт Федеральной Службы Информации РФ опубликовало в 2021 году доклад о количестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в стране. По этим данным бизнесом занимаются 3 621 580 граждан [12] (3 % населения), что незначительно превышает количество юр. лиц. В Ростовской области и Ростове-на-Дону около 208 тысяч человек заняты малым и среднем бизнесом, 92 тысячи в Волгоградской, почти 300 предприятий в Краснодарском крае и более 1,5 млн в Москве и Московской области. В США насчитывается рекордное количество предпринимателей и прогрессивный рост — около 14 % населения занимается бизнесом — это 24 млн человек [6]. В Британии около 8 % населения занимаются индивидуальным предпринимательством [13].

В Российской Федерации регулирование законодательства в сфере ИП закрепляют Гражданский [1] и Налоговый Кодексы [2], а также федеральные законы и постановления Правительства. В Европе к Гражданским Кодексам (например, Гражданский Кодекс Франции 1804 года — Кодекс Наполеона) добавляются обычай и прецедент, в Германии — это Германское Гражданское Уложение, в США Единый торговый Кодекс 1923 года [8, C. 16–21].

Российское законодательство не имеет четкого определения индивидуального предпринимательства. Юрист и ученый А. Н. Нешитой в своей книге «Бюджетная система РФ» определяет ИП как это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым [9, с. 74–92]. Если обратится к законодательству, то в Налоговом Кодексе закреплено то, что индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств [2]. Статья 23 Гражданского Кодекса определяет ИП как деятельность, имеющую своей целью получение прибыли [1]. Немецкое законодательство использует термин частный предприниматель ( нем. Selbständigkeit ), а в Испании, как и в России — индивидуальный предприниматель ( исп.trabajo por cuenta própia ). В Украине индивидуальный предприниматель называется ФОП ( укр. фiзична особа пiдприeмець ).

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать тремя основными признаками субъекта гражданского права — это наличие места жительства, правоспособность и дееспособность. Если с метом жительства все более-менее понятно (это место где человек прибывает постоянно или большее количество своего времени), то с дееспособностью и правоспособностью могут возникнуть вопросы.

Законодатель определяет дееспособность как способность гражданина приобретать и осуществлять их, а также создавать гражданские обязанности с наступлением 18-летнего возраста [1]. Правоспособность же, это способность иметь права и нести обязанности, данная категория в равной степени признается за всеми гражданами РФ [1].

Статус, а также прилагающиеся к нему права и обязанности появляются у гражданина только после регистрации ИП. Эта стадия характерна не только для Российской Федерации, но и для большинства стран мира. Очень значимым отличия от других форм бизнеса (ООО, ЗАО и другие), является то, что предприниматель после регистрации не перестает быть физическим лицом, то есть не переходит в разряд юридических.

В России процесс регистрации индивидуального предпринимательства состоит из четырёх шагов [11]:

  1. Определение вида деятельности. Одним из прав, вытекающих из статуса ИП является свобода выбора предпринимательской деятельность (в рамках закона, разумеется);
  2. Выбор системы налогообложения. Это может быть УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН;
  3. Подача заявления. В налоговую подается заявление в установленной форме (Р 21001) и нотариальную копию паспорта, если заявление подается в электронной или почтовой форме, если гражданин присутствует лично, то достаточно просто предъявить оригинал документа;
  4. Получить подтверждение. Обычно на это уходит до 3-х рабочих дней.

Для некоторых видов деятельность процесс немного усложняется. Например, для студий красоты, образовательных предприятий и других требуется лицензия. За работу без нее предусмотрены штрафы.

Если обратится к мировому порядку регистрации индивидуального предпринимательства, то можно обратится к системе регистрации в США. Стоит сказать, что прядок может отличаться от штата к штату, но мы рассмотрим основные и схожие во всех штатах шаги [5]:

  1. Проверка названия. Законодательство США очень строго относится к вопросу плагиата и копирайтинга, поэтому необходимо проверить название на предмет оригинальности на официальном сайте Секретариата штата;
  2. Получение почтового адреса в штате регистрации. Этот адрес должен будет быть указан в заявке на открытие ИП и в дальнейшем на него буду приходить все официальные письма и извещения;
  3. Регистрация ИП. Как и в России, можно зарегистрировать онлайн, и офлайн;
  4. Регистрация в налоговой службе. На данном пункте мы видим различие в системе регистрации в США. Она чуть более усложнена. Как и заявление, так и регистрацию можно получить онлайн;
  5. Получение лицензии и разрешений. Для абсолютно любого нового бизнеса в США требуется лицензия или разрешение на осуществление.

Как уже упоминалось выше с получением статуса индивидуального предпринимателя появляются свои права и обязанности.

В Российской Федерации к правам, вытекающим из получения статуса ИП относятся: право на выбор осуществляемой предпринимательской деятельности; свобода выбора товара и партнеров; свобода найма; право самостоятельно и без внешнего влияя определять стоимость товаров и услуг; права определение размеров заработной платы для сотрудников; право на свободу распоряжаться прибылью; право на статус истца и ответчика от лица ИП в суде. Пандемия COVID-19 внесла изменения в список прав индивидуального предпринимателя. К ним добавились еще такие права как: право принимать участи в разработке мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их имуществу вследствие нарушения гражданами, другими индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства [3].

В таких станах Европы как Германия и Австрия права индивидуального предпринимателя схожи с российскими, но могут ситуационно отличаться в зависимости от обстоятельств. Что примечательно, для иммигрантов, желающих получить долгосрочную визу или ВНЖ, при покупке уже существующего бизнеса или открытия нового с соответствующими вложениями, процесс станет легче и больше гарантий получить визу на больший срок пребывания.

Получая статус ИП, физическое лицо становится участником коммерческих отношений. Из этого вытекают обязанности: все индивидуальные предприниматели должны следовать действующем законодательству Российской Федерации; официальное и документальное оформление финансовых операций; для деятельности, нуждающейся в лицензии — получение лицензии ил разрешения; официальное оформление всех сотрудников; уплата налогов. В связи с правилами безопасности во время пандемии руководители общепитов, спортивных залов и клубов должны вакцинировать не менее 60 % работников.

Законодательство Республики Беларусь подразумевает практически идентичные российским обязанности индивидуального предпринимателя. К уже названным добавляется обязанность подписания актов проверки; а также предоставления документов для получение налоговых льгот [10].

Индивидуальное предпринимательство — это специфический вид деятельности. Человек должен не только быть образованным и экономически подкованным, но также иметь уверенность в себя, хватку и расположение к предпринимательской деятельности. Правовой статус ИП добавляет права и обязанности физическому лицу, не изменяя статус на юридическое. В России индивидуальное предпринимательство является не такой распространено деятельностью ка в Европе и США, но это прогрессивно растущая и развивающаяся сфера.

Литература:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.03.2022) [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://base.garant.ru/10164072/74d7c78a3a1e33cef2750a2b7b35d2ed/ (дата обращения: 18.05.2022)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.12.2018) // Собрание законодательства РФ. — 07.08.2000. — № 32.
  3. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/8ff69144b469d1ad0e739624813f6e71c0175444/ (дата обращения:18.05.2022)
  4. Адамович С. А. Как теория предпринимательства обогащает понимание экономических процессов // Ташкент: ИНТЕРНАУКА, № 49, 2018. — С. 39–41.
  5. В какой стране проще зарегистрировать ИП: сравнение и инструкция [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.klerk.ru/buh/articles/510052/ (дата обращения: 18.05.2022)
  6. В США процесс предпринимателей в 2014 году стал рекордным за 16 лет / [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.interfax.ru/business/464498 (дата обращения: 18.05.2022)
  7. Исаев И. А. История государства и права России: учебное пособие для бакалавров. / Москва: Проспект, 2017. — С. 287.

8. Корякин, В. М. Гражданское право зарубежных стран (курс лекций в схемах): учеб. пособие / В. М. Корякин. — Москва.: Юридический институт МИИТ, 2011. — 114 с.

9. Нешитой А. Н. Бюджетная система РФ / Москва: Дашков и К, 2014. — 312 с.

10. Обязанности индивидуального предпринимателя [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://nashkraj.by/news/ofitsialnaya-informatsiya/obyazannosti-individualnogo-predprinimatelya/ (дата обращения: 18.05.2022)

11. Порядок регистрации ИП [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/IP/porjadok_registracii_IP (дата обращения: 18.05.2022)

12. Распределение действующих юр. лиц и ИП [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://xn--h1ari.xn--p1ai/Main/StatisticalInformation (дата обращения: 18.05.2022)

13. «We can't live without you». How small business in Britain is saved from the coronavirus [Electronic resource] / Access mode:https://www.bbc.com/russian/features-51999713.amp (Accessed: 18.05.2022)

Основные термины (генерируются автоматически): индивидуальное предпринимательство, индивидуальный предприниматель, США, Российская Федерация, Россия, физическое лицо, обязанность, Налоговый Кодекс, правовой статус, предпринимательская деятельность.


Похожие статьи

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

 Правовой статус индивидуального предпринимателя связан с рядом юридических вопросов. В частности, проблемы правового статуса индивидуального предпринимателя возникают из-за возрастных условий ведения бизнеса. Так, согласно статье 21 Гражданского...

Особенности правового статуса индивидуального...

Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя как субъекта

Индивидуальное предпринимательство в России имеет многовековую историю.Уже в

Индивидуальный предприниматель — единственный субъект предпринимательской...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

В статье анализируется правовой статус индивидуального предпринимателя, признаки

Среди причин такого резкого роста лиц, прекративших деятельность в качестве ИП, кроме тех...

Правовое положение индивидуальных предпринимателей...

На данный момент в Российской Федерации индивидуальное предпринимательство является самым популярным способом

Индивидуальный предпринимательфизическое лицо, но деятельность, которую он. Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус...

Основные положения правового статуса индивидуального...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель, государственная регистрация, юридическое лицо, предприниматель. В последние годы большое значение приобретает вопрос о необходимости установления правового статуса...

Актуальные вопросы правового статуса индивидуальных...

Индивидуальное предпринимательство в России имеет многовековую историю.Уже в.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, физическое лицо, занимающееся

Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус индивидуальных предпринимателей.

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Для получения статуса индивидуального предпринимателя (далее по тексту — ИП) лицу

Однако для регистрации физического лица в качестве ИП помимо формальных требований

По сравнению с правовым статусом юридического лица ИП имеет ряд отличительных...

Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы...

Бутузова, А. С. Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы и минусы / А. С. Бутузова, Е. В. Афанасьева.

Какими законами регулируется частное предпринимательство и как получить статус индивидуального предпринимателя?

О некоторых особенностях правового статуса лиц...

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус лиц, самозанятые

В России предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами, является

В нормах Налогового кодекса Российской Федерации [5] (Далее — НК РФ) в отличие от ГК РФ...

Гражданско-правовой статус индивидуального...

гражданско-правовой статус, индивидуальный предприниматель, гражданско-правовой статус личности, правосубъектность индивидуального предпринимателя, предпринимательская деятельность, административно-деликтные отношения...

Похожие статьи

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

 Правовой статус индивидуального предпринимателя связан с рядом юридических вопросов. В частности, проблемы правового статуса индивидуального предпринимателя возникают из-за возрастных условий ведения бизнеса. Так, согласно статье 21 Гражданского...

Особенности правового статуса индивидуального...

Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя как субъекта

Индивидуальное предпринимательство в России имеет многовековую историю.Уже в

Индивидуальный предприниматель — единственный субъект предпринимательской...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

В статье анализируется правовой статус индивидуального предпринимателя, признаки

Среди причин такого резкого роста лиц, прекративших деятельность в качестве ИП, кроме тех...

Правовое положение индивидуальных предпринимателей...

На данный момент в Российской Федерации индивидуальное предпринимательство является самым популярным способом

Индивидуальный предпринимательфизическое лицо, но деятельность, которую он. Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус...

Основные положения правового статуса индивидуального...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель, государственная регистрация, юридическое лицо, предприниматель. В последние годы большое значение приобретает вопрос о необходимости установления правового статуса...

Актуальные вопросы правового статуса индивидуальных...

Индивидуальное предпринимательство в России имеет многовековую историю.Уже в.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, физическое лицо, занимающееся

Ст. 23–25 ГК РФ регулирует правовой статус индивидуальных предпринимателей.

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Для получения статуса индивидуального предпринимателя (далее по тексту — ИП) лицу

Однако для регистрации физического лица в качестве ИП помимо формальных требований

По сравнению с правовым статусом юридического лица ИП имеет ряд отличительных...

Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы...

Бутузова, А. С. Индивидуальное предпринимательство в России: плюсы и минусы / А. С. Бутузова, Е. В. Афанасьева.

Какими законами регулируется частное предпринимательство и как получить статус индивидуального предпринимателя?

О некоторых особенностях правового статуса лиц...

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, правовой статус лиц, самозанятые

В России предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами, является

В нормах Налогового кодекса Российской Федерации [5] (Далее — НК РФ) в отличие от ГК РФ...

Гражданско-правовой статус индивидуального...

гражданско-правовой статус, индивидуальный предприниматель, гражданско-правовой статус личности, правосубъектность индивидуального предпринимателя, предпринимательская деятельность, административно-деликтные отношения...

Задать вопрос